Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2009 года N 445-а

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ОТНОСЯЩИХСЯ К ВЕДЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НА ГОРОДСКОМ ПАССАЖИРСКОМ ТРАНСПОРТЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В 2010 ГОДУ

Утратило силу в связи с истечением срока действия

В целях обеспечения равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан на пассажирском городском автомобильном и электрическом транспорте общего пользования (кроме такси) на территории Костромской области в 2010 году, в соответствии с Законом Костромской области от 18 ноября 2009 года N 539-4-ЗКО "Об организации транспортного обслуживания населения в Костромской области"

администрация Костромской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести на 2010 год для отдельных категорий граждан, проживающих на территории Костромской области, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации, социальные именные проездные билеты на проезд пассажирским городским автомобильным и электрическим транспортом общего пользования (кроме такси) стоимостью 225 рублей.

2. Утвердить:

1) Временный порядок реализации социальных именных проездных билетов и предоставления проезда по ним на пассажирском городском автомобильном и электрическом транспорте общего пользования (кроме такси) отдельным категориям граждан, проживающих на территории Костромской области, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации, на 2010 год (приложение N 1);

2) Временный порядок осуществления выплат перевозчикам на возмещение расходов (затрат), связанных с предоставлением льготного проезда в городском сообщении в 2010 году отдельным категориям граждан, проживающих на территории Костромской области, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации (приложение N 2).

3. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

Губернатор области

И. Слюняев

Приложение N 1

Утвержден

постановлением администрации

Костромской области

от 31 декабря 2009 г. N 445-а

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК реализации социальных именных проездных билетов и предоставления проезда по ним на пассажирском городском автомобильном и электрическом транспорте общего пользования (кроме такси) отдельным категориям гражданам, проживающих на территории Костромской области, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации, на 2010 год

1. Право на приобретение социальных именных проездных билетов стоимостью 225 рублей на проезд пассажирским городским автомобильным и электрическим транспортом общего пользования (кроме такси) имеют отдельные категории граждан, постоянно проживающих на территории Костромской области, оказание мер социальной поддержки которых в соответствии с действующим законодательством относится к ведению Российской Федерации, согласно приложению к настоящему Временному порядку.

2. Граждане, указанные в пункте 1 настоящего Временного порядка, имеют право приобретать не более 1 социального именного проездного билета в месяц.

3. Социальные именные проездные билеты дают право гражданам, указанным в пункте 1 настоящего Временного порядка, на проезд пассажирским городским автомобильным и электрическим транспортом общего пользования (кроме такси).

4. Социальные именные проездные билеты на проезд пассажирским городским автомобильным и электрическим транспортом общего пользования (кроме такси) реализуются гражданам, указанным в пункте 1 настоящего Временного порядка, при предъявлении документов, подтверждающих право на получение мер социальной поддержки, а также документа, удостоверяющего личность и подтверждающего проживание на территории Костромской области.

5. Социальные именные проездные билеты гражданам, сопровождающим инвалидов I группы по зрению и детей-инвалидов, реализуются инвалидам I группы по зрению или представителям ребенка-инвалида при предъявлении справки медико-социальной экспертизы, документа, удостоверяющего личность и подтверждающего место жительства в Костромской области, и дают право проезда только при условии сопровождения таким гражданином инвалидов I группы по зрению или детей-инвалидов.

6. Дата начала продажи социальных именных проездных билетов на следующий месяц - не позднее 25 числа предыдущего месяца, дата окончания продажи - 5 число текущего месяца.

