АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2012 года N 534-а


О порядке приватизации служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Костромской области

(с изменениями на 28 сентября 2020 года)

(в ред. постановлений администрации Костромской области от 15.08.2013 N 338-а, от 08.04.2014 N 137-а, от 04.12.2018 N 498-а, от 08.04.2019 N 120-а, от 27.01.2020 N 11-а, от 28.09.2020 N 430-а)




В соответствии с Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", Законом Костромской области от 5 октября 2007 года N 196-4-ЗКО "О специализированном жилищном фонде Костромской области" администрация Костромской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок приватизации служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Костромской области.


2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и действует до момента признания утратившей силу статьи 4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".



Губернатор
Костромской области
С.СИТНИКОВ



Приложение



Утвержден
постановлением
администрации
Костромской области
от 15 декабря 2012 г. N 534-а



ПОРЯДОК ПРИВАТИЗАЦИИ СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений администрации Костромской области от 15.08.2013 N 338-а, от 08.04.2014 N 137-а, от 04.12.2018 N 498-а, от 08.04.2019 N 120-а, от 27.01.2020 N 11-а, от 28.09.2020 N 430-а)



1. Настоящий порядок приватизации служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Костромской области разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", Законом Костромской области от 5 октября 2007 года N 196-4-ЗКО "О специализированном жилищном фонде Костромской области" (далее - Порядок) и определяет основания и условия приватизации служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда Костромской области.


2. Решение о приватизации служебного жилого помещения специализированного жилищного фонда Костромской области (далее - служебное жилое помещение) принимается администрацией Костромской области как уполномоченным исполнительным органом государственной власти Костромской области по управлению жилищным фондом Костромской области (далее - уполномоченный орган).


3. Решение о приватизации служебного жилого помещения принимается при наличии следующих условий:


1) замещение гражданином, претендующим на приватизацию служебного жилого помещения, должности государственной гражданской службы Костромской области, либо замещение государственной должности Костромской области не менее десяти лет, либо наличие у гражданина, претендующего на приватизацию служебного жилого помещения, стажа работы на штатной должности в полном объеме (не менее одной ставки) по основному месту в государственном предприятии Костромской области (далее - предприятие), в областном государственном учреждении (далее - учреждение) не менее десяти лет.


(в ред. постановления администрации Костромской области от 08.04.2019 N 120-а)


Для граждан, являющихся работниками областных государственных учреждений здравоохранения, стаж работы в муниципальных учреждениях здравоохранения, принятых в собственность Костромской области в соответствии с постановлением администрации Костромской области от 19 декабря 2011 года N 508-а "О принятии в собственность Костромской области муниципальных учреждений здравоохранения", а также стаж работы в областном государственном учреждении здравоохранения, в отношении которого была проведена процедура реорганизации, включаются в стаж работы в областном государственном учреждении здравоохранения, дающий право на приватизацию служебного жилого помещения;


(абзац введен постановлением администрации Костромской области от 04.12.2018 N 498-а)


2) отсутствие у гражданина, претендующего на приватизацию служебного жилого помещения, и совместно с ним проживающих членов его семьи иного жилого помещения в собственности либо по договору социального найма;


3) наличие нереализованного гражданином, претендующим на приватизацию служебного жилого помещения, права на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения, находящегося в государственном или муниципальном жилищном фонде;


4) проживание гражданина, претендующего на приватизацию служебного жилого помещения, в занимаемом служебном жилом помещении не менее десяти лет.


3.1. Действие подпунктов 1 и 4 пункта 3 настоящего Порядка не распространяется на граждан, замещающих должности государственной гражданской службы Костромской области, либо замещающих государственные должности Костромской области, либо являющихся работниками предприятий, учреждений, подлежащих увольнению в связи с:


отказом гражданина от перевода на другую работу (должность), необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы;


признанием гражданина полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


(п. 3.1 введен постановлением администрации Костромской области от 15.08.2013 N 338-а)


4. Основанием для рассмотрения вопроса о принятии решения о приватизации служебного жилого помещения является поданное гражданином письменное заявление в предприятие, за которым закреплено служебное жилое помещение на праве хозяйственного ведения, учреждение, исполнительный орган государственной власти Костромской области, в оперативное управление которых передано служебное жилое помещение, о приватизации занимаемого служебного жилого помещения с приложением следующих документов:


