АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 сентября 2008 года N 303-а


О предоставлении компенсационной выплаты за проезд детям, нуждающимся в обследовании и лечении, и лицам, их сопровождающим

(с изменениями на 1 ноября 2021 года)

(в ред. постановлений администрации Костромской области от 18.03.2011 N 92-а, от 01.11.2021 N 491-а)




В соответствии с Законом Костромской области от 11 ноября 1998 года N 29 "О гарантиях прав ребенка в Костромской области", в целях обеспечения доступности обследования и лечения детей в медицинских организациях, расположенных на территории города Костромы и Костромского района, администрация Костромской области постановляет:


(в ред. постановления администрации Костромской области от 01.11.2021 N 491-а)


1. Ввести компенсационную выплату за проезд детям, нуждающимся в обследовании и лечении в медицинских организациях, расположенных на территории города Костромы и Костромского района, и лицам, их сопровождающим, в размере полной стоимости расходов, связанных с проездом к месту обследования и лечения и обратно, предоставляемую не более двух раз в год:


(в ред. постановления администрации Костромской области от 01.11.2021 N 491-а)


1) на железнодорожном транспорте (поезда и вагоны всех категорий, за исключением вагонов повышенной комфортности);


2) на автомобильном транспорте общего пользования, пригородных либо междугородных маршрутах регулярного сообщения (кроме легкового такси).


2. Утвердить прилагаемый порядок предоставления компенсационной выплаты за проезд детям, нуждающимся в обследовании и лечении в медицинских организациях, расположенных на территории города Костромы и Костромского района, и лицам, их сопровождающим.


(в ред. постановления администрации Костромской области от 01.11.2021 N 491-а)


3. Департаменту по труду и социальной защите населения Костромской области осуществлять организацию предоставления компенсационной выплаты за проезд детям, нуждающимся в обследовании и лечении в медицинских организациях, расположенных на территории города Костромы и Костромского района, и лицам, их сопровождающим, за счет средств областного бюджета, предусмотренных по статье 10 "Социальная политика", через областное государственное казенное учреждение "Центр социальных выплат".


(п. 10 в ред. постановления администрации Костромской области от 01.11.2021 N 491-а)


4. Областному государственному казенному учреждению "Центр социальных выплат" обеспечить назначение и предоставление компенсационной выплаты за проезд детям, нуждающимся в обследовании и лечении в медицинских организациях, расположенных на территории города Костромы и Костромского района, и лицам, их сопровождающим.


(в ред. постановлений администрации Костромской области от 18.03.2011 N 92-а, от 01.11.2021 N 491-а)


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области, координирующего работу по вопросам реализации государственной и выработке региональной политики в сфере социального обеспечения граждан, опеки и попечительства.


(п. 5 в ред. постановления администрации Костромской области от 18.03.2011 N 92-а)


6. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.



Губернатор
Костромской области
И.СЛЮНЯЕВ



Приложение



Утвержден
постановлением
администрации
Костромской области
от 2 сентября 2008 г. N 303-а



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ ЗА ПРОЕЗД ДЕТЯМ, НУЖДАЮЩИМСЯ В ОБСЛЕДОВАНИИ И ЛЕЧЕНИИ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КОСТРОМЫ И КОСТРОМСКОГО РАЙОНА, И ЛИЦАМ, ИХ СОПРОВОЖДАЮЩИМ

(в ред. постановления администрации Костромской области от 01.11.2021 N 491-а)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Костромской области от 11 ноября 1998 года N 29 "О гарантиях прав ребенка в Костромской области" и определяет порядок предоставления компенсационной выплаты за проезд детям, нуждающимся в обследовании и лечении в медицинских организациях, расположенных на территории города Костромы и Костромского района, и лицам, их сопровождающим (далее - компенсационная выплата).


2. Право на получение компенсационной выплаты имеют дети до достижения ими возраста 18 лет, нуждающиеся в обследовании и лечении в медицинских организациях, расположенных на территории города Костромы и Костромского района (далее - медицинская организация областного центра), и лица, их сопровождающие (только в случае совместного проезда с ребенком). В случае если к месту обследования и лечения ребенка сопровождают двое или более лиц, расходы, связанные с проездом к месту обследования и лечения, компенсируются только одному из лиц, сопровождающих ребенка.


3. Компенсационная выплата предоставляется в размере 100% оплаты за проезд к месту обследования или лечения и обратно не более двух раз в год за счет средств областного бюджета.


