АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 08 октября 2007 года N 240-а
О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛНОЦЕННЫМ ПИТАНИЕМ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Утратило силу постановлением администрации Костромской области N 14-а от 22.01.2008 года
На основании статьи 23 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, с целью оказания адресной помощи беременным женщинам и кормящим матерям в виде ежемесячной денежной компенсации на питание за счет средств областного бюджета
администрация Костромской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить беременным женщинам и кормящим матерям, вставшим на диспансерный учет в муниципальных, государственных лечебно-профилактических учреждениях, проживающим в Костромской области и имеющим среднедушевой доход, не превышающий величину прожиточного минимума, установленного в Костромской области, ежемесячную денежную компенсацию на питание беременных женщин и кормящих матерей в размере 200 рублей.
2. Утвердить:
1) Порядок назначения и предоставления ежемесячной денежной компенсации на питание беременным женщинам и кормящим матерям, проживающим в Костромской области (приложение N 1);
2) Порядок формирования и ведения выплатных дел беременных женщин и кормящих матерей, имеющих право на меры социальной поддержки за счет средств областного бюджета (приложение N 2).
3. Департаменту здравоохранения Костромской области (Талашов К.Л.):
1) сформировать областной Регистр беременных женщин и кормящих матерей, имеющих право на меры социальной поддержки за счет средств областного бюджета, и передать его в департамент социальной защиты населения Костромской области в текстовом и электронном виде в срок до 10 декабря 2007 года по форме, указанной в приложении N 3 к настоящему постановлению;
2) обеспечить достоверность и актуальность передаваемого областного Регистра беременных женщин и кормящих матерей, имеющих право на меры социальной поддержки за счет средств областного бюджета.
4. Департаменту социальной защиты населения Костромской области (Иванова А.И.) обеспечить:
1) ведение областного Регистра беременных женщин и кормящих матерей, имеющих право на меры социальной поддержки за счет средств областного бюджета;
2) назначение и предоставление ежемесячной денежной компенсации на питание беременным женщинам и кормящим матерям;
3) осуществление расходов по выплате ежемесячной денежной компенсации на питание беременным женщинам и кормящим матерям, включая расходы по доставке, за счет средств, предусматриваемых в областном бюджете по разделу 10 "Социальная политика".
5. Департаменту здравоохранения Костромской области и департаменту социальной защиты населения Костромской области обеспечить обмен достоверной и актуальной информацией между лечебно-профилактическими учреждениями и территориальными органами социальной защиты населения об изменениях в областном Регистре беременных женщин и кормящих матерей, имеющих право на меры социальной поддержки за счет средств областного бюджета.
6. Признать утратившими силу:
7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя губернатора Костромской области Виноградова В.И.
8. Постановление вступает в силу с 1 января 2008 года и подлежит официальному опубликованию.
Временно исполняющий обязанности губернатора области | Ю.Ф. Цикунов |
Приложение N 1
Утвержден постановлением
администрации
Костромской области
от 08 октября 2007 г. N 240-а
1. Настоящий Порядок определяет порядок назначения и предоставления ежемесячной денежной компенсации на питание беременным женщинам и кормящим матерям (далее - ежемесячная компенсация), вставшим на диспансерный учет в муниципальных, государственных лечебно-профилактических учреждениях, проживающим в Костромской области и имеющим среднедушевой доход, не превышающий величину прожиточного минимума, установленного в Костромской области.
2. Предоставление ежемесячной компенсации производится на основании документов выплатного дела беременной женщины или кормящей матери и иных документов, поступивших в территориальный орган социальной защиты населения с месяца выдачи медицинской справки муниципальным, государственным лечебно-профилактическим учреждением, подтверждающей наличие у женщины беременности, а у кормящей матери - факта кормления ребенка грудью.
3. Предоставление ежемесячной компенсации прекращается в случае утраты беременной или кормящей женщиной права на нее с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
Беременная женщина теряет право на получение ежемесячной компенсации при рождении ребенка в соответствующие сроки или преждевременного прерывания беременности.
Предоставление ежемесячной компенсации кормящей матери производится до прекращения кормления ребенка грудью, но не более чем до достижения ребенком возраста одного года.
4. Данный Порядок не распространяется на матерей, получающих бесплатное детское питание на детей первого-третьего годов жизни.
5. Ежемесячные компенсации предоставляются департаментом социальной защиты населения Костромской области.
