Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 февраля 1999 года N 36

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАГОТОВКИ ВТОРОСТЕПЕННЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ В ЛЕСАХ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Утратило силу:

постановлением губернатора Костромской области от 20.10.2004 года N 613

В редакции:

постановления главы администрации Костромской области N 281 от 11.06.19999 г.

В соответствии со статьей 120 Лесного кодекса Российской Федерации постановляю:

1. Утвердить и ввести в действие на территории области "Правила пользования лесным фондом для заготовки второстепенных лесных ресурсов в лесах Костромской области" (прилагаются).

2. Признать:

- утратившими силу "Правила организации заготовки второстепенных лесных материалов в лесах Костромской области", утвержденные постановлением главы администрации области от 21 марта 1994 года N 188.

Глава администрации Костромской области В.А.Шершунов

Приложение
к постановлению
главы администрации
Костромской области
от 1 февраля 1999 г. N 36

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСНЫМ ФОНДОМ ДЛЯ ЗАГОТОВКИ ВТОРОСТЕПЕННЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ В ЛЕСАХ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Правила организации заготовки второстепенных лесных ресурсов в лесах Костромской области (в дальнейшем Правила) разработаны в соответствии с требованиями лесного Кодекса Российской Федерации (в дальнейшем Лесной Кодекс), Положением об аренде участков лесного фонда, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 1998 г. N 345 (в дальнейшем Положение об аренде) и применяются в государственном лесном фонде, лесах, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций, а также лесах, не входящих в лесной фонд (на землях обороны), за исключением отдельных территорий, имеющих особый режим хозяйствования в соответствии с их статусом (заповедники, заказники, особо охраняемые территории и т. д.), и регулируют отношения, возникающие между лесхозами федерального органа управления лесным хозяйством (в дальнейшем лесхозом) и лесопользователем (арендатором, заготовителем) в целях создания условий для рационального многоцелевого, непрерывного и неистощительного пользования ресурсами второстепенных лесных материалов, их воспроизводства, охраны и защиты.

2. Заготовка второстепенных лесных ресурсов предусматривает:

- заготовку еловой серки;

- заготовку пихтовой, сосновой и еловой лапки;

- заготовку бересты;

- заготовку еловой и ивовой коры;

- заготовку ивового прута для изготовления плетеных изделий;

- заготовку липового луба (мочала);

- заготовку пневого осмола.

3. По продолжительности заготовка второстепенных лесных ресурсов может быть краткосрочной - до 1 года (сезона) и долгосрочной (аренда - до 49 лет). По истечении установленного срока долгосрочного пользования участком лесного фонда он может быть продлен по инициативе пользователя в установленном порядке.

4. Участки лесного фонда для заготовки второстепенных лесных ресурсов могут предоставляться на основании лесных конкурсов.

5. Лесные конкурсы организуются и проводятся Костромским управлением лесами или по его поручению лесхозами.

6. Участки лесного фонда для заготовки второстепенных лесных ресурсов предоставляются на основании специальных разрешительных документов: лесорубочного билета и договора аренды участков лесного фонда (долгосрочное пользование).

Порядок оформления разрешительных документов зависит от продолжительности пользования и системы их оплаты.

7. Лесорубочный билет дает право на те виды пользования, те сроки и тому лицу (юридическому или физическому), которые указаны в билете. Лесорубочный билет выдается сроком на один сезон и является документом строгой отчетности. В лесорубочном билете предусматривается наименование лесопользователя, виды заготовки второстепенных лесных ресурсов, размеры и сроки пользования участками лесного фонда, условия заготовки, размер платежа по каждому виду второстепенных лесных ресурсов. Лесорубочный билет выдается лесхозом.

8. Договор аренды дает право на долгосрочное пользование лесным фондом для заготовки второстепенных лесных ресурсов. При долгосрочном пользовании (аренде) лесорубочный билет выдается ежегодно лесопользователю на осуществление разрешенного вида пользования в конкретных объемах и месте работ.

