Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 1999 года N 202

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ (СОГЛАСИТЕЛЬНОЙ) КОМИССИИ ПО СОГЛАСОВАНИЮ ТАРИФОВ НА МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Утратило силу

постановлением губернатора Костромской области N 175 от 28.05.2008 года (НГР ru44000200800351)

В редакции:

постановления губернатора Костромской области N 394 от 22.10.2002 года

постановления губернатора Костромской области N 580 от 09.08.2006 года

постановления губернатора Костромской области N 209 от 02.05.2007 года

В соответствии с Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", нормативными документами, регламентирующими вопросы обязательного медицинского страхования постановляю:

1. Утвердить:

1.1. Положение о межведомственной (согласительной) комиссии по согласованию тарифов на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования Костромской области (приложение N 1).

1.2. Межведомственную (согласительную) комиссию по согласованию тарифов на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования Костромской области (приложение N 2).

2. Пункт 5 Постановления Главы администрации области от 23 июля 1997 года N 510 "Об организационных мерах по совершенствованию системы обязательного медицинского страхования" считать утратившим силу.

Глава администрации Костромской области В.А.Шершунов

Приложение N 1
к постановлению
главы администрации
Костромской области
от 30.04.99 г. N 202

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ (СОГЛАСИТЕЛЬНОЙ) КОМИССИИ ПО СОГЛАСОВАНИЮ ТАРИФОВ НА МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ


1.1. Межведомственная (согласительная) комиссия по согласованию тарифов на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) Костромской области (в дальнейшем Комиссия) создается постановлением Главы администрации Костромской области в соответствии со ст. 24 Закона РФ "О медицинском страховании граждан в РФ" и п. 14 "Временного порядка финансового взаимодействия и расходования средств в системе ОМС граждан", утвержденного Федеральным фондом ОМС (N 03-01 от 19 августа 1993 года) и согласованного Министерством здравоохранения РФ (N 01-5/391-13 от 17 августа 1993 года) и Министерством финансов РФ (N 12-3-4 от 18 августа 1993 года).

1.2. Комиссия создается в целях согласования тарифов на медицинские услуги в системе ОМС, разработки и утверждения Положения и других документов об оплате медицинских услуг в системе ОМС Костромской области.

1.3. Комиссия руководствуется в своей деятельности действующим законодательством РФ и иными нормативными актами по ОМС, актами законодательной и исполнительной властей Костромской области, а также настоящим Положением.

1.4. В состав Комиссии входят представители Департамента здравоохранения администрации области, областного фонда ОМС, страховых медицинских организаций, обкома профсоюза работников здравоохранения области, лечебно-профилактических учреждений.

1.5. Возглавляет Комиссию и организует ее работу председатель Комиссии, назначаемый постановлением Главы администрации Костромской области.

1.6. Всю техническую работу по подготовке заседаний Комиссии ведет ответственный секретарь из штатных сотрудников областного фонда ОМС. Ответственный секретарь не является членом Комиссии.

2.1. Выработка территориальной политики в области ценообразования на медицинские услуги в системе ОМС.

2.2. Установление правил взаиморасчетов за медицинские услуги в системе ОМС (порядок формирования счетов, формы счетов, инструкции по заполнению, порядок предъявления и оплаты счетов и др.).

2.3. Разработка, согласование и утверждение "Положения об оплате медицинских услуг в системе ОМС Костромской области".

2.4. Разработка и утверждение единой методики по расчету тарифов на медицинские услуги на территории Костромской области.

2.5. Согласование и заключение тарифных соглашений на медицинские услуги между субъектами (участниками) ОМС.

2.6. Определение перечня, структуры, минимального и максимального уровня статей затрат, входящих в тарифы на медицинские услуги в целом по области.

2.7. Определение порядка и проведение индексации тарифов на медицинские услуги.

2.8. Рассмотрение и урегулирование спорных вопросов по оплате медицинских услуг между субъектами (участниками) ОМС (в пределах компетенции Комиссии).

2.9. Рассмотрение и решение вопросов (в пределах компетенции Комиссии), касающихся финансового взаимодействия субъектов (участников) ОМС.

2.10. Контроль исполнения решений Комиссии.

