Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ, ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 18 марта 2010 года N 116

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

Утратил силу

приказом департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области N 289 от 11.05.2012 года (НГР ru44000201200394)

В целях исполнения "Программы реализации мероприятий административной реформы в Костромской области в 2009-2010 годах", утвержденной постановлением администрации Костромской области от 4 мая 2009 года N 195-а

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый административный регламент "Назначение ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС".

2. Назначить ответственного за исполнение настоящего регламента и внесение сведений на региональный портал государственных услуг Костромской области заместителя начальника управления - начальника отдела методологии и социальной поддержки населения Смоленко М.А.

3. Заместителю начальника управления - начальнику отдела методологии и социальной поддержки населения Смоленко М.А., директору ОГУ "Центр социальных выплат" Христофоровой Г.Н.:

1) ознакомить специалистов, участвующих в предоставлении услуги, с настоящим регламентом;

2) совместно со специалистами обеспечить выполнение данного административного регламента.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя директора Мещирякову З.П.

5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Директор департамента А.И. Иванова

 Приложение к приказу
     от 18.03.2010 г. N 116



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "НАЗНАЧЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ В ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАН В СВЯЗИ С РАДИАЦИОННЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВСЛЕДСТВИЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ ЛИБО С ВЫПОЛНЕНИЕМ РАБОТ ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС"

Глава I. Общие положения


1. Административный регламент предоставления государственной услуги "Назначение ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - административный регламент) разработан в целях повышения качества предоставления государственной услуги по назначению ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - государственная услуга), создания комфортных условий для граждан - участников отношений, возникающих при назначении ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - заявители).

2. Настоящий административный регламент определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении областным государственным учреждением "Центр социальных выплат" (далее - уполномоченное учреждение) полномочий по назначению ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - компенсация), которая предоставляется в размерах, установленных законодательством Российской Федерации на текущий год, и другие вопросы, связанные с предоставлением государственной услуги.

В случае смерти инвалида вследствие чернобыльской катастрофы право на компенсацию распространяется на нетрудоспособных членов семьи, находившихся на иждивении умершего инвалида. Размер компенсации, приходящейся на всех нетрудоспособных иждивенцев, определяется как разность между всем размером компенсации по соответствующей группе инвалидности и частью, приходившейся на самого кормильца.

Для определения размера компенсации, приходящейся на каждого нетрудоспособного иждивенца, имеющего на нее право, размер компенсации, приходящейся на всех иждивенцев, делится на их число.

Наименование органов, непосредственно предоставляющих государственную услугу

3. Государственная услуга предоставляется в соответствии с положением о департаменте социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области, утвержденным постановлением губернатора Костромской области от 20 декабря 2007 года N 532 "О департаменте социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области", Уставом ОГУ "Центр социальных выплат", утвержденным приказом департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области от 13 марта 2008 года N 154 "Об утверждении устава ОГУ "Центр социальных выплат", приказом департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области от 25 ноября 2008 года N 531 "О наделении полномочиями ОГУ "Центр социальных выплат". Государственная услуга предоставляется специалистами уполномоченного учреждения (далее - специалисты) в каждом муниципальном образовании Костромской области.

4. При получении государственной услуги заявитель взаимодействует со следующими организациями:

1) учебными заведениями для получения справки об учебе по очной форме обучения детям умершего кормильца в возрасте от 18 до 23 лет;

2) судебными органами для установления юридического факта нахождения на иждивении;

3) организациями по месту работы умершего кормильца для получения справки о среднемесячном заработке умершего кормильца;

4) органами местного самоуправления или управляющими организациями (для многоквартирных домов) для получения справки или иных документов, содержащих сведения, подтверждающие факт нахождения на иждивении умершего кормильца;

5) кредитными организациями или организациями федеральной почтовой связи (по выбору заявителя) для получения компенсации.

5. При предоставлении государственной услуги и с целью получения информации для проверки сведений, представленных заявителем, уполномоченное учреждение взаимодействует с:

1) уполномоченными органами (при изменении места жительства получателя компенсации) для последующей передачи его личного дела в уполномоченный орган по месту нового проживания;

2) органами записи актов гражданского состояния для установления факта смерти заявителя;

3) Управлением Федеральной миграционной службы Российской Федерации по Костромской области для установления факта переезда заявителя на постоянное место жительства за пределы Костромской области.