6. Беременные женщины и кормящие матери обращаются в территориальные органы социальной защиты населения по месту жительства и предоставляют следующие документы, необходимые для назначения ежемесячной компенсации:
1) заявление по форме, предусмотренной в приложении N 1 к настоящему Порядку;
2) документ, удостоверяющий личность, и его копию;
3) справку государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения, подтверждающую наличие у женщины беременности, по форме, предусмотренной в приложении N 3 к настоящему Порядку, или факта кормления грудью (для кормящих матерей) по форме, предусмотренной в приложении N 4 к настоящему Порядку;
4) справку о составе семьи;
5) справки о доходах всех членов семьи за 3 полных предшествующих обращению месяца;
6) для беременных женщин или кормящих матерей, прибывших для проживания в Костромскую область или переехавших с территории одного муниципального образования Костромской области на территорию другого - справку с предыдущего места получения мер социальной поддержки о том, что их предоставление прекращено, или документальное дело, снятое с учета, заверенное печатью и подписью руководителя территориального органа социальной защиты населения;
7) кормящая мать предоставляет справку государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о факте кормления ребенка грудью каждые 3 месяца, до достижения ребенком возраста 1 года.
7. Дата приема заявления регистрируется в специальном журнале регистрации заявлений и решений территориального органа социальной защиты населения.
8. Территориальный орган социальной защиты населения:
1) осуществляет прием документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка (оригиналы документов возвращаются), заверяет их копии;
2) проверяет сведения, указанные в представленных документах;
3) принимает в 5-дневный срок решение о назначении или об отказе в назначении ежемесячной компенсации беременной женщине или кормящей матери на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов;
4) в случае положительного решения о назначении ежемесячной компенсации вносит данные на беременную женщину или кормящую мать в сегмент областного Регистра беременных женщин и кормящих матерей, имеющих право на меры социальной поддержки из средств областного бюджета.
9. По результатам рассмотрения заявления беременной женщины или кормящей матери, обратившейся за назначением ежемесячной компенсации, территориальный орган социальной защиты населения в 5-дневный срок после принятия решения направляет гражданину соответствующее уведомление:
в случае положительного решения - с указанием даты получения ежемесячной компенсации;
в случае отказа в удовлетворении заявления беременной женщины или кормящей матери - с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения и одновременно возвращает все принятые документы.
10. Территориальный орган социальной защиты населения:
1) еженедельно передает информацию для формирования выплатных документов на выплату ежемесячной компенсации беременным женщинам или кормящим матерям в текстовом и электронном виде, заверенную подписью руководителя территориального органа социальной защиты населения, в департамент социальной защиты населения Костромской области по форме, указанной в приложении N 2 к настоящему Порядку;
2) совместно с государственными или муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями муниципальных образований ведет постоянный мониторинг сведений о беременных женщинах и кормящих матерях;
3) передает сегмент областного Регистра беременных женщин и кормящих матерей, имеющих право на меры социальной поддержки за счет средств областного бюджета, в департамент социальной защиты населения 2 раза в месяц - на 5 и 18 число.
11. Департамент социальной защиты населения Костромской области:
1) производит начисление суммы ежемесячной компенсации;
2) контролирует правильность выплаты компенсации;
3) производит перечисление денежных средств, предназначенных на предоставление и доставку ежемесячной компенсации, филиалу Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" - Управления Федеральной почтовой связи Костромской области и Акционерному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации;
4) принимает решения о взыскании излишне выплаченных получателю сумм ежемесячной компенсации в соответствии с действующим законодательством;
5) ежемесячно передает в территориальные органы социальной защиты населения в электронном виде сведения о выплаченных суммах ежемесячной компенсации.
12. Для начисления ежемесячной компенсации департаментом социальной защиты населения области на каждого получателя выплаты открывается электронный лицевой счет.
13. Доставка начисленных сумм ежемесячной компенсации беременным женщинам и кормящим матерям осуществляется филиалом Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" - Управления Федеральной почтовой связи Костромской области и Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации.
14. Беременная женщина или кормящая мать вправе выбрать по своему усмотрению способ доставки ежемесячной компенсации (по почте или на лицевой счет в банке). Для изменения способа доставки беременная женщина или кормящая мать подает заявление в территориальный орган социальной защиты населения. Изменение способа доставки производится с месяца, следующего за месяцем подачи заявления.
15. Выплатные документы на суммы ежемесячной компенсации оформляются в порядке, установленном для выплаты и доставки пенсий.
