ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ, ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 16 апреля 2012 года N 231


Об утверждении административного регламента предоставления департаментом по труду и социальной защите населения Костромской области государственной услуги по назначению компенсационной выплаты за проезд детям, нуждающимся в обследовании и лечении в организациях здравоохранения, расположенных на территории города Костромы и Костромского района, и лицам, их сопровождающим

(с изменениями на 19 марта 2024 года)

(в ред. приказов департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области от 06.07.2012 N 478, от 01.07.2013 N 338, от 14.05.2014 N 236, от 21.05.2015 N 250, приказов департамента по труду и социальной защите населения Костромской области от 03.03.2016 N 168, от 27.03.2018 N 192, от 02.11.2023 N 727, от 19.03.2024 N 126)



В целях реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в соответствии с постановлением администрации Костромской области от 29 октября 2018 года N 439-а "О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Костромской области" приказываю:


(в ред. приказа департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области от 06.07.2012 N 478, приказа департамента по труду и социальной защите населения Костромской области от 02.11.2023 N 727)


1. Утвердить прилагаемый административный регламент предоставления департаментом по труду и социальной защите населения Костромской области государственной услуги по назначению компенсационной выплаты за проезд детям, нуждающимся в обследовании и лечении в организациях здравоохранения, расположенных на территории города Костромы и Костромского района, и лицам, их сопровождающим.


(в ред. приказов департамента по труду и социальной защите населения Костромской области от 03.03.2016 N 168, от 27.03.2018 N 192)


2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Директор департамента
социальной защиты населения,
опеки и попечительства
Костромской области
И.В.ПРУДНИКОВ



Приложение



Утвержден
приказом
департамента
социальной защиты населения,
опеки и попечительства
Костромской области
от 16 апреля 2012 г. N 231



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТОМ ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ КОМПЕНСАЦИОННОЙ ВЫПЛАТЫ ЗА ПРОЕЗД ДЕТЯМ, НУЖДАЮЩИМСЯ В ОБСЛЕДОВАНИИ И ЛЕЧЕНИИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КОСТРОМЫ И КОСТРОМСКОГО РАЙОНА, И ЛИЦАМ, ИХ СОПРОВОЖДАЮЩИМ

(в ред. приказов департамента по труду и социальной защите населения Костромской области от 02.11.2023 N 727, от 19.03.2024 N 126)



Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Административный регламент предоставления департаментом по труду и социальной защите населения Костромской области государственной услуги по назначению компенсационной выплаты за проезд детям, нуждающимся в обследовании и лечении в организациях здравоохранения, расположенных на территории города Костромы и Костромского района, и лицам, их сопровождающим (далее - административный регламент), регулирует отношения, связанные с предоставлением государственной услуги по назначению компенсационной выплаты за проезд детям, нуждающимся в обследовании и лечении в организациях здравоохранения, расположенных на территории города Костромы и Костромского района, и лицам, их сопровождающим, устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) при оказании государственной услуги, порядок взаимодействия департамента по труду и социальной защите населения Костромской области (далее - департамент), областного государственного казенного учреждения "Центр социальных выплат" (далее - ЦСВ), областного государственного казенного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению" и его обособленных структурных подразделений (далее - МФЦ) с заявителями, иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями.


2. Заявителями, в отношении которых предоставляется государственная услуга, являются проживающие на территории Костромской области дети до достижения ими возраста 18 лет, нуждающиеся в обследовании и лечении в организациях здравоохранения, расположенных на территории города Костромы и Костромского района (далее - медицинское учреждение), и лица, их сопровождающие (только в случае совместного проезда с ребенком) (далее - заявители).


3. От имени заявителя с заявлением о предоставлении государственной услуги может обратиться его представитель на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - представитель заявителя).


4. Информация по вопросам предоставления государственной услуги, а также справочная информация, размещается на информационных стендах в местах предоставления государственной услуги, на официальном сайте департамента по труду и социальной защите населения Костромской области (socdep.kostroma.gov.ru) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет), непосредственно в департаменте по труду и социальной защите населения Костромской области, ЦСВ, МФЦ, а также в региональной государственной информационной системе "Реестр государственных услуг (функций) Костромской области" (далее - РГУ), на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (gosuslugi.ru) (далее - ЕПГУ) и в подсистеме "Единый портал Костромской области" региональной государственной информационной системы "Комплексная система предоставления услуг населению Костромской области" (44gosuslugi.ru) (далее - ЕПКО).


(в ред. приказа департамента по труду и социальной защите населения Костромской области от 19.03.2024 N 126)


К справочной информации относится следующая информация:


местонахождение и график работы ЦСВ, МФЦ;


справочные телефоны ЦСВ, МФЦ, организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, в том числе номер телефона-автоинформатора (при наличии);


адреса официальных сайтов, а также электронной почты и (или) формы обратной связи ЦСВ, МФЦ, органов и организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, в сети Интернет.


Для получения информации по вопросам предоставления государственной услуги заявитель обращается лично, письменно, по телефону, по электронной почте в ЦСВ, МФЦ, через ЕПКО, ЕПГУ (при наличии технической возможности).


Информирование (консультирование) по вопросам предоставления государственной услуги осуществляется специалистами ЦСВ, в том числе специально выделенными для предоставления консультаций.


Консультации предоставляются по следующим вопросам:


содержание и ход предоставления государственной услуги;


перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, комплектность (достаточность) представленных документов;


источник получения документов, необходимых для предоставления государственной услуги (органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, входящие в единую систему публичной власти в Российской Федерации, организации);


время приема и выдачи документов специалистами ЦСВ, МФЦ;


срок принятия ЦСВ решения о предоставлении государственной услуги;


порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых ЦСВ, МФЦ, в ходе предоставления государственной услуги.


Размещаемая информация содержит справочную информацию, а также сведения о порядке получения информации заявителями по вопросам предоставления государственной услуги, сведений о ходе предоставления государственной услуги, в том числе с использованием ЕПГУ, ЕПКО, установленном в настоящем пункте.


(в ред. приказа департамента по труду и социальной защите населения Костромской области от 19.03.2024 N 126)



Раздел 2. СТАНДАРТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ


5. Наименование государственной услуги - назначение компенсационной выплаты за проезд детям, нуждающимся в обследовании и лечении в организациях здравоохранения, расположенных на территории города Костромы и Костромского района, и лицам, их сопровождающим (далее - государственная услуга).


6. Государственная услуга предоставляется департаментом через ЦСВ, а также МФЦ (в части приема документов).


7. Результатом предоставления государственной услуги является принятие решения:


1) о назначении компенсационной выплаты за проезд детям, нуждающимся в обследовании и лечении в организациях здравоохранения, расположенных на территории города Костромы и Костромского района (далее - принятие решения о предоставлении государственной услуги);


2) об отказе в назначении компенсационной выплаты за проезд детям, нуждающимся в обследовании и лечении в организациях здравоохранения, расположенных на территории города Костромы и Костромского района (далее - принятие решения об отказе в предоставлении государственной услуги).


Процедура предоставления государственной услуги завершается получением заявителем одного из следующих документов:


уведомления о предоставлении государственной услуги по форме согласно приложению N 2 к настоящему административному регламенту;


уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги по форме согласно приложению N 3 к настоящему административному регламенту.


8. Срок предоставления государственной услуги - 15 рабочих дней со дня регистрации заявления и комплекта документов, необходимых для предоставления государственной услуги.


9. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:


1) Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" ("Российская газета", N 168, 30.07.2010) (далее - Федеральный закон от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ);


2) Законом Костромской области от 11 ноября 1998 года N 29 "О гарантиях прав ребенка в Костромской области" ("Северная правда", N 235, 08.12.1998);


3) постановлением губернатора Костромской области от 27 ноября 2015 года N 220 "О департаменте по труду и социальной защите населения Костромской области и об упразднении департамента по труду и занятости населения Костромской области" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 30.11.2015);


4) постановлением администрации Костромской области от 2 сентября 2008 года N 303-а "О предоставлении компенсационной выплаты за проезд детям, нуждающимся в обследовании и лечении, и лицам, их сопровождающим" ("СП - нормативные документы", N 39, 05.09.2008) (далее - постановление администрации Костромской области от 02.09.2008 N 303-а);


5) постановлением администрации Костромской области от 29 января 2008 года N 23-а "О создании областного государственного учреждения "Центр социальных выплат" ("СП - нормативные документы", N 4 (128), 06.02.2008);


6) постановлением администрации Костромской области от 27 июня 2011 года N 235-а "Об изменении типа областных государственных учреждений Костромской области в целях создания казенных учреждений Костромской области и установлении их предельной штатной численности" ("СП - нормативные документы", N 26, 01.07.2011).


(в ред. приказа департамента по труду и социальной защите населения Костромской области от 19.03.2024 N 126)


Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), размещается на официальном сайте департамента в сети Интернет (socdep.kostroma.gov.ru), в РГУ, на ЕПГУ и ЕПКО.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»