АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2009 года N 228-а


Об организации особо охраняемой природной территории регионального значения туристско-рекреационной местности "Красносельское"

(с изменениями на 20 декабря 2021 года)

(в ред. постановлений администрации Костромской области от 06.10.2015 N 363-а, от 02.12.2019 N 475-а, от 15.09.2020 N 409-а, от 20.12.2021 N 590-а)



В соответствии с Законами Костромской области от 30 сентября 2004 года N 210-ЗКО "Об особо охраняемых природных территориях Костромской области", от 15 февраля 2012 года N 194-5-ЗКО "Об особо охраняемых природных территориях в Костромской области", постановлением администрации Костромской области от 11 апреля 2008 года N 93-а "Об особо охраняемой природной территории регионального значения туристско-рекреационной местности", в целях обеспечения рационального природопользования на территории Костромской области, сохранения территории, выполняющей санитарно-защитную функцию и имеющей высокий потенциал использования в рекреационных целях, администрация Костромской области постановляет:


(в ред. постановления администрации Костромской области от 02.12.2019 N 475-а)


1. Организовать особо охраняемую природную территорию регионального значения туристско-рекреационную местность "Красносельское".


2. Утвердить прилагаемое положение об особо охраняемой природной территории регионального значения туристско-рекреационной местности "Красносельское".


3-4. Утратили силу. - Постановление администрации Костромской области от 06.10.2015 N 363-а.


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.



Губернатор
Костромской области
И.СЛЮНЯЕВ



Приложение


Утверждено
постановлением
администрации
Костромской области
от 16 июня 2009 г. N 228-а



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБО ОХРАНЯЕМОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ МЕСТНОСТИ "КРАСНОСЕЛЬСКОЕ"

(в ред. постановлений администрации Костромской области от 02.12.2019 N 475-а, от 15.09.2020 N 409-а, от 20.12.2021 N 590-а)



1. Особо охраняемая природная территория регионального значения (далее - ООПТ) туристско-рекреационная местность "Красносельское" создана в целях сохранения биоценоза, представленного пойменными экосистемами Горьковского водохранилища, выполняющего санитарно-защитную функцию, а также уникального для Костромской области природно-антропогенного ландшафта, имеющих высокий потенциал использования в туристических и рекреационных целях.


2. Задачи ООПТ туристско-рекреационной местности "Красносельское":


1) сохранение лесных и луговых сообществ естественного происхождения;


2) сохранение природно-антропогенного ландшафта;


3) поддержание территории, выполняющей санитарно-защитную функцию Горьковского водохранилища;


4) сохранение и развитие территории туристического и рекреационного назначения.


3. ООПТ туристско-рекреационная местность "Красносельское" создана без ограничения срока действия.


4. Общая площадь ООПТ туристско-рекреационной местности "Красносельское" в окружных границах составляет 3 409,06 га, в том числе:


земли запаса - 428,06 га;


земли сельскохозяйственного назначения - 889 га;


земли лесного фонда - 2 092 га.


5. ООПТ туристско-рекреационная местность "Красносельское" создается без изъятия земельных участков.


6. На ООПТ туристско-рекреационной местности "Красносельское" выделяются следующие зоны:


1) зона туризма и отдыха, включающая территории природных и культурных ландшафтов с туристическими маршрутами и зонами рекреации, места расположения турбаз, баз и детских лагерей отдыха;


2) зона видовых панорам, включающая участки, в которых находятся точки основных видовых раскрытий композиционно-видовых связей (панорам), составляющих предмет охраны исторического поселения федерального значения город Плес Ивановской области.