1) копии документа, удостоверяющего личность заявителя;


2) копий документов, подтверждающих статус члена семьи заявителя (свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей, решение суда об установлении факта регистрации рождения, брака, установлении родственных отношений);


(в ред. постановления администрации Костромской области от 08.04.2014 N 137-а)


3) документа, подтверждающего основание вселения в служебное жилое помещение;


4) утратил силу. - Постановление администрации Костромской области от 27.01.2020 N 11-а;


5) письменного согласия на приватизацию служебного жилого помещения всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет;


6) в случае отказа от участия в приватизации служебного жилого помещения совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет - письменного отказа от участия в приватизации служебного жилого помещения, составленного при личном присутствии гражданина, либо отказа от участия в приватизации служебного жилого помещения, удостоверенного нотариально;


7) выписки из лицевого счета на служебное жилое помещение;


8) копия медицинского заключения для граждан, указанных в пункте 3.1 настоящего Порядка.


(пп. 8 введен постановлением администрации Костромской области от 15.08.2013 N 338-а)


Оригиналы документов, указанные в подпунктах 1-2, 8 настоящего пункта, представляются заявителем для обозрения.


(в ред. постановлений администрации Костромской области от 15.08.2013 N 338-а, от 28.09.2020 N 430-а)


В заявлении о приватизации занимаемого служебного жилого помещения должно быть указано лицо (лица), в собственность (общую собственность) которого (которых) служебное жилое помещение подлежит передаче.


5. Предприятие (учреждение) в течение трех рабочих дней со дня регистрации заявления ходатайствует перед исполнительным органом государственной власти Костромской области, в ведомственном подчинении которого находится предприятие (учреждение) (далее - отраслевой орган), о подготовке проекта распоряжения администрации Костромской области о приватизации служебного жилого помещения.


К ходатайству прилагаются:


1) документы, представленные заявителем в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка;


2) копия трудовой книжки заявителя и (или) сведения о трудовой деятельности на бумажном носителе, заверенные предприятием (учреждением) - работодателем, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя);


(пп. 2 в ред. постановления администрации Костромской области от 28.09.2020 N 430-а)


3) заверенные копии документов, подтверждающих право хозяйственного ведения предприятия или оперативного управления учреждения, исполнительного органа государственной власти Костромской области на служебное жилое помещение;


4) копия технического (кадастрового) паспорта служебного жилого помещения;


5) копия распоряжения администрации Костромской области об отнесении жилого помещения к специализированному жилищному фонду.


6. Отраслевой орган, исполнительный орган государственной власти Костромской области запрашивает посредством межведомственного взаимодействия:


1) документ, подтверждающий, что гражданами, изъявившими желание участвовать в приватизации, ранее не было реализовано право на приватизацию жилого помещения в соответствии с Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (справка бюро технической инвентаризации о неиспользованном праве на приватизацию по архивных данным бюро технической инвентаризации; уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о зарегистрированных правах граждан, изъявивших желание участвовать в приватизации, на объекты недвижимости);


2) справку о зарегистрированных в занимаемом служебном жилом помещении гражданах, выдаваемую органами регистрационного учета.


Указанные в настоящем пункте документы могут быть самостоятельно предоставлены гражданином по его желанию при подаче заявления, указанного в пункте 4 настоящего Порядка. При этом документы должны быть выданы не ранее чем за двадцать календарных дней до подачи заявления, указанного в пункте 4 настоящего Порядка.


7. Проект распоряжения администрации Костромской области о приватизации служебного жилого помещения готовит отраслевой орган на основании ходатайства предприятия (учреждения) о приватизации служебного жилого помещения с учетом всех представленных документов, исполнительный орган государственной власти Костромской области - на основании письменного заявления гражданина о приватизации служебного жилого помещения и документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.


Проект распоряжения о приватизации служебного жилого помещения администрации Костромской области должен быть подготовлен в течение двадцати рабочих дней со дня получения ходатайства о приватизации служебного жилого помещения либо заявления гражданина о приватизации служебного жилого помещения.


8. Принятое уполномоченным органом распоряжение о приватизации служебного жилого помещения либо отказ в приватизации служебного жилого помещения в течение трех рабочих дней со дня его принятия направляется отраслевым органом, исполнительным органом государственной власти Костромской области нарочным или заказным почтовым отправлением в адрес предприятия (учреждения) и гражданина (граждан).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»