Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2000 года N 55

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", НА ТЕРРИТОРИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Утратило силу:

постановление губернатора Костромской области от 09.03.2004 г. N 131

В редакции:

постановления главы администрации области от 18.09.2000 года N 373

постановления губернатора Костромской области от 14.11.2001 года N 451

В целях реализации Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" на территории Костромской области постановляю:

1. Утвердить "Положение о порядке предоставления льгот, предусмотренных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", на территории Костромской области" (приложение).

2. Финансовому управлению администрации области (Аверочкин А.К.) возмещение расходов на реализацию Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" осуществлять в соответствии с законом Костромской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации области по социально - гуманитарному развитию Виноградова В.И.

Глава администрации Костромской области В.А. Шершунов

Приложение
к постановлению
главы администрации
Костромской области
от 10.02.2000 г. N 55

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", НА ТЕРРИТОРИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ


1.1. Предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг осуществлять в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 года N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг". Инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% с квартирной платы в домах государственного областного (за исключением государственного жилищного фонда, находящегося в федеральной собственности, по которому расходы по предоставлению льгот возмещаются за счет средств Федерального бюджета), муниципального и общественного жилищного фонда и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению постановлением главы администрации области N 120 от 26.02.1996 года "О снабжении населения топливом".

Льготное обеспечение инвалидов твердым топливом осуществляется при предъявлении справки об отсутствии центрального отопления и размере отапливаемой площади.

1.2. Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом (независимо от того, в виде отдельной комнаты или нет), не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

1.3. В соответствии с постановлением Костромской областной Думы N 402 от 04.08.1998 года "О порядке применения льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, распространяемых на членов семьи на территории Костромской области", к членам семьи относятся лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

1.4. Для получения льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, обращаются в организации, осуществляющие сбор платежей за оплату жилья, коммунальных услуг и приобретаемое топливо.

1.5. Основанием для предоставления льгот по оплате жилья, коммунальных услуг и приобретаемого топлива является справка МСЭ (ВТЭК) о группе и причине инвалидности или пенсионное удостоверение с соответствующей отметкой.

1.6. Возмещение расходов предприятиям и организациям, предоставляющим льготы инвалидам, и семьям, имеющим детей инвалидов, производится:

из бюджетов муниципальных образований:

предприятиям, оказывающим жилищно-коммунальные услуги;

ОАО "Газтранссервис", трестам "Костромагоргаз", "Нерехтамежрайгаз" - за обеспечение природным газом выше указанных категорий лиц, проживающих в домах, принадлежащих им на праве личной собственности;

Подразделениям энергонадзора ДОАО "Костромаэнерго" - за электрическую энергию, потребляемую выше указанными категориями лиц, приживающих в домах, принадлежащих им на праве личной собственности, или имеющих отдельные лицевые счета;

по предъявлению счетов этими предприятиями в финансовые органы администраций городов и районов области ежеквартально;

из областного бюджета:

ОАО "Газтранссервис" - за обеспечение сжиженным газом выше указанных категорий лиц при предъявлении расчетов.

(п. 1.6. в ред. постановления от 18 сентября 2000 года N 373)

2.1. Инвалидам устанавливается 50% скидка за пользование домашним телефоном и радиотрансляционной точкой.

Льгота предоставляется при предъявлении справки МСЭ (ВТЭК) С указанием группы и причины инвалидности или пенсионного удостоверения в предприятия ОАО "Электросвязь", ОАО "КГТС" по месту постоянного местожительства инвалида.

2.2. Органы социальной защиты населения представляют предприятиям связи списки инвалидов и ведут их учет.

2.3. Компенсация расходов предприятиям связи производится из федерального бюджета.

3.1. Правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения (кроме такси) пользуются дети - инвалиды, их родители, опекуны, попечители, социальные работники, осуществляющие уход за детьми - инвалидами, а также инвалиды и лицо, сопровождающее инвалида 1-й группы или ребенка - инвалида.

Основанием для предоставления этой льготы инвалидам и детям-инвалидам является справка МСЭ (ВТЭК) с указанием группы и причины инвалидности либо пенсионное удостоверение с соответствующей отметкой совместно с документом, удостоверяющим личность.

Родители детей - инвалидов пользуются этим правом на основании документов ребенка об установлении инвалидности; опекуны, попечители на основании справки органов социальной защиты населения установленного образца; социальные работники - на основании удостоверения соответствующего образца.

Лицо, сопровождающее инвалида 1-й группы или ребенка - инвалида, пользуется правом бесплатного проезда на основании документов инвалида 1-й группы или ребенка - инвалида, которого он сопровождает.

Названные справки предъявляются наряду с документом, удостоверяющим личность.

3.2. Бесплатный проезд в автобусах пригородных и междугородных внутриобластных маршрутов предоставляется детям - инвалидам и сопровождающим их лицам к месту лечения (обследования) при предъявлении справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и путевки на санаторно-курортное лечение либо направления лечебно - профилактического учреждения из лечение (обследование), в котором имеется дата выдачи и срок действия.

На автовокзале (автостанции) посадка в автобусы детей - инвалидов, их родителей, опекунов, попечителей, социальных работников, инвалидов, лиц, сопровождающих детей - инвалидов, и инвалидов 1-й группы, производится по бесплатному билету (посадочному талону), который выдается в кассе при предъявлении документов, дающих право на бесплатный проезд. Посадочный талон совместно с документами, подтверждающими право на бесплатный проезд, предъявляются при входе в автобус лицу, производящему посадку.

