Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2008 года N 375-а

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2018 года на основании постановления администрации Костромской области от 27.11.2017 N 447-а.
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений администрации Костромской области от 23.12.2008 N 464-а, от 04.08.2010 N 264-а, от 12.10.2010 N 360-а, от 30.12.2010 N 445-а, от 05.07.2011 N 253-а, от 09.12.2011 N 464-а, от 24.10.2012 N 429-а, от 09.04.2013 N 150-а, от 13.08.2013 N 327-а, от 18.10.2013 N 407-а, от 30.12.2014 N 567-а, от 15.11.2016 N 449-а)


В соответствии с Законом Костромской области от 24 апреля 2008 года N 302-4-ЗКО "Об установлении основ отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений Костромской области" администрация Костромской области постановляет:

1. Ввести с 1 января 2009 года новую систему оплаты труда для работников государственных образовательных организаций Костромской области.

(в ред. постановления администрации Костромской области от 30.12.2014 N 567-а)

2. Утвердить прилагаемое положение об оплате труда работников государственных образовательных организаций Костромской области.

(в ред. постановления администрации Костромской области от 30.12.2014 N 567-а)

3. Утратил силу. - Постановление администрации Костромской области от 09.12.2011 N 464-а.

4. Установить, что заработная плата работников при переходе на отраслевую систему оплаты труда (без учета премий и иных стимулирующих выплат) не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой по системе оплаты труда, основанной на Единой тарифной сетке по оплате труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

5 Расходы, связанные с реализацией настоящего постановления, осуществляются в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий год по разделу "Образование" на оплату труда с начислениями, и средств, поступающих от приносящей доход деятельности (для бюджетных учреждений).

(п. 5 в ред. постановления администрации Костромской области от 24.10.2012 N 429-а)

6. Утратил силу. - Постановление администрации Костромской области от 30.12.2014 N 567-а.

7. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

Губернатор
Костромской области
И.СЛЮНЯЕВ






Приложение


Утверждено
постановлением
администрации
Костромской области
от 20 октября 2008 года N 375-а

ПОЛОЖЕНИЕ об оплате труда работников государственных образовательных организаций Костромской области

 (в редакции постановлений администрации Костромской области от 30.12.2014 N 567-а, от 15.11.2016 N 449-а)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Положение об оплате труда работников государственных образовательных организаций Костромской области (далее - Положение) разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Костромской области от 24 апреля 2008 года N 302-4-ЗКО "Об установлении основ отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений Костромской области", Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, на 2008 год, утвержденными решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 21 декабря 2007 года протокол N 9, и устанавливает порядок и условия оплаты труда работников государственных образовательных организаций Костромской области.

Система оплаты труда работников государственных образовательных организаций Костромской области устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Костромской области и настоящим Положением.

В случае если размер заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат) работника по отраслевой системе оплаты труда меньше, чем размер заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), которую работник получал на основе Единой тарифной сетки по должности, занимаемой до 1 января 2009 года, работнику производится соответствующая доплата при условии сохранения объема должностных обязанностей работника и выполнения им работ той же квалификации.

Работодатель обязан обеспечить выплату месячной заработной платы работникам, полностью отработавшим за этот период норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности), в размере не ниже минимального размера оплаты труда.

Условия оплаты труда, установленные в соответствии с настоящим Положением, включая размер должностного оклада, выплаты компенсационного характера и выплаты стимулирующего характера, являются обязательными для включения в трудовые договоры с работниками.

Глава 2. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ


2. Система оплаты труда работников государственных образовательных организаций Костромской области устанавливается с учетом:

1) единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;

2) единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;

3) государственных гарантий по оплате труда;

4) базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам;

5) окладов (должностных окладов);

6) перечня выплат компенсационного характера в государственных образовательных организациях Костромской области;

7) перечня выплат стимулирующего характера в государственных образовательных организациях Костромской области;

8) рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

9) мнения представительного органа работников.

3. Размеры базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам (далее - базовый оклад) работников государственных образовательных организаций Костромской области установлены на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам (приложение N 1 к настоящему Положению).

4. Оклад (должностной оклад), ставка заработной платы (далее - должностной оклад) работника устанавливается руководителем государственной образовательной организации Костромской области на уровне величины базового оклада, умноженного на соответствующий коэффициент по должности (Кд).

Коэффициент по должности (Кд) устанавливается работникам государственных образовательных организаций Костромской области в зависимости от значения должности внутри квалификационного уровня профессиональной квалификационной группы согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

5. С учетом условий труда работникам образовательных организаций устанавливаются выплаты компенсационного характера.

Выплаты компенсационного характера устанавливаются в процентном отношении к должностным окладам, а также в виде коэффициентов к должностным окладам работников государственных образовательных организаций Костромской области в соответствии с Перечнем выплат компенсационного характера, установленным в государственных образовательных организациях Костромской области коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.

6. Работникам государственных образовательных организаций Костромской области с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество их работы, устанавливаются выплаты стимулирующего характера в соответствии с Перечнем стимулирующих выплат, установленных в государственных образовательных организациях Костромской области в соответствии с приложением N 3 к настоящему Положению.

Конкретный размер выплат стимулирующего характера может определяться как с применением коэффициентов к базовому окладу по соответствующим профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням работника, так и в абсолютном размере, за исключением надбавки за работу в сельской местности, которая устанавливается в процентном отношении к базовому окладу.

