Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 июля 1993 года N 274

О ВВЕДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАН В ОБЛАСТИ

Утратило силу:

постановление губернатора Костромской области N 132 от 24.03.2003 года

В соответствии с Законом РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР" от 28 июня 1991 года N 1499-1 и Законов РФ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР" от 2 апреля 1993 года N 4741-1 ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Довести до сведения, что Законом. Российской Федерации от 25.12.92 г. N 4230-1 установлен на первое полугодие 1993 года страховой тариф взносов на обязательное медицинское страхование работников предприятий, организаций, учреждений и иных хозяйственных субъектов независимо от форм собственности в размере 3,6 процента по отношению к начисляемой оплате труда по всем основаниям.

Страховой взнос на неработающее население и нерентабельные предприятия области на первое полугодие 1993 года равен 2200 рублей на одного человека.

Установить, что обязательным медицинским страхованием занимаются страховые организации, имеющие государственную лицензию на обязательное медицинское страхование.

Страхователями выступают:

по работающему населению - руководители предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью и лица свободных профессий;

по неработающему населению - местная администрация.

При обязательном медицинском страховании действуют территориальные фонды обязательного медицинского страхования, как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения и осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Образовать лицензионно-аккредитационную комиссию при администрации области, утвердить Положение о лицензировании и аккредитации медицинских учреждений, предприятий и лиц в системе медицинского страхования граждан (приложения N 1, 2).

3. Утвердить территориальную программу обязательного медицинского страхования (приложение N 3).

4. Образовать координационный совет по вопросам обязательного медицинского страхования и утвердить Положение о координационном совете (приложения N 4, 5).

5.Утвердить положение о размерах денежных средств, выделяемых на деятельность страховым организациям из областного фонда обязательного медицинского страхования граждан (приложение N 6).

6.Главам администраций городов и районов области:

- обеспечить страховые медицинские организации, занимающиеся обязательным медицинским страхованием, помещениями, транспортом и финансовыми средствами для их технического оснащения;

- обеспечить страховые медицинские организации, занимающиеся обязательным медицинским страхованием, списками граждан, проживающих на данной территории;

- предоставить страховым медицинским организациям реестр предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности расположенных на их территориях.

7. Установить, что все расходы по составлению списков застрахованных, их ежеквартальной корректировке (для неработающего населения) выписке, выдаче и последующей замене страховых медицинских полисов несут страховые организации.

8. Управлению здравоохранения администрации области обучить работников медицинских учреждений области работе с медико-экономическими стандартами и расчетами со страховыми организациями.

9. Подготовительную работу по обязательному медицинскому страхованию (составление списков страхуемых, реестра предприятий, учреждений, организаций и заключения договоров страхования) завершить всем субъектам до 1 октября 1993 года.

Глава администрации В. П. Арбузов.

Приложение N 1

к постановлению главы

администрации области

от 5 июля 1993 года N 274

СОСТАВ

лицензионно-аккредитационной комиссии

Бурков Владимир Александрович - заместитель начальника управления здравоохранения администрации области, председатель комиссии

Дверницкий Илья Иосифович - заместитель начальника управления здравоохранения администрации области, заместитель председателя

Члены комиссии:

Булучевская Нина Петровна - председатель ОК профсоюза медработников

Макарова Тамара Ульмасовна - заведующая горздравотделом г. Костромы

Ванин Николай Юрьевич - главный врач Нерехтской ЦРБ

Гостищева Раиса Сергеевне - заместитель главного врача областной больницы

Кузьмичев Владимир Анатольевич - главный врач Сусанинской ЦРБ

Специалисты-эксперты - работающие по контракту

Приложение N 2

к постановлению главы

администрации области

от 5 июля 1993 года N 274

ПОЛОЖЕНИЕ

о лицензировании и аккредитации медицинских учреждении и предприятий, лиц в системе медицинского страхования граждан Костромской области

1 Общие положения

В соответствии с Законом РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР" государственному лицензированию и аккредитации подлежат медицинские учреждения и предприятия, независимо от их организационно-правовой формы собственности (далее именуемые учреждения), а также лица, осуществляющие индивидуальную или коллективную деятельность в системе медицинского страхования (далее именуемые лица).

Целью аккредитации является защита интересов потребителя и обеспечения необходимого объема и качества медицинской помощи и услуг в системе медицинского страхования.

Аккредитация учреждений и лиц - определение соответствия их деятельности установленным стандартам по оказанию медицинской помощи и услуг.

Целью лицензирования является оценка возможности оказания различных видов медицинской помощи и услуг в учреждении.

Лицензирование - выдача государственного документа (лицензия на право заниматься определенными видами медицинской деятельности).

