Недействующий

ГУБЕРНАТОР КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2006 года N 537

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

Утратило силу

постановлением губернатора Костромской области N 99 от 06.05.2009 года (НГР ru44000200900287)

В редакции:

постановления губернатора Костромской области N 100 от 09.03.2007 года

постановления губернатора Костромской области N 197 от 09.06.2008 года (НГР ru44000200800367)

Во исполнение Закона Костромской области от 05.06.2006 N 31-4-ЗКО "О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности" постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности.

2. Департаменту социальной защиты населения, опеки и попечительства, опеки и попечительства Костромской области (Иванова А.И.) осуществлять функции по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности.

(в редакции постановления губернатора Костромской области N 197 от 09.06.2008 года (НГР ru44000200800367))

3. Департаменту здравоохранения Костромской области (Строкин А.А.), департаменту образования и науки Костромской области (Анохин А.А.), комитету по физической культуре и спорту Костромской области (Захаров В.Н.), департаменту ветеринарии Костромской области (Шигорева А.Г.), департаменту культуры Костромской области (Бабенко Г.А.) организовать во взаимодействии с органами местного самоуправления муниципальных образований области работу по предоставлению подведомственными учреждениями в территориальные органы социальной защиты населения, опеки и попечительства, опеки и попечительства до 3 числа каждого месяца сведений о гражданах из категории работающих и проживающих в сельской местности и городских поселках (поселках городского типа, рабочих поселках), вновь принятых на работу или уволенных.

(п. 3 в новой редакции постановления губернатора Костромской области N 197 от 09.06.2008 года (НГР ru44000200800367))

4. Департаменту социальной защиты населения, опеки и попечительства, опеки и попечительства Костромской области (Иванова А.И.):

(в редакции постановления губернатора Костромской области N 197 от 09.06.2008 года (НГР ru44000200800367))

4.1. Обеспечить ведение областного регистра отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности и имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

4.2. Производить через территориальные органы социальной защиты населения, опеки и попечительства, опеки и попечительства расходы на осуществление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности, за счет средств, предусматриваемых в областном бюджете по разделу 10 "Социальная политика".

(в редакции постановления губернатора Костромской области N 197 от 09.06.2008 года (НГР ru44000200800367))

4.3. Осуществлять контроль за целевым использованием средств, выделяемых из областного бюджета на оказание мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельных категории граждан, работающих и проживающих в сельской местности.

5. Департаменту финансов Костромской области (Камкин А.А.):

(в редакции постановления губернатора Костромской области N 197 от 09.06.2008 года (НГР ru44000200800367))

5.1. Подготовить предложения о внесении соответствующих изменений в Закон Костромской области "Об областном бюджете на 2006 год" по разделу 10 "Социальная политика", с учетом расходов на оснащение органов социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области компьютерной техникой.

5.2. Обеспечить своевременное финансирование расходов на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности;

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Виноградова В.И.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2006 года.

Губернатор Костромской области В.А. Шершунов

Приложение

Утвержден

постановлением

губернатора

Костромской области

от 20 июля 2006 г. N 537

Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности

1. Общие положения


1.1. Настоящий порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности (далее - Порядок), разработан во исполнение Закона Костромской области от 05.06.2006 N 31-4-ЗКО "О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности" (далее - Закон) и определяет механизм предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности и городских поселках (поселках городского типа, рабочих поселков) (далее - граждан).

1.2. Право на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг имеют граждане, указанные в статье 3 Закона.

Перечень должностей категорий граждан, указанных в части 1 статьи 3 Закона, устанавливается постановлением губернатора Костромской области.

1.3. Для категорий граждан, указанных в статье 3 Закона, предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, указанные в статье 4 Закона.

1.4. Предоставление мер социальной поддержки производится гражданам:

- имеющим на 30 июня 2006 года право на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг - с 1 июля 2006 года;

- не имеющим на 30 июня 2006 года право на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг - с момента обращения при наличии оснований для установления мер социальной поддержки.

1.5. Предоставление мер социальной поддержки прекращается в случае утраты гражданином права на нее с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

1.6. Категориям граждан, указанным в части 1 статьи 3 Закона, при наличии у них прав на меры социальной поддержки по другим установленным действующим законодательством основаниям, предоставляется право выбора мер социальной поддержки по одному из имеющихся оснований, если законодательством Российской Федерации не предусмотрено иное.

1.7. Для граждан, имеющих одновременно право на меры социальной поддержки и по другим установленным действующим законодательством основаниям (за исключением вновь возникших обстоятельств), периодом предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по одному из выбранных оснований является календарный год, В случае принятия гражданином решения об изменении основания предоставления мер социальной поддержки на следующий год, гражданин подает в территориальный орган социальной защиты населения, опеки и попечительства по месту жительства соответствующее заявление до 1 октября текущего года.

1.8. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются предприятиями и организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги, службами муниципального заказа и другими организациями и лицами на основании статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - организации) на договорной основе с органами социальной защиты населения. Указанные меры предоставляются лицам, проживающим на территории муниципальных образований области, не осуществивших переход к предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме.

На территории муниципальных образований Костромской области, осуществивших переход к предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме в соответствии с постановлением администрации Костромской области, гражданам предоставляется ежемесячная денежная компенсация на оплату коммунальных услуг, за исключением твердого топлива. Размер и порядок выплаты указанной денежной компенсации определяются постановлением администрации Костромской области.