Перечень нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих предоставление государственной услуги

6. Предоставление государственной услуги осуществляется уполномоченным учреждением в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

1) Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" ("Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации", 1991, N 21);

2) постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года N 907 "О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС ("Российская газета", 2005, N 8 (20 января).

3) постановление Правительства Российской Федерации от 21 августа 2001 года N 607 "О порядке выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие Чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС" ("Российская газета", N 172, 05.09.2001);

4) постановление Минтруда Российской Федерации от 30 ноября 2001 года N 83 "Об утверждении разъяснения "О порядке выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие Чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС" ("Российская газета", N 254, 29.12.2001).

Описание результатов предоставления государственной услуги

7. Конечными результатами предоставления государственной услуги являются:

принятие решения о назначении компенсации;

принятие решения об отказе в назначении компенсации.

8. Процедура представления государственной услуги завершается получением заявителем одного из следующих документов:

уведомления о назначении компенсации (по желанию заявителя);

уведомления об отказе в назначении компенсации.

Описание заявителей, а также физических и юридических лиц, имеющих право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочиями выступать от их имени при взаимодействии с соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями в процессе предоставления государственной услуги

9. Заявителями являются граждане Российской Федерации, проживающие на территории Костромской области:

1) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

- граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

- граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из этих зон после принятия решения об эвакуации;

- граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности;

2) нетрудоспособные члены семьи, находившиеся на иждивении умершего кормильца.

10. От имени граждан с заявлением о предоставлении государственной услуги может обратиться его представитель, далее также именуемый заявителем. Он предъявляет документ, удостоверяющий его личность, представляет (прилагает к заявлению) документ, подтверждающий полномочия на обращение с заявлением о предоставлении государственной услуги (подлинник или копию).

Глава 2. Требования к условиям предоставления государственной услуги


Порядок информирования о правилах предоставления государственной услуги

11. Информация о предоставлении государственной услуги выдается уполномоченным учреждением и департаментом социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области (далее - Департамент) с помощью средств телефонной связи, а также посредством размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети "Интернет"), публикаций в средствах массовой информации, издания информационных материалов (брошюр, буклетов и т.д.).

12. Сведения о местонахождении, контактных телефонах, интернет-сайтах, адресах электронной почты уполномоченного учреждения, предоставляющих государственную услугу, приводятся в приложении N 1 к настоящему административному регламенту и размещаются:

1) на интернет-сайте Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области (www.socdep.ru);

2) на информационных стендах уполномоченного учреждения, Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области и его территориальных органов, органов местного самоуправления Костромской области (по согласованию), органов территориального общественного самоуправления (по согласованию).

13. Сведения о местонахождении, контактных телефонах и интернет-сайтах органов и организаций, в которых граждане могут получить документы, необходимые для предоставления государственной услуги, приводятся в приложении N 2 к настоящему административному регламенту и размещаются в табличном виде или в виде карты-схемы на информационных стендах уполномоченного учреждения.

14. Сведения о графике работы уполномоченного учреждения сообщаются по телефонам для консультаций, а также размещаются:

1) на интернет-сайте Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области (www.socdep.ru);

2) на информационной табличке (вывеске) перед входом в здание, в котором располагается уполномоченное учреждение;

3) на информационных стендах уполномоченного учреждения.

15. Сведения о графике работы филиалов (клиентских служб) уполномоченного учреждения могут быть размещены по согласованию в помещениях:

1) органов местного самоуправления Костромской области;

2) общественных организаций;

3) органов территориального общественного самоуправления.

16. На информационных стендах в помещениях уполномоченного учреждения, предназначенных для приема документов, и на интернет-сайте Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области (www.socdep.ru) размещается следующая информация:

1) извлечения из нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих порядок и условия предоставления государственной услуги;

2) текст настоящего административного регламента с приложениями (полная версия на интернет-сайте Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области (www.socdep.ru);

3) блок-схема порядка предоставления государственной услуги согласно приложению N 3* к настоящему административному регламенту и краткое описание порядка предоставления государственной услуги:

________________

* Приложение N 3 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

- график приема граждан специалистами;

- сроки предоставления государственной услуги;

- порядок получения консультаций специалистов;

- порядок обращения за предоставлением государственной услуги;

- перечень документов, необходимых для получения государственной услуги;

- порядок обжалования действий (бездействий) и решений, осуществляемых и принимаемых уполномоченным учреждением в ходе предоставления государственной услуги.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»