Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 1999 года N 120

О ПОЛЬЗОВАНИИ ЛЕСНЫМ ФОНДОМ В КУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ, ТУРИСТИЧЕСКИХ И СПОРТИВНЫХ ЦЕЛЯХ

Утратило силу:

постановлением губернатора Костромской области от 20.10.2004 года N 613

В редакции:

постановления главы администрации Костромской области N 418 от 13.10.20000 г.

В соответствии со статьей 123 Лесного Кодекса Российской Федерации ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить и ввести в действие на территории области "Правила пользования лесным фондом Костромской области в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях" (прилагаются).

2. Считать утратившими силу "Правила пользования лесным фондом Костромской области в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях", утвержденные постановлением главы администрации области от 11 марта 1994 года N 155.

Глава администрации Костромской области В.А. Шершунов

Приложение
к постановлению
главы администрации
Костромской области
от 23.03.99 N 120

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСНЫМ ФОНДОМ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ В КУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ, ТУРИСТИЧЕСКИХ И СПОРТИВНЫХ ЦЕЛЯХ


1. В соответствии с Лесным Кодексом Российской Федерации в целях организации отдыха населения, территориальные органы управления лесным хозяйством (лесхозы) в соответствии с намеченными лесоустройством лесохозяйственными мероприятиями, а также лесопользователи по согласованию с лесхозами проводят в зеленых зонах и на других территориях, используемых для отдыха населения, мероприятия по благоустройству лесных участков и культурно-бытовому обслуживанию населения при условии сохранения лесной среды и природных ландшафтов, соблюдения архитектурной планировки пригородных зон, противопожарных и санитарных правил.

2. Граждане имеют право пребывать на участках лесного фонда для отдыха, участия в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных мероприятиях, кроме участков, на которых пребывание граждан ограничено решением администрации Костромской области.

3. Граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, не допускать повреждения кустарников, лесных культур, засорения лесов, разорения муравейников, гнезд птиц и др.

4. Предприятиям, организациям, другим юридическим и физическим лицам, использующим рекреационный потенциал лесного фонда (базы, дома отдыха, санатории, туристические кемпинги, палаточные городки, проведение отдыха, связанного с перемещением по маршруту, занятия различными видами спорта на специальных площадках и трассах, проведение спортивных соревнований и т.п.), участки лесного фонда предоставляются:

- в аренду по результатам лесных конкурсов на срок от одного года до 49 лет. Лесные конкурсы организуются и проводятся Костромским управлением лесами. После завершения лесного конкурса, в течение 30 дней соответствующий лесхоз и победитель заключают согласованный с органами местного самоуправления договор аренды участка лесного фонда в культурно - оздоровительных, туристических и спортивных целях;

- в краткосрочное пользование на срок до одного года по результатам лесного аукциона или на основании решения администрации Костромской области посредством выдачи лесных билетов.

На основании решения администрации области в краткосрочное пользование участки лесного фонда предоставляются общеобразовательным учреждениям, дошкольным образовательным учреждениям, другим учреждениям, финансируемым за счет средств соответствующего бюджета, сельскохозяйственным организациям и населению соответственно располагающимся и проживающему на данной территории.

(в редакции постановления главы администрации Костромской области N 418 от 13.10.20000 г.

5. Договор аренды участка лесного фонда заключается в письменной форме в четырех экземплярах и подписывается лесхозом и арендатором.

Договор аренды подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законодательством, и считается заключенным с момента государственной регистрации.

Несоблюдение письменной формы договора аренды и требования о его государственной регистрации влечет недействительность договора.

6. В договоре аренды должны быть указаны:

а) стороны договора аренды:

б) границы участка лесного фонда (которые должны быть обозначены в натуре с помощью лесохозяйственных знаков и (или) указаны в планово-картографических материалах);

в) виды лесопользования;

г) объемы (размеры) лесопользования;

д) срок аренды;

е) размер арендной платы и порядок ее внесения;

ж) права и обязанности сторон по использованию, охране, защите участка лесного фонда и воспроизводству лесов;

з) порядок оплаты проведенных арендатором лесохозяйственных работ;

и) ответственность за нарушение договорных обязательств и порядок возмещения убытков;

к) основания расторжения и изменения договора аренды.

Указанные условия являются существенными условиями договора аренды участка лесного фонда. В договоре аренды по усмотрению сторон указываются также иные условия, предусмотренные лесным законодательством Российской Федерации.

7. Субаренда участков лесного фонда запрещается.

8. Лесопользователь вносит арендную плату в размере и в сроки, определенные договором аренды. Величина арендной платы зависит от доступности объектов, затрат на предоставленные услуги (строительство дорог, кемпингов, обустройство площадок и т.п.), убытков от повреждения лесной экосистемы (уплотнение лесной почвы, уничтожение деревьев и т.п.), затрат на компенсацию риска, обусловленного возникновением лесных пожаров.

9. Ставки арендной платы за рекреационное пользование устанавливаются администрацией области.

10. Конкретные размеры арендной платы устанавливаются договором аренды.

11. Пребывание граждан на участках лесного фонда, переданных в аренду в рекреационных целях, а также сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пищевых продуктов, лекарственно-технического сырья на этих участках могут быть ограничены решением администрации Костромской области.

12. Контроль за соблюдением установленных Правил возлагается на территориальные органы управления лесным хозяйством (управление лесами, лесхозы) и органы охраны окружающей природной среды.

13. Ответственность за нарушение установленных Правил пользования лесным фондом в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях устанавливается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»