9. Граждане и юридические лица, имеющие право и желающие получить в аренду участок лесного фонда (без проведения лесного конкурса) для заготовки второстепенных лесных ресурсов, направляют в лесхоз письменное заявление, в котором указываются:

а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства, паспортные данные (серия, номер, когда и кем выдан);

б) для юридических лиц - наименование (с указанием организационно-правовой формы), местонахождение, номер его расчетного счета в соответствующем банке;

в) место расположения участка лесного фонда, виды и цели пользования;

г) другие данные, необходимые для заключения договора о предоставлении участка лесного фонда в аренду без проведения лесного конкурса.

К заявлению прилагаются копии документов, удостоверяющих государственную регистрацию юридического лица или гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

10. Лесхоз в месячный срок рассматривает заявление и со своим заключением передает его в Костромское управление лесами, которое в месячный срок рассматривает заявление и передает подготовленное по нему представление в администрацию Костромской области, которая выносит решение о предоставлении участка лесного фонда в аренду или об отказе в аренде.

11. Костромское управление лесами отказывает в рассмотрении заявления о предоставлении участка лесного фонда в аренду (без проведения лесного конкурса) в следующих случаях:

а) осуществления на данном участке лесного фонда другими гражданами и юридическими лицами вида пользования, на который претендует заявитель:

б) подачи заявления с нарушениями требований, установленных в пункте 9 настоящих Правил;

в) предоставления заявителем неверных сведений о себе;

г) запрещения в соответствии с лесным законодательством Российской Федерации осуществления на данном участке заявленного вида пользования.

12. В случаях принятия администрацией Костромской области решения о предоставлении участка лесного фонда в аренду (без проведения лесного конкурса) лесхоз и заявитель в месячный срок после его принятия заключают договор аренды. Наличие договора не освобождает лесопользователя от ежегодной выписки лесорубочного билета и ежегодной оплаты за те виды лесных пользований, которые указаны в договоре.

Лесопользователь может приступать к заготовке второстепенных лесных ресурсов только после выписки лесорубочного билета.

13. Договор аренды участка лесного фонда заключается в письменной форме в трех экземплярах и подписывается лесхозом и арендатором.

Договор аренды подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законодательством, и считается заключенным с момента государственной регистрации.

Несоблюдение письменной формы договора аренды и требований о его государственной регистрации влечет недействительность договора.

14. В договоре аренды должны быть указаны:

а) стороны договора аренды;

б) границы участка лесного фонда (которые должны быть обозначены в натуре с помощью лесохозяйственных знаков и (или) указаны в планово-картографических материалах);

в) виды лесопользования;

г) объемы (размеры) лесопользования;

д) срок аренды;

е) размер арендной платы и порядок ее внесения;

ж) права и обязанности сторон по использованию, охране, защите участка лесного фонда и воспроизводству лесов;

з) порядок оплаты проведенных арендатором лесохозяйственных работ;

и) ответственность за нарушение договорных обязательств и порядок возмещения убытков;

к) основания расторжения и изменения договора аренды.

Указанные условия являются существенными условиями договора аренды участка лесного фонда. В договоре аренды по усмотрению сторон указываются также иные условия, предусмотренные лесным законодательством Российской Федерации.

15. Субаренда участков лесного фонда запрещается.

4.1. Сбор еловой серки

16. Сбор еловой серки производится с деревьев, имеющих наплывы окисленной кислородом воздуха и затвердевшей еловой живицы, выделившейся в результате случайных ранений.

17. Сбор еловой серки производится тупыми металлическими, деревянными или пластмассовыми инструментами (ножами, специальными скребками, лопаточками) в течение всего года. При этом во избежании ранений луба и древесины деревьев запрещается производить удары, делать затески и наносить другие повреждения.

18. Повторные сборы еловой серки в одних и тех же насаждениях могут проводиться не ранее, чем через 3 - 4 года.

