АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2011 года N 479-а


Об утверждении Порядка формирования, ведения, обязательного опубликования перечня государственного имущества Костромской области, свободного от прав третьих лиц, предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование социально ориентированным некоммерческим организациям, и Порядка и условий его предоставления

(с изменениями на 25 сентября 2023 года)

(в ред. постановлений администрации Костромской области от 15.04.2015 N 151-а, от 25.09.2023 N 429-а)




В соответствии с частью 8 статьи 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Законом Костромской области от 20 октября 2011 года N 131-5-ЗКО "О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Костромской области" администрация Костромской области постановляет:


1. Утвердить:


1) Порядок формирования, ведения, обязательного опубликования перечня государственного имущества Костромской области, свободного от прав третьих лиц, предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование социально ориентированным некоммерческим организациям (приложение N 1);


2) Порядок и условия предоставления во владение и (или) в пользование социально ориентированным некоммерческим организациям государственного имущества, включенного в перечень государственного имущества Костромской области, свободного от прав третьих лиц, предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование социально ориентированным некоммерческим организациям (приложение N 2).


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Костромской области
И.СЛЮНЯЕВ



Приложение N 1



Утвержден
постановлением
администрации
Костромской области
от 9 декабря 2011 г. N 479-а



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ОПУБЛИКОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ, СВОБОДНОГО ОТ ПРАВ ТРЕТЬИХ ЛИЦ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) В ПОЛЬЗОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

(в ред. постановлений администрации Костромской области от 15.04.2015 N 151-а, от 25.09.2023 N 429-а)



1. Настоящий Порядок определяет процедуру формирования, ведения, обязательного опубликования перечня государственного имущества Костромской области, предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование социально ориентированным некоммерческим организациям.


2. В перечень государственного имущества Костромской области, предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование социально ориентированным некоммерческим организациям (далее - Перечень), может быть включено движимое и недвижимое (нежилые здания, строения, сооружения, нежилые помещения) имущество, находящееся в собственности Костромской области, свободное от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций).


3. Перечень формируется в целях оказания имущественной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям путем передачи во владение и (или) в пользование таким некоммерческим организациям государственного имущества Костромской области в порядке, установленном действующим законодательством, при условии осуществления социально ориентированными некоммерческими организациями видов деятельности, предусмотренных статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".


4. Формирование Перечня осуществляет департамент имущественных и земельных отношений Костромской области (далее - Департамент).


(в ред. постановления администрации Костромской области от 15.04.2015 N 151-а)


5. Перечень утверждается администрацией Костромской области по представлению Департамента. Решение об утверждении Перечня оформляется распоряжением администрации Костромской области.


6. Перечень подлежит обязательному опубликованию в газете "Северная правда" и размещается на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


(п. 6 в ред. постановления администрации Костромской области от 15.04.2015 N 151-а)


7. Государственное имущество Костромской области, включенное в Перечень, может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) пользование социально ориентированным некоммерческим организациям.


8. Государственное имущество Костромской области, включенное в Перечень, должно использоваться только по целевому назначению.


9. При внесении объектов в Перечень должны указываться следующие сведения:


1) наименование объекта;


2) идентификационные характеристики объекта (площадь, протяженность, марка);


3) адрес объекта недвижимости;


(пп. 3 в ред. постановления администрации Костромской области от 25.09.2023 N 429-а)


4) фактическое и/или предполагаемое целевое использование объекта.


Департамент вправе включить в Перечень иные сведения, необходимые для индивидуализации имущества.


10. Ведение Перечня возлагается на Департамент. Перечень ведется по форме согласно приложению к настоящему Порядку.


11. Внесение в Перечень изменений, связанных с включением имущества в Перечень или исключением его из Перечня, а также изменений в сведениях о государственном имуществе Костромской области производится путем издания соответствующего распоряжения администрации Костромской области, которое подлежит опубликованию (размещению) в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящего Порядка.


(в ред. постановления администрации Костромской области от 15.04.2015 N 151-а)


12. Имущество исключается из Перечня в случаях:


принятия решения о передаче имущества в федеральную или муниципальную собственность;


возникновения у исполнительных органов Костромской области потребности в имуществе для осуществления своих полномочий;


(в ред. постановления администрации Костромской области от 25.09.2023 N 429-а)


гибели или уничтожения имущества;


утраты права собственности Костромской области на имущество в случаях, предусмотренных действующим законодательством.



Приложение
к Порядку формирования, ведения,
обязательного опубликования
перечня государственного
имущества Костромской области,
свободного от прав третьих лиц,
предназначенного для
предоставления во владение
и (или) в пользование
социально ориентированным
некоммерческим организациям



Перечень государственного имущества Костромской области, свободного от прав третьих лиц, предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование социально ориентированным некоммерческим организациям

N п/п

Наименование объекта

Идентификационные характеристики

Адрес объекта недвижимости

Площадь (кв. м)

Фактическое и/или предполагаемое использование объекта

Примечание

1

2

3

4

5

6

7



Приложение N 2



Утверждены
постановлением
администрации
Костромской области
от 9 декабря 2011 г. N 479-а



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) В ПОЛЬЗОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА, ВКЛЮЧЕННОГО В ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ, СВОБОДНОГО ОТ ПРАВ ТРЕТЬИХ ЛИЦ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) В ПОЛЬЗОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

(в ред. постановлений администрации Костромской области от 15.04.2015 N 151-а, от 25.09.2023 N 429-а)



1. Настоящий Порядок определяет порядок и условия предоставления во владение и (или) в пользование социально ориентированным некоммерческим организациям государственного имущества, включенного в перечень государственного имущества Костромской области, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование социально ориентированным некоммерческим организациям (далее - Перечень).


2. Государственное имущество Костромской области, включенное в Перечень, предоставляется социально ориентированным некоммерческим организациям в безвозмездное пользование по результатам проведения торгов в форме конкурса на право заключения договоров безвозмездного пользования.


Торги проводятся в порядке, установленном Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Приказом Федеральной антимонопольной службы от 21 марта 2023 года N 147/23 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса".


(абзац введен постановлением администрации Костромской области от 25.09.2023 N 429-а)


3. Договор о предоставлении в безвозмездное пользование социально ориентированной некоммерческой организации государственного имущества Костромской области, включенного в Перечень, заключается сроком на пять лет.


4. Конкурс на право заключения договора безвозмездного пользования на имущество, включенное в Перечень, проводится департаментом имущественных и земельных отношений Костромской области (далее - Департамент).


(в ред. постановления администрации Костромской области от 15.04.2015 N 151-а)


5. К участию в конкурсе на право заключения договора безвозмездного пользования на имущество, включенное в Перечень, допускаются только некоммерческие организации, признанные социально ориентированными в соответствии со статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".


6. Утратил силу с 01.10.2023. - Постановление администрации Костромской области от 25.09.2023 N 429-а.


7. Государственное имущество Костромской области, включенное в Перечень, предоставленное по результатам проведения конкурса в безвозмездное пользование социально ориентированным некоммерческим организациям, не подлежит отчуждению в частную собственность, в том числе в собственность некоммерческих организаций, использующих это имущество.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»