Недействующий

ГУБЕРНАТОР КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 мая 2001 года N 187

О ПОДДЕРЖКЕ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, ПРИНЯТЫХ НА РАБОТУ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Утратило силу

постановлением губернатора Костромской области N 109 от 21.05.2009 года (НГР ru44000200900307)

В редакции:

постановления губернатора Костромской области N 139 от 10.04.2002 года

постановления губернатора Костромской области N 523 от 31.08.2004 года

В целях обеспечения сельскохозяйственной отрасли агропромышленного комплекса области квалифицированными управленческими кадрами и специалистами, усиления социальной защищенности и закрепления выпускников аграрных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования в сельскохозяйственных предприятиях и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2000 г. N 117 \"О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса\"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить с 1 января 2005 года единовременное пособие в размере 20 тысяч рублей и ежемесячную доплату к должностному окладу в размере 1000 рублей в течение первых трех лет работы каждому молодому специалисту, окончившему учреждение высшего или среднего профессионального образования и принятому на работу по договору, в сельскохозяйственное предприятие, расположенное в сельской местности, на должность в соответствии с полученной специальностью.

(в ред. постановления губернатора области N 523 от 31.08.20044 г.

2. Утвердить Порядок выплаты единовременного пособия и ежемесячной доплаты к должностному окладу молодым специалистам, принятым на работу в сельскохозяйственные предприятия, расположенные в сельской местности (прилагается).

3. Финансирование расходов, связанных с выплатой единовременного пособия и ежемесячной доплаты к должностному окладу молодым специалистам, на 2005 год и на последующие годы осуществлять в соответствии с региональной целевой комплексной программой "Развитие агропромышленного комплекса Костромской области до 2006 года" в пределах средств, предусматриваемых на эти цели в подпрограмме "Кадры агропромышленного комплекса".

(в ред. постановления губернатора области N 523 от 31.08.20044 г.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области по экономическому развитию Аверочкина А.К. и первого заместителя главы администрации области- начальника департамента АПК Гришину Т.В.

5. Департаменту по делам телерадиовещания, печати и массовой информации (Сбитнева Л.Ф.) опубликовать настоящее постановление в газете \"Северная правда\".

6. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования.

Губернатор области В.А. Шершунов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением губернатора
Костромской области
от 8 мая 2001 г. N 187

ПОРЯДОК выплаты единовременного пособия и ежемесячной доплаты к должностному окладу молодым специалистам, принятым на работу в сельскохозяйственные предприятия, расположенные в сельской местности


1. Для целей настоящего постановления используется понятие "молодой специалист" - выпускник аграрного образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования, закончивший полный курс обучения, имеющий диплом об окончании учебного заведения и в течение 3-х месяцев после окончания учебного заведения или окончания службы в рядах Российской Армии, принятый впервые на работу по специальности в сельскохозяйственные предприятия, находящиеся в сельской местности, представляющие в установленном порядке в органы управления агропромышленным комплексом района, области бухгалтерскую и иную отчетность, установленную действующим законодательством Российской Федерации.

(в ред. постановления губернатора N 139 от 10.04.2002 г.)

2. Право на получение единовременного пособия и ежемесячной доплаты к должностному окладу имеет молодой специалист, начиная с выпуска 2001 года, принятый на работу по трудовому договору (контракту) в сельскохозяйственные предприятия, при условии проживания в сельской местности.

3. Размер единовременного пособия составляет 20,0 тыс. рублей на каждого специалиста.

(в ред. постановления губернатора области N 523 от 31.08.20044 г.

4. Молодому специалисту, прошедшему обучение за счет средств областного бюджета в рамках целевой контрактной подготовки, выплачивается разница между единовременным пособием (20 тыс. руб.) и суммой расходов областного бюджета, израсходованных на его обучение.

(в ред. постановления губернатора области N 523 от 31.08.20044 г.

5. Размер ежемесячной доплаты к должностному окладу составляет 1000 рублей в течение первых трех лет работы.

(в ред. постановления губернатора области N 523 от 31.08.20044 г.

6. Основанием для выплаты единовременного пособия является заявление молодого специалиста, поданное руководителю сельхозпредприятия не позднее 6 месяцев с момента заключения трудового договора (контракта).

7. Основанием для возмещения сельскохозяйственному предприятию расходов на ежемесячную доплату к должностному окладу молодого специалиста является приказ предприятия на произведение данной выплаты и справка-расчет о фактически выплаченных средствах. Форма справки-расчета прилагается.

8. Руководитель предприятия рассматривает заявление молодого специалиста и представляет в срок не позднее 10 дней с момента подачи заявления в управление (отдел) сельского хозяйства района ходатайство о выделении единовременного пособия и ежемесячной доплаты к должностному окладу. К ходатайству должны быть приложены копии:

- трудового договора по установленной форме;

- диплома об окончании учебного заведения;

- приказов о приеме молодого специалиста на работу и заключении трудового договора, установлении ежемесячной доплаты к должностному окладу.

Управление сельского хозяйства района представляет документы в департамент АПК администрации области.

(в ред. постановления губернатора N 139 от 10.04.2002 г.)

