Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 1999 года N 165

О РЕОРГАНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ КАЧЕСТВА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ КОНФИСКОВАННЫХ ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ

Утратило силу:

постановление губернатора Костромской области N 176 от 29.04.2002 года

В редакции постановления главы администрации Костромской области N 574 от 18.12.1999 года

В соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" от 7 января 1999 года N 18-ФЗ, постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 1999 года N 178 "Об изъятии из незаконного оборота и конфискации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", в целях повышения эффективности функционирования региональной системы идентификации качества алкогольной продукции, контроля за реализацией данной продукции, создания системы переработки конфискованных, а также признанных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации бесхозяйными этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции постановляю:

1. Обязанности, возложенные на ОГУП МЦ "Взаимопомощь" постановлением главы администрации Костромской области N 386 от 17 июня 1998 г. и N 422 от 8 июля 1998 г., передать обществу с ограниченной ответственностью "Регион - контроль" (г. Кострома).

2. Комитету по управлению государственным имуществом (Косарев С.Б.) осуществить юридические действия по внесению изменений в устав ГУП "Взаимопомощь" в части исключения идентификации алкогольной продукции как вида деятельности данного предприятия.

3. Возложить на ООО "Регион - контроль" (Смоловик А.И.) обязанности уполномоченного предприятия, ответственного за сбор, хранение, транспортировку, уничтожение и промышленную переработку, с последующей реализацией продуктов переработки, конфискованных, а также признанных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации бесхозяйными этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

4. Утвердить порядок организации сбора, хранения, транспортировки, промышленной переработки и уничтожения конфискованной, а также признанных бесхозяйными этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядок распределения полученных от реализации конфискованных, а также признанных бесхозяйными этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (приложение N 1 и N 2).

5. Поручить комитету потребительского рынка и услуг (Филиппов В.Л.) объявить и провести в срок до 1 июля 1999 года конкурс среди предприятий на лучшее предложение по промышленной переработке на технические цели конфискованных и признанных бесхозяйными этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

6. По результатам конкурса и решению межведомственной комиссии по координации производства, товародвижения и реализации алкогольной продукции в Костромской области (далее по тексту Межведомственная комиссия) рекомендовать уполномоченному предприятию заключить договор на переработку на технические цели конфискованных, а также признанных бесхозяйными этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

7. До подведения результатов конкурса или создания собственного производственного участка, переработку конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на технические цели производить уполномоченному предприятию по договорам с предприятиями, имеющими соответствующую лицензию.

8. Условия договоров, заключенных в соответствии с п. п. 5, 6 настоящего постановления должны быть представлены межведомственной комиссии по координации производства, товародвижения и реализации алкогольной продукции в Костромской области и утверждены ее председателем - первым заместителем главы администрации области по экономическому развитию Косаревым С.Б. Калькуляции на переработку конфискованной продукции согласовываются с отделом цен комитета по экономике и экономическим реформам Костромской области.

9. Рекомендовать главам местного самоуправления совместно с органами государственной власти, уполномоченными осуществлять изъятие из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, определить места ее хранения до решения вопроса о ее конфискации и последующем использовании.

Копии постановлений глав местного самоуправления об определении мест хранения данной продукции представить в комитет потребительского рынка и услуг администрации Костромской области в срок до 1 мая 1999 года.

10. Признать утратившим силу п. 10 Положения "О подтверждении легальности производства алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 12 процентов, произведенной за пределами Костромской области и ввезенной на ее территорию", утвержденного постановлением главы администрации Костромской области N 422 от 08.07.98 г.

11. Пункт 3.1 постановления главы администрации Костромской области от 17.06.98 г. N 386 изложить в следующей редакции:

"Алкогольная продукция, произведенная предприятиями ликеро-водочной промышленности области маркируется голограммой предприятиями изготовителями".

12. Межведомственной комиссии по координации производства, товародвижения и реализации алкогольной продукции (Косарев С.Б.) на основании представлений уполномоченного предприятия "Регион - контроль" принимать решения об уничтожении конфискованных, а также признанных бесхозяйными этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, которая не подлежит переработке.

13. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области по экономическому развитию Косарева С.Б.