Выплаты стимулирующего характера осуществляются в пределах фонда оплаты труда. Размер и условия выплат стимулирующего характера работникам государственных образовательных организаций Костромской области устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами с учетом мнения представительных органов работников в соответствии с настоящим Положением, за исключением надбавки за работу в сельской местности, размер которой установлен Законом Костромской области от 24 апреля 2008 года N 302-4-ЗКО "Об установлении основ отраслевых систем оплаты труда работников государственных учреждений Костромской области".

7. Расчет месячной заработной платы работника государственной образовательной организации Костромской области осуществляется по следующей формуле:

    

где:

З - месячная заработная плата;

ДО - должностной оклад;

- сумма компенсационных выплат;

- сумма стимулирующих выплат.

Должностной оклад работника государственной образовательной организации Костромской области определяется по следующей формуле:

ДО = БО x Кд,

где:

БО - базовый оклад;

Кд - коэффициент по должности.

8. Месячная заработная плата учителей определяется путем умножения базового оклада на коэффициент по должности (Кд), суммирования повышающих коэффициентов (Кк, Кз) и компенсационных выплат в соответствии с пунктом 1 примечания Перечня выплат компенсационного характера работникам государственных образовательных организаций Костромской области (приложение N 2 к настоящему Положению), умноженных на фактическую нагрузку в неделю, и деления полученного произведения на установленную за ставку нормы часов педагогической работы в неделю.

Кроме того, в месячную заработную плату включаются другие выплаты стимулирующего характера и компенсационные выплаты, установленные пунктом 2 примечания Перечня выплат компенсационного характера работникам государственных образовательных организаций Костромской области (приложение N 2 к настоящему Положению).

9. Месячная заработная плата преподавателей профессиональных образовательных организаций определяется путем умножения часовой ставки преподавателя, умноженной на коэффициент по должности (Кд), суммирования повышающих коэффициентов (Кк, Кз) и компенсационных выплат в соответствии с пунктом 1 примечания Перечня выплат компенсационного характера работникам государственных образовательных организаций Костромской области (приложение N 2 к настоящему Положению), умноженных на установленный ему объем годовой учебной нагрузки, и деления полученного произведения на 10 учебных месяцев.

Кроме того, в месячную заработную плату включаются другие выплаты стимулирующего характера, установленные Перечнем выплат стимулирующего характера работникам государственных образовательных организаций Костромской области (приложение N 3 к настоящему Положению), и компенсационные выплаты, установленные пунктом 2 примечания Перечня выплат компенсационного характера работникам государственных образовательных организаций Костромской области (приложение N 2 к настоящему Положению).

10. Тарификация учителей и преподавателей производится один раз в год на начало учебного года.

Руководители образовательных организаций ежегодно составляют и утверждают на работников тарификационные списки учителей и других педагогических работников (приложение N 4 к настоящему Положению), тарификационные списки преподавателей и других работников (приложение N 5 к настоящему Положению).

Глава 3. УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ, ЕГО ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ, ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА


11. Заработная плата руководителей государственных образовательных организаций Костромской области, их заместителей и главных бухгалтеров состоит из должностного оклада, компенсационных и стимулирующих выплат.

12. Базовый оклад руководителя государственной образовательной организации Костромской области определяется в размере величины средней заработной платы работников, которые относятся к основному персоналу возглавляемой им государственной образовательной организации Костромской области.

Порядок исчисления размера средней заработной платы для определения размера базового оклада руководителей государственных образовательных организаций Костромской области устанавливается постановлением администрации Костромской области.

Перечень должностей работников, относящихся к основному персоналу, определяется в соответствии с Перечнем должностей работников государственных образовательных организаций Костромской области, относимых к основному персоналу, для расчета средней заработной платы и определения размеров базовых должностных окладов руководителей государственных образовательных организаций Костромской области по виду экономической деятельности "Образование" (приложение N 6 к настоящему Положению).

Должностной оклад руководителя государственной образовательной организации Костромской области устанавливается руководителем исполнительного органа государственной власти Костромской области, исполняющего функции и полномочия учредителя соответствующей государственной образовательной организации Костромской области, в трудовом договоре и составляет до 5 размеров его базового должностного оклада.

Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя государственной образовательной организации Костромской области, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников такой организации (без учета заработной платы соответствующего руководителя, его заместителей, главного бухгалтера) устанавливается в кратности от 1 до 6.

(в ред. постановления администрации Костромской области от 15.11.2016 N 449-а)

При определении должностного оклада руководителя государственной образовательной организации Костромской области размер должностного оклада подлежит округлению до целого рубля в сторону увеличения.

13. Базовые оклады заместителей руководителей и главных бухгалтеров государственных образовательных организаций Костромской области устанавливаются руководителями государственных образовательных организаций Костромской области на 10-30 процентов ниже базовых окладов руководителей государственных образовательных организаций Костромской области.

Должностные оклады заместителей руководителей и главных бухгалтеров государственных образовательных организаций Костромской области устанавливаются на 10-30 процентов ниже должностных окладов руководителей государственных образовательных организаций Костромской области.

Конкретный размер должностного оклада заместителей руководителя и главных бухгалтеров государственных образовательных организаций Костромской области устанавливается в трудовом договоре.

Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы заместителей руководителя, главного бухгалтера государственной образовательной организации Костромской области, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников такой организации (без учета заработной платы соответствующего руководителя, его заместителей, главного бухгалтера) устанавливается в кратности от 1 до 6.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»