Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 1994 года N 183

О ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПЕЧАТЕЙ И ШТАМПОВ

Утратило силу:

постановление губернатора Костромской области N 152 от 01.04.2003 года

В связи с тем, что постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 960 "О регулировании полиграфической деятельности в Российской Федерации" функции разрешительной системы на открытие и функционирование полиграфических, штемпельно-граверных предприятий (мастерских), множительных участков переданы от Министерства внутренних дел Министерству печати и информации Российской Федерации и соответственно приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 14 февраля 1994 года и 48 указанные функции милиции отменены, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Возложить организацию и контроль за изготовлением печатей и штампов на управление по делам печати и массовой информации, функции разрешения на изготовление печатей и штампов - на органы местного самоуправления - администрации городов и районов.

2. Главам администраций городов и районов организовать выдачу разрешений на изготовление печатей и штампов с 1 апреля 1994 года в соответствии с существующим законодательством.

3. Установить дополнительную плату за выдачу и учет разрешений в размере 10 процентов от минимального размера оплаты труда, установленного в Российской Федерации.

4. Полиграфическим предприятиям, а также штемпельно-граверным участкам, мастерским, занимающимся изготовлением печатей и штампов, независимо от их организационно-правовой формы собственности, осуществлять приём заказов на изготовление печатей и штампов после получения разрешения в городских, районных администрациях.

5. Управлению внутренних дел (Разин Н.А.) передать соответствующую документацию в райгорадминистрации.

Глава администрации В. П. Арбузов

Главам Горрайадминистраций
Костромской области

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по исполнению Постановления главы Администрации Костромской области "О выдаче разрешений на изготовление печатей и штампов" от 21 марта 1994 года N 183.


Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 30 ноября 1993 года N 2050, Постановления Совмина - Правительства РФ от 22 сентября 1993 года N 960 выдача разрешений на право изготовления печатей и штампов осуществляется в следующем порядке:

1. На круглую печать с изображением Государственного герба Российской Федерации исключительно государственным предприятиям, учреждениям, организациям.

2. На круглую негербовую печать юридическим лицам, не подпадающим подпункт 1 настоящих рекомендаций, уставом или положением о которых предусмотрено такое право.

3. Иным лицам, занимающимся частной практикой (трудовой деятельностью), разрешается изготовление простой, круглой (личной) печати с обязательным указанием по внутреннему кругу обозначения "Без статуса юридического лица",

4. Правом изготовления углового штампа обладают юридические лица, указанные в п.п. 1, 2.

5. Штампы, штемпеля без наименований учреждений, предприятий, организаций, штампы входящей и исходящей корреспонденции могут изготавливаться предприятиями, организациями, учреждениями всех форм собственности.

6. При производстве заказа на изготовление вновь гербовых и простых печатей, штампов государственными предприятиями, организациями, учреждениями представляются образцы, заверенные выше стоящей организацией. Эскизы печатей и штампов, вновь создаваемых организаций со статусом (без статуса) юридического лица заверяются администрациями городов и районов, принявшими решение о его регистрации.

7. В случаях переименования, утраты и износа печатей и штампов образцы (эскизы) утверждаются руководителями организаций, предприятий и учреждений со статусом (без статуса) юридического лица.

8. Оформление заказов штемпельно-граверными мастерскими на изготовление печатей и штампов производятся при предъявлении копии постановления (свидетельства) о регистрации предприятия, учреждения, организации и эскиза печати утверждаемого при регистрации их уставных документов.

Примечание:

- Врачи, занимающиеся частной практикой, для получения разрешения представляют в орган, выдающий разрешение, образцы (эскизы), заверенные местным органом здравоохранения, и копию диплома.

- Эскизы, образцы печатей и штампов представляются в орган, выдающий разрешение на право изготовления в 2-х экземплярах (один образец, из которых направляется в штемпельно-граверную мастерскую, другой остается в органе, выдавшем разрешение).

Примерное описание печатей и штампов: При изготовлении круглой гербовой (негербовой) печати по внешнему кругу указывается наименование министерства, ведомства, территориального расположения. По внутреннему кругу изображается герб Российской Федерации или наименование учреждения, предприятия, организации.

На угловых штампах в верхней части указывается наименование республики (РФ) под ним - наименование министерства, ведомства и наименование предприятия, организации, учреждения (текст изображенный на угловом штампе должен соответствовать тексту, изображенному на печати).

Начальник

Службы Милиции

Общественной Безопасности

Костромской области

1 апреля 1994 г. Н.A. Смирнов

"Согласовано":

Начальник Управления

Юстиции

Костромской области

_апреля 1994 г. Ю.Н. Иванов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»