Комиссия по лицензированию и аккредитации обладает статусом юридического лица.

Тарифы на лицензирование и аккредитацию утверждает финансовое управление совместно с управлением здравоохранения администрации области. Расходы, связанные с приобретением лицензии (сертификата), учитываются в составе затрат медицинских учреждений (медицинских услуг), включаемых в себестоимость.

Финансирование комиссии осуществляется за счет средств, получаемых от лицензирования и аккредитации, местного бюджета и других источников, не запрещенных законами Российской Федерации.

Контроль за деятельностью комиссии возлагается на управление здравоохранения администрации области.

2. Структура комиссии и обеспечение ее деятельности.

Комиссия состоит из членов комиссии, администрации и экспертов, работающих по контракту.

Руководство комиссией осуществляет председатель, который назначается начальником управления здравоохранения.

Состав комиссий по представлению начальника управления здравоохранения утверждается главой администрации области.

В члены комиссии входят представители органов управления, профессиональных медицинских ассоциаций, общественных организаций (объединений и страховых медицинских организаций).

Председатель комиссии подчиняется непосредственно начальнику управления здравоохранения.

Материально-техническое обеспечение комиссии осуществляет управление здравоохранения.

Для лицензирования и аккредитации медицинских учреждений и предприятий, лиц, занимающихся индивидуальной деятельностью, негосударственных учебных центров по подготовке и переподготовке медицинских кадров, медицинских работников комиссия формирует группу экспертов соответствующего профиля.

Экспертами являются высококвалифицированные специалисты по различным видам медицинской деятельности.

3. Основные функции комиссии.

Основными функциями комиссии являются:

Разработка плана и программы лицензирования и аккредитации учреждений и отдельных лиц;

- формирование групп экспертов;

- осуществление лицензирования и аккредитации медицинских учреждений, предприятий и лиц;

- координация деятельности органов управления здравоохранением, врачебных ассоциаций, страховых организаций, медицинских учреждений, специальных служб (санитарно-противоэпидемической, материально-технического обеспечения, техники безопасности и др.) по лицензированию и аккредитации учреждений, учебных центров, территории и медицинских работников;

- организация и проведение социологических исследований (с привлечением представителей врачебных ассоциаций, общественных организаций и других заинтересованных лиц), направленных на изучение организации и состояния медицинской помощи;

- анализ деятельности по лицензированию и аккредитации медицинских учреждений, предприятий и медицинских работников;

- проведение консультаций по вопросам лицензирования и аккредитации;

- принимает участие в разработке медико-экономических стандартов и контроле за их выполнением;

- разработка автоматизированных программ;

- рассмотрение споров между страховой медицинской организацией и медицинскими учреждениями.

4. Порядок проведения лицензирования (аккредитации).

Лицензирование (аккредитацию) учреждений проводит комиссия.

Порядок проведения аккредитации и лицензирования учреждений и лиц представлены в приложениях: "Временное положение об аккредитации медицинских учреждений", "Временное положение по лицензированию медицинских учреждений", "Временное положение о лицензировании медицинских работников", утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ.

В соответствии с положением комиссия определяет срок действия лицензии (сертификата), но не более чем на 5 лет. Для учреждений с негосударственными формами собственности - не более чем 3 года.

Внеочередное лицензирование (аккредитация) может проводиться по инициативе медицинского учреждения с целью получения лицензии (сертификата) на новые виды медицинской помощи и услуг или получения сертификата на новые стандарты, а также по инициативе органов управления здравоохранением, врачебных ассоциаций и по решению суда.

Учреждение, прошедшее лицензирование (аккредитацию) в установленном порядке, получает лицензию (сертификат) на право оказания медицинской помощи в заявленном объеме, с ограничением или обоснованный отказ в выдаче лицензии.

После проведения аккредитации учреждения и лица получают сертификат, подтверждающий степень соответствия заявленных видов медицинской помощи и услуг, установленных стандартом, в полном объеме, с ограничением или обоснованный отказ в выдаче сертификата.

Срок хранения документов, связанных с лицензированием и аккредитацией, составляет не менее 10 лет. По истечении срока действия лицензия сдается в архив.

Бланки лицензий и лицензионных карточек являются документами строгой отчетности, имеют учетную серию и номер, изготовляются типографским способом.

Учет и хранение бланков лицензий и лицензионных карточек, копий выданных лицензий и регистрация выданных лицензионных карточек возлагается на орган , осуществляющий лицензирование.

5. Права и обязанности комиссии

Комиссия имеет право:

- получать информацию от лицензируемых (от аккредитируемых) учреждений в соответствии с перечнем документов, установленным Минздравом РФ;

- направлять экспертов в учреждения для проведения экспертизы на местах;

- определять состав и регламент деятельности экспертов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»