Недействующий


ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 23 апреля 2010 года N 46


О Порядке управления музейными предметами и музейными коллекциями Музейного фонда Костромской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа департамента культуры Костромской области от 16.02.2018 N 15, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 4 октября 2017 года)

(в ред. приказа департамента культуры Костромской области от 04.10.2017 N 154/1)




В целях совершенствования работы по обеспечению учета, контроля, хранения и перемещения культурных ценностей в музеях Костромской области, обеспечения их сохранности и безопасности, в соответствии с Федеральным законом 26 мая 1996 года N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", Законом Костромской области от 2 декабря 1997 года N 17 "О Музейном фонде Костромской области и музеях в Костромской области", Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1998 года N 179 "Об утверждении положений о Музейном фонде Российской Федерации, о Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации, о лицензировании деятельности музеев в Российской Федерации", постановлением администрации Костромской области от 20 апреля 2010 года N 127-а "Об уполномоченном органе государственной власти Костромской области", приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок управления музейными предметами и музейными коллекциями Музейного фонда Костромской области.


2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его опубликования.



Директор департамента культуры
Костромской области
Г.А.БАБЕНКО



Приложение



Утвержден
приказом
департамента культуры
Костромской области
от 23 апреля 2010 г. N 46



ПОРЯДОК УПРАВЛЕНИЯ МУЗЕЙНЫМИ ПРЕДМЕТАМИ И МУЗЕЙНЫМИ КОЛЛЕКЦИЯМИ МУЗЕЙНОГО ФОНДА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ


(в ред. приказа департамента культуры Костромской области от 04.10.2017 N 154/1)



1. Настоящий Порядок управления музейными предметами и музейными коллекциями Музейного фонда Костромской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 26 мая 1996 года N 54-ФЗ "О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1998 года N 179 "Об утверждении Положений о Музейном фонде Российской Федерации, о государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации, о лицензировании деятельности музеев в Российской Федерации", Законом Костромской области от 2 декабря 1997 года N 17 "О Музейном фонде Костромской области и музеях в Костромской области" и определяет порядок управления музейными предметами и музейными коллекциями постоянно находящимися на территории Костромской области и являющимися государственной частью Музейного фонда Российской Федерации.


2. Руководитель музея несет ответственность за обеспечение физической сохранности и безопасности музейных предметов и музейных коллекций, ведение и сохранность учетной документации, связанной с музейными предметами и музейными коллекциями переданными музею в оперативное управление, использование музейных предметов и музейных коллекций в научных, культурных образовательных, творческо-производственных целях.


3. Заместитель руководителя музея по учету и хранению фондов (главный хранитель), наряду с руководителем, несет ответственность за обеспечение физической сохранности и безопасности музейных предметов и музейных коллекций, ведение и сохранность учетной документации, связанной с музейными предметами и музейными коллекциями переданными музею в оперативное управление, своевременную консервацию и реставрацию музейных предметов и музейных коллекций.


4. Руководитель службы безопасности музея несет ответственность за обеспечение физической сохранности и безопасности музейных предметов и музейных коллекций, обеспечивает координацию действий с вневедомственной охраной.


5. Руководители специализированных служб музея (заместитель руководителя по административно-хозяйственной работе, начальник технического отдела) несут ответственность за обеспечение нормального температурно-влажностного, биологического, светового режимов в помещениях музея, состояние санитарно-технического и электротехнического оборудования, своевременный ремонт помещений, снабжение учетно-хранительской и реставрационной служб необходимыми материалами и оборудованием.


6. Руководители вышеуказанных служб все работы по обеспечению охраны и улучшению условий хранения музейных предметов и музейных коллекций обязаны координировать и согласовывать с заместителем руководителя по учету и хранению фондов (главным хранителем), а в отсутствии последнего - с замещающим его лицом.


7. Непосредственная работа с музейными фондами в музеях Костромской области осуществляется структурными подразделениями музея, которые подчиняются заместителю руководителя по учету и хранению (главному хранителю) и выполняют функции учета, хранения и реставрации музейных предметов и музейных коллекций. Внутри музея они организационно оформляются в виде отдела или группы отделов (направления). Сотрудники данных отделов осуществляют работу с фондами согласно своим должностным обязанностям.


8. Обо всех случаях хищения, повреждения или "заболевания" музейных предметов и музейных коллекций, руководитель и заместитель руководителя по учету и хранению фондов (главный хранитель), информируют в 3-дневный срок с момента обнаружения Министерство культуры Российской Федерации и своего учредителя.


В случаях хищения руководитель музея, заместитель руководителя по учету и хранению фондов (главный хранитель) обращаются в правоохранительные органы, проводят собственное служебное расследование и представляют в Министерство культуры Российской Федерации и своему учредителю всю необходимую документацию в зависимости от причин происшествия:


1) акт происшествия (кража, авария, пожар и т.д.), составленный в момент обнаружения и фиксирующий обстоятельства повреждения или утраты музейных предметов;


2) документы о мерах, принятых по факту происшествия;


3) заключение специалистов о художественной и историко-культурной ценности предметов;


4) фотографии предметов;


5) акты соответствующих служб (пожарной инспекции, технических служб и др.).


