Недействующий

ГУБЕРНАТОР КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2009 года N 221

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 15.09.2008 N 322

____________________________________________________________________
Утратил силу с 3 апреля 2018 года на основании постановления губернатора Костромской области от 09.01.2018 N 1.
____________________________________________________________________

В соответствии с Законом Костромской области от 22 ноября 2005 года N 339-ЗКО "О системе исполнительных органов государственной власти Костромской области"


ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление губернатора Костромской области от 15 сентября 2008 года N 322 "О государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Костромской области" следующие изменения:

1) положение о государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Костромской области (приложение N 1) изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению;

2) в структуре государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Костромской области (приложение N 2):

слова "Заместитель начальника инспекции гостехнадзора Костромской области - главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора Костромской области" заменить словами "Заместитель начальника инспекции гостехнадзора Костромской области - заместитель главного государственного инженера-инспектора гостехнадзора Костромской области";

3) в схеме размещения территориальных подразделений государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Костромской области (приложение N 3):

по тексту слова "инспекций", "Инспекция" заменить соответственно словами "подразделений", "Подразделение";

в пункте 8 слова "с. Красное-на-Волге" заменить словами "п. Красное-на-Волге";

в пункте 15 слова "с. Островское" заменить словами "п. Островское";

в пункте 18 слова "с. Поназырево" заменить словами "п. Поназырево";

в пункте 21 слова "г. Судиславль" заменить словами "п. Судиславль";

в пункте 22 слова "с. Сусанино" заменить словами "п. Сусанино".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области И. Слюняев

Приложение

к постановлению губернатора

Костромской области

от 27 октября 2009 г. N 221

ПОЛОЖЕНИЕ о государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Костромской области

Глава 1. Общие положения


1. Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Костромской области (далее - инспекция гостехнадзора Костромской области) является исполнительным органом государственной власти Костромской области, осуществляющим государственный надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, а в агропромышленном комплексе - за соблюдением правил эксплуатации машин оборудования, регламентируемых стандартами и другими нормативными документами.

2. Инспекция гостехнадзора Костромской области в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Уставом Костромской области, законами Костромской области, иными правовыми актами Российской Федерации и Костромской области, а также настоящим положением.

3. В состав инспекции гостехнадзора Костромской области входят территориальные подразделения, которые являются территориальными органами инспекции гостехнадзора Костромской области и не обладают правами юридического лица. Территориальные подразделения инспекции гостехнадзора возглавляют руководители территориальных подразделений инспекции - главные государственные инженеры-инспекторы гостехнадзора городских округов и муниципальных районов Костромской области.

4. Инспекция гостехнадзора Костромской области входит в систему органов гостехнадзора Российской Федерации.

5. Координирует и контролирует работу инспекции гостехнадзора Костромской области первый заместитель губернатора Костромской области, курирующий вопросы сферы деятельности инспекции.

6. Предельная штатная численность инспекции гостехнадзора Костромской области, фонд оплаты труда работников инспекции и структура инспекции утверждаются губернатором Костромской области.

7. Инспекция гостехнадзора Костромской области обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца и счета, открываемые в соответствии с действующим законодательством.

8. Инспекция гостехнадзора Костромской области выступает истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции, арбитражном и третейском судах в соответствии с законодательством Российской Федерации, от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности.

9. Полное наименование инспекции гостехнадзора Костромской области - Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Костромской области.

Сокращенное наименование - инспекция гостехнадзора Костромской области.

10. Юридический адрес и местонахождение инспекции гостехнадзора Костромской области: Маршала Новикова ул., д. 37, каб. 517, г. Кострома, 156013.

Глава 2. Полномочия инспекции гостехнадзора Костромской области


11. Инспекция гостехнадзора Костромской области осуществляет на территории Костромской области:

1) надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, а также параметров машин, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору) по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды;

2) надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды (кроме параметров, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору), а также правил, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией;

3) надзор в агропромышленном комплексе за соблюдением установленного порядка организации и проведения сертификации работ и услуг в области технической эксплуатации поднадзорных машин и оборудования;

4) надзор в период ответственности изготовителя и (или) поставщика за соответствием поднадзорных машин и оборудования условиям обязательной сертификации и наличием соответствующего сертификата;

5) надзор за техническим состоянием и технической эксплуатацией в период использования аттракционной техники в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды;

6) антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов), принимаемых инспекцией гостехнадзора Костромской области.

Глава 3. Функции инспекции гостехнадзора Костромской области


12. Регистрирует тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные машины и прицепы к ним, а также выдает на них государственные регистрационные знаки (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации). Регистрирует аттракционную технику, используемую на территории Костромской области.

