Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 декабря 2000 года N 499

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСЧЕТА ПЛАТЫ ЗА ПЕРЕВОД ЛЕСНЫХ ЗЕМЕЛЬ В НЕЛЕСНЫЕ ЗЕМЛИ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ В ЦЕЛЯХ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ВЕДЕНИЕМ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА, ПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛЕСНЫМ ФОНДОМ, И (ИЛИ) ИЗЪЯТИЕ ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА

Утратило силу:

постановлением губернатора Костромской области от 20.10.2004 года N 613

Рассмотрев представленные комитетом природных ресурсов по Костромской области предложения по порядку расчета платы за перевод лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, пользованием лесным фондом, и (или) изъятие земель лесного фонда, а также в соответствии со статьями 47, 63 Лесного кодекса Российской Федерации, постановляю:

1. Утвердить порядок расчета платы за перевод лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, пользованием лесным фондом, и (или) изъятие земель лесного фонда (прилагается).

2. Расчет платы за перевод и (или) изъятие конкретного участка лесного фонда осуществляется соответствующим лесхозом федерального органа управления лесным хозяйством.

3. Руководствуясь статьей 39 Устава (Основного закона) Костромской области предложить Костромской областной Думе отменить решение Малого Совета Костромского областного Совета народных депутатов от 18 февраля 1993 года N 39 "О внесении изменений в решение Малого Совета от 21 мая 1992 года N 72 "Об образовании целевого внебюджетного фонда воспроизводства, охраны и защиты лесов и о дополнительных источниках социального развития", и п. 5 постановления Костромской областной Думы от 21 января 1999 года N 525 "О дополнительных источниках финансирования затрат на ведение лесного хозяйства Костромской области".

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

Первый заместитель главы администрации Костромской области Ю.Ф.Цикунов

Приложение
Утверждено
постановлением
главы администрации
Костромской области
от 09.12.2000 г. N 499

ПОРЯДОК РАСЧЕТА ПЛАТЫ ЗА ПЕРЕВОД ЛЕСНЫХ ЗЕМЕЛЬ В НЕЛЕСНЫЕ ЗЕМЛИ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ В ЦЕЛЯХ, НЕ СВЯЗАННЫХ С ВЕДЕНИЕМ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА, ПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛЕСНЫМ ФОНДОМ, И (ИЛИ) ИЗЪЯТИЕ ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА


Настоящий Порядок расчета платы за перевод лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, пользованием лесным фондом, и (или) изъятие земель лесного фонда разработан в соответствии с Лесным Кодексом РФ (статей 47, 63) и Методикой экономической оценки лесов, утвержденной приказом федеральной службы лесного хозяйства России от 10.03.2000 г. N 43 (далее - Методика).

Расчет платы за перевод лесных земель в нелесные земли осуществляется на основе кадастровой оценки лесных земель.

Объектами кадастровой оценки являются участки лесного фонда, которые имеют фиксированные границы и характеризуются определенным местонахождением, природными условиями, физическими параметрами, правовым и хозяйственным режимом. При этом самостоятельными объектами выступают:

а) земля участков лесного фонда как таковая без расположенных на них улучшений (насаждений, зданий, сооружений, дорог и т.п.). Объектами оценки выступают лесные земли (покрытые лесом земли и не покрытые лесом земли, включая земли, занятые гарями, прогалинами, рединами, вырубками, погибшими насаждениями) и нелесные земли, входящие в состав земель лесного фонда;

б) древостои, имеющие преимущественно эксплуатационное значение, достигшие возраста спелости;

в) древостои, имеющие преимущественно эксплуатационное значение, но не достигшие возраста спелости, а также насаждения специального назначения (лесосеменные участки, лесосеменные плантации и другое), которые в момент оценки находятся на оцениваемом участке лесного фонда;