(п. 1.8 в новой редакции постановления губернатора Костромской области N 197 от 09.06.2008 года (НГР ru44000200800367))

1.9. Предоставление мер социальной поддержки производится на основании документов дела гражданина и иных документов, установленных пунктом 2.1 раздела второго настоящего порядка, поступивших в территориальный орган социальной защиты населения, опеки и попечительства.

2. Порядок обращения за предоставлением мер социальной поддержки


2.1. Граждане обращаются в территориальные органы социальной защиты населения, опеки и попечительства по месту жительства и предоставляют следующие документы, необходимые для назначения мер социальной поддержки:

2.1.1. Заявление по форме, предусмотренной приложением N 1 к настоящему Порядку;

2.1.2. Документ, удостоверяющий личность гражданина и подтверждающий проживание в сельской местности и городских поселках (поселках городского типа, рабочих поселков), и его копию;

2.1.3. Справку с места работы с указанием занимаемой должности;

2.1.4. Справку сельского поселения о благоустройстве жилого помещения по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящему Порядку;

2.1.5. Пенсионное удостоверение и его копию (для граждан, получающих пенсию);

2.1.6. Копию трудовой книжки;

2.1.7. Справку о составе семьи.

2.2. Дата приема заявления регистрируется в специальном журнале регистрации заявлений и решений территориального органа социальной защиты населения, опеки и попечительства. Форма журнала предусмотрена приложением N 3 к настоящему Порядку.

2.3. Территориальный орган социальной защиты населения, опеки и попечительства:

2.3.1. Осуществляет прием документов, указанных в подпункте 2.1 настоящего Порядка (оригиналы документов возвращает гражданину), заверяет их копии;

2.3.2. Проверяет сведения, указанные в представленных документах;

2.3.3. В 5-дневный срок после поступления документов выносит решение о предоставлении гражданину мер социальной поддержки или об отказе в их предоставлении.

В случае решения о предоставлении мер социальной поддержки данные на получателя вносятся в областной Регистр отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности.

В случае отказа в удовлетворении заявления гражданина на предоставление мер социальной поддержки гражданину в течение 5 дней со дня принятия решения направляется соответствующее уведомление с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения, и одновременно возвращаются все принятые документы.

2.3.4. При наличии у гражданина права на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по нескольким основаниям, установленным действующим законодательством, решает вопрос о предоставлении по выбору гражданина мер социальной поддержки по одному из оснований.

2.3.5. Ведет сегмент областного Регистра отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности.

2.4. Областной Регистр отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности (далее - областной Регистр), состоит из сегментов, которые ведутся отдельно в каждом территориальном органе социальной защиты населения, опеки и попечительства.

2.5. Для включения гражданина в областной Регистр открывается электронная карточка учета в программном комплексе "Адресная социальная помощь" и формируется документальное дело - сброшюрованный комплект документов, на основании которых гражданину установлены меры социальной поддержки, состоящее из следующих документов:

2.5.1. Информация, распечатанная из базы данных программного комплекса "Адресная социальная помощь", об учетных данных гражданина и членов его семьи;

2.5.2. Документы, указанные в подпункте 2.1 настоящего Порядка;

2.5.3. Информация, распечатанная из базы данных программного комплекса "Адресная социальная помощь", о назначенных мерах социальной поддержки;

2.5.4. В случае изменения данных, влияющих на назначение мер социальной поддержки гражданину, в его документальное дело заносится информация, распечатанная из базы данных программного комплекса "Адресная социальная помощь", с измененными данными, а также копии всех документов, на основании которых внесены изменения.

2.6. Документальное дело, сформированное на каждого гражданина, хранится в территориальном органе социальной защиты населения, опеки и попечительства.

2.7. При смене гражданином места жительства в пределах Костромской области документальное дело по запросу территориального органа социальной защиты пересылается по новому месту жительства.

2.8. В случае утраты документального дела территориальный орган социальной защиты населения, опеки и попечительства по месту жительства принимает меры к его восстановлению.

3. Порядок возмещения расходов организациям, предоставляющим меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг


3.1. Территориальный орган социальной защиты населения, опеки и попечительства:

3.1.1. Заключает договоры с предприятиями и организациями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги, службами муниципального заказа и с другими организациями и лицами на основании статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также с расчетно-кассовыми центрами при необходимости.

В случае, если приобретение твердого топлива (дров) в дома, не имеющие центрального отопления, осуществляется у индивидуальных предпринимателей, то договоры заключаются с индивидуальными предпринимателями.

3.1.2. До 5 числа каждого месяца передает организациям необходимые сведения о гражданах, включенных в сегмент областного Регистра (в электронном виде).

3.2. Организации, согласно полученным сведениям из сегментов Регистров, до 10 числа месяца направляют в электронном виде в территориальный орган социальной защиты населения, опеки и попечительства списки граждан, которым в предыдущем месяце предоставлены меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

В первичных документах (списках), подтверждающих факт предоставления мер социальной поддержки и хранящихся в территориальных органах социальной защиты населения, опеки и попечительства, должны содержаться следующие сведения: Ф.И.О. заявителя (полностью); домашний адрес; категория получателей; количество членов семьи и количество получателей мер социальной поддержки; размер площади квартиры; виды получаемых жилищно-коммунальных услуг; период предоставления услуг и сумма затрат.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»