13. Проводит периодические государственные технические осмотры и регистрацию залога регистрируемых машин.

14. Проводит плановые и внеплановые проверки по соблюдению в процессе использования поднадзорных мототранспортных средств, тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, аттракционов, независимо от их принадлежности (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, а также параметров машин, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору), по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды.

15. Принимает экзамены на право управления самоходными машинами и выдает удостоверения тракториста-машиниста (тракториста).

16. Выдает учебным учреждениям обязательные свидетельства о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин.

17. Оценивает техническое состояние и определяет остаточный ресурс поднадзорных машин и оборудования по запросам владельцев, государственных и других органов.

18. Участвует в комиссиях по рассмотрению претензий владельцев поднадзорных машин и оборудования по поводу ненадлежащего качества проданной или отремонтированной техники.

19. Проводит в агропромышленном комплексе области плановые проверки соблюдения правил эксплуатации машин и оборудования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды (кроме параметров, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору), а также правил, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией.

20. Ведет в пределах своей компетенции производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с действующим законодательством.

21. Контролирует исполнение владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств при регистрации, организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств и осуществлении иных полномочий в области надзора за техническим состоянием транспортных средств в процессе их использования.

22. Выступает государственным заказчиком при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в установленной сфере деятельности.

23. Проводит мониторинг действующего законодательства и практики его применения в установленной сфере деятельности.

24. Разрабатывает для губернатора Костромской области, администрации Костромской области проекты правовых актов в установленной сфере деятельности.

25. Издает правовые акты органа государственной власти в установленной сфере деятельности.

26. Разрабатывает предложения, планы, программы мероприятий, перечни в установленной сфере деятельности.

27. Выполняет поручения губернатора Костромской области, первых заместителей губернатора Костромской области, заместителей губернатора Костромской области, статс-секретаря - заместителя губернатора Костромской области по вопросам деятельности инспекции гостехнадзора Костромской области.

28. Готовит ответы на обращения граждан в установленной сфере деятельности.

29. Проводит экспертизу проектов правовых актов Костромской области в установленной сфере деятельности.

30. Разрабатывает предложения для органов государственной власти Российской Федерации и Костромской области в планы, программы, мероприятия.

31. Выполняет работу по формированию и хранению документационного фонда инспекции гостехнадзора Костромской области с последующей передачей в архив.

32. Разрабатывает для размещения в СМИ и сети Интернет информацию в установленной сфере деятельности.

33. Направляет своих представителей для работы в координационных и совещательных органах в установленной сфере деятельности.

34. Выполняет работу по формированию электронных баз данных инспекции гостехнадзора Костромской области.

35. Предоставляет информацию в органы государственной власти Российской Федерации и Костромской области в установленной сфере деятельности.

36. Осуществляет организационно-техническое обеспечение координационных и совещательных органов в установленной сфере деятельности.

37. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, предусмотренных на содержание инспекции гостехнадзора Костромской области и реализацию возложенных на нее функций.

38. Осуществляет функции главного администратора доходов областного бюджета.

39. Организует деятельность инспекции гостехнадзора Костромской области по вопросам мобилизационной подготовки, гражданской обороны.

40. Представляет в органы государственной власти Российской Федерации и Костромской области предложения о поощрении и награждении граждан в установленной сфере деятельности.

41. Готовит методические рекомендации и модельные правовые акты в установленной сфере деятельности.

42. Исполняет функции организатора по проведению конкурсов, мероприятий, совещаний в установленной сфере деятельности.

43. Проводит антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов), принимаемых инспекцией гостехнадзора Костромской области.

Глава 4. Права и обязанности инспекции гостехнадзора Костромской области


44. Для осуществления своих полномочий и выполнения возложенных функций инспекция гостехнадзора Костромской области имеет право:

1) запрашивать информацию от органов государственной власти Костромской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Костромской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Костромской области, подведомственных учреждений и организаций в установленной сфере деятельности;

2) привлекать в установленном порядке для решения вопросов, отнесенных к сфере деятельности инспекции гостехнадзора Костромской области, научные и иные организации, ученых и специалистов, внештатных инспекторов гостехнадзора Костромской области;

3) организовывать деятельность коллегии при инспекции гостехнадзора Костромской области, иных совещательных и координационных органов инспекции гостехнадзора по вопросам установленной сферы деятельности, состав которых утверждается губернатором Костромской области;

4) принимать участие в формировании областного бюджета в установленной сфере деятельности;

5) использовать государственные системы связи и коммуникаций;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»