7. В целях обеспечения равной доступности услуг общественного транспорта для граждан, указанных в пункте 1 настоящего Временного порядка, областное государственное учреждение "Центр социальных выплат" и перевозчики заключают договоры, согласно которым:

1) перевозчики:

при осуществлении регулярных пассажирских перевозок по действующим городским маршрутам и расписаниям движения, утвержденным органами местного самоуправления, предоставляют проезд по социальным именным проездным билетам гражданам, указанным в пункте 1 настоящего Временного порядка;

обеспечивают изготовление и реализацию социальных именных проездных билетов;

определяют пункты продажи социальных именных проездных билетов, оснастив их необходимым оборудованием;

информируют население о местах, сроках и порядке реализации социальных именных проездных билетов;

при реализации социальных именных проездных билетов в пунктах продажи осуществляют персонифицированный учет граждан, приобретающих социальные именные проездные билеты, и ведение на электронном носителе реестра граждан, меры социальной поддержки которых относятся к ведению Российской Федерации. Реестры должны содержать следующую информацию: фамилию, имя и отчество, категорию льгот, номер документа, дающего право на меры социальной поддержки, номер социального именного проездного билета;

ежемесячно, в срок до 15 числа текущего месяца, направляют в областное государственное учреждение "Центр социальных выплат" для подтверждения правомерности реализации социальных именных проездных билетов реестры граждан, воспользовавшихся правом приобретения социальных именных проездных билетов, сформированные при реализации;

2) областное государственное учреждение "Центр социальных выплат":

принимает на проверку для подтверждения правомерности реализации социальных именных проездных билетов реестры граждан, воспользовавшихся правом их приобретения;

ежемесячно, в срок до 25 числа текущего месяца, составляет и направляет перевозчикам заверенный директором областного государственного учреждения "Центр социальных выплат" акт сверки реестров граждан.

Приложение

к Временному порядку реализации

социальных именных проездных билетов

и предоставления проезда по ним

на пассажирском городском автомобильном

и электрическом транспорте общего пользования

(кроме такси) отдельным категориям граждан,

проживающих на территории Костромской области,

оказание мер социальной поддержки

которых относится к ведению

Российской Федерации, на 2010 год

ПЕРЕЧЕНЬ отдельных категорий граждан, проживающих на территории Костромской области, оказание мер социальной поддержки которых в соответствии с действующим законодательством относится к ведению Российской Федерации, имеющих право на приобретение социальных именных проездных билетов на проезд городским автомобильным и электрическим транспортом общего пользования (кроме такси)

Категории граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации:

1. Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий.

2. Участники Великой Отечественной войны.

3. Военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

4. Военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период.

5. Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

6. Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

7. Ветераны боевых действий, в том числе:

военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвующие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и на территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий.

8. Нетрудоспособные члены семей, получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации и состоявшие на иждивении погибших (умерших):

а) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

б) погибших в Великой Отечественной войне из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

в) военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

г) военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей.

9. Родители погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий (независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии и заработка).

10. Супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак (независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии и заработка):

а) погибшего (умершего) инвалида Великой Отечественной войны и инвалида боевых действий;

б) умершего участника Великой Отечественной войны, ставшего инвалидом вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);

в) военнослужащего, погибшего в плену, признанного в установленном порядке пропавшим без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из списков воинских частей;

г) военнослужащего, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибшего при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

11. Супруга (супруг) умершего участника Великой Отечественной войны или ветерана боевых действий, не вступившая (не вступивший) в повторный брак и проживающая (проживающий) одиноко (независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии и заработка).

12. Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

13. Инвалиды, имеющие 1, 2 и 3 степень утраты трудоспособности.

14. Инвалиды 1 группы по зрению, дети-инвалиды и лица, их сопровождающие.

15. Инвалиды, не имеющие степени ограничения способности к трудовой деятельности.

16. Граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

17. Инвалиды вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

18. Граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС.

19. Военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в 1986-1987 годах для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, включая летно-подъемный, инженерно-технический составы гражданской авиации, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ.

20. Лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986 - 1987 годах службу в зоне отчуждения.

21. Дети и подростки, страдающие болезнями вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей, а также последующие поколения детей в случае развития у них заболеваний вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или обусловленных генетическими последствиями радиоактивного облучения одного из родителей, ставшие инвалидами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»