г) наличные запасы иных лесных ресурсов (второстепенных лесных ресурсов, ресурсов побочного пользования и ресурсов других видов лесных пользований), кадастровая стоимость участков лесных земель численно равна капитализированной ренте, которая может быть (потенциально) получена, начиная с момента проведения кадастровой оценки, и в продолжении бесконечно длительного промежутка времени при выращивании на нем коренных насаждений, обладающих высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам и обеспечивающих на данных лесорастительных условиях наивысшую сумму дисконтированного рентного дохода от всех видов лесопользования (эталонных насаждений). Капитализированная рента на 1 га лесных земель равна сумме валовых капитализированных доходов на 1 га лесных земель от всех видов лесопользования за минусом капитализированных расходов на восстановление 1 га леса.

Показатели кадастровой стоимости лесных земель, рассчитанные в соответствии с Методикой сведены в таблицу (приложение N 1), в 4, 5, 6, 7 строках которой для каждого типа лесорастительных условий (тип условий местопроизрастания) приведены суммы валового дохода от отпуска древесины на корню, от побочного пользования, от подсочки леса и общая сумма валового капитализированного дохода. При определении суммы валового дохода от отпуска древесины на корню данные в графе 4 таблицы в приложении N 1 умножаются на поправочные коэффициенты, приведенные в таблице приложения N 3. В графе 8 таблицы приложения N 1 приведены суммы капитализированного расхода на лесовосстановление, в графе 9 этой же таблицы приведены суммы чистого капитализированного дохода лесных земель.

При определении валового капитализированного дохода от полезных функций лесов (экологических, средообразующих, климаторегулирующих, водоохранных и т.д.) согласно Методике суммы валового дохода от отпуска древесины на корню, приведенные в графе 4 таблицы приложения N 1 умножаются на коэффициенты исчисления экологической составляющей кадастровой оценки земель лесного фонда различных категорий защитности, приведенные в таблице приложения N 2.

Древесина на корню для средневозрастных, приспевающих, спелых и перестойных насаждений оцениваются по действующим в момент оценки ставкам лесных податей за древесину, отпускаемую на корню, утверждаемым органом государственной власти Костромской области.

Несомкнувшие лесные культуры, подрост на участках лесного фонда, образовавшийся в результате проведения содействия естественному возобновлению, молодняки лесных насаждений первого и второго классов возраста искусственного и естественного происхождения оцениваются по шкале кадастровой оценки, приведенной в приложении N 4.

Общая кадастровая стоимость лесных земель определяется путем сложения расчетной суммы чистого капитализированного дохода от разрешенных видов лесопользования, дохода от передачи древесины на корню или стоимости несомкнувшихся лесных культур, подроста, молодняка первого и второго класса возраста, суммы валового капитализированного дохода от полезных природных функций лесов.

I. Вводная: для нужд, не связанных с ведением лесного хозяйства, изымается участок леса с характеристикой:

Состав 10 Б, возраст - 55 лет, запас на 1 га 250 куб. м, тип условий местопроизрастания (ТУМ) - В3 (черничник), класс бонитета - II, разряд такс - II, лесотаксовый подрайон - I, генетический резерват.

1. Доход капитализированный:

- от отпуска леса

Коэффициент 0.91 (приложение N 3)

11430 х 0.91 10401.3

- от побочных пользователей 3400.0

- от подсочки 86.8

Итого: 13888.1

2. Капитализированные расходы на

воспроизводство лесов (приложение N 1) 1935.0

3. Чистый капитализированный доход

от разрешенных видов пользования

13888.1 - 1935.0 11953.1

4. Валовый доход от полезных функций леса

Коэффициент 3.3 (приложение N 2)

11430 х 3.3 37719.0

5. Доход от продажи на корню 250 куб. м

фактического запаса березы (по ставкам

лесных податей согласно данным перечетов) 5400.0

Кадастровая стоимость (3 + 4 + 5) 55072.1

II. Изымается I гa леса - молодняк 15 лет, береза, ТУМ - A4,

III лесотаксовый подрайон, II группа лесов, I разряд такс.