3.1. Член Комиссии обязан:

- присутствовать на каждом заседании Комиссии (кроме отсутствия по уважительным причинам);

- руководствоваться в своей работе законами РФ, постановлениями и распоряжениями Главы администрации Костромской области, приказами, решениями, нормативными документами и рекомендациями Федерального и областного фондов ОМС;

- давать заключения по представленным в Комиссию материалам в установленные сроки;

- обеспечивать выполнение поставленных перед Комиссией задач;

- выполнять и контролировать выполнение решений Комиссии.

4. Член комиссии имеет право

- вносить свои замечания по рассматриваемым вопросам, повестке дня, порядку рассмотрения обсуждаемого вопроса;

- запрашивать и получать нормативную, учетно-статистическую и финансовую документацию от всех субъектов (участников) ОМС, департамента здравоохранения области, финансовых органов по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;

- вносить на рассмотрение Комиссии проекты нормативных актов по системам взаиморасчетов субъектов (участников) ОМС;

- выражать особое мнение по рассматриваемому вопросу, которое фиксируется в протоколе заседания Комиссии.

5.1. Заседание Комиссии назначает ее Председатель.

5.2. Право инициативы по вынесению на Комиссию проектов документов имеют члены Комиссии, представляющие свои организации.

5.3. Рассмотрение проектов документов производится членами Комиссии в течение 10 дней после даты их представления на рассмотрение.

5.4. Заседание Комиссии правомочно в случае присутствия на нем не менее двух третей членов Комиссии.

5.5. Решение Комиссии принимается большинством голосов.

5.6. Решение Комиссии оформляется в виде письменного заключения, подписывается членами Комиссии и передается каждой из сторон.

5.7. Заседание Комиссии оформляется протоколом, в котором указывается дата проведения заседания, список присутствующих членов Комиссии, сведения о приглашенных, перечень рассматриваемых вопросов; краткие сведения о ходе обсуждения с указанием выступавших, указывается полная формулировка принятых решений с указанием ответственных за исполнение. Тарифное соглашение на медицинские услуги подписывается представителями областного фонда ОМС, департамента здравоохранения администрации области, страховых медицинских организаций, обкома профсоюза работников здравоохранения.

5.8. Решение Комиссии является окончательным и подлежит к исполнению на территории Костромской области.

5.9. Протоколы заседаний и решений Комиссии хранятся в течение пяти лет.

Приложение N 2
к постановлению
главы администрации
Костромской области
от 30.04.99 г. N 202
(в новой редакции постановления губернатора Костромской области N 209 от 02.05.2007 года)

Состав межведомственной (согласительной) комиссии по согласованию тарифов на медицинские услуги в системе обязательного медицинского страхования Костромской области


Талашов К. Л.

- начальник департамента здравоохранения Костромской области, председатель комиссии

Шумаев В.В.

- исполнительный директор Костромского областного фонда обязательного медицинского страхования граждан, заместитель председателя комиссии (по согласованию)

Члены комиссии:

Макарова Т. У.

- начальник управления здравоохранения г. Костромы (по согласованию)

Николаев Е. В.

- заместитель начальника департамента здравоохранения Костромской области, начальник отдела экономики и финансово-экономического анализа

Никифорова Т. В.

- начальник отдела экономического анализа и прогнозирования Костромского областного фонда обязательного медицинского страхования граждан (по согласованию)

Ремизова Е. В.

- директор центрального филиала Костромского областного фонда обязательного медицинского страхования граждан (по согласованию)

Светанков А.Я.

- директор филиала ЗАО МСК "Солидарность для жизни" (по согласованию)

Лысова С. С.

- директор филиала ООО "РГС - Медицина" "Росгосстрах-Кострома - Медицина" (по согласованию)

Лебедько П.В.

- председатель областного комитета профсоюза работников здравоохранения (по согласованию)

Таланов А. В.

- главный врач ГУЗ "Костромская областная больница" (по согласованию)

Забродин Н.А.

- главный врач МУЗ "ЦРБ г. Галича" (по согласованию)

Щеголева А.В.

- главный врач МУЗ "Буйская ЦРБ" (по согласованию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»