Недействующий

ГУБЕРНАТОР КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 2010 года N 211

О РЕОРГАНИЗАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Постановление отменено

постановлением губернатора Костромской области N 230 от 26.11.2010 года (НГР ru44000201000856)

В целях совершенствования исполнения полномочий Костромской области в сфере развития сельского хозяйства и ветеринарии, в соответствии с Уставом Костромской области, Законом Костромской области от 22 ноября 2005 года N 339-ЗКО "О системе исполнительных органов государственной власти Костромской области", Законом Костромской области от 22 ноября 2005 года N 336-ЗКО "О государственной поддержке агропромышленного комплекса в Костромской области"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Реорганизовать департамент агропромышленного комплекса Костромской области путем присоединения к нему управления ветеринарии Костромской области.

2. Утвердить:

1) Положение о департаменте агропромышленного комплекса Костромской области (приложение N 1);

2) структуру департамента агропромышленного комплекса Костромской области (приложение N 2);

3) предельную штатную численность департамента агропромышленного комплекса Костромской области в количестве 73 единиц, в том числе государственных гражданских служащих - 71 единица, и месячный фонд оплаты труда по должностным окладам в размере 275478 рублей, в том числе по государственной гражданской службе – 270060 рублей.

3. Департаменту агропромышленного комплекса Костромской области и управлению ветеринарии Костромской области:

1) совместно с департаментом имущественных и земельных отношений Костромской области в срок до 15 января 2011 года осуществить необходимые юридические действия и провести организационно-штатные мероприятия, связанные с реализацией настоящего постановления;

2) подготовить соответствующие изменения в нормативные правовые и распорядительные акты губернатора Костромской области и администрации Костромской области в установленной сфере деятельности, связанные с реализацией настоящего постановления.

4. Признать утратившими силу:

1) постановление губернатора Костромской области от 23 апреля 2009 года N 88 "Об управлении ветеринарии Костромской области";

2) постановление губернатора Костромской области от 27 июля 2009 года N 155 "О внесении изменений в постановление губернатора Костромской области от 23.04.2009 N 88";

3) постановление губернатора Костромской области от 29 октября 2009 года N 244 "О внесении изменений в постановление губернатора Костромской области от 23.04.2009 N 88";

4) постановление губернатора Костромской области от 31 декабря 2009 года N 297 "О внесении изменений в постановление губернатора Костромской области от 23.04.2009 N 88";

3) постановление губернатора Костромской области от 18 февраля 2010 года N 25 "О департаменте агропромышленного комплекса Костромской области".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области, координирующего работу по вопросам реализации государственной и выработке региональной политики в области развития агропромышленного комплекса, реализации государственного ветеринарного контроля.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 2 и 4.

Пункты 2 и 4 настоящего постановления вступают в силу с 15 января 2011 года.

Губернатор области

И. Слюняев

Приложение N 1

Утверждено

постановлением губернатора

Костромской области

от 28 октября 2010 г. N 211

Положение о департаменте агропромышленного комплекса Костромской области

Глава 1. Общие положения


1. Департамент агропромышленного комплекса Костромской области (далее - Департамент) является исполнительным органом государственной власти Костромской области, осуществляющим функции по проведению государственной аграрной политики и выработке региональной аграрной политики, отраслевому или межотраслевому управлению, нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, контролю и надзору в области ветеринарии.

2. Департамент является правопреемником управления ветеринарии Костромской области.

3. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Уставом Костромской области, законами Костромской области, иными правовыми актами Российской Федерации и Костромской области, а также настоящим Положением.

4. Департамент осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через подведомственные учреждения, во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Костромской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Костромской области, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, организациями независимо от форм собственности.

5. Координирует и контролирует работу Департамента заместитель губернатора Костромской области, координирующий работу по вопросам реализации государственной и выработке региональной политики в области развития агропромышленного комплекса, реализации государственного ветеринарного надзора.

6. Предельная штатная численность, фонд оплаты труда, структура Департамента утверждаются губернатором Костромской области.

7. Департамент обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца и счета, открываемые в соответствии с действующим законодательством.

8. Департамент выступает истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции, арбитражном и третейском судах в соответствии с законодательством Российской Федерации, от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности.

9. Полное наименование Департамента - Департамент агропромышленного комплекса Костромской области.

Сокращенное наименование Департамента - Департамент АПК Костромской области.