Приложение N 1
к Порядку назначения и предоставления
ежемесячной денежной компенсации на питание
беременным женщинам и кормящим матерям, проживающим в
Костромской области
В территориальный орган
социальной защиты населения
___________ города (района)
от ________________________
___________________________
место постоянного жительства
(место временного пребывания):
_________________________
(нужное подчеркнуть)
_________________________
_________________________
Паспортные данные (серия, номер, кем выдан, дата выдачи) __________________________________________________________________
Перечень документов:
1. ______________________________________________________________
2._______________________________________________________________
3._______________________________________________________________
4._______________________________________________________________
5._______________________________________________________________
6._______________________________________________________________
Способ доставки (почтой/через Сбербанк): ____________________________________________________________________
реквизиты для доставки (отделение связи/номер филиала с/б, номер лиц. счета):___________________________________________________________
________________________________________________________________
Обязуюсь извещать орган социальной защиты населения обо всех изменениях, влекущих за собой изменение в назначении и предоставлении мер социальной поддержки, в течение 5 дней.
Дата Подпись
Приложение N 2
к Порядку назначения и предоставления
ежемесячной денежной компенсации на питание
беременным женщинам и кормящим матерям, проживающим
в Костромской области
N п/п | Номер дела получателя | Фамилия, имя, отчество | Дата рождения, паспортные данные | Индекс, адрес, телефон | Срок "С" назначения ежемесячной компенсации | Способ выплаты (ведомости, списки с/б с указанием филиала и номера лицевого счета) | Примечания | |||||||||
Снятие с учета (умершие, выбывшие, утратившие право) срок "с" указать в столбце "Примечания" | ||||||||||||||||
Изменение сведений о получателе, смена адреса и способа выплаты (новые сведения указываем в столбцах "ФИО", "Паспортные данные", "Адрес", "Способ выплаты", старые - в столбце "Примечания") | ||||||||||||||||
Постановка на учет (обязательны для заполнения все столбцы) | ||||||||||||||||
Начальник территориального органа
социальной защиты населения
_______________________ (Ф.И.О.)
печать
(Ф.И.О. специалиста, отвечающего за
выполнение формы, контактный телефон)
Приложение N 3
к Порядку назначения и предоставления
ежемесячной денежной компенсации на питание
беременным женщинам и кормящим матерям, проживающим в
Костромской области
Штамп ЛПУ
СПРАВКА
Дана гр. _________________________________________________________
(ФИО)
в том, что она встала на учет _______________________________________
(наименование ЛПУ)
________________________________________________________________
Диагноз:_________________________________________________________
Предполагаемый срок родов________________________________________
Справка дана для предоставления в орган социальной защиты населения.
"____"_____________200__ г.
Лечащий врач ____________________________________________________
Руководитель учреждения здравоохранения
(структурного подразделения) __________________________
М.П.
________________________________________________________________
Примечание:
Для получения субсидии необходимо представить в территориальный отдел социальной защиты населения следующие документы:
1. документ, удостоверяющий личность, и его копию;
2. данную справку;
3. справку о составе семьи;
4. справку о доходах всех членов семьи за три предыдущих месяцев на момент оформления компенсации - с первого по тридцать первое число включительно;
5. лица, имеющие доходы от работы по совместительству, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, представляют документ из налоговой инспекции о доходах; работающие у частных предпринимателей, представляют договор с отметкой о регистрации или расторжении договора;
6. паспорта членов семьи, пенсионные удостоверения и копии документов, удостоверяющих гражданство заявителя и членов его семьи.
Приложение N 4
к Порядку назначения и предоставления
ежемесячной денежной компенсации на питание
беременным женщинам и кормящим матерям, проживающим в
Костромской области
Штамп ЛПУ
Дана гр. __________________________________________________________
(ФИО матери)
что ребенок ______________________________________________________,
(ФИО ребенка)
дата рождения ребенка_____________________________________________
находится на грудном вскармливании.
Справка дана для предоставления в орган социальной защиты населения.
"____"_____________200__ г.
Лечащий врач _____________________________________________________
Руководитель учреждения здравоохранения
(структурного подразделения) __________________________
М.П.
