Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 10 февраля 2012 года N 12-од

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАССМОТРЕНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ ИНФОРМАЦИОННЫХ НАДПИСЕЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ НА ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ, ТРЕБОВАНИЙ К ИНФОРМАЦИОННЫМ НАДПИСЯМ И ОБОЗНАЧЕНИЯМ НА ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Утратил силу приказом департамента имущественных и земельных отношений Костромской области N 12-од от 14.06.2013 года (НГР RU44000201300474)

В редакции:

приказа департамента государственного имущества и культурного наследия Костромской области N 137-од от 09.07.2012 года (НГР ru44000201200718)

В целях реализации Федерального закона от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", статьи 13 Закона Костромской области от 1 апреля 2004 года N 184-ЗКО "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры), расположенных на территории Костромской области"

ПРИКАЗЫВАЮ

1. Утвердить:

1) Порядок рассмотрения и утверждения проектов информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия регионального значения, расположенных на территории Костромской области (Приложение N 1);

2) требования к информационным надписям и обозначениям на объектах культурного наследия регионального значения, расположенных на территории Костромской области (Приложение N 2).

2. Контроль за исполнением приказа возлагаю на себя.

3. Приказ вступает в силу с момента официального опубликования.

Директор департамента О.B. Шаленкова

Приложение N 1

утверждено приказом департамента

государственного имущества

и культурного наследия

Костромской области

от 10.02.2012 г. N 12-од

Порядок рассмотрения и утверждения проектов информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия регионального значения, расположенных на территории Костромской области


1. Порядок рассмотрения и утверждения проектов информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия регионального значения, расположенных на территории Костромской области (далее - Порядок), разработан в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", в соответствии со статьей 13 Закона Костромской области от 1 апреля 2004 года N 184-ЗКО "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры), расположенных на территории Костромской области", и определяет единые требования к рассмотрению, утверждению проектов информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия регионального значения, расположенных на территории Костромской области (далее - объекты культурного наследия):

2. Обязанность по установке информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия (далее - информационная надпись и обозначения) возлагается на собственников указанных объектов.

3. Утратил силу приказом департамента государственного имущества и культурного наследия Костромской области N 137-од от 09.07.2012 года (НГР ru44000201200718).

4. Для утверждения проекта информационных надписей и обозначений собственник объекта культурного наследия или его доверенное лицо представляет в государственный орган проект информационных надписей и обозначений в двух экземплярах вместе со следующими документами:

(абзац в новой редакции приказа департамента государственного имущества и культурного наследия Костромской области N 137-од от 09.07.2012 года (НГР ru44000201200718))

1) заявление на утверждение проекта информационной надписи и обозначения;

2) документ, удостоверяющий права (полномочия) представителя физического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя;

3) документ, подтверждающий права (полномочия) представителя заявителя на представление интересов заявителя юридического лица;

5. В случае если объект культурного наследия находится в государственной или муниципальной собственности и закреплен в установленном порядке за несколькими органами и (или) лицами, организацию подготовки проекта информационных надписей и обозначений и его представление в государственный орган осуществляет орган или лицо, за которым закреплена наибольшая часть такого объекта культурного наследия, либо его доверенное лицо, если иное не предусмотрено соглашением между пользователями.

6. Проект информационных надписей и обозначений должен содержать полную информацию об их составе, форме, размере, содержании, месте и способе установки, в том числе способе крепления (нанесения), и соответствовать требованиям к информационным надписям и обозначениям на объектах культурного наследия регионального значения, расположенных на территории Костромской области, установленным государственным органом.

Проект информационных надписей и обозначений должен предусматривать сохранение ранее установленных (нанесенных) на объект культурного наследия либо установленных на его территории мемориальных и памятных досок или знаков, а также специальных знаков, уничтожение, повреждение или снос которых запрещен законодательством Российской Федерации.

Проект информационных надписей и обозначений должен учитывать ранее установленные и нанесенные на объект культурного наследия домовые знаки и по возможности не предусматривать их демонтаж (устранение) или перенос.

Проект информационных надписей и обозначений может предусматривать сохранение ранее установленных (нанесенных) на объект культурного наследия надписей и обозначений, информирующих, что данный объект является объектом культурного наследия и подлежит государственной охране.

7. Государственный орган в течение 30 календарных дней со дня поступления рассматривает представленный проект информационных надписей и обозначений, проверяет его соответствие данным единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и утверждает проект либо отказывает в его утверждении.

8. Основанием для отказа в утверждении представленного проекта информационных надписей и обозначения является:

1) несоответствие представленного проекта данным, содержащимся в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

2) несоответствие представленного проекта письменному заданию

государственного органа;

3) несоответствие представленного проекта требованиям к информационным надписям и обозначениям на объектах культурного наследия регионального значения, расположенных на территории Костромской области, утвержденным государственным органом;

4) отсутствие в представленном проекте сведений об объекте культурного наследия (его наименовании, виде, категории историко-культурного значения, времени возникновения или дате создания и (или) дате связанного с ним исторического события);

5) отсутствие в представленном проекте необходимых сведений о составе, форме, размере, содержании, месте и способе установки информационных надписей и обозначений, в том числе способе их крепления (нанесения).

9. Отказ в утверждении представленного проекта информационных надписей и обозначений оформляется государственным органом письменно с указанием мотивированных причин отказа и срока устранения причин, повлекших за собой отказ в утверждении проекта информационных надписей и обозначений.

Срок устранения собственником объекта культурного наследия или его доверенным лицом причин, повлекших за собой отказ в утверждении проекта информационных надписей и обозначений, не должен превышать срок подготовки указанного проекта.

