Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2010 года N 454-а

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 08.07.2008 N 224-А

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления администрации Костромской области от 15.06.2020 N 235-а.
____________________________________________________________________

В целях совершенствования правового регулирования предоставления социальных выплат на обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в Костромской области, в связи с переходом на оказание государственных услуг в электронном виде

администрация Костромской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление администрации Костромской области от 8 июля 2008 года N 224-а "О форме и порядке предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в Костромской области" (в редакции постановлений администрации Костромской области от 16.09.2008 N 332-а, от 25.08.2009 N 312-а, от 11.02.2010 N 39-а) следующие изменения:

изложить Порядок предоставления социальных выплат на обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в Костромской области за счет средств федерального бюджета (приложение) в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области

И. Слюняев

Приложение

Утвержден

постановлением администрации

Костромской области

от 30 декабря 2010 г. N 454-а

Порядок предоставления социальных выплат на обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в Костромской области за счет средств федерального бюджета


1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления в Костромской области социальных выплат на обеспечение жильем (далее - социальные выплаты):

1) граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 15, 17-19 и 21 Федерального закона "О ветеранах";

2) граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющих право на меры социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии со статьями 14, 16 и 21 Федерального закона "О ветеранах", статьей 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", вставших на учет до 1 января 2005 года.

2. Размер социальных выплат рассчитывается как произведение общей площади жилья (36 кв. м) и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Костромской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, для ниже перечисленных категорий граждан:

1) инвалидов Великой Отечественной войны;

2) участников Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

3) лиц, работавших в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

4) лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

5) членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членов семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

3. Размер социальных выплат рассчитывается как произведение общей площади жилья (18 кв. м) и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Костромской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, для ниже перечисленных категорий граждан:

1) инвалидов боевых действий, а также военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

2) ветеранов боевых действий;

3) членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), членов семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий.

4. Размер социальных выплат для инвалидов рассчитывается как произведение общей площади жилья (18 кв. м) и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Костромской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

5. Размер социальных выплат для семей, имеющих детей-инвалидов, рассчитывается как произведение общей площади жилья (18 кв. м), средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Костромской области, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, и количества членов семьи.

6. Предоставление социальных выплат гражданам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, осуществляется однократно, по их заявлению, исходя из времени принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий органом местного самоуправления.

Гражданам, имеющим в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации право на обеспечение жилыми помещениями во внеочередном порядке, социальная выплата предоставляется вне очереди.

7. Для предоставления социальной выплаты граждане должны обратиться лично или через представителя в областное государственное учреждение "Центр социальных выплат" с заявлением по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

К заявлению прилагаются справка с места жительства гражданина о составе семьи и документ, подтверждающий полномочия законного представителя гражданина (в случае если гражданин обращается через своего представителя); документ установленного образца, подтверждающий принадлежность к соответствующей категории граждан, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина либо его законного предъявляются, для обозрения.

Областное государственное учреждение "Центр социальных выплат" снимает копии с представленных для обозрения документов и возвращает подлинники заявителю.

По желанию гражданина заявление и документы (далее - комплект документов) могут быть направлены почтовым отправлением или в соответствии с Планом перехода на предоставление в электронном виде государственных, муниципальных и иных услуг исполнительными органами государственной власти Костромской области и их подведомственными учреждениями, утвержденным распоряжением администрации Костромской области от 27 апреля 2010 года N 89-ра "О мерах по переводу услуг в электронный вид", в электронном виде, с использованием информационно-коммуникационных технологий.

В случае направления комплекта документов почтовым отправлением копия документа, подтверждающего принадлежность к соответствующей категории граждан, и копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина либо его законного представителя, должны быть нотариально удостоверены.

8. Областное государственное учреждение "Центр социальных выплат" (далее - ОГУ "ЦСВ"):

1) запрашивает у органов местного самоуправления муниципальных образований:

копию Книги учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, или копию решения городского (районного) исполнительного комитета Совета народных депутатов, органов местного самоуправления о постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, заверенные в установленном порядке. При отсутствии указанных документов - копию решения жилищной комиссии городского (районного) исполнительного комитета Совета народных депутатов, органов местного самоуправления о постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, заверенную в установленном порядке, и (или) справку органа местного самоуправления, подтверждающую факт постановки гражданина на учет в соответствии со списком очередности, подписанную главой муниципального образования или главой администрации муниципального образования;

сформированные учетные дела граждан, указанных в пункте 1 настоящего Порядка;

2) проверяет факт постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, указанных в пункте 1 настоящего Порядка;

3) формирует в хронологической последовательности, с учетом пункта 6 настоящего Порядка, Реестр ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющих право на предоставление социальной выплаты, и Реестр ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, имеющих право на предоставление социальной выплаты (далее - Реестры граждан).

4) ежегодно, к 1 февраля, представляют сформированные Реестры граждан в департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области.

9. Департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области:

1) по мере поступления из федерального бюджета средств на предоставление социальной выплаты запрашивает у ОГУ "ЦСВ" учетные дела граждан в соответствии с установленной очередностью и с учетом положений абзаца второго пункта 6 настоящего Порядка;

2) в 10-дневный срок со дня поступления учетных дел принимает решение о предоставлении гражданину социальной выплаты и информирует об этом ОГУ "ЦСВ".


10. ОГУ "ЦСВ":

1) в 3-дневный срок со дня получения информации из департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области уведомляет граждан о предоставлении социальных выплат;

2) в течение 5 банковских дней предоставляет социальные выплаты гражданам путем перечисления средств на счета, открытые получателями в кредитных учреждениях;

3) исключает из реестров граждан, получивших социальную выплату;

4) в 5-дневный срок со дня осуществления социальной выплаты сообщает в органы местного самоуправления муниципальных образований о предоставлении гражданам социальной выплаты и необходимости исключения граждан из списков, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

11. Финансирование расходов по предоставлению социальных выплат производится в пределах субвенций, поступающих из федерального бюджета на реализацию переданных полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в установленном для исполнения федерального бюджета порядке.

12. Гражданам, получившим социальную выплату в соответствии с настоящим Порядком, иные формы обеспечения жильем не предоставляются.

13. Контроль за целевым использованием бюджетных средств, предоставленных в форме социальных выплат, осуществляется в установленном законодательством порядке.

Приложение

к Порядку предоставления

социальных выплат на обеспечение

жильем ветеранов, инвалидов и семей,

имеющих детей-инвалидов,

в Костромской области

за счет средств федерального бюджета

В областное государственное

учреждение

"Центр социальных выплат"


от ______________________________________________________________

паспорт (серия, номер)_____________________________________________

кем выдан, дата выдачи___________________


____________________________________

проживающего (ей) по адресу:


____________________________________


____________________________________

телефон _______________________________

Заявление


В соответствии с постановлением администрации Костромской области от 8 июля 2008 года N 224-а "О форме и порядке предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в Костромской области" прошу предоставить мне социальную выплату на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета как _________________________________________________________

(категория гражданина)

Прошу перечислить социальную выплату на обеспечение жильем на расчетный счет N _________________________________________________________________ в _______________________________________________________________

С условиями предоставления меры социальной поддержки по обеспечению жильем ознакомлен (а)__________________________ _______________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»