4. Основанием для предоставления компенсационной выплаты является письменное обращение одного из родителей (законного представителя) (далее - заявители) в срок, не превышающий три месяца со дня поездки, посредством:


1) личного обращения в областное государственное казенное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению" или его обособленные структурные подразделения (далее - МФЦ) по месту жительства или по месту пребывания с заявлением и документами, указанными в пункте 5 настоящего Порядка;


2) почтового отправления в областное государственное казенное учреждение "Центр социальных выплат" (далее - Центр) заявления и копий документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, заверенных в установленном законодательством порядке.


5. В перечень документов, необходимых для предоставления компенсационной выплаты, входят:


1) заявление согласно приложению к настоящему Порядку с указанием способа доставки (почтой/через кредитную организацию) и реквизитов (в случае перечисления средств на счет кредитной организации);


2) документ, удостоверяющий личность;


3) свидетельство о рождении или справки о рождении, выдаваемые органами записи актов гражданского состояния по форме N 4, утвержденной Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 1 октября 2018 года N 200 "Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния", или документ, удостоверяющий личность ребенка (при наличии);


4) комиссионное заключение медицинской организации по месту жительства о необходимости направления ребенка на обследование или лечение в медицинскую организацию областного центра;


5) документ, подтверждающий посещение специалиста медицинской организации областного центра, а также проведенное консультирование, обследование или лечение;


6) проездные документы ребенка и лица, его сопровождающего, а в случае утери проездного документа - справка транспортного предприятия о стоимости проезда.


Документы, указанные в подпунктах 2, 4-6 настоящего пункта, представляются заявителем в оригинале для обозрения и снятия копий при личном обращении заявителя.


Документы, указанные в подпункте 3 настоящего пункта, запрашиваются Центром посредством межведомственного информационного взаимодействия. Заявитель вправе представить документы, указанные в подпункте 3 настоящего пункта, по собственной инициативе.


6. МФЦ:


1) осуществляет прием документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, производит копирование документов, предъявленных для обозрения, и заверяет их копии (оригиналы возвращаются заявителю);


2) регистрирует заявление в журнале регистрации заявлений в день его поступления;


3) формирует личное дело из представленных документов и направляет его в Центр в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления.


7. Центр:


1) в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, принимает решение о предоставлении компенсационной выплаты или об отказе в ее предоставлении;


2) уведомляет о принятом решении заявителя любым удобным для заявителя способом, указанным в заявлении, в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении или об отказе в предоставлении компенсационной выплаты с указанием причин отказа;


3) формирует электронную карточку учета в программном комплексе "Катарсис: Соцзащита";


4) в течение 30 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении компенсационной выплаты обеспечивает начисление компенсационной выплаты, организует перечисление денежных средств, предназначенных на ее предоставление и доставку, по выбору заявителя через кредитное учреждение или Управление Федеральной почтовой связи Костромской области - филиал акционерного общества "Почта России";


5) несет ответственность за нецелевое использование средств областного бюджета, предусмотренных на предоставление компенсационной выплаты.


8. Основанием для отказа в предоставлении компенсационной выплаты является представление заявителем неполного комплекта документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка (за исключением документов, запрашиваемых посредством межведомственного информационного взаимодействия).


В случае устранения причин, послуживших основанием для отказа в предоставлении компенсационной выплаты, заявитель вправе обратиться за предоставлением компенсационной выплаты повторно в пределах срока, установленного пунктом 4 настоящего Порядка.


9. Действия (бездействие), решения должностных лиц, специалистов Центра (МФЦ), осуществляемые (принимаемые) в ходе предоставления компенсационной выплаты, могут быть обжалованы заявителями директору Центра (МФЦ), директору департамента по труду и социальной защите населения Костромской области или в судебном порядке.



Приложение
к Порядку предоставления
компенсационной выплаты за проезд
детям, нуждающимся в обследовании
и лечении в медицинских организациях,
расположенных на территории
города Костромы и Костромского района,
и лицам, их сопровождающим


                                       В  ОГКУ  "Центр  социальных  выплат"

                                       от _________________________________

                                       ____________________________________

                                       место жительства: __________________

                                       ____________________________________

                                       ____________________________________


                                 ЗАЯВЛЕНИЕ


    Прошу предоставить мне компенсационную выплату: _______________________

___________________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»