Недействующий

ГУБЕРНАТОР КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 сентября 2008 года N 317

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 17.01.2008 N 15

Утратило силу

постановлением губернатора N 168 от 31.07.2012 года (НГР ru44000201200749)

В целях приведения нормативных правовых актов Костромской области в соответствие с Уставом Костромской области, законами Костромской области от 22 ноября 2005 года N 339-ЗКО "О системе исполнительных органов государственной власти Костромской области", от 28 мая 2007 года N 156-4-ЗКО "О реестре должностей государственной гражданской службы Костромской области", постановлением администрации Костромской области от 27 мая 2008 года N 160-а "О поручении исполнительным органам государственной власти Костромской области осуществлять полномочия от имени администрации Костромской области в сфере управления и распоряжения государственным имуществом Костромской области"


ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление губернатора Костромской области от 17 января 2008 года N 15 "О департаменте жилищно-коммунального хозяйства Костромской области" (в редакции постановлений губернатора Костромской области от 07.04.2008 N 97, от 23.06.2008 N 216, от 30.07.2008 N 270) следующие изменения:

1) в преамбуле слова "и распоряжением администрации Костромской области от 26 марта 2007 года N 90-ра "Об утверждении Плана мероприятий по проведению административной реформы в Костромской области в 2007 году" исключить;

2) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить:

1) положение о департаменте жилищно-коммунального хозяйства Костромской области (приложение N 1);

2) структуру департамента жилищно-коммунального хозяйства Костромской области (приложение N 2);

3) предельную штатную численность департамента жилищно-коммунального хозяйства Костромской области в количестве 48 единиц, в том числе по государственной гражданской службе 48 единиц, и месячный фонд оплаты труда по должностным окладам в размере 188 650 рублей, в том числе по государственной гражданской службе 188 650 рублей.";

3) пункт 2 считать пунктом 3 и изложить его в следующей редакции:

"3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области Волкова Н.Т.";

4) пункт 3 считать пунктом 4 и изложить его в следующей редакции:

"4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.";

5) положение о департаменте жилищно-коммунального хозяйства Костромской области (приложение) утвердить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;

6) приложение к постановлению "Положение о департаменте жилищно-коммунального хозяйства Костромской области" считать приложением N 1;

7) дополнить постановление приложением N 2 "Структура департамента жилищно-коммунального хозяйства Костромской области" согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

2. Департаменту финансов Костромской области (Камкин А.А.) подготовить проект закона Костромской области о внесении изменений в Закон Костромской области "Об областном бюджете на 2008 год", связанных с реализацией настоящего постановления.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области Волкова Н.Т.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу закона Костромской области о внесении изменений в Закон Костромской области "Об областном бюджете на 2008 год", связанных с реализацией настоящего постановления.

Губернатор области

И.Н.Слюняев

Приложение N 1

Утверждено

постановлением губернатора

Костромской области

от 09 сентября 2008 г. N 317

ПОЛОЖЕНИЕ о департаменте жилищно-коммунального хозяйства Костромской области

Глава 1. Общие положения


1. Департамент жилищно-коммунального хозяйства Костромской области (далее - Департамент) является исполнительным органом государственной власти Костромской области, осуществляющим функции по проведению государственной политики и выработке региональной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Костромской области, законами Костромской области и иными правовыми актами Костромской области, а также настоящим положением.

3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами государственной власти Костромской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Костромской области в соответствии с установленными полномочиями.

4. Департамент обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, гербовую печать с собственным наименованием, штамп, бланки и открываемые в установленном порядке счета.

5. Место нахождения и почтовый адрес Департамента: 156013, г. Кострома, ул. Сенная, д. 17.

6. Полное наименование Департамента: департамент жилищно-коммунального хозяйства Костромской области.

Сокращенное наименование: департамент ЖКХ Костромской области.

Глава 2. Полномочия Департамента


7. Формирование единой учетной базы граждан, нуждающихся в жилых помещениях жилищного фонда Костромской области.

8. Формирование единой учетной базы жилых помещений специализированного жилищного фонда Костромской области.

9. Разработка перспективных программ развития жилищно-коммунального комплекса Костромской области.

10. Координация и регулирование деятельности организаций жилищно-коммунального комплекса в пределах полномочий Департамента.

11. Мониторинг состояния жилищно-коммунального комплекса Костромской области, прогнозирование его развития, анализ рынка жилищно-коммунальных услуг в Костромской области.

12. Анализ общей экономической ситуации и результатов работы организаций в жилищно-коммунальной сфере, разработка и осуществление мер по улучшению их деятельности.

13. Осуществление от имени администрации Костромской области полномочий по управлению унитарными предприятиями Костромской области и областными государственными учреждениями в сфере жилищно-коммунального хозяйства (далее - подведомственные предприятия и учреждения).

14. Осуществление иных полномочий, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и Костромской области.

Глава 3. Функции Департамента


15. Разрабатывает прогнозы социально-экономического развития сферы жилищно-коммунального хозяйства Костромской области.

