Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2007 года N 3-а

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления администрации Костромской области от 15.04.2015 N 151-а, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

Во исполнение ст. 23.1 Закона Костромской области от 14 октября 1997 года N 12 "Об инвестиционной деятельности в Костромской области"

администрация Костромской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое положение о порядке предоставления объектов, находящихся в собственности Костромской области, для целей инвестиционной деятельности.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области по имущественным и правовым вопросам, начальника департамента имущественных отношений Казанцева К.Е.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава администрации (губернатор) области В.А. Шершунов

Приложение

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

области

от 15.01.2007 г. N 3-а

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления объектов, находящихся в собственности Костромской области, для целей инвестиционной деятельности

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Костромской области от 14 октября 1997 года N 12 "Об инвестиционной деятельности в Костромской области" и определяет правовые и организационные основы предоставления объектов, находящихся в государственной собственности Костромской области (далее - объекты собственности Костромской области), для целей осуществления инвестиционной деятельности, а также порядок заключения инвестиционных соглашений в отношении данных объектов.

1.2. Под объектом собственности Костромской области в настоящем Положении понимаются здания и сооружения, в том числе незавершенные строительством, производственные и технологические комплексы, находящиеся в государственной собственности Костромской области.

1.3. Решение о предоставлении объекта собственности Костромской области для целей инвестиционной деятельности принимает администрация Костромской области на основании результатов рассмотрения комиссией по инвестиционной деятельности при администрации Костромской области (далее - комиссия по инвестиционной деятельности). В указанном решении должны быть определены способ предоставления объекта собственности Костромской области для целей осуществления инвестиционной деятельности и основные условия инвестиционного соглашения.

1.4. Способами предоставления объектов собственности Костромской области для целей осуществления инвестиционной деятельности являются:

- торги, проводимые в форме конкурса или аукциона;

- целевое предоставление объекта в случаях и при условиях, указанных в настоящем положении.

Порядок проведения торгов определяется постановлением администрации Костромской области.

2. Предложения о вовлечении объекта собственности Костромской области в инвестиционный процесс


2.1. С инициативой вовлечения объекта собственности Костромской области в инвестиционный процесс вправе выступить исполнительные органы государственной власти области, государственные предприятия и учреждения, инвесторы. Предложения направляются в департамент имущественных отношений Костромской области, который выносит их на рассмотрение комиссии по инвестиционной деятельности при администрации Костромской области.

2.2. Предложение должно содержать следующие сведения:

- наименование, местонахождение объекта собственности Костромской области, в отношении которого вносится предложение;

- краткое описание предполагаемого результата инвестиционной деятельности и его назначения (использования) после инвестирования;

- сведения о предполагаемом (необходимом) объеме инвестиций, форме инвестирования, источниках средств для инвестирования;

- сведения о предполагаемом сроке реализации инвестиционного проекта и сроке его окупаемости;

- предлагаемый вариант оформления результатов инвестирования.

2.3. В случае направления предложения инвестором также указываются сведения о заявителе:

- наименование юридического лица либо фамилия, имя, отчество физического лица;

- сведения о государственной регистрации юридического лица (индивидуального предпринимателя), местонахождение (место жительства) заявителя, копии учредительных документов инвестора;

- сведения о фактически ведущейся деятельности инвестора, включая сведения о доходе за год, предшествовавший обращению;

2.4. Предложения подлежат обязательному рассмотрению на заседании комиссии по инвестиционной деятельности в срок до трех месяцев с принятием одного из следующих решений:

1) принятие предложения и подготовка проекта решения администрации Костромской области о предоставлении объекта собственности Костромской области для целей осуществления инвестиционной деятельности на торгах;

2) принятие предложения и подготовка проекта решения администрации Костромской области о целевом предоставлении объекта собственности Костромской области для целей осуществления инвестиционной деятельности;

3) об отклонении предложения по основаниям, предусмотренным пунктом 2.6 настоящего положения.

2.5. В случае, если с инициативой вовлечения объекта собственности Костромской области в инвестиционный процесс выступает инвестор, или (и) если представлено предложение о целевом предоставлении объекта собственности Костромской области, заявителем разрабатывается инвестиционный проект и в установленном порядке проводится его экспертиза.

2.6. Основаниями для отклонения предложения являются:

2.6.1. Несоответствие предложения требованиям законодательства об инвестиционной деятельности и настоящего положения;

2.6.2. Принятое ранее даты подачи заявления решение о распоряжении объектом собственности;

2.6.3. Отрицательное заключение экспертизы.

2.7. Принятое комиссией решение доводится до сведения заявителя.

2.8. При наличии предложений от двух и более инвесторов о предоставлении одного и того же объекта собственности Костромской области для целей осуществления инвестиционной деятельности предоставление объекта производится по результатам торгов.

2.9. При подготовке решения администрации Костромской области о предоставлении объекта собственности Костромской области для целей осуществления инвестиционной деятельности на торгах комиссия определяет форму проведения торгов и инвестиционные условия.

2.10. При подготовке решения администрации Костромской области о целевом предоставлении объекта комиссия определяет инвестора, инвестиционные условия, способ определения результатов инвестиционной деятельности и стоимость объекта собственности Костромской области для целей осуществления инвестиционной деятельности. Стоимость объекта собственности Костромской области для целей осуществления инвестиционной деятельности складывается из стоимости объекта собственности, определенной на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, затрат Костромской области, связанных с подготовкой и реализацией инвестиционного проекта, и упущенной выгоды от возможного использования объекта собственности Костромской области.

3. Целевое предоставление объекта собственности для целей осуществления инвестиционной деятельности


3.1. Решение о целевом предоставлении объекта собственности для целей осуществления инвестиционной деятельности принимает администрация Костромской области на основании решения комиссии по инвестиционной деятельности при наличии соответствующих предложений инвесторов.

3.2. Основания целевого предоставления:

3.2.1. Здание или сооружение, находящееся в собственности Костромской области, признано аварийным;

3.2.2. Объект предполагается использовать для целей осуществления инвестиционной деятельности в области культуры, науки, здравоохранения, экологии, образования, физической культуры и спорта;

3.2.3. Объект предполагается использовать для целей осуществления инвестиционной деятельности, направленной на комплексную застройку территории объектами жилищно-коммунального и социально-бытового назначения;

3.2.4. Торги признаны несостоявшимися, в связи с поступлением заявки от одного участника;

3.2.5. В иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Костромской области.

3.3. Решение о целевом предоставлении объекта принимается при наличии инвестиционного проекта и предложений инвестора об оформлении результатов инвестиционной деятельности, отвечающих интересам области и соразмерных стоимости объекта собственности Костромской области, определенной на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности.

4. Заключение инвестиционного соглашения


4.1. Инвестиционное соглашение о предоставлении объекта собственности для целей осуществления инвестиционной деятельности должно быть заключено не позднее 30 календарных дней со дня вступления в силу протокола о результатах торгов либо принятия решения о целевом предоставлении объекта собственности Костромской области.

4.2. Инвестиционное соглашение заключается администрацией Костромской области и победителем торгов, а в случае целевого предоставления объекта - с лицом, указанным в распоряжении администрации Костромской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»