9. Собрание музеев Костромской области содержит предметы и коллекции составляющие:


1) основной фонд (далее - ОФ),


2) научно-вспомогательный фонд (далее - НВФ),


3) фонд временного хранения (далее - ВХ).


10. Отнесение предметов к определенному фонду хранения производится Экспертной фондово-закупочной комиссией музея (далее - ЭФЗК), которая осуществляет свою работу в соответствии с положением об ЭФЗК, утвержденным руководителем музея. Состав ЭФЗК утверждается руководителем музея. Председателем ЭФЗК является заместитель руководителя учету и хранению фондов (главный хранитель).


11. Предметы, принятые для экспонирования из других музеев, учреждений и от частных лиц, получают шифр временного хранения (ВХ).


12. Для проведения массовой культурно-просветительной и образовательной работы, разрешается изготовление, использование и хранение предметов, не представляющих музейного значения (копий музейных предметов, муляжей, "новоделов" и др.) в ответственных за данную деятельность структурных подразделениях музея. Указанные предметы не ставятся на музейный учет.


13. В музее могут быть организованы научный архив и научная библиотека, которые не являются частью музейных фондов. Работа этих подразделений (комплектование, хранение, использование) должна быть взаимосвязана со спецификой музейного собрания, контролироваться администрацией музея и курироваться заместителем руководителя музея по учету и хранению (главным хранителем).


14. Музеи Костромской области должны составлять ежегодный сводный отчет по составу и движению музейных коллекций и представлять его учредителю в установленные сроки.


15. При ликвидации государственных музеев областного подчинения музейные предметы и музейные коллекции, находящиеся в собственности Костромской области и закрепленные за этими музеями, закрепляются на праве оперативного управления за иными государственными музеями (музеем) Костромской области. Соответствующее решение принимается департаментом культуры Костромской области.


16. При реорганизации музеев областного подчинения путем выделения из их состава структурных подразделений (отделов, филиалов и др.) и создании на их основе новых юридических лиц (музеев), закрепление за вновь созданными юридическими лицами музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в собственности Костромской области и входивших ранее в собрание реорганизуемого учреждения, осуществляется департаментом культуры Костромской области на следующих основаниях:


1) решения ЭФЗК реорганизуемого учреждения;


2) результатов сверки собрания реорганизуемого учреждения;


3) наличие у структурного подразделения, выделяемого в качестве самостоятельного юридического лица помещений, отвечающих требованиям по условиям хранения и экспонирования музейных предметов и музейных коллекций.


17. Фонды музеев Костромской области подлежат строгому государственному учету, который обеспечивает их юридическую охрану и создает условия для изучения и рационального использования.


18. Музейные предметы бухгалтерскому учету по стоимости не подлежат. Не допускается отражение музейных предметов и музейных коллекций на балансе музея.


19. Государственный учет музейных фондов музеев Костромской области предусматривает определение и регистрацию (инвентаризацию) музейных предметов и музейных коллекций в 2 этапа (ступени):


1) юридическое закрепление предметов за музеем (актирование и запись в книгу поступлений основного фонда (далее - КП ОФ) и книгу поступлений научно-вспомогательного фонда (далее - КП НВФ);


2) юридическое закрепление предметов за определенной коллекцией (регистрация музейных предметов в инвентарных книгах (инвентаризация) по видам материалов).


20. Музейные предметы и музейные коллекции из драгоценных металлов и драгоценных камней учитываются и хранятся с учетом требований Федерального закона от 26 марта 1998 года N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях".


21. Все поступившие в музей предметы из драгоценных металлов и драгоценных камней проходят первичную регистрацию и атрибуцию (составление актов приема, краткая запись в КП ОФ), научную инвентаризацию (классификация, развернутое описание в инвентарных книгах), регистрацию в специальных инвентарных книгах по учету предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней (далее - книги спецучета).


22. Книги спецучета должны вестись по следующим разделам:


для предметов, состоящих полностью из драгоценных металлов и драгоценных камней;


для предметов, в которые драгоценные металлы и драгоценные камни входят как составные части;


для предметов нумизматики, изготовленных из драгоценных металлов.


23. Вся документация по учету предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней должна храниться в специально оборудованном шкафу-сейфе. Ее хранение находится в ведении сотрудников музея, отвечающих за учет музейных предметов.


24. Предметы из драгоценных металлов и драгоценных камней, поступающие в музей, подлежат апробированию драгоценных металлов и экспертизе драгоценных камней, которые производятся уполномоченным федеральным государственным учреждением Министерства финансов Российской Федерации (далее - УФГУ), по заявке музея, в соответствии с графиком, утвержденным руководителем музея и согласованным с начальником УФГУ. Результаты оформляются соответствующим актом, который является основанием для постановки предмета на спецучет. Акт результатов апробирования драгоценных металлов и экспертизы драгоценных камней составляется в трех экземплярах и подписывается руководителем музея, ответственным хранителем, экспертом по драгоценным камням, пробирером по драгоценным металлам и утверждается начальником УФГУ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»