Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2009 года N 7-пп


О введении на территории Белгородской области единого социального проездного билета

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2021 на основании постановления Правительства Белгородской области от 07.12.2