АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2011 года N 478-а

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, СОЗДАННЫХ НА БАЗЕ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции постановлений администрации Костромской области от 15.04.2015 N 151-а, от 26.12.2016 N 508-а)

В соответствии с Федеральным законом от 3 ноября 2006 года N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" администрация Костромской области постановляет:

1. Утвердить:

1) Порядок осуществления контроля за деятельностью автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в собственности Костромской области (приложение N 1);

2) Утратил силу. - Постановление администрации Костромской области от 26.12.2016 N 508-а.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Костромской области
И.СЛЮНЯЕВ






Приложение N 1


Утвержден
постановлением
администрации
Костромской области
от 9 декабря 2011 года N 478-а

Порядок осуществления контроля за деятельностью автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в собственности Костромской области  

(в ред. постановления администрации Костромской области от 15.04.2015 N 151-а)


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 3.23 статьи 2 Федерального закона от 3 ноября 2006 года N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях".

2. Контроль за деятельностью автономных учреждений, созданных на базе имущества, находящегося в собственности Костромской области (далее - учреждение), осуществляет исполнительный орган государственной власти Костромской области, уполномоченный администрацией Костромской области осуществлять функции и полномочия учредителя учреждений (далее - учредитель).

3. Контроль за распоряжением, использованием и сохранностью недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных на праве оперативного управления за учреждением или приобретенных учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение этого имущества, осуществляет департамент имущественных и земельных отношений Костромской области (далее - департамент).

(в ред. постановления администрации Костромской области от 15.04.2015 N 151-а)

4. Предметом контроля, проводимого в соответствии с настоящим Порядком, является:

1) осуществление учреждением основных видов деятельности, предусмотренных уставом, в том числе выполнение государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ);

2) качество предоставления учреждением государственных услуг (выполнения работ);

3) распоряжение, использование и сохранность государственного недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных на праве оперативного управления за учреждением или приобретенных учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение этого имущества.

5. Основными целями осуществления контроля являются:

1) оценка результатов деятельности учреждения;

2) выявление отклонений в деятельности учреждения (соотношение плановых и фактических значений результатов, осуществление иных видов деятельности, не указанных в его учредительных документах (уставе), оказание учреждением платных услуг (выполнение работ), не относящихся к его основной деятельности). В случае выявления отклонений - разработка рекомендаций по их устранению;

3) оценка качества предоставляемых государственных услуг (выполняемых работ);

4) формирование информационной базы об объеме и качестве предоставляемых государственных услуг (выполняемых работ) в целях оптимизации расходов областного бюджета;

5) установление фактического наличия и состояния государственного имущества Костромской области, выявление неиспользуемого или используемого не по назначению государственного имущества Костромской области, выявление нарушений норм законодательства о порядке распоряжения и использования государственного имущества Костромской области.

6. Планирование контрольной деятельности осуществляется путем составления и утверждения учредителем и департаментом до 1 декабря текущего года плана контрольной деятельности на следующий календарный год.

7. Внеплановые проверки назначаются учредителем и департаментом при необходимости проведения таких проверок. Основанием для проведения внеплановых проверок являются:

1) поручение губернатора Костромской области, заместителей губернатора Костромской области;

2) обращения граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информация от исполнительных органов государственной власти Костромской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Костромской области, органов прокуратуры, правоохранительных органов, а также сведения из средств массовой информации.

8. Департамент вправе запрашивать у учреждения:

1) учредительные документы;

2) информацию по распоряжению, использованию и сохранности государственного имущества Костромской области;

3) информацию, необходимую для ведения Реестра государственного имущества Костромской области.

9. По результатам проведенной проверки составляется акт проверки, который в течение 30 дней с даты окончания проверки направляется в адрес учреждения.

10. В случае выявления нарушений совместно с актом проверки учреждению направляются предложения об устранении выявленных нарушений.

11. В двухнедельный срок со дня получения от учредителя или департамента акта проверки, предложений об устранении нарушений учреждение направляет соответственно в адрес учредителя или департамента план устранения нарушений.

12. В случае несогласия с фактами и выводами, изложенными в акте проверки, руководитель учреждения в письменной форме излагает обоснованные возражения в отношении акта проверки в целом или его отдельных положений и направляет указанные возражения совместно с планом устранения нарушений соответственно в адрес учредителя или департамента.

13. По результатам устранения нарушений учреждение направляет отчет об устранении нарушений соответственно в адрес учредителя или департамента.

14. Результаты контрольных мероприятий учредителя учитываются при решении вопросов:

1) о соответствии или несоответствии результатов деятельности учреждения установленным показателям деятельности;

2) о дальнейшей деятельности учреждения с учетом оценки степени выполнения установленных показателей деятельности;

3) о сохранении (увеличении, уменьшении) показателей государственного задания и объемов бюджетных ассигнований;

4) об изменении предмета и целей деятельности учреждения;

5) о реорганизации учреждения, изменении типа учреждения или его ликвидации.

15. Результаты контрольных мероприятий департамента учитываются при решении вопросов:

1) об изъятии государственного имущества Костромской области при наличии оснований, установленных законодательством Российской Федерации;

2) о направлении учредителю предложений о необходимости выполнения мероприятий по обеспечению сохранности государственного имущества Костромской области;

3) об уточнении сведений, содержащихся в Реестре государственного имущества Костромской области.




Приложение N 2


Утвержден
постановлением
администрации
Костромской области
от 9 декабря 2011 года N 478-а

Порядок принятия решения о ликвидации автономных учреждений Костромской области и проведения ликвидации


Утратил силу. - Постановление администрации Костромской области от 26.12.2016 N 508-а.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»