16. Подготавливает и представляет губернатору Костромской области, администрации Костромской области, федеральным органам исполнительной власти, исполнительным органам государственной власти Костромской области, Костромской областной Думе материалы, предложения, информацию по вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства Костромской области и другим вопросам установленной сферы деятельности, статистические и финансовые отчеты.

17. На основании проводимого мониторинга, учета финансово-хозяйственной деятельности юридических и физических лиц, функционирующих в отрасли жилищно-коммунального хозяйства, разрабатывает предложения по поддержке и оздоровлению их финансового состояния, обеспечению спецтехникой, совершенствованию охраны труда в жилищно-коммунальной отрасли, модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства и проводит анализ финансово-экономического состояния отрасли жилищно-коммунального хозяйства Костромской области.

18. В рамках установленной сферы деятельности разрабатывает проекты нормативных правовых актов Костромской области и принимает участие в проведении правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов Костромской области.

19. Осуществляет мониторинг действующего законодательства и практики его применения по вопросам ведения Департамента.

20. Принимает нормативные правовые акты по вопросам, требующим нормативного регулирования, в пределах своих полномочий, в соответствии с действующим законодательством.

21. Обеспечивает оперативный сбор необходимой информации от органов местного самоуправления муниципальных образований Костромской области, юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в целях осуществления мониторинга, контроля и решения вопросов в установленной сфере деятельности.

22. Участвует в разработке проекта областного бюджета в части финансирования мероприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства.

23. На основании обобщенной информации, полученной от органов местного самоуправления муниципальных образований Костромской области, юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность в сфере жилищно-коммунальной хозяйства Костромской области, анализирует и дает оценку готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы Костромской области к работе в осенне-зимний период.

24. Разрабатывает проекты региональных целевых программ развития и модернизации отрасли жилищно-коммунального хозяйства Костромской области.

25. Координирует реализацию региональных целевых программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства Костромской области, в том числе на основе сбора и анализа отчетности, предоставляемой органами местного самоуправления муниципальных образований Костромской области.

26. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, предусмотренных на содержание Департамента и реализацию возложенных на него полномочий.

27. Участвует в подготовке документации в целях участия Костромской области в федеральных целевых программах в установленной сфере деятельности.

28. Разрабатывает предложения по объемам денежных средств, выделяемых на строительство и реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры из федерального и областного бюджетов и внебюджетных источников.

29. Разрабатывает предложения по изменению лимитов финансирования в текущем году и дополнительному включению в областные и федеральные программы новых объектов с соответствующим обоснованием.

30. Участвует в реализации инвестиционной политики администрации Костромской области и отдельных инвестиционных программ и проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

31. Разрабатывает предложения по проектам отдельных федеральных и областных инвестиционных программ.

32. Разрабатывает для размещения в средствах массовой информации и сети Интернет информацию по вопросам установленной сферы деятельности.

33. Разрабатывает для муниципальных образований Костромской области, юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства Костромской области, методические материалы, рекомендации, направленные на повышение эффективности и устойчивости работы в указанной сфере, в том числе по вопросам совершенствования системы оплаты населением жилищных и коммунальных услуг.

34. Осуществляет расчет региональных стандартов, используемых для расчета субсидий, а также определяет нормативы потребления коммунальных услуг населением.

35. Осуществляет в рамках полномочий по управлению подведомственными предприятиями и учреждениями в соответствии с постановлением администрации Костромской области от 27 мая 2008 года N 160-а "О поручении исполнительным органам государственной власти Костромской области осуществлять полномочия от имени администрации Костромской области в сфере управления и распоряжения государственным имуществом Костромской области" следующие функции:

1) выступает от имени Костромской области учредителем подведомственных учреждений, утверждает их уставы;

2) готовит предложения:

о создании подведомственных предприятий Костромской области;

о создании подведомственных учреждений, определении предмета и целей их деятельности, реорганизации и ликвидации;

по вовлечению в хозяйственный оборот имущества, в том числе объектов, не завершенных строительством;

о поощрении руководителя подведомственного предприятия, применении к нему мер ответственности;

3) согласовывает:

уставы подведомственных предприятий;

условия трудового договора с руководителем подведомственного предприятия, изменения к нему;

прием на работу главного бухгалтера подведомственного предприятия, заключение, изменение и прекращение трудового договора с ним;

создание филиалов и открытие представительств подведомственных учреждений;

4) готовит заключения:

о возможности создания филиалов и открытия представительств подведомственных предприятий;

о возможности совершения крупных сделок, а также сделок, в совершении которых имеется заинтересованность руководителей подведомственных предприятий;

о возможности совершения сделок, связанных с распоряжением недвижимым государственным имуществом Костромской области, находящимся в хозяйственном ведении подведомственных предприятий;

о необходимости реорганизации или ликвидации подведомственных предприятий;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»