7. Основные виды разрешенного использования земельных участков, расположенных в границах зоны туризма и отдыха ООПТ туристско-рекреационной местности "Красносельское":

Код

Наименование вида разрешенного использования земельного участка

Запрещенные виды, входящие в описание вида разрешенного использования земельного участка

1

2

3

1.1

Растениеводство

-

1.8

Скотоводство

Размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных

1.9

Звероводство

Размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения животных, производства, хранения и первичной переработки продукции

1.10

Птицеводство

Размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения животных, производства, хранения и первичной переработки продукции птицеводства

1.11

Свиноводство

Размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения животных, производства, хранения и первичной переработки продукции

1.13

Рыбоводство

Размещение зданий, сооружений, необходимых для осуществления рыбоводства (аквакультуры)

1.16

Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках

-

1.17

Питомники

Размещение сооружений

1.19

Сенокошение

-

1.20

Выпас сельскохозяйственных животных

-

3.1.1

Предоставление коммунальных услуг

Размещение стоянок, гаражей и мастерских для обслуживания уборочной и аварийной техники, сооружений для сбора и плавки снега

5.2

Природно-познавательный туризм

-

5.2.1

Туристическое обслуживание

-

5.3

Охота и рыбалка

-

5.4

Причалы для маломерных судов

-

9.0

Деятельность по особой охране и изучению природы

-

9.1

Охрана природных территорий

-

9.3

Историко-культурная деятельность

-

10.1

Заготовка древесины

Размещение сооружений, необходимых для обработки и хранения древесины (лесных складов, лесопилен)

10.4

Резервные леса

-

11.3

Гидротехнические сооружения

-

12.0.2

Благоустройство территории

-


Земельные участки, расположенные в границах зоны видовых панорам, используются в соответствии с требованиями Приказа Министерства культуры Российской Федерации от 14 декабря 2018 года N 2221 "Об утверждении требований к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения федерального значения город Плес Ивановской области, а также требований к градостроительным регламентам в границах участков, расположенных за границами территории исторического поселения (на территории Костромской и Ивановской областей), в которых находятся точки (сектора) основных видовых раскрытий композиционно-видовых связей (панорам), составляющих предмет охраны исторического поселения федерального значения город Плес Ивановской области".


8. Предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах зоны туризма и отдыха ООПТ туристско-рекреационной местности "Красносельское":

N п/п

Предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

Установленная величина

1.

Минимальный размер земельных участков, в том числе их площадь, га

0,01

2.

Минимальные отступы от границ земельных участков, м

5

3.

Максимальная высота зданий, строений, сооружений от максимальной отметки естественного рельефа в пятне застройки до конька, м

10

4.

Максимальное количество этажей зданий, строений, сооружений, шт.

2

5.

Максимальный процент застройки в границах земельного участка, %

30


Предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах зоны видовых панорам ООПТ туристско-рекреационной местности "Красносельское" установлены Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 14 декабря 2018 года N 2221 "Об утверждении требований к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения федерального значения город Плес Ивановской области, а также требований к градостроительным регламентам в границах участков, расположенных за границами территории исторического поселения (на территории Костромской и Ивановской областей), в которых находятся точки (сектора) основных видовых раскрытий композиционно-видовых связей (панорам), составляющих предмет охраны исторического поселения федерального значения город Плес Ивановской области".


Строительство (реконструкция) объектов капитального строительства в границах ООПТ туристско-рекреационной местности "Красносельское", связанных с ее функционированием, осуществляется на основании утвержденного проекта планировки данной территории.


Требования настоящего пункта не распространяются на существующие на ООПТ туристско-рекреационной местности "Красносельское" здания, сооружения и строения.


9. Описание природно-территориального комплекса ООПТ туристско-рекреационной местности "Красносельское".


Участок располагается в пределах поймы реки Волги.


Гидрографическая сеть образована в северной части бассейном реки Верженки, в восточной - болотом Поддубное, в южной - сетью ручьев с протяженностью около 1-2 км, впадающих в реку Волгу.


Рельеф участка в основном техногенный - сильно неспокойный, холмистый. Состоит из беспорядочно разбросанных холмов, сформировавшихся в результате открытой разработки песчаных месторождений. Карьерные отвалы находятся в состоянии естественной рекультивации. Холмы сменяются межхолмовыми понижениями, покрытыми травянистой растительностью и подростом лиственных древесных пород (возраст до 10-15 лет).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»