9. Трудовой договор (контракт) с молодым специалистом должен содержать условие об обязанности молодого специалиста отработать на предприятии не менее 3-х лет, в случае увольнения его по собственному желанию ранее 3-х лет работы на предприятии или за нарушение трудовой дисциплины за указанный период полностью вернуть сельскохозяйственному предприятию выплаченное ему единовременное пособие.

10. Руководитель департамента АПК администрации области в течение одного месяца рассматривает ходатайство сельхозпредприятия (согласованное с управлением сельского хозяйства района) о выплате молодому специалисту единовременного пособия и ежемесячной доплаты к должностному окладу и подает заявку в департамент финансов администрации области.

11. Департамент финансов администрации области в течение одного месяца перечисляет департаменту АПК администрации области целевым направлением ассигнования, указанные в заявке, на выплату единовременных пособий и ежемесячных доплат к должностным окладам молодым специалистам.

12. Департамент АПК администрации области в течение 7 дней после проведения целевого финансирования перечисляет средства для выплаты сельскохозяйственными предприятиями единовременного пособия и ежемесячных доплат к должностным окладам в соответствующие районные управления сельского хозяйства для перечисления сельскохозяйственным предприятиям.

13. Сельскохозяйственное предприятие выплачивает единовременное пособие и делает отметку о получении пособия в трудовом договоре (контракте) молодого специалиста.

14. Управления сельского хозяйства районов и сельскохозяйственные предприятия несут ответственность за целевое использование средств областного бюджета, выделенных на выплату единовременных пособий и ежемесячной доплаты к должностному окладу молодым специалистам и представляют департаменту АПК администрации области подтверждающую информацию о выплате и отчетность об использовании выделенных средств ежеквартально.

15. Полученные сельскохозяйственными предприятиями из областного бюджета суммы компенсации на выплату единовременного пособия и доплаты к должностному окладу молодым специалистам отражают в бухгалтерском учете по дебету счета 51 \"Расчетные счета\" и кредиту 86 \"Целевое финансирование\". В конце месяца суммы компенсации на выплату единовременного пособия и доплаты к должностному окладу молодым специалистам отражают по дебету счета 86 \"Целевое финансирование\" и кредиту счета 76 \"Расчеты с разными дебиторами и кредиторами\" субсчет \"Расчеты с бюджетом\".

16. При увольнении молодого специалиста по собственному желанию или за нарушение трудовой дисциплины ранее 3-х лет работы на предприятии, предприятие возвращает средства, выплаченные работнику за счет областного бюджета в качестве единовременного пособия, на счет областного бюджета.

17. Финансирование расходов на выплату единовременных пособий и ежемесячных доплат к должностному окладу молодым специалистам производится в пределах средств областного бюджета, предусмотренных департаменту АПК администрации области на указанные цели на соответствующий год.

18. Департамент АПК администрации области представляет департаменту финансов администрации области в установленном порядке отчетность об использовании выделенных бюджетных средств.

Приложение
к п. 7 Порядка выплаты единовременного пособия
и ежемесячной доплаты к должностному окладу
молодым специалистам, принятым на работу в
сельскохозяйственные предприятия,
расположенные в сельской местности

СПРАВКА - РАСЧЕТ На возмещение сельскохозяйственному предприятию произведенных ежемесячных доплат к заработной плате молодым специалистам ___________________________________________________________________

(хозяйство, район)

за ___________________________ 2001 год

(месяц, квартал)


Ф.И.О. специалиста и дата контракта

По контракту

Фактически выплачено

Подлежит возмещению, руб

Должност-ной оклад (руб.)

Доплата (руб.)

Должност-ной оклад (руб.)

Доплата (руб.)

Подписи Директор

Главный бухгалтер

(Представляется за квартал)

Приложение
к Порядку выплаты единовременного пособия
и ежемесячной доплаты к должностному окладу
молодым специалистам, принятым на работу в
сельскохозяйственные предприятия,
расположенные в сельской местности


г. _________________ \"___\" ____________ 200__ г.

1. Сельскохозяйственное предприятие __________________________________

___________________________________________________________________

(наименование)

в лице _____________________________________________________________

(должность, Ф.И.О.)

именуемое в дальнейшем \"Предприятие\", действующее на основании Устава предприятия, с одной стороны и гражданин __________________________________

(Ф.И.О.)

______________________________, именуемый в дальнейшем \"Работник\", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

2. Работник __________________________________________ принимается на

(Ф.И.О.)

работу в \"Предприятие\" на должность __________________________________

___________________________________________________________________

(полное наименование должности)

по квалификации ____________________________________________________

(разряд, квалификационная категория)

3. Договор является договором по основной работе.

4. Вид договора:

- на неопределенный срок (бессрочный)

- на определенный срок _______________________________________________

(указать причину заключения срочного договора)

5. Срок действия договора

Начало работы ______________________________________________________

Окончание работы ___________________________________________________

6. Работник должен выполнять следующие обязанности:

Указываются основные характеристики работы и требования к уровню их выполнения или делается ссылка на соответствующую должностную инструкцию

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»