1. Капитализированный доход (приложение N 1)

- от отпуска леса

Коэффициент 0.89 (приложение N 3)

4934 х 0.89 4391.3

- от побочного пользования 850.0

- от подсочки 64.9

Итого: 5306.2

2. Капитализированные расходы на воспро

изводство лесов (приложение N 1) 638.8

3. Чистый капитализированный доход от

разрешенных видов пользования

5306.2 - 638.8 4667.4

4. Валовый доход от полезных функций леса

(приложения N 1 и N 2) 4934 х 1.3 6414.2

5. Стоимость молодняка (приложение N 4) 3620.9

6. Кадастровая стоимость (3 + 4 + 5)

4667.4 + 6414.2 + 3620.9 14702.5

Приложение N 1
к Порядку расчета платы за перевод
лесных земель в нелесные земли для
использования их в целях, не связанных с
ведением лесного хозяйства, пользованием
лесным фондом, и (или) изъятие земель
лесного фонда

ШКАЛА кадастровой оценки лесных земель костромской области (1 га)


Тип условий место про

1

2

8

9

C2C3

Кисличники, сложные

A3В3

Черничники

А2В2

Брусничники

Долгомошники Сфагнозники Лишайниковые

С4С5 А5В5

Верховые Переходные Низинные

- - -

Примечания. 1) Валовый капитализированный доход для болот принят как для насаждений V-Va классов бонитета с коэффициентом 0.5.

2) Шкала применяется только для оценки лесных земель. Все изымаемые ресурсы, расположенные на этих землях, оцениваются отдельно по ставкам лесных податей плюсом к этой оценке.

3) Нелесные земли оцениваются: а) земли сельскохозяйственного назначения (пашни, сенокосы, пастбища и т.д.), находящиеся в составе лесного фонда, приравниваются к кадастровой стоимости, принятой в Костромской области, для земель сельскохозяйственного назначения соответствующего качества, месторасположения и оценочной зоны; б) занятые лесохозяйственными дорогами, дорогами противопожарного назначения и просеками, приравниваются к кадастровой стоимости прилежачих лесных земель; в) сооружения (дороги, мосты и др.), возведенные на оцениваемых землях, оцениваются по их восстановительной стоимости; г) земли занятые водами, болотами оцениваются но шкале оценки прилегающих лесных земель с понижающим коэффициентом 0.5.

4) Кадастровая стоимость лесных земель, занятых питомниками, плантациями и др. оцениваются путем умножения на коэффициент 1.4 для соответствующего типа лесорастительных условий первой группы лесов и по первому разряду такс.

5) Шкала построена исходя из ценовых показателей 2000 года.

Приложение N 2
к Порядку расчета платы за перевод
лесных земель в нелесные земли для
использования их в целях, не связанных с
ведением лесного хозяйства, пользованием
лесным фондом, и (или) изъятие земель
лесного фонда

Коэффициенты исчисления экологической составляющей кадастровой оценки земель лесного фонда различных категорий защитности


N

Группы лесов и категорий защитности

Леса III группы

1.0

Леса II группы

1.3

Леса I группы:

Запретные полосы по берегам рек, озер, водохранил ищ и др. водных объектов

2.7

4.0

Леса I и II пояса зон санитарной охраны источников водоснабжения

4.0

областного значения

3.0

а) Лесопарковая хозчасть зеленых зон:

- г. Костромы;

5.3

- прочих городов и населенных пунктов;

3.3

б) остальные леса зеленых зон:

- г. Костромы;

3.3

- прочих городов и населенных пунктов;

2.3

6.7

Леса национальных парков

4.0

Особо охраняемые природные территории:

Памятники природы

5.3

Территории рекреационного назначения,

3.3

Ресурсные и целевые лесные заказники, генетические резерваты

3.3

Особо защитные участки леса

4.0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»