Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 1999 года N 187

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

Утратило силу

постановлением губернатора Костромской области N 46 от 18.04.2011 года (НГР ru44000201100190)

В редакции:

постановления губернатора Костромской области N 211 от 22.05.2002 года

постановления губернатора Костромской области N 291 от 20.03.2006 года

В соответствии с Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 года N 1340 "О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Закона Костромской области от 04.07.97 г. N 10 "О внесении дополнений в закон области "О защите населения и территории области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

1. Утвердить:

Порядок создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (приложение N 1).

Номенклатуру резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (приложение N 2).

Смету расходов на создание и содержание резервов материальных ресурсов области (приложение N 3, 3а).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления районов и городов принять соответствующие правовые акты о создании, использовании и восполнении местных материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3. Утратил силу постановлением губернатора Костромской области N 291 от 20.03.2006 года

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Цикунова Ю.Ф.

(п. 4 в ред. постановления губернатора Костромской области N 291 от 20.03.2006 года)

Глава администрации В.А. Шершунов

Приложение N 1
к постановлению главы
администрации Костромской области
от 26.04.99 г. N 187

ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным Законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и на основании Порядка создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации N 1340 от 1О ноября 1996 года. Настоящий Порядок определяет принципы создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее именуется - чрезвычайные ситуации).

2. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и включают: продовольствие, пищевое сырье, медицинское имущество, медикаменты, транспортные средства, средства связи, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты и другие материальные ресурсы.

3. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются:

- областной резерв материальных ресурсов решением Главы администрации Костромской области;

- местные резервы материальных ресурсов решением органов местного самоуправления;

- объектовые резервы материальных ресурсов решением администрации предприятий, учреждений и организаций.

4. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются на областном и местном уровнях, исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайной ситуации, предполагаемого использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайной ситуации.

Глава администрации Костромской области утверждает номенклатуру и объем областного резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также осуществляет контроль за созданием, хранением, использованием и восполнением указанных ресурсов.

Органы местного самоуправления соответствующих муниципальных образований утверждают номенклатуру и объемы местных резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также осуществляет контроль за созданием, хранением, использованием и восполнением указанных резервов.

5. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в области создаются соответствующими службами гражданской обороны, размещаются на объектах этих служб, департаментов, управлений в соответствии с графой 6 приложения N 2.

Резервы материальных ресурсов (продовольствие, вещевое имущество, горюче-смазочные материалы, строительные материалы) создаются путем заключения договоров с соответствующими организациями и предприятиями.

(в редакции постановления губернатора Костромской области N 211 от 22.05.2002 года)

6. Резервы материальных ресурсов для ликвидации ЧС используются при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им единовременной материальной помощи и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения.

7. Резервы материальных ресурсов создаются поэтапно до 2005 года включительно, исходя из наличия выделяемых для этих целей финансовых средств.

I этап 1999 - 2001 год - создание нормативно-правовой базы и обоснование номенклатуры, объема резерва материально-технических ресурсов. Закладка первоочередных резервов материально-технических ресурсов, организация хранения.

II этап 2001 - 2005 год - окончание создания резервов, до расчетных норм.

Первоочередное жизнеобеспечение пострадавшего населения осуществляется за счет текущих запасов торгующих организаций путем заключения договоров между ними и управлением по обеспечению пожарной безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Костромской области о создании и первоочередной поставке материальных ресурсов с последующим возмещением затрат из областного резерва материальных ресурсов.

(в редакции постановления губернатора Костромской области N 211 от 22.05.2002 года, N 211 от 22.05.2002 года)

8. Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов материальных ресурсов Костромской области для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет:

- средств областного бюджета Костромской области, предусмотренных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций при создании областного резерва материальных ресурсов, его восполнение при использовании его на ликвидацию чрезвычайной ситуации, на основании расчет - заявок служб области;

- средств местных бюджетов - при создании местных резервов материальных ресурсов и их восполнении при использовании на ликвидацию чрезвычайной ситуации;

- собственных средств предприятий, учреждений и организаций при создании объектовых резервов материальных ресурсов.