При посадке в автобусы вне автовокзала (автостанции), а также в городской общественный транспорт документы, подтверждающие право на бесплатный проезд, предъявляются водителю или кондуктору.

3.3. На пригородном речном транспорте при предоставлении в кассу документов, подтверждающих право па бесплатный проезд, выдается посадочный талон, который вместе с документами предъявляется при выходе с теплохода на остановочных пунктах.

3.4. На железнодорожном вокзале (станции) посадка в вагоны производится по бесплатному билету, который выдается в кассе при предъявлении документов, дающих право на бесплатный проезд.

Бесплатные билеты (посадочные талоны) должны сохраняться до окончания поездки и предъявляться совместно с документами по первому требованию лиц, осуществляющих контроль на линии.

3.5. Для приобретения билетов с 50% скидкой со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая органами социальной защиты населения по месту жительства проставляется инвалидам в их пенсионных удостоверениях штамп "Имеет право на 50% скидку со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта в период с 1 октября по 15 мая", и на срок установления инвалидности делается запись - "Действителен по __ год включительно".

3.6. Детям - инвалидам органами социальной защиты населения по месту жительства выдаются соответствующие справки по форме, указанной в Рекомендациях Минтруда РФ N 4324-КС от 29.06.1999 года о порядке хранения и учета выдачи листов талонов на льготный проезд междугородными видами транспорта.

Лицо, сопровождающее инвалида 1-й группы или ребенка - инвалида, приобретает билеты с указанной скидкой на основании документов инвалида или ребенка - инвалида, которого он сопровождает в каждой конкретной поездке в данный период, и справки, выданной органами социальной защиты населения по форме, указанной в вышеназванных Рекомендациях.

Пенсионные удостоверения, справки предъявляются наряду с документом, удостоверяющим личность.

3.7. Основанием для предоставления инвалидам 50% скидки со стоимости проезда один раз в год (туда и обратно) с 16 мая по 30 сентября, а также права бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно инвалидам 1-й и 2-й групп, детям - инвалидам и лицам, сопровождающим инвалида 1-й группы или ребенка - инвалида, являются листы талонов, выдаваемые гражданам органами социальной защиты населения по месту их жительства и оформленные в соответствии с требованиями, предъявляемыми Рекомендациями Министерства труда и социального развития Российской Федерации "О порядке хранения и учета выдачи листов талонов на льготный проезд междугородными видами транспорта" от 29 июня 1999 года N 4324-КС. При этом листы талонов на право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно действительны только при предъявлении в кассу одновременно с листом талонов путевки на санаторно-курортное лечение инвалида (ребенка - инвалида) либо направления лечебно - профилактического учреждения на лечение инвалида (ребенка - инвалида).

3.8. Утратил силу: постановление от 14.11.2001 года N 451

4.1. Инвалиды, имеющие соответствующие медицинские показания, обеспечиваются автотранспортными средствами бесплатно или на льготных условиях.

4.2. Необходимые документы для получения автотранспорта инвалиды подают в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение по месту жительства, которые в 3-х дневный срок направляют эти документы в департамент социальной защиты населения администрации Костромской области. Единые списки на обеспечение автотранспортными средствами ведутся департаментом на магнитных носителях.

4.3. При наличии определенных медицинских показаний инвалиды обеспечиваются вело - креслоизделиями через департамент социальной защиты населения. Необходимые документы для получения вело - креслоизделий инвалидами подаются в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Порядок и условия предоставления автотранспортных средств и выплаты компенсации транспортных расходов определяются Правительством Российской Федерации.

5.1. Предоставление льгот инвалидам по отпуску лекарственных средств и изделий медицинского назначения осуществляется в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 года N 890, от 10.07.1995 года N 685, от 12.12.1997 года N 1629, от 03.08.1998 года N 882.

Инвалиды 1 группы, неработающие инвалиды 2-й группы, дети - инвалиды имеют право при амбулаторном лечении на бесплатное обеспечение по рецептам врачей лекарственными средствами, средствами медицинской реабилитации, калоприемниками, мочеприемниками, перевязочными материалами (по медицинским показаниям), бесплатное зубопротезирование и слухопротезирование.

Работающие инвалиды 2-й группы имеют право при амбулаторном лечении на 50% скидку на лекарственные средства по рецептам врачей, бесплатное зубопротезирование и слухопротезирование.

Инвалиды 3-й группы имеют право на бесплатное зубо- и слухопротезирование. Инвалиды 3-й группы, признанные в установленном порядке безработными, кроме того имеют право при амбулаторном лечении на 50% скидку на лекарственные средства по рецептам врачей и изделия медицинского назначения (мочеприемники, калоприемники), перевязочные средства (по медицинским показаниям).

5.2. Возмещение расходов аптечным организациям за предоставление льгот производится лечебно - профилактическими учреждениями, выписавшими рецепты с соответствующими шифрами на льготный отпуск лекарств и изделий медицинского назначения, по представлению аптеками счетов с приложением реестра данных рецептов.

6.1. Инвалиды и дети - инвалиды имеют право на санаторно-курортное лечение, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, на льготных условиях. Инвалиды 1 группы и дети - инвалиды, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении, имеют право на получение на тех же условиях второй путевки для сопровождающего их лица.

Неработающим инвалидам, в том числе находящимся в стационарных учреждениях социального обслуживания, санаторно-курортные путевки выдаются бесплатно органами социальной защиты населения.

6.2. Заявление инвалида и медицинская справка по форме 0/70-У о наличии медицинских показаний на санаторно-курортное лечение, регистрируются в отделе социальной защиты населения по месту пенсионирования инвалида.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»