АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2010 года N 297-а


О порядке ведения реестра государственного имущества Костромской области

(с изменениями на 24 сентября 2018 года)

(в ред. постановлений администрации Костромской области от 17.07.2014 N 271-а, от 15.11.2016 N 437-а, от 24.09.2018 N 392-а)




В соответствии с Законом Костромской области от 24 апреля 2008 года N 301-4-ЗКО "О порядке управления и распоряжения государственным имуществом Костромской области", в целях установления порядка ведения реестра государственного имущества Костромской области администрация Костромской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения реестра государственного имущества Костромской области.


2. Исполнительным органам государственной власти Костромской области, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях экономики (сферах управления), в месячный срок с момента вступления в силу настоящего постановления обеспечить представление областными государственными учреждениями и государственными предприятиями Костромской области в соответствующей отрасли экономики (сфере управления), являющимися правообладателями государственного имущества Костромской области, сведений о специализированном жилищном фонде Костромской области в департамент имущественных и земельных отношений Костромской области.


3. Признать утратившим силу постановление администрации Костромской области от 24 апреля 2008 года N 116-а "Об учете и ведении реестра государственного имущества Костромской области, содержании государственного имущества казны Костромской области".


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области, координирующего работу по вопросам управления и распоряжения имущественной и земельной собственностью Костромской области.


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Костромской области
И.СЛЮНЯЕВ



Приложение



Утвержден
постановлением
администрации
Костромской области
от 20 августа 2010 г. N 297-а



ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений администрации Костромской области от 17.07.2014 N 271-а, от 15.11.2016 N 437-а, от 24.09.2018 N 392-а)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок ведения реестра государственного имущества Костромской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Законом Костромской области от 24 апреля 2008 года N 301-4-ЗКО "О порядке управления и распоряжения государственным имуществом Костромской области" и устанавливает правила ведения реестра государственного имущества Костромской области (далее - реестр), предоставления информации из реестра, за исключением участков недр, лесов, водных и других природных объектов, музейных предметов и музейных коллекций, архивных документов и архивных фондов Костромской области.


2. Для целей настоящего Порядка:


под реестром понимается совокупность документов и база данных, содержащие сведения о составе государственного имущества Костромской области, его технических, стоимостных, потребительских и эксплуатационных характеристиках, о лицах, обладающих правами на государственное имущество Костромской области;


под правообладателями государственного имущества Костромской области понимаются органы государственной власти Костромской области, унитарные предприятия Костромской области, областные государственные учреждения, иные юридические и физические лица, которым государственное имущество Костромской области принадлежит на соответствующем праве или в силу закона (далее - правообладатели);


под информационной базой данных понимается совокупность сведений реестра и обеспечивающих их обработку информационных технологий и технических средств, позволяющая правообладателям представлять актуализированные сведения в реестр через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет";


(абзац введен постановлением администрации Костромской области от 15.11.2016 N 437-а; в ред. постановления администрации Костромской области от 24.09.2018 N 392-а)


под объектами интеллектуальной собственности понимаются результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана, содержащиеся в Государственном реестре изобретений Российской Федерации, Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации, Государственном реестре промышленных образцов Российской Федерации, Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации, Государственном реестре наименований мест происхождения товаров Российской Федерации и иных реестрах (далее - реестры объектов интеллектуальной собственности), а также исключительные права Костромской области на использование произведений архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства, на результаты выполненных проектных и (или) изыскательских работ.


(абзац введен постановлением администрации Костромской области от 15.11.2016 N 437-а)


3. Реестр ведется в целях учета государственного имущества Костромской области. Функции по ведению реестра осуществляет департамент имущественных и земельных отношений Костромской области (далее - департамент).


4. Основными задачами ведения реестра являются:


1) обеспечение полного и непрерывного учета государственного имущества Костромской области;


2) формирование информационной базы данных, содержащей достоверную информацию о государственном имуществе Костромской области, его технических, стоимостных, потребительских и эксплуатационных характеристиках, лицах, обладающих правами на государственное имущество Костромской области;


3) повышение эффективности управления и содержания государственного имущества Костромской области.


