АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2007 года N 124-а


О порядке предоставления торговых мест, заключения договоров о предоставлении торговых мест на розничных, в том числе на сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных, универсальных рынках, расположенных на территории Костромской области

(с изменениями на 9 сентября 2019 года)

(в ред. постановлений администрации Костромской области от 02.07.2007 N 153-а, от 23.12.2008 N 490-а, от 03.08.2009 N 290-а, от 27.08.2010 N 299-а, от 09.09.2014 N 365-а, от 09.09.2019 N 347-а)



Во исполнение Федерального закона от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" администрация Костромской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления торговых мест, заключения договоров о предоставлении торговых мест на розничных, в том числе на сельскохозяйственных и сельскохозяйственных кооперативных, универсальных рынках, расположенных на территории Костромской области.


(п. 1 в ред. постановления администрации Костромской области от 27.08.2010 N 299-а)


1.1. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Костромской области определять количество торговых мест на универсальных рынках для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции гражданами - главами крестьянских (фермерских) хозяйств, членами таких хозяйств, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством, не менее 20% от общего количества торговых мест на рынке.


(п. 1.1 введен постановлением администрации Костромской области от 27.08.2010 N 299-а; в ред. постановления администрации Костромской области от 09.09.2014 N 365-а)


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Костромской области, координирующего работу по вопросам реализации государственной и выработке региональной политики в области социально-экономического развития Костромской области.


(п. 2 в ред. постановления администрации Костромской области от 27.08.2010 N 299-а)


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Костромской области
В.ШЕРШУНОВ



Приложение



Утвержден
постановлением
администрации
Костромской области
от 4 июня 2007 г. N 124-а



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТОРГОВЫХ МЕСТ, ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ТОРГОВЫХ МЕСТ НА РОЗНИЧНЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВНЫХ, УНИВЕРСАЛЬНЫХ РЫНКАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений администрации Костромской области от 02.07.2007 N 153-а, от 23.12.2008 N 490-а, от 03.08.2009 N 290-а, от 27.08.2010 N 299-а, от 09.09.2014 N 365-а, от 09.09.2019 N 347-а)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий порядок разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации и определяет порядок предоставления торговых мест, требования к договорам о предоставлении торговых мест на розничных рынках, расположенных на территории Костромской области.


(в ред. постановления администрации Костромской области от 27.08.2010 N 299-а)


2. Торговые места на розничных рынках Костромской области предоставляются:


1) юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке;


2) гражданам (в том числе гражданам - главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством).


(в ред. постановления администрации Костромской области от 09.09.2014 N 365-а)


3. Торговые места на розничных рынках предоставляются по договорам о предоставлении торговых мест на срок, не превышающий срока действия разрешения на право организации розничного рынка, и в соответствии с утвержденной схемой размещения торговых мест.


4. Торговые места на сельскохозяйственных, сельскохозяйственных кооперативных рынках предоставляются на срок, не превышающий трех месяцев.


5. Договор о предоставлении торгового места на розничном рынке заключается на каждое торговое место.



Глава 2. СВЕДЕНИЯ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРОВ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ТОРГОВЫХ МЕСТ


6. При заключении договоров о предоставлении торговых мест лицами, указанными в пункте 2 настоящего порядка, должны предоставляться следующие сведения:


1) для юридических лиц - полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование (фирменное название), организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика и данные документа о постановке заявителя на учет в налоговом органе;


2) для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, идентификационный номер налогоплательщика и данные документа о постановке заявителя на учет в налоговом органе;


3) для граждан - фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество гражданина, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, сведения о гражданстве, реквизиты документа, подтверждающего осуществление крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, ведение личного подсобного хозяйства или занятия садоводством, огородничеством, животноводством;


(в ред. постановления администрации Костромской области от 09.09.2014 N 365-а)


4) срок предоставления торгового места и цели его использования;


5) перечень продавцов, привлекаемых для организации торговли, и сведения о них, включающие фамилию, имя и (в случае, если имеется) отчество физического лица, данные документа, удостоверяющего его личность, сведения о его гражданстве и правовые основания его привлечения к деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке;


6) информация о товаропроизводителе, в том числе об осуществляемом им виде деятельности, в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, а также о классе предполагаемых к продаже на рынке товаров в соответствии с номенклатурой товаров, установленной Приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 26 февраля 2007 года N 56 "Об утверждении номенклатуры товаров, определяющей классы товаров (в целях определения типов розничных рынков)", - в случае предоставления товаропроизводителю торгового места на сельскохозяйственном рынке.


7. Сведения, предоставляемые при заключении договора о предоставлении торгового места, должны быть подтверждены документально.



Глава 3. ВИДЫ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТОРГОВЫХ МЕСТ

(в ред. постановления администрации Костромской области от 27.08.2010 N 299-а)



8. Торговые места предоставляются по договорам аренды торговых мест, договорам безвозмездного пользования торговыми местами согласно типовым формам (приложения N 1 и N 2 к настоящему порядку).


8.1. При формировании и утверждении схемы размещения торговых мест на универсальном рынке управляющая рынком компания должна предусматривать и предоставлять торговые места для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции гражданами - главами крестьянских (фермерских) хозяйств, членами таких хозяйств, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством, в количестве, определенном органом местного самоуправления муниципального образования Костромской области, на территории которого находится рынок.


(п. 8.1 введен постановлением администрации Костромской области от 27.08.2010 N 299-а; в ред. постановления администрации Костромской области от 09.09.2014 N 365-а)


8.2. Предоставление торгового места на универсальных розничных рынках гражданам - главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством, осуществляется в день обращения граждан, при наличии свободных торговых мест.


(п. 8.2 введен постановлением администрации Костромской области от 27.08.2010 N 299-а; в ред. постановления администрации Костромской области от 09.09.2014 N 365-а)


9. Торговые места, находящиеся на территории рынка, передаются лицам, указанным в пункте 2 настоящего порядка, и принимаются от них после окончания срока договора по акту приема-передачи (приложение N 3 к настоящему порядку).


10. Предоставление торговых мест на рынках допускается в упрощенной форме (без заключения договора аренды) в следующих случаях:


1) на розничных рынках:


юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, гражданам при предоставлении торгового места на один день;


2) на сельскохозяйственных рынках;


3) на сельскохозяйственных кооперативных рынках;


членам сельскохозяйственного потребительского кооператива, управляющего сельскохозяйственным кооперативным рынком;


гражданам (в том числе гражданам - главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством) на срок, не превышающий трех календарных дней;


(в ред. постановления администрации Костромской области от 09.09.2014 N 365-а)


4) на универсальных рынках:


гражданам - главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством.


(в ред. постановления администрации Костромской области от 09.09.2014 N 365-а)


(п. 10 в ред. постановления администрации Костромской области от 03.08.2009 N 290-а)


11. Подтверждением предоставления торгового места в упрощенной форме является документ об оплате торгового места с указанием номера торгового места и места его расположения в соответствии со схемой размещения.


12. Утратил силу. - Постановление администрации Костромской области от 03.08.2009 N 290-а.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»