Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 сентября 2008 года N 304-а

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ПОСОБИЙ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Утратило силу

постановлением администрации Костромской области N 23-а от 27.01.2009 года (НГР ru44000200900035)

В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 4 Закона Костромской области от 21 июля 2008 года N 351-4-ЗКО "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Костромской области"

администрация Костромской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления единовременных пособий многодетным семьям в Костромской области.

2. Департаменту социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области (Иванова А.И.) обеспечить предоставление единовременных пособий многодетным семьям в Костромской области за счет и в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в областном бюджете, включая расходы по доставке, по разделу 10 "Социальная политика" через областное государственное учреждение "Центр социальных выплат".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области Виноградова В.И.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Губернатор области

И.Н.Слюняев

Приложение

Утвержден

постановлением

администрации

Костромской области

от 02 сентября 2008 г. N 304-а

ПОРЯДОК предоставления единовременных пособий многодетным семьям в Костромской области


1. Настоящий порядок предоставления единовременных пособий многодетным семьям в Костромской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 4 Закона Костромской области от 21 июля 2008 года N 351-4-ЗКО "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Костромской области" и определяет порядок предоставления многодетным семьям единовременных пособий при поступлении детей (кроме детей, находящихся под опекой (попечительством) и на воспитании в приемных семьях) в 1-й класс общеобразовательных учреждений и в детские дошкольные образовательные учреждения.

2. Настоящий Порядок распространяется на семьи, имеющие на содержании и воспитании трех и более детей в возрасте до 18 лет, проживающие на территории Костромской области (далее - многодетные семьи).

3. В составе многодетной семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет, проживающие совместно с родителями (одним из родителей) или опекуном (попечителем), приемным родителем, а также дети, временно проживающие отдельно в связи с обучением в образовательных учреждениях.

4. Действие настоящего Порядка не распространяется на семьи, если в них на содержании остается менее трех детей в силу того, что:

1) ребенок (дети) находится (находятся) на полном государственном обеспечении, за исключением случаев временного выбытия ребенка (детей) на период оздоровления (реабилитации);

2) родители ограничены в правах, лишены родительских прав в отношении одного ребенка или нескольких детей.

5. Единовременные пособия многодетным семьям предоставляются:

1) на приобретение школьной, спортивной формы и обуви при поступлении детей в 1-й класс общеобразовательных учреждений (кроме детей, находящихся под опекой (попечительством) и на воспитании в приемных семьях) в размере 5000 рублей на ребенка;

2) на приобретение одежды и обуви при поступлении детей в детские дошкольные образовательные учреждения (кроме детей, находящихся под опекой (попечительством) и на воспитании в приемных семьях) в размере 3000 рублей на ребенка.

6. Многодетные семьи для получения единовременных пособий предоставляют в филиал (клиентскую службу) областного государственного учреждения "Центр социальных выплат" по месту жительства следующие документы:

1) заявление одного из родителей (законных представителей) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

2) документ, удостоверяющий личность, и его копию;

3) справку о составе семьи;

многодетные семьи, имеющие в своем составе детей, находящихся под опекой или попечительством, дополнительно предоставляют решение о передаче ребенка под опеку или попечительство и его копию;

многодетные семьи, имеющие в своем составе приемных детей, дополнительно предоставляют договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью и его копию;

4) свидетельства о рождении детей и их копии;

5) в случае перечисления социальных выплат на лицевой счет получателя - копию титульного листа сберегательной книжки;

6) справку о поступлении ребенка в дошкольное образовательное учреждение (для получения единовременного пособия при поступлении ребенка в дошкольное учреждение) или справку из учебного заведения о поступлении в 1 класс (для получения единовременного пособия при поступлении ребенка в 1 класс общеобразовательного учреждения), заверенную подписью руководителя и печатью учреждения по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

7. Областное государственное учреждение "Центр социальных выплат":

1) обеспечивает назначение, начисление и выплату единовременных пособий в течение двух месяцев со дня поступления заявления о назначении единовременного пособия и документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка;

2) формирует и ведет выплатные дела получателей, а также обеспечивает их сохранность;

3) производит перечисление денежных средств, предназначенных на предоставление и доставку единовременных пособий, филиалу Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" - Федеральной почтовой связи Костромской области и кредитным организациям;

4) представляет в департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет о расходовании средств, выделяемых из областного бюджета на выплату единовременных пособий многодетным семьям;

5) несет ответственность за целевое использование средств областного бюджета.

8. Документы на доставку сумм единовременных пособий оформляются в порядке, установленном для выплаты и доставки пенсий.

9. Суммы единовременных пособий, причитавшиеся получателю и не полученные им при жизни, наследуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

10. Излишне выплаченные денежные средства подлежат взысканию в порядке, установленном действующим законодательством.

Приложение N 1

к порядку предоставления

единовременных пособий многодетным

семьям в Костромской области

В филиал (клиентскую службу)

ОГУ "Центр социальных выплат"

__________________ города (района)

от _______________________________

__________________________________

место постоянного жительства

__________________________________

(место временного пребывания):

__________________________________

(нужное подчеркнуть)

ЗАЯВЛЕНИЕ


Прошу выплатить моей семье как многодетной единовременное пособие на приобретение школьной, спортивной формы и обуви при поступлении ребенка в 1-й класс общеобразовательного учреждения / на приобретение одежды и обуви при поступлении ребенка в детское дошкольное образовательное учреждения (нужное подчеркнуть).

Паспортные данные (серия, номер, ___________________________

кем выдано, дата выдачи) __________________________________

Перечень принятых документов:

1. __________________________________________________________

2. __________________________________________________________

3. __________________________________________________________

4. __________________________________________________________

5. __________________________________________________________

6. __________________________________________________________

7. __________________________________________________________

8. __________________________________________________________

Способ доставки (почтой/через банк): ___________________________

реквизиты для доставки (отделение связи/номер филиала с/б, номер лиц. счета): ______________________________________________________

Дата Подпись

Приложение N 2

к порядку предоставления

единовременных пособий многодетным семьям

в Костромской области

Штамп

образовательного

учреждения

СПРАВКА


Дана гр. _________________________________________________________

(Ф.И.О.)

что ребенок ______________________________________________________,

(Ф.И.О. ребенка)

дата рождения ребенка_____________________________________________

поступил(а) в дошкольное образовательное учреждение / первый класс общеобразовательного учреждения (нужное подчеркнуть).

Справка дана для получения единовременного пособия при поступлении ребенка в дошкольное образовательное учреждение / первый класс общеобразовательного учреждения (нужное подчеркнуть) для предоставления в ОГУ "Центр социальных выплат".

"___" _____________ 200__ г.

Руководитель образовательного учреждения _____________ (Ф.И.О.)

М. П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»