_________________________________________________________________
Примечание:
Для получения субсидии необходимо представить в территориальный отдел социальной защиты населения следующие документы:
1. документ, удостоверяющий личность, и его копию;
2. данную справку;
3. справку о составе семьи;
4. справку о доходах всех членов семьи за три предыдущих месяцев на момент оформления компенсации - с первого по тридцать первое число включительно;
5. лица, имеющие доходы от работы по совместительству, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, представляют документ из налоговой инспекции о доходах; работающие у частных предпринимателей, представляют договор с отметкой о регистрации или расторжении договора;
6. паспорта членов семьи, пенсионные удостоверения и копии документов, удостоверяющих гражданство заявителя и членов его семьи.
Приложение N 2
Утвержден постановлением
администрации
Костромской области
от 08 октября 2007 г. N 240-а
1. Для включения беременной женщины или кормящей матери в областной Регистр открывается электронная карточка учета в программном комплексе "Адресная социальная помощь" и формируется выплатное дело.
Выплатное дело - сброшюрованный комплект документов, на основании которых беременной женщине или кормящей матери установлены меры социальной поддержки, состоит из следующих документов:
1) документов, необходимых для назначения ежемесячной компенсации, указанных в п. 6 Порядка назначения и предоставления ежемесячной денежной компенсации на питание беременным женщинам и кормящим матерям, проживающим в Костромской области;
2) информации, распечатанной из базы данных программного комплекса "Адресная социальная помощь":
об учетных данных беременной женщины или кормящей матери,
о назначении мер социальной поддержки,
о предоставленных мерах социальной поддержки за текущий год;
3) информации, распечатанной из программного комплекса "Назначение и выплата пособий, компенсаций", о назначении ежемесячной компенсации.
2. Выплатное дело, сформированное на каждого получателя ежемесячной компенсации, хранится в территориальном органе социальной защиты населения.
3. В случае изменения данных, влияющих на назначение мер социальной поддержки беременной женщине, в выплатное дело беременной женщины или кормящей матери заносится информация, распечатанная из базы данных программных комплексов "Адресная социальная помощь" и "Назначение и выплата пособий, компенсаций", с измененными данными, а также копии всех документов, на основании которых внесены изменения.
4. При смене беременной женщиной или кормящей матерью места постоянного жительства в пределах Костромской области выплатное дело по запросу территориального органа социальной защиты населения пересылается по новому месту постоянного жительства.
5. Снятие с учета производится следующим образом:
1) территориальный орган социальной защиты населения закрывает электронную карточку учета в программном комплексе "Адресная социальная помощь" с указанием даты и причины закрытия и в течение 3-х дней информацию о прекращении выплаты ежемесячной компенсации беременной женщине или кормящей матери, по форме, указанной в приложении N 2 к Порядку назначения и предоставления ежемесячной денежной компенсации на частичную компенсацию расходов на питание беременным женщинам и кормящим матерям, проживающим в Костромской области, передает в департамент социальной защиты населения Костромской области;
2) департамент социальной защиты населения Костромской области закрывает электронную карточку учета в программном комплексе "Назначение и выплата пособий, компенсаций" с указанием даты и причины закрытия;
3) территориальный орган социальной защиты населения:
вносит в выплатное дело беременной женщины или кормящей матери информацию о закрытии карточки учета, распечатанную из программного комплекса "Адресная социальная помощь";
после получения сведений о выплаченных суммах ежемесячной компенсации беременным женщинам или кормящим матерям из департамента социальной защиты населения Костромской области вносит в выплатное дело информацию о выплаченных суммах ежемесячной компенсации, распечатанную из программного комплекса "Назначение и выплата пособий, компенсаций";
выплатное дело передает в архив.
После сдачи всех статистических отчетов за текущий год закрытые электронные карточки учета переводятся в электронный архив.
6. В случае утраты выплатного дела территориальный орган социальной защиты населения по месту жительства принимает меры по его восстановлению.
Приложение N 3
Утвержден постановлением
администрации
Костромской области
от 08 октября 2007 г. N 240-а
N п/п | Ф.И.О. | Адрес (индекс, наименование населенного пункта, улица, номер дома, корпуса, квартиры) | Предварительный срок "по" |
. | |||
. | |||
. | |||
. |
Подпись руководителя
(муниципального или государственного лечебно-профилактического учреждения)
Название документа: |
О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛНОЦЕННЫМ ПИТАНИЕМ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ |
Номер документа: | 240-а |
Вид документа: |
Постановление администрации Костромской области |
Принявший орган: |
Администрация Костромской области |
Статус: |
Недействующий |
Опубликован: | Северная правда N 50 от 17.10.2007 |
Дата принятия: |
08 октября 2007 |
Дата редакции: | 08 октября 2007 |