Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 августа 1998 года N 487

О ПОРЯДКЕ ВЫДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ ИЗ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Утратило силу:

постановление губернатора Костромской области N 493 от 26.09.2003 года

В соответствии с законом Костромской области "О защите населения и территории области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 года N 576 постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Правила выделения средств из резервного фонда предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций бюджета Костромской области (приложение).

2. В целях повышения оперативности в проведении неотложных мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера финансовому управлению администрации области (Аверочкину А.К.) обеспечить поддержание на специальном счете Главного управления по делам ГО и ЧС области оперативного резерва финансовых средств в размере 0.1% от установленного в областном бюджете объема резервного фонда предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3. Главному управлению по делам ГО и ЧС области (Тихомиров В.П.), финансовому управлению, комитету по экономике и экономическим реформам (Суворов В.К.) администрации области привести в соответствие с настоящим постановлением и соответствующими рекомендациями МЧС России, Министерства финансов и Министерства экономики Российской Федерации нормативные акты по учету и контролю за использованием средств резервного фонда предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, предусмотреть в них обязательность ежемесячного представления в администрацию области информации о поступлении указанных средств и их целевом использовании.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов принять нормативные правовые акты, регламентирующие правила финансирования мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций за счет организаций, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций, местных бюджетов, страховых фондов и других источников.

5. Постановление главы администрации от 22.02.96 г. N 114 считать утратившим силу.

6. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации - начальника Главного управления по делам ГО и ЧС области Тихомирова В.П.

Глава администрации Костромской области В.А.Шершунов

Приложение
к постановлению
главы администрации
Костромской области
от 05.08.98 г. N 487

ПРАВИЛА ВЫДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ ИЗ РЕЗЕРВНОГО ФОНДА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ БЮДЖЕТА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящие Правила определяют порядок выделения средств из резервного фонда предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее именуется - резервный фонд).

2. Резервный фонд определяется законом Костромской области "Об областном бюджете на год".

Порядок расходования резервного фонда определяется из расчета:

- 60% резервного фонда - для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее именуется - чрезвычайные ситуации), по факту их возникновения;

- 40% резервного фонда - для решения вопросов предупреждения чрезвычайных ситуаций и развития территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее именуется - РСЧС) Костромской области.

Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Костромской области ежегодно представляет на утверждение смету - расчет расходования финансовых средств для предупреждения чрезвычайных ситуаций и развития территориальной подсистемы РСЧС главе администрации области.

3. Финансирование мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций производится за счет средств предприятий, учреждений и организаций, независимо от их организационно-правовой формы (далее именуется - организации), находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций, средств органов местного самоуправления районов и городов, соответствующих бюджетов, страховых фондов и других источников.

При отсутствии или недостаточности указанных средств органы местного самоуправления могут обращаться к главе администрации области с просьбой о выделении средств из резервного фонда. В просьбе должны указываться раздельно средства организаций, органов местного самоуправления районов, городов, соответствующих бюджетов, страховых фондов и других источников, израсходованных или выделенных на ликвидацию чрезвычайной ситуации.

Вопрос об оказании финансовой помощи из резервного фонда рассматривается на комиссии по чрезвычайным ситуациям Костромской области.

Для рассмотрения указанного вопроса, органы местного самоуправления, обратившиеся с просьбой, представляют в Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям области документы, обосновывающие размер финансовой помощи.

Перечень и содержание указанных документов определяются соответствующей инструкцией, согласованной с Главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, финансовым управлением области, комитетом по экономике и экономическим реформам и утвержденной постановлением главы администрации Костромской области.

В случае не предъявления необходимых документов в течение 20 дней вопрос о выделении средств из резервного фонда не рассматривается.

4. Основанием для выделения средств из резервного фонда является распоряжение главы администрации области, в котором указывается размер ассигнований и их целевое расходование.

Средства из резервного фонда выделяются органам местного самоуправления для частичного покрытия расходов на финансирование следующих мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций:

- проведение поисковых и аварийно-спасательных работ в зонах чрезвычайных ситуаций;

- проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства социальной сферы, промышленности, энергетики, транспорта и связи, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации;

- закупка, доставка и кратковременное хранение материальных ресурсов для пострадавшего населения;

- развертывание и содержание временных пунктов проживания и питания для эвакуируемых пострадавших граждан в течение необходимого срока, но не более месяца;

- оказание единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам.

Финансовые средства из резервного фонда на предупреждение чрезвычайных ситуаций, согласно сметы - расчета, могут быть использованы только на:

- создание и совершенствование системы связи и оповещения органов управления и дооборудования пунктов управления средствами управления и информатики;

- оснащение комиссии по чрезвычайным ситуациям, оперативных групп, аварийно-спасательных формирований техническими средствами, средствами связи, обмундированием, приборами и средствами защиты, предназначенных для предупреждения чрезвычайных ситуаций;

- компьютерное и программное обеспечение комиссии по чрезвычайным ситуациям и Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям области;

- приобретение технических средств для обучения населения и личного состава формирований по вопросам гражданской обороны и действиям в чрезвычайных ситуациях.

Использование средств резервного фонда на другие цели запрещается.

5. В целях повышения оперативности проведения неотложных мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций Главное управление по делам Гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям использует оперативный резерв финансовых средств.

Средства указанного резерва в соответствии с решением главы администрации области направляются на осуществление следующих мероприятий;

- проведение поисковых и аварийно-спасательных работ в зонах чрезвычайных ситуаций;

- закупка, доставка и кратковременное хранение материальных ресурсов для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения в случае их отсутствия в материальном резерве для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- возмещение расходов, связанных с привлечением в установленном порядке сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций области для проведения экстренных мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- развертывание и содержание временных пунктов проживания и питания для эвакуируемых пострадавших граждан в течение необходимого срока, но не более месяца.

Использование оперативного резерва финансовых средств на другие цели не допускается.

6. Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям области совместно с финансовым управлением области организует учет и осуществляет контроль за целевым расходованием средств резервного фонда, выделенных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Главное управление по делам ГОЧС представляет в финансовое управление области сводную квартальную и годовую отчетность о расходовании средств резервного фонда, выделенных в его распоряжение.

7. Финансирование последующих мероприятий по восстановлению объектов экономики и территорий, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, осуществляется за счет собственных средств организаций, средств соответствующих бюджетов и других источников, а в необходимых случаях - за счет государственных инвестиций, предусмотренных в установленном порядке в областном и федеральном бюджете.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»