5. Объектами учета являются:


1) недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности Костромской области, в том числе земельные участки, здания (жилые или нежилые), сооружения, помещения (жилые или нежилые), объекты незавершенного строительства, воздушные или морские суда, суда внутреннего плавания, иное имущество, отнесенное законом к недвижимости;


2) движимое имущество, в том числе находящиеся в собственности Костромской области акции (доли) в уставных капиталах хозяйственных обществ, объекты интеллектуальной собственности.


(в ред. постановления администрации Костромской области от 15.11.2016 N 437-а)


6. Учет государственного имущества Костромской области сопровождается присвоением ему реестрового номера государственного имущества Костромской области, структура и правила формирования которого устанавливаются департаментом.


7. Данные реестра предназначены для принятия администрацией Костромской области, департаментом управленческих решений и осуществления контроля за их выполнением.


8. Реестр состоит из 3 разделов. В раздел 1 включаются сведения о недвижимом имуществе, находящемся в собственности Костромской области, в раздел 2 - о движимом имуществе, находящемся в собственности Костромской области, в раздел 3 - о лицах, обладающих правами на государственное имущество Костромской области и сведениями о нем.


Каждый из разделов состоит из подразделов, соответствующих видам недвижимого и движимого имущества и лицам, обладающим правами на объекты учета и сведениями о них.


Неотъемлемой частью реестра являются:


1) журнал учета документов, поступивших для учета государственного имущества Костромской области в реестре и изменениях сведений об объектах учета (далее - журнал учета документов);


2) журнал учета информации из реестра об объектах учета (далее - журнал учета информации);


3) дела, в которые помещаются документы, поступившие для учета государственного имущества Костромской области в реестре и выписки из реестра государственного имущества Костромской области в отношении указанного имущества, сформированные по объектам учета и лицам, обладающим правами на объекты учета (далее - учетные дела).


Порядок ведения журнала учета документов, журнала учета информации и учетных дел устанавливается департаментом.


Порядок ведения учета на электронных носителях определяется департаментом.


9. Документом, подтверждающим факт учета государственного имущества Костромской области в реестре, является выписка из реестра.


Выписка из реестра является документом, необходимым при совершении сделок с государственным имуществом Костромской области, если иное не установлено действующим законодательством.


10. Государственное имущество Костромской области, являющееся предметом сделки, должно быть учтено в реестре в соответствии с настоящим Порядком, если иное не установлено действующим законодательством.


11. Государственное имущество Костромской области подлежит государственной регистрации в порядке, установленном действующим законодательством.


12. Собственником реестра является Костромская область. Право собственности от имени Костромской области в отношении реестра осуществляет департамент.


13. Правообладатель либо лицо, которому поручено исполнение функции по ведению бюджетного учета государственного имущества казны Костромской области (далее - заявитель), ежегодно до 1 апреля текущего года представляют в департамент копии годовой бухгалтерской отчетности и оборотные ведомости по состоянию на 1 января текущего года по учету основных средств движимого и недвижимого имущества, с обязательным указанием балансовой и остаточной стоимости.



Глава 2. ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА


14. Ведение реестра включает в себя получение, экспертизу и хранение документов, содержащих сведения об объектах учета, внесение указанных сведений в соответствующие разделы реестра и формирование учетных дел.


Сведения для ведения реестра определяются на основании:


1) документов, подтверждающих приобретение правообладателем объекта учета и возникновение соответствующего права на объект учета (разрешение на ввод объекта в эксплуатацию; договоры купли-продажи, мены, дарения, свидетельства о праве на наследство; решения судебных органов, органов государственной власти Костромской области, федеральных органов исполнительной власти);


2) учредительных документов правообладателя;


3) документов о постановке на учет в налоговых органах, об учете в Статистическом регистре хозяйствующих субъектов Федеральной службой государственной статистики;


(пп. 3 в ред. постановления администрации Костромской области от 15.11.2016 N 437-а)


4) данных бухгалтерской отчетности;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»