Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 2001 года N 28

О ПОЛОЖЕНИИ "О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ, ВЫПЛАТЫ И ФИНАНСИРОВАНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ЖЕНЩИНАМ, НУЖДАЮЩИМСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ РЕБЕНКА".

Утратило силу

постановлением губернатора Костромской области

N 156 от 27.07.2009 года (НГР ru44000200900463)

В редакции:

постановления губернатора Костромской области N 524 от 29.12.2001 года

постановления губернатора Костромской области N 530 от 30.12.2002 года

постановления губернатора Костромской области N 437 от 19.07.2004 года

постановления губернатора Костромской области N 154 от 13.02.2006 года

постановления губернатора Костромской области N 203 от 27.02.2006 года

постановления губернатора Костромской области N 411 от 22.05.2006 года

В целях улучшения демографической ситуации в области, социальной защиты семьи, женщин и детей, воспитания здорового поколения, укрепления роли семьи в воспитании детей

(преамбула в ред. постановления губернатора области N 437 от 19.07.20044 г.

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. утратил силу постановлением губернатора Костромской области N 154 от 13.02.2006 года

2. Утвердить прилагаемое Положение "О порядке назначения, выплаты и финансирования единовременного пособия женщинам, нуждающимся в социальной поддержке в связи с рождением ребенка".

3. Департаменту финансов Костромской области (Ильинская Л.В.) предусмотреть при формировании бюджета на соответствующий финансовый год расходы на выплату единовременного пособия женщинам, нуждающимся в социальной поддержке в связи с рождением ребенка.

(в ред. постановления губернатора Костромской области N 154 от 13.02.2006 года)

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Виноградова В.И.

(нумерация в ред. постановления губернатора области N 437 от 19.07.20044 г.

Глава администрации В.А. Шершунов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением главы
администрации области
от 23.01.2001.N 28
(в ред. постановления губернатора области N 154 от 13.02.2006 года, N 411 от 22.05.2006 года)

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ, ВЫПЛАТЫ И ФИНАНСИРОВАНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ЖЕНЩИНАМ, НУЖДАЮЩИМСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ РЕБЕНКА


Настоящее Положение разработано в соответствии с областной программой: "Дети Костромской области" и в целях улучшения демографической ситуации в области, социальной защиты семьи, женщин, детей, воспитания здорового поколения, укрепления роли семьи в воспитании детей.

1.1. Право на получение единовременного пособия в связи с рождением ребенка предоставляется женщине, постоянно проживающей на территории Костромской области, среднедушевой доход семьи которой не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Костромской области, действующую на момент рождения ребенка.

В случае смерти матери ребенка единовременное пособие назначается и выплачивается отцу ребенка.

(в ред. постановления губернатора Костромской области N 411 от 22.05.2006 года)

1.2. Пособие не назначается и не выплачивается:

а) женщинам:

- лишенным родительских прав;

- ранее рожденные дети которых находятся в детских домах;

- признанным недееспособными в установленном законодательством порядке;

- находящимся в местах лишения свободы;

б) в случаях:

- отказа матери от ребенка;

- помещения ребенка на полное государственное обеспечение

2.1. Единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка в сумме 3500 рублей, второго ребенка в сумме 4500 рублей, третьего и последующих детей в сумме 6000 рублей назначается женщинам на детей, родившихся с 1 марта 2006 года.

На детей, родившихся до 1 марта 2006 года, единовременное пособие в связи с рождением ребенка назначается в сумме 5500 рублей.

(в ред. постановления губернатора Костромской области N 203 от 27.02.2006 года)

2.2. Единовременное пособие женщинам, нуждающимся в социальной поддержке в связи с рождением ребенка, назначается, если обращение за ним последовало не позднее трех месяцев со времени получения свидетельства о рождении. Решение о назначении пособия принимается в течение месяца со дня принятия документов в полном объеме.

2.3. В случае отказа в назначении единовременного пособия женщинам, нуждающимся в социальной поддержке в связи, с рождением ребенка, письменное уведомление об этом направляется заявителю, после его обращения в территориальный орган социальной защиты населения за назначением пособия в течение месяца, после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа.

2.4. Для назначения единовременного пособия женщина, нуждающаяся в социальной поддержке в связи с рождением ребенка, или ее законный представитель должны обратиться в территориальный орган социальной защиты населения по месту жительства и представить следующие документы:

- заявление о выплате этого пособия;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- справки о всех видах заработной платы; пенсий, стипендий, пособиях по безработице; о всех видах единовременных выплат; о доходах от занятий предпринимательской деятельностью: об алиментах, получаемых на несовершеннолетних детей, и т.д. за 3 календарных месяца, предшествующих дате рождения ребенка, которые должны быть заверены руководителем и главным бухгалтером предприятия (организации, учреждения), учебного заведения, военного комиссариата, органов внутренних дел, налоговой службы, социальной защиты населения и др. и скреплены гербовой печатью;

- справку о месте проживания матери и ребенка в Костромской области;

(в ред. постановления губернатора Костромской области N 411 от 22.05.2006 года)

- копию свидетельства о заключении брака, если женщина состоит в браке.

2.5. Исчисление дохода семьи для определения величины среднедушевого дохода производится в соответствии с порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка в Костромской области, утвержденным постановлением губернатора Костромской области от 28 декабря 2004 г. N 748.

2.6. Окончательное решение о назначении и выплате пособия принимается территориальным органом социальной защиты населения по месту жительства женщины и ребенка с учетом заключения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства, органов здравоохранения.

2.7. Территориальные органы социальной защиты населения, осуществляющие назначение и выплату единовременного пособия женщинам, нуждающимся в социальной поддержке в связи с рождением ребенка, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.

3.1. Выплата единовременного пособия производится территориальным органом социальной защиты населения через отделения связи и филиалы Сбербанка.

3.2. Сумма единовременного пособия в связи с рождением ребенка, излишне выплаченная получателю вследствие его злоупотребления (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения пособия), возмещается им самим, а в случае спора взыскивается в судебном порядке.

4.1. Финансирование расходов на выплату единовременного пособия женщинам, нуждающимся в социальной поддержке в связи с рождением ребенка, производится за счет средств областного бюджета, предусмотренных департаменту социальной защиты населения Костромской области законом Костромской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год по разделу 10 "Социальная политика".

4.2. Расходование средств, предусмотренных в областном бюджете на выплату единовременного пособия женщинам, нуждающимся в социальной поддержке в связи с рождением ребенка, осуществляется с лицевых счетов территориальных органов социальной защиты населения в порядке, установленном для получателей средств областного бюджета.

4.3. Территориальные органы социальной защиты населения несут ответственность за целевое использование средств, выделенных из областного бюджета на выплату единовременного пособия женщинам, нуждающимся в социальной поддержке в связи с рождением ребенка, и отчитываются перед департаментом социальной защиты населения Костромской области в установленные сроки о произведенных расходах.

4.4. Департамент социальной защиты населения Костромской области осуществляет контроль за целевым использованием указанных средств и ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет департаменту финансов Костромской области отчет о выплате единовременного пособия женщинам, нуждающимся в социальной поддержке в связи с рождением ребенка, с указанием количества лиц, получивших пособие.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»