Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 2007 года N 226-а

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

Утратило силу

постановлением администрации Костромской области N 141-а от 27.05.2008 года (НГР ru44000200800340)

В редакции:

постановления администрации Костромской области N 68-а от 17.03.2008 года

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 года N 250 "О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности" и постановлением Костромской областной Думы от 30 октября 2003 года N 1763 "Об областной целевой программе "Социальное развитие села Костромской области до 2010 года"

администрация Костромской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий за счет средств областного бюджета на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований области принимать участие в организации улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, с привлечением средств муниципального бюджета в соответствии с областной целевой программой "Социальное развитие села Костромской области до 2010 года".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на и.о. заместителя губернатора Костромской области, начальника департамента агропромышленного комплекса Баранова В.В.

4. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

Временно исполняющий обязанности губернатора области

Ю.Ф. Цикунов

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации

Костромской области

от 24 сентября 2007 г. N 226-а

ПОРЯДОК предоставления субсидий за счет средств областного бюджета на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности

Глава 1. Общие положения


1. Настоящим Порядком устанавливаются условия предоставления за счет средств областного бюджета субсидий на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан Российской Федерации, проживающих в сельской местности (далее - граждане), а также на проведение мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих на селе либо изъявивших желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там.

Субсидии предоставляются в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий год, в соответствии с областной целевой программой "Социальное развитие села Костромской области до 2010 года" (далее - Программа), утвержденной постановлением Костромской областной Думы от 30 октября 2003 года N 1763.

2. Участие граждан в мероприятиях по улучшению жилищных условий, предусмотренных подразделом 3.1 Программы, а также участие молодых семей и молодых специалистов в мероприятиях по обеспечению их жильем, предусмотренных подразделом 3.1.1 Программы, является добровольным.

Право выбора на участие в мероприятиях, предусмотренных подразделами 3.1 и 3.1.1 Программы (или в любой другой областной целевой программе, предусматривающей оказание государственной поддержки для улучшения жилищных условий за счет средств областного бюджета), принадлежит гражданам, а также молодым семьям и молодым специалистам.

Право на улучшение жилищных условий с использованием средств областного бюджета предоставляется гражданам, молодым семьям и молодым специалистам только один раз.

Глава 2. Предоставление субсидий на улучшение жилищных условий граждан


3. Субсидии из областного бюджета и (или) бюджетов муниципальных образований предоставляются на условиях участия в финансировании федерального бюджета, средств граждан.

Доля средств, выделяемых в форме субсидий из федерального бюджета, составляет не более 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья. Доля собственных (в том числе заемных) средств, привлекаемых гражданами, составляет не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья. Доля средств, выделяемых в форме субсидии из областного бюджета и (или) местного бюджета на основании договоров, предусмотренных пунктом 16 настоящего Порядка, составляет не более 40 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

4. Право на получение государственной поддержки за счет средств бюджетов различных уровней бюджетной системы Российской Федерации (далее - государственная поддержка) имеют граждане, отвечающие в совокупности следующим условиям:

а) постоянно проживающие в сельской местности;

б) документально подтвердившие наличие собственных (в том числе заемных) средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, определяемой в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка;

в) нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

5. В соответствии с настоящим Порядком гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, признаются граждане, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также граждане, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Преимущественное право на получение государственной поддержки имеют граждане, работающие по трудовым договорам в сельской местности в пределах муниципального образования, в котором они выбрали постоянное место жительства.

К членам семьи гражданина применительно к настоящему Порядку относятся постоянно проживающие совместно с ним его супруг (супруга), а также дети и родители гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданина, если они вселены им в жилое помещение по месту его жительства в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи этого гражданина в судебном порядке.

6. Гражданин, которому предоставляется государственная поддержка в рамках реализации мероприятий Программы (далее - получатель государственной поддержки), вправе ее использовать:

а) на приобретение готового жилого помещения в пределах муниципального района, в котором он постоянно проживает или избрал для постоянного места жительства;

б) на строительство жилого дома, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома, в пределах муниципального района, в котором он проживает или избрал для постоянного места жительства;

в) на приобретение жилого помещения путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в пределах муниципального района, в котором он проживает или избрал для постоянного места жительства.

7. Получатель государственной поддержки вправе осуществить строительство (приобретение) жилья сверх установленного в пункте 10 настоящего Порядка размера общей площади жилого помещения при условии оплаты им за счет собственных (в том числе заемных) средств стоимости строительства (приобретения) части жилья, превышающей указанный размер.

8. Право граждан на получение государственной поддержки для строительства (приобретения) жилья удостоверяется именным документом - Свидетельством по форме, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 года N 250 (далее - Свидетельство). Срок действия Свидетельства не может превышать один год с даты его выдачи, указанной в Свидетельстве.

Выдача Свидетельства получателю государственной поддержки осуществляется департаментом агропромышленного комплекса Костромской области.

9. Определение размера государственной поддержки производится департаментом агропромышленного комплекса Костромской области на дату выдачи Свидетельства.

10. Расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья, используемая для расчета размера субсидии, определяется, исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности (33 кв. метра - для одиноко проживающих граждан, 42 кв. метра - на семью из 2 человек и по 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности семьи, составляющей 3 и более человек), и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья на территории Костромской области, утвержденной администрацией области, но не превышающей средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Костромской области на первый квартал года, в котором выдается Свидетельство, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

11. Граждане, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, изъявившие желание улучшить жилищные условия с использованием государственной поддержки, представляют в органы местного самоуправления муниципального района заявление по установленной форме с приложением следующих документов:

а) копий документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;

б) копий документов, подтверждающих родственные отношения между лицами, указанными в заявлении в качестве членов семьи;

в) копии документа, подтверждающего наличие у заявителя собственных (в том числе заемных) средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья;

г) выписки из домовой книги и копии финансового лицевого счета;

д) документа, подтверждающего признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий;

е) копии трудовой книжки (для работающих).

12. Копии документов, представляемых в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка, должны быть заверены в установленном порядке.

13. Органы местного самоуправления муниципального района проверяют правильность оформления документов, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, и достоверность содержащихся в них сведений, формируют списки граждан, изъявивших желание участвовать в мероприятиях, предусмотренных подразделом 3.1 Программы, на территории муниципального района, и направляют их с приложением сведений о привлечении средств местных бюджетов для этих целей в департамент агропромышленного комплекса Костромской области. При выявлении заведомо недостоверной информации, содержащейся в указанных документах, органы местного самоуправления муниципального района возвращают их заявителю с указанием причин возврата.

Списки граждан, изъявивших желание участвовать в мероприятиях Программы, заполняются по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

14. Департамент агропромышленного комплекса Костромской области на основании указанных в пункте 13 настоящего Порядка списков и документов принимает решение о признании заявителей получателями государственной поддержки, формирует сводный список по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку и утверждает его.

Порядок формирования и утверждения списков граждан - участников мероприятий, предусмотренных подразделом 3.1 Программы, порядок оформления и выдачи Свидетельства о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности устанавливаются департаментом агропромышленного комплекса Костромской области.

15. Департамент агропромышленного комплекса Костромской области заключает с кредитной организацией соглашение о порядке обслуживания средств государственной поддержки, в котором предусматривается основание заключения договора банковского счета с получателем государственной поддержки и условия зачисления средств государственной поддержки на банковский счет и их списания.

16. Перечисление субсидий производится департаментом агропромышленного комплекса Костромской области:

а) в бюджет муниципального района в установленном порядке в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год на основании заключенных с органами местного самоуправления муниципальных районов договоров о порядке и условиях предоставления субсидий;

б) на банковские счета граждан в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год на основании заключенного с кредитной организацией соглашения о порядке обслуживания средств государственной поддержки.

17. Получатель государственной поддержки в течение срока действия Свидетельства представляет его в кредитную организацию для заключения договора на открытие и обслуживание банковского счета, предназначенного для зачисления средств государственной поддержки.

18. Департамент агропромышленного комплекса Костромской области представляет в департамент финансов Костромской области платежные поручения о перечислении средств областного бюджета в бюджет муниципального района (с последующим перечислением средств на банковские счета получателей государственной поддержки) или на банковские счета получателей государственной поддержки с приложением копии договора, заключенного между департаментом агропромышленного комплекса Костромской области и администрацией муниципального района.

19. Перечисление средств государственной поддержки с банковских счетов получателей государственной поддержки производится кредитной организацией:

а) продавцу, указанному в договоре купли-продажи, на основании которого осуществлена государственная регистрация права собственности на приобретаемое жилое помещение;

б) исполнителю (подрядчику), указанному в договоре подряда на строительство жилого дома для получателя государственной поддержки;

в) застройщику, указанному в договоре долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома, в котором получатель государственной поддержки является участником долевого строительства;

г) получателю средств государственной поддержки, ведущему строительство жилого дома собственными силами.

Перечисление средств областного бюджета кредитной организацией производится на основании документов, представленных органами местного самоуправления муниципальных районов, подтверждающих фактическое выполнение обязательств, в соответствии с п.16 настоящего Порядка.

20. После перечисления средств государственной поддержки с банковского счета получателя государственной поддержки лицам, указанным в пункте 19 настоящего Порядка, кредитная организация направляет в департамент агропромышленного комплекса Костромской области, выдавший Свидетельство, подлинник Свидетельства с отметкой о произведенной оплате.

Свидетельство подлежит хранению в департаменте агропромышленного комплекса Костромской области в течение 3 лет.

21. Приобретенное или построенное получателями государственной поддержки жилое помещение должно быть пригодным для постоянного проживания граждан, при этом общая площадь жилого помещения в расчете на одного члена семьи не должна быть меньше размера, равного учетной норме площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления. Жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи, указанных в Свидетельстве.

22. Департамент агропромышленного комплекса Костромской области ведет реестр выданных и оплаченных свидетельств по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.

Глава 3. Предоставление субсидий на обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов


23. Право на обеспечение жильем на условиях, предусмотренных настоящей главой, имеют:

а) молодые семьи, под которыми понимаются состоящие в зарегистрированном браке лица, один из которых является гражданином Российской Федерации в возрасте не старше 30 лет, или неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст не превышает 30 лет, и одного или более детей (в том числе усыновленных), отвечающие в совокупности следующим условиям:

один из членов молодой семьи работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности;

постоянно проживают или изъявили желание постоянно проживать в сельской местности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»