10. Место нахождения и почтовый адрес Департамента: Маршала Новикова ул., д. 37, г. Кострома, 156961.

Глава 2. Полномочия Департамента


11. Формирование и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие его инфраструктуры.

12. Создание государственных органов по управлению племенным животноводством на территории Костромской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13. Государственная поддержка организаций агропромышленного комплекса.

14. Развитие науки и инновационной деятельности в сфере агропромышленного комплекса.

15. Участие в подготовке и переподготовке специалистов для сельского хозяйства.

16. Определение использования сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, градостроительные регламенты на которые не устанавливаются.

17. Участие в реализации федеральных мероприятий в области ветеринарии на территории Костромской области.

18. Организация проведения на территории Костромской области мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и их лечению.

19. Защита населения от болезней, общих для человека и животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации.

20. Осуществление государственного ветеринарного надзора на территории Костромской области.

21. Ветеринарно-санитарный контроль за качеством продуктов и сырья животного происхождения в сельскохозяйственных и производственных предприятиях независимо от форм собственности.

22. Контроль деятельности специалистов в области ветеринарии.

23. Регистрация специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью.

24. Обеспечение осуществления предусмотренных ветеринарным законодательством Российской Федерации специальных мероприятий по ликвидации очагов заразных и массовых незаразных болезней животных.

25. Осуществление от имени администрации Костромской области полномочий по управлению унитарными предприятиями Костромской области и областными государственными учреждениями в сфере агропромышленного комплекса, ветеринарии Костромской области (далее - подведомственные предприятия и учреждения).

Глава 3. Функции Департамента


26. Разрабатывает для губернатора Костромской области, администрации Костромской области проекты правовых актов в установленной сфере деятельности.

27. Издает правовые акты Департамента в установленной сфере деятельности.

28. Проводит экспертизу проектов правовых актов Костромской области в установленной сфере деятельности.

29. Проводит антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) Департамента.

30. Разрабатывает проекты программ, прогнозы, концепции, планы мероприятий в установленной сфере деятельности.

31. Проводит мониторинг действующего законодательства и практики его применения в установленной сфере деятельности.

32. Проводит мониторинг рынка труда в установленной сфере деятельности.

33. Проводит ценовой мониторинг для организаций агропромышленного комплекса Костромской области и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

34. Проводит мониторинг ветеринарно-санитарного и эпизоотического состояния объектов животноводства Костромской области и соседних субъектов Российской Федерации.

35. Осуществляет в рамках полномочий по управлению подведомственными учреждениями и предприятиями в соответствии с постановлением администрации Костромской области от 27 мая 2008 года N 160-а "О поручении исполнительным органам государственной власти Костромской области осуществлять полномочия от имени администрации Костромской области в сфере управления и распоряжения государственным имуществом Костромской области" следующие функции:

1) выступает от имени Костромской области учредителем подведомственных учреждений, утверждает их уставы;

2) готовит предложения:

о создании унитарных предприятий Костромской области в соответствующей отрасли экономики (сфере управления);

о создании подведомственных учреждений, определении предмета и целей их деятельности, реорганизации и ликвидации;

по вовлечению в хозяйственный оборот имущества, в том числе объектов, не завершенных строительством;

о поощрении руководителя подведомственного предприятия, применении к нему мер ответственности;

3) согласовывает:

уставы подведомственных предприятий;

условия трудового договора с руководителем подведомственного предприятия, изменения к нему;

прием на работу главного бухгалтера подведомственного предприятия, заключение, изменение и прекращение трудового договора с ним;

создание филиалов и открытие представительств подведомственных учреждений;

4) готовит заключения:

о возможности создания филиалов и открытия представительств подведомственных предприятий;

о возможности совершения крупных сделок, а также сделок, в совершении которых имеется заинтересованность руководителей подведомственных предприятий;

о возможности совершения сделок, связанных с распоряжением недвижимым государственным имуществом Костромской области, находящимся в хозяйственном ведении подведомственных предприятий;

о необходимости реорганизации или ликвидации подведомственных предприятий;

о целесообразности списания, обмена, продажи, передачи государственного имущества Костромской области, закрепленного за подведомственными предприятиями и учреждениями;

5) подбирает кандидатуры на замещение должности руководителей подведомственных предприятий;

6) дает заключения о возможности совершения сделок подведомственными предприятиями, связанных с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга;

7) осуществляет контроль:

за финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных предприятий;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»