9. Управление по обеспечению пожарной безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Костромской области осуществляет методическое руководство созданием, хранением, использованием и восполнением резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и осуществляет контроль их наличия.

(в ред. постановления губернатора Костромской области N 291 от 20.03.2006 года)

Приложение N 2
к постановлению главы
администрации Костромской области
от 26.04.99 г. N 187

НОМЕНКЛАТУРА ОБЛАСТНОГО РЕЗЕРВА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА


N

кая) сода Итого:

Управление ПБ и ЗНТ Костромской области Веснин Б.А.

(в ред. постановления губернатора Костромской области http://win-26ws0humi0x:8111/content/ngr/RU44DMJ200600144.doc )

II. Средства малой механизации и инструмент

новки типа РЦ спасательных работ инструментом ОМ-220 в завалах Мотолодки надувные типа ЛС-24(с двумя моторами) Бензопилы Прожекторная установка Итого:

Управление ПБ и ЗНТ Костромской области Коростелев М.И.

(в ред. постановления губернатора Костромской области http://win-26ws0humi0x:8111/content/ngr/RU44DMJ200600144.doc )

III. Строительные материалы

Насосы центробежные Насосы погружные Задвижки и затворы Пускатели магнитные Кабель силовой Эл. лампы разные Газосварочный аппарат Рукав пожарный Стекло Шифер Карбид кальция Лопаты штыковые Лопаты совковые Носилки Ломы Сваи деревянные Щебень, гравий Песок Камень рваный Мешки

ФГУ "защитные сооружения Костромской низины" Лабзин А.И.

(в ред. постановления губернатора Костромской области http://win-26ws0humi0x:8111/content/ngr/RU44DMJ200600144.doc )

Прочие материалы

Итого:

IV. Вещевое имущество

Раскладушки Сапоги резиновые Палатки Итого:

V. Предметы первой необходимости

Ложка Кружка Ведро Чайник металлический Мыло Моющие средства Итого:

Департамент экономического развития, промышленности и торговли Костромской области Шереметьев А.Н.

(в ред. постановления губернатора Костромской области http://win-26ws0humi0x:8111/content/ngr/RU44DMJ200600144.doc )

VI. Горюче-смазочные материалы

Итого:

ОАО "Славнефть - Ярославнефтепродукт" по Костромской области Ступенко А.Н.

(в ред. постановления губернатора Костромской области http://win-26ws0humi0x:8111/content/ngr/RU44DMJ200600144.doc )

VII. Медицинское имущество

В соответствии с планом департамента здравоохранения администрации области, по номенклатуре, утвержденной Министерством здравоохранения России

Департамент здравоохранения Костромской области Пришвин В.И.

(в ред. постановления губернатора Костромской области http://win-26ws0humi0x:8111/content/ngr/RU44DMJ200600144.doc )

Хлеб из смеси ржаной обдирной и пшеничной муки 1 сорта Молоко и молокопродукты (консервы) Мясо и мясопродукты (консервы) Рыба и рыбопродукты (консервы) Овощи Соль Чай Итого:

Департамент экономического развития, промышленности и торговли Костромской области Шереметьев А.Н.

(в ред. постановления губернатора Костромской области http://win-26ws0humi0x:8111/content/ngr/RU44DMJ200600144.doc )

Приложение N 3
к постановлению главы
администрации Костромской области
от 26.04.99 г. N 187

СМЕТА РАСХОДОВ НА СОЗДАНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ РЕЗЕРВОВ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

(Всего на период с 1999 по 2005 гг., включая первоочередные резервы)


N

защиты, приборы дозиметрического и химического контроля и инструмент Вещевое имущество Итого:

Приложение N 3а
к постановлению главы
администрации Костромской области
от 26.04.99 г. N 187

СМЕТА РАСХОДОВ НА СОЗДАНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ РЕЗЕРВОВ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ (1 этап 1999 - 2001 гг.)


N

Наименование резервов материальных ресурсов

Стоимость создания (тыс.руб.)

Продовольствие (3-х суточный запас)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»