4.2. Заготовка пихтовой, сосновой и еловой лапки

19. Заготовка пихтовой, сосновой и еловой лапки производится в течение всего года.

20. Заготовка пихтовой лапки производится в спелых насаждениях с растущих деревьев путем обрезки веток острыми инструментами на протяжении 30% с нижней части кроны с деревьев, имеющих диаметр на высоте груди не менее 18 см.

На лесосеках за один год до рубки допускается обрезка веток на протяжении 50% кроны.

Заготовка пихтовой лапки в молодняках, в средневозрастных и приспевающих насаждениях запрещается.

21. Заготовка пихтовой лапки может производиться также со срубленных деревьев при проведении сплошных, постепенных и выборочных рубок главного пользования и других видов рубок.

22. Лесопользователи (заготовители), производящие заготовку пихтовой лапки, обязаны соблюдать следующие условия:

а) срезы сучьев должны быть косыми и гладкими без отлупов, расщепов, задиров, поломов;

б) длина оставляемых на деревьях оснований сучьев должна быть не менее 30 см;

в) при срезе веток нельзя повреждать кору и древесину стволов деревьев.

23. Повторная заготовка пихтовой лапки в одних и тех же насаждениях может производиться не ранее, чем через 4 - 5 лет.

24. Сортировка пихтовой лапки допускается по согласованию с лесхозами на ближайших к месту заготовки полянах, просеках и других открытых местах, которые после окончания заготовки должны быть очищены заготовителями от отходов сортировки в сроки и способами, указанными в лесорубочном билете.

25. Заготовка сосновой и еловой лапки разрешается со срубленных деревьев на лесосеках сплошных, постепенных, выборочных и прочих рубок, а также с деревьев, срубленных при проведении рубок ухода за лесом и санитарных рубок.

26. Рубка деревьев с целью заготовки пихтовой, сосновой и еловой лапки запрещается.

4.3. Заготовка бересты

27. Заготовка бересты допускается с растущих деревьев на отведенных лесосеках за 1 - 2 года до их рубки, за исключением деревьев, предназначенных для заготовки фанерного сырья и спецсортиментов. Рубка деревьев с целью заготовки бересты запрещается.

28. Снятие бересты с растущих деревьев должно производиться в весенне-летний и осенний периоды не более, чем до половины общей высоты дерева без повреждения луба.

Снятие бересты с сухостойных и валежных деревьев может производиться в течение всего года на всей территории гослесфонда как на лесосеках, так и вне лесосек.

29. Сортировка бересты допускается на ближайших к месту заготовки полянах, просеках и других открытых местах, которые и должны быть очищены заготовителями бересты от отходов сортировки в сроки и способами, указанными в лесорубочном билете.

4.4. Заготовка соснового пневого осмола

30. Заготовка соснового пневого осмола допускается в течение всего года на невозобновившихся вырубках, а также в молодняках до 12-летнего возраста в лесах всех групп, кроме особозащитных участков, предусмотренных действующими правилами рубок главного пользования и лесовосстановительных рубок, и производится взрывным и механизированным способами.

На невозобновившихся вырубках и молодняках из малоценных древесных пород, подлежащих замене в порядке реконструкции, разрешается применение любых способов заготовки, в том числе корчевателем бульдозерного типа.

В молодняках из хозяйственно-ценных пород заготовка осмола может производиться взрывным способом и машинами манипуляторного типа.

Технологические коридоры для прохода осмолозаготовительных машин должны прокладываться, в первую очередь, по имеющимся коридорам, прогалинам и другим не покрытым лесом площадям, с учетом наименьшего повреждения подроста и молодняка хозяйственно-ценных пород. При отсутствии покрытых лесом площадей технологические коридоры прокладываются через 20 метров. При заготовке пневого осмола в лесных культурах технологические коридоры разрешается прокладывать только по междурядьям.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»