Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 мая 1993 года N 176

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ И СОСТАВА АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО АТТЕСТАЦИИ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ И СПАСАТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

Утратило силу

постановлением губернатора Костромской области N 401 от 17.09.2007 года

В редакции

постановления главы администрации области N 609 от 02.09.1997 года

В соответствии с распоряжением Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий от 08.04.92. N 22-09 ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об аттестации аварийно-спасательных формирований и спасателей на территории области (приложение N 1), состав комиссии по аттестации аварийно-спасательных формирований и спасателей (приложение N 2).

2. Главам администраций городов и районов, исходя из местных условий и особенностей, сформировать территориальные комиссии по аттестации аварийно-спасательных формирований и спасателей на территории городов и районов и до 01.07.93. провести аттестацию указанных формирований и спасателей.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области - председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям Бачерикова В.В.

Глава администрации В.П. Арбузов

Приложение N 1
к постановлению Главы администрации
от 5 мая 1993 г. N 176

ПОЛОЖЕНИЕ об аттестации аварийно-спасательных формирований и спасателей на территории области


I.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Для проведения аттестации создаются постоянно действующие административно-территориальные комиссии (областные, городские, районные), которые формируются на базе соответствующих комиссии по чрезвычайным ситуациям и возглавляются председателем комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Административно-территориальные комиссии осуществляют аттестацию:

- территориальных аварийно-спасательных формирований, а также формирований спасателей общественников,

- командно-начальствующего состава аварийно-спасательных формирований и служб территориального уровня.

Административно-территориальная аттестационная комиссия области координирует и контролирует деятельность городских и районных аттестационных комиссий и оказывает им методическую помощь.

2. Аттестация аварийно-спасательных формирований и спасателей, привлекаемых к ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, проводится с целью определения степени готовности и возможности привлечения аварийно-спасательных формирований и спасателей к выполнению ими аварийно-спасательных работ в чрезвычайной ситуации, определения соответствия профессиональной выучки, психологической и моральной готовности спасателей требованиям нормативных документов.

3. Аттестации подлежат зарегистрированные в комиссии по чрезвычайным ситуациям области, городов и районов:

- профессиональные (военизированные и невоенизированные) аварийно-спасательные формирования и спасатели, формирования спасателей-общественников.

4. Аттестация аварийно-спасательных формирований проводится аттестационной комиссией на месте их дислокации, на основании материалов представляемого руководителями спасательного формирования.

На основании рассмотренных материалов и проведенного обследования аварийно-спасательного формирования комиссия составляет акт, утверждаемый председателем комиссии по чрезвычайным ситуациям, соответственно с заключением о возможностях спасательного формирования эффективно выполнять возложенные на него функции. (Форма акта прилагается. Приложение N 3).

5. Аттестация индивидуальных спасателей производится аттестационными комиссиями и оформляется протоколом. (Форма прилагается. Приложение N 4).

6. Итоги аттестации определяются голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовало более 50 процентов от числа присутствующих членов комиссии.

7. Результаты аттестации вносятся в регистрационные реестры соответствующих аттестационных комиссий.

В случае отрицательных результатов аттестации принимаются незамедлительные меры по устранению выявленных недостатков и по мере их устранения проводится повторная аттестация.

8. Аттестация проводится в плановом порядке, по утвержденному графику:

Первичная: - для вновь создаваемого или действующего аварийно-спасательного формирования, а также лица, решившего стать спасателем, дающая им право на участие в аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и профилактических работах.

Периодическая: - при изменении функций, перепрофилировании аварийно-спасательного формирования, спасателя, а также по истечении срока аттестации, указанного в свидетельстве о регистрации формирования или удостоверения спасателя (1 раз в три года). Программы подготовки аварийно-спасательных формирований производятся специальными организациями и лицензируются соответствующими органами.

9. По результатам аттестации выдается аварийно-спасательному формированию свидетельство о регистрации, спасателю - сертификат на право выполнения оговоренных в нем видов работ и личная книжка спасателя.

II. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К АВАРИЙНО -СПАСАТЕЛЬНЫМ ФОРМИРОВАНИЯМ И СПАСАТЕЛЯМ ПРИ АТТЕСТАЦИИ

10. Аварийно-спасательное формирование должно соответствовать организационно-штатной структуре и дислоцировано таким образом, чтобы обеспечить своевременное прибытие сил и средств к месту чрезвычайной ситуации и безусловное выполнение возложенных на него задач. Формирование должно быть укомплектовано личным составом, знающим специфику объектов или территорий.

11. Аварийно-спасательное формирование должно быть оснащено техническими средствами, обеспечивающими выполнение возложенных на него задач и функций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

12. Аварийно-спасательное формирование должно иметь помещение, оборудование, позволяющее нести круглосуточное дежурство, иметь надежную связь с объектами и органами управления, средства оповещения и оперативный автотранспорт для быстрой доставки спасателей и материально-технических средств к месту чрезвычайной ситуации.

13. Аварийно-спасательное формирование должно иметь учебно-тренировочную базу, позволяющую проводить все виды подготовки, необходимые для обеспечения соответствующего уровня готовности спасателей.

14. Требования к физическим, морально-волевым качествам, профессиональным знаниям и навыкам спасателей при присвоении им соответствующих званий, перечень присваиваемых квалификаций определяется специальным положением, утвержденным МЧС России.

III. МАТЕРИАЛЫ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

15. Для первичной аттестации аварийно-спасательного формирования представляются следующие материалы:

- оперативная карта зоны действия аварийно-спасательного формирования:

- перечень показателей опасностей объектов, территорий, прогнозируемых стихийных бедствий;

- виды работ, выполняемых аварийно-спасательным формированием предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- положение и структура формирования, штатная численность, укомплектованность личным составом, техническая оснащенность;

- наличие и состояние оперативного транспорта и другой техники;

- данные об учебно-тренировочной базе.

16. Для периодической аттестации аварийно-спасательное формирование представляет:

- документы предыдущей аттестации и данные об изменениях,

- отчет об аварийно-спасательных работах, выполненных аварийно-спасательными формированиями за предыдущий период.

17. Для периодической аттестации спасателей представляются материалы предыдущей аттестации, а также отчет об участии в поисково-спасательных работах за аттестуемый период.

Первый заместитель главы администрации области В. Бачериков

Приложение N 2
к постановлению Главы администрации
от 5 мая 1993 г N 176

Утратило силу: постановление N 609 от 02.09.1997 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»