Глава администрации Костромской области В.А.Шершунов

Приложение N 1
к постановлению
главы администрации
Костромской области
от 12.04.99 г. N 165

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ СБОРА, ХРАНЕНИЯ, ТРАНСПОРТИРОВКИ, ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ И УНИЧТОЖЕНИЯ КОНФИСКОВАННЫХ И ПРИЗНАННЫХ БЕСХОЗЯЙНЫМИ ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ


1. Настоящий Порядок организации разработан в соответствии с Федеральным законом N 18 от 7 января 1999 года "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", постановлением Правительства РФ N 178 от 16 февраля 1999 года "Об изъятии из незаконного оборота и конфискации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", кодексом РСФСР "Об административных правонарушениях", постановлениями главы администрации Костромской области N 386 от 17.06.98 г. "О временном введении в Костромской области региональной системы идентификации качества алкогольной продукции и контроля за ее розничной реализацией", N 422 от 08.07.98 года "О Положении о подтверждении легальности производства алкогольной продукции, ввезенной на территорию области", иными нормативными актами и определяет механизм создания системы уничтожения и переработки на технические цели конфискованных, а также признанных бесхозяйными в установленном законом порядке этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реорганизации региональной системы идентификации качества алкогольной продукции.

2. Контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Костромской области осуществляет управление внутренних дел администрации области, управление Федеральной службы налоговой полиции РФ по Костромской области, государственная налоговая инспекция РФ по Костромской области, лицензирующие органы.

3. Сбор и транспортировка изъятой продукции.

3.1. Органы государственной власти, уполномоченные, в соответствии с законодательством Российской Федерации, на изъятие из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, привлекают уполномоченное предприятие для организации погрузки и вывоза на принадлежащие ему склады изъятой продукции.

3.2. Изъятые этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция принимается на ответственное хранение уполномоченным предприятием и хранится на его складах, до решения суда о ее конфискации. Учет и хранение данной продукции производится в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (приказ Минфина РФ N 344 от 29.07.98 г.).

3.3. В трехдневный срок с момента вынесения судом решения о конфискации, орган государственной власти, который произвел изъятие, извещает уполномоченное предприятие в письменном виде о принятом судом решении и о необходимости переработки алкогольной продукции либо ее уничтожения.

4. Переработка конфискованной продукции.

4.1. Переработка на технические цели конфискованных, а также признанных бесхозяйными этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется уполномоченным предприятием самостоятельно, либо по договорам, заключаемым с предприятиями, имеющими соответствующую лицензию.

4.2. Переработанную продукцию уполномоченное предприятие реализует как самостоятельно, так и через перерабатывающие предприятия.

5. Контроль над переработкой.

5.1. Орган государственной власти, произведший изъятие продукции вправе требовать информацию и документы, подтверждающие факт переработки конфискованных, а также признанных в установленном законом порядке бесхозяйными этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в продукцию технического назначения.

6. Порядок уничтожения этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

6.1. Уничтожение конфискованных, а также признанных бесхозяйными этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в случае, если она не подлежит промышленной переработке на технические цели, производится уполномоченным предприятием по решению межведомственной комиссии по координации производства, товародвижения и реализации алкогольной продукции на основании представлений уполномоченного предприятия, в присутствии комиссии, в составе представителей уполномоченного предприятия, органа осуществившего изъятие и судебного пристава за счет средств уполномоченного предприятия.

Приложение N 2
к постановлению
главы администрации
Костромской области
от 12.04.99 г. N 165

ПОРЯДОК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ КОНФИСКОВАННОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ

(в ред. постановления N 574 от 18.12.1999 года)

Остающаяся в распоряжении уполномоченного предприятия прибыль, полученная от реализации продуктов переработки конфискованной алкогольной и спиртосодержащей продукции распределяется ежеквартально в течение пяти дней после сдачи бухгалтерского отчета следующим образом:

70% - перечисляется в областной бюджет на статью "Прочие поступления от имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, или от деятельности" код бюджетной классификации 2015000;

15% - перечисляются в бюджета муниципальных образований по месту изъятия из незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

15% - перечисляются на счет органов, произведших изъятие алкогольной продукции из незаконного оборота.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»