ЗАКОН

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 8 ноября 2011 года N 74


О предоставлении земельных участков многодетным семьям

(с изменениями на 11 октября 2023 года)

(в ред. законов Белгородской области от 06.11.2012 N 148, от 05.04.2013 N 189, от 03.06.2015 N 359, от 20.12.2017 N 213, от 03.09.2021 N 95, от 11.10.2023 N 313)




Принят
Белгородской областной Думой
27 октября 2011 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона


(в ред. закона Белгородской области от 03.06.2015 N 359)


Настоящий закон в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации устанавливает порядок и случаи предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно на территории Белгородской области, порядок постановки граждан, имеющих трех и более детей, на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно на территории Белгородской области, порядок снятия граждан с данного учета, а также устанавливает предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам.



Статья 2. Основные понятия


В настоящем законе применяются следующие основные понятия:


земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, - земельные участки, находящиеся в собственности муниципальных образований в Белгородской области, или земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена;


граждане, имеющие трех и более детей, - лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери (отцы), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеющие трех и более детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет и (или) детей, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет, и (или) детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, совместно проживающих с родителями (одинокой матерью, одиноким отцом);


(в ред. закона Белгородской области от 03.09.2021 N 95)


многодетная семья - семья, состоящая из двух родителей, находящихся в зарегистрированном браке, либо одинокой матери (одинокого отца), имеющих трех и более детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет и (или) детей, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения в возрасте до 23 лет, и (или) детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, совместно проживающих с родителями (одинокой матерью, одиноким отцом), все члены которой являются гражданами Российской Федерации.


(в ред. закона Белгородской области от 03.09.2021 N 95)


Для целей настоящего закона при определении состава многодетной семьи не учитываются дети:


- в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;


- в отношении которых отменено усыновление;


- отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу.



Статья 3. Случаи бесплатного предоставления земельных участков


1. В порядке, установленном настоящим законом, гражданам, имеющим трех и более детей и состоящим на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, предоставляются земельные участки из состава земель населенных пунктов, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства либо ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные земельные участки).


(в ред. закона Белгородской области от 03.06.2015 N 359)


2. В порядке, установленном настоящим законом, граждане, имеющие трех и более детей, приобретают право на постановку на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, при одновременном соблюдении следующих условий (требований):


(в ред. закона Белгородской области от 03.06.2015 N 359)


1) члены многодетной семьи зарегистрированы по месту жительства на территории Белгородской области, и хотя бы один из родителей в составе многодетной семьи постоянно проживает на территории Белгородской области не менее трех лет;


(п. 1 в ред. закона Белгородской области от 03.06.2015 N 359)


2) ранее членам многодетной семьи не предоставлялся в собственность бесплатно земельный участок, находящийся в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации, муниципальной собственности, или земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок);


(в ред. закона Белгородской области от 03.06.2015 N 359)


3) ранее члены многодетной семьи не приобретали в собственность бесплатно земельный участок для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) у организации, учредителем (участником, акционером) которой является Белгородская область или муниципальное образование Белгородской области, а также в собственности членов многодетной семьи отсутствует земельный участок, приобретенный у такой организации для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) по договору купли-продажи на условиях частичной оплаты рыночной стоимости, строительство индивидуального жилого дома на котором не завершено;


(п. 3 в ред. закона Белгородской области от 05.04.2013 N 189)


4) такие граждане состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с жилищным законодательством.


(п. 4 в ред. закона Белгородской области от 03.06.2015 N 359)


3. Исключена. - Закон Белгородской области от 03.06.2015 N 359.



Статья 3.1. Особенности предоставления земельных участков гражданам из числа военнослужащих, имеющим трех и более детей


(введена законом Белгородской области от 11.10.2023 N 313)


1. В порядке, установленном настоящим законом, военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации (в том числе призванные на военную службу по мобилизации), принимающие участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, военнослужащие органов федеральной службы безопасности, выполняющие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также граждане из числа указанных военнослужащих, являющиеся ветеранами боевых действий, имеющие в составе семьи трех и более детей, приобретают право на постановку на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, при одновременном соблюдении условий (требований), предусмотренных пунктами 2 и 3 части 2 статьи 3 настоящего закона, а также следующих условий (требований):


1) военнослужащий и члены его семьи зарегистрированы по месту жительства на территории Белгородской области;


2) общая площадь жилого помещения на одного члена семьи военнослужащего составляет менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в соответствии с жилищным законодательством.


2. Членами семьи военнослужащих, указанных в части 1 настоящей статьи, являются лица, определенные таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".


3. Военнослужащие, указанные в части 1 настоящей статьи, и (или) члены их семей, совершившие действия, в результате которых общая площадь жилого помещения на одного члена семьи стала менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в соответствии с жилищным законодательством, принимаются на учет не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных действий.



Статья 4. Порядок учета граждан в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков, и порядок предоставления земельных участков


(в ред. закона Белгородской области от 03.06.2015 N 359)


1. В целях постановки на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно (далее - учет), граждане, имеющие трех и более детей, отвечающие условиям (требованиям), указанным в части 2 статьи 3, статье 3.1 настоящего закона, подают заявление о постановке на учет в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района (городского округа), на территории которого они зарегистрированы по месту жительства.


(в ред. закона Белгородской области от 11.10.2023 N 313)


Граждане, имеющие трех и более детей, проживающие на территории городского округа "Город Белгород", имеют право обратиться с заявлением о постановке на учет в уполномоченный орган местного самоуправления другого муниципального района (городского округа). При этом обращение таких граждан в уполномоченные органы местного самоуправления нескольких муниципальных районов (городских округов) не допускается.


Заявление о постановке на учет подается обоими родителями (усыновителями) или одинокой матерью (одиноким отцом). Перечень документов, прилагаемых к заявлению, устанавливается административными регламентами предоставления муниципальных услуг. Заявление о постановке на учет семьи военнослужащего может быть подано военнослужащим или его супругой (супругом).


(в ред. закона Белгородской области от 11.10.2023 N 313)


Решение о постановке на учет или об отказе в постановке на учет принимается уполномоченным органом местного самоуправления муниципального района (городского округа), в который подано заявление о постановке на учет, в срок не более тридцати календарных дней со дня подачи такого заявления.


2. Основаниями для отказа в постановке на учет являются:


а) несоответствие состава семьи критериям признания семьи многодетной, предусмотренным настоящим законом;


б) отсутствие у заявителей права на постановку на учет в связи с несоблюдением условий (требований), предусмотренных частью 2 статьи 3, статьей 3.1 настоящего закона;


(в ред. закона Белгородской области от 11.10.2023 N 313)


в) установление факта, что заявители уже состоят на учете в органе местного самоуправления другого муниципального района (городского округа);


г) наличие действующего решения о предварительном согласовании предоставления заявителям в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации, муниципальной собственности, или земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (приусадебного земельного участка);


д) обнаружение не соответствующих действительности сведений, содержащихся в заявлении о постановке на учет и представленных вместе с заявлением документах.


3. Снятие граждан, имеющих трех и более детей, с учета осуществляется по решению уполномоченного органа местного самоуправления муниципального района (городского округа), которым было принято решение о постановке таких граждан на учет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»