Отказ направляется (вручается) собственнику объекта культурного наследия или его доверенному лицу вместе с одним экземпляром проекта информационных надписей и обозначений.

Один экземпляр представленного проекта информационных надписей и обозначений остается. в государственном органе для хранения вместе с копией отказа в порядке, установленном правилами организации документооборота.

10. После устранения причин, повлекших за собой отказ в утверждении проекта информационных надписей и обозначений, собственник объекта культурного наследия или его доверенное лицо заново представляет в государственный орган исправленный проект информационных надписей и обозначений в порядке, установленном настоящим Порядком.

11. Решение государственного органа об утверждении представленного проекта информационных надписей и обозначений оформляется распоряжением, подписываемым руководителем указанного органа или его уполномоченным заместителем.

На каждом экземпляре представленного проекта информационных надписей и обозначений проставляется отметка (штамп) с указанием даты и номера распоряжения об утверждении данного проекта, которая заверяется подписью уполномоченного сотрудника государственного органа с указанием его должности, инициалов и фамилии.

Отметка (штамп) проставляется на первом листе текстовой части проекта (если имеется) и на каждом листе графической части проекта (на всех чертежах, планах, схемах, эскизах).

12. Государственный орган в течение 7 календарных дней с даты принятия решения об утверждении представленного проекта информационных надписей и обозначений направляет (вручает) собственнику объекта культурного наследия или его доверенному лицу первый экземпляр утвержденного проекта с проставленными на нем отметками (штампами).

Второй экземпляр утвержденного проекта информационных надписей и обозначений с проставленными на нем отметками (штампами) остается в государственном органе для хранения вместе с экземпляром распоряжения в порядке, установленном правилами организации документооборота, а также для дальнейшего контроля за установкой указанных информационных надписей и обозначений.

Приложение N 2

утверждены

приказом департамента

государственного имущества и

культурного наследия

Костромской области

от 10 февраля 2012 г. N 12-од

Требования к информационным надписям и обозначениям на объектах культурного наследия регионального значения, расположенных на территории Костромской области


1. Информационные надписи и обозначения изготавливаются в виде прямоугольной пластины с нанесением на нее надписей и обозначений методом, обеспечивающим их хорошую различимость, читаемость и длительную сохранность.

Материал пластины, метод нанесения на нее надписей и обозначений, а также крепление должны быть устойчивыми к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, в том числе климатическим и коррозионным, а также иметь защитные свойства для предотвращения или оператицного исправления негативных воздействий, в том числе совершения хулиганских действий и актов вандализма, расклейки объявлений, нанесения несанкционированных надписей и изображений.

Пластина должна иметь технически надежное крепление, учитывающее возможные динамические нагрузки, исключающее возможность разрушения или уничтожения объекта культурного наследия.

На объектах археологического наследия, ансамблях и достопримечательных местах информационные надписи и обозначения могут устанавливаться в виде отдельно стоящих конструкций.

2. Информационные надписи и обозначения выполняются на русском языке - государственном языке Российской Федерации.

3. На пластину наносятся следующие информационные надписи:

вид объекта культурного наследия;

категория историко-культурного значения объекта культурного наследия;

полное наименование объекта культурного наследия в строгом соответствии с его написанием в акте органа государственной власти о включении данного объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

сведения о времени возникновения или дате создания объекта культурного наследия и (или) дате связанного с ним исторического события;

информация о составе объекта культурного наследия и (или) его границах (для ансамблей и достопримечательных мест);

слова: "Подлежит государственной охране. Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, несут в соответствии с законодательством Российской Федерации уголовную, административную и иную ответственность".

4. В центре пластины выше информационных надписей помещается информационное обозначение - герб Костромской области, а также геральдический знак или эмблема исполнительного органа государственной власти Костромской области, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия - на остальных объектах культурного наследия.

5. Информационные надписи и обозначения должны иметь одинаковый размер, единый одноцветный или многоцветный вариант воспроизведения и помещаться слева направо, если стоять к ним лицом, в порядке их перечисления в пунктах 3 и 4 настоящих требований к информационным надписям и обозначениям на объектах культурного наследия регионального значения, расположенных на территории Костромской области.

6. Информационные надписи и обозначения на объекты культурного наследия регионального значения, расположенные на территории Костромской области, состоящие из нескольких зданий и сооружений и примыкающих к ним территорий (ансамбли), должны содержать план-схему расположения объектов, входящих в состав ансамбля, с указанием наименования ансамбля и его отдельных объектов. Каждый отдельный объект ансамбля должен иметь отдельную информационную надпись с указанием его наименования.

Информационные надписи и обозначения, разработанные для достопримечательного места, могут предусматривать дополнительные информационные надписи и обозначения, характеризующие его особенности.

7. Проектом информационных надписей и обозначений может предусматриваться установка на объект культурного - наследия информационных надписей и обозначений, дополняющих или поясняющих указанные в пунктах 3 и 4 настоящих требований к информационным надписям и обозначениям на объектах культурного наследия регионального значения, расположенных на территории Костромской области (далее - дополнительные информационные надписи и обозначения).

Дополнительные информационные надписи и обозначения наносятся на пластину ниже информационных надписей и обозначений, указанных в пунктах 3 и 4 настоящих требований к информационным надписям и обозначениям на объектах культурного наследия регионального значения, расположенных на территории Костромской области, либо изготавливаются в виде отдельной пластины или пластин.

8. Дополнительные информационные надписи и обозначения могут, в частности, содержать информацию:

1) о регистрационном номере, присвоенном объекту культурного наследия в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

2) об акте органа государственной власти о включении объекта культурного наследия в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

3) об особенностях объекта культурного наследия, послуживших основаниями для включения его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и подлежащих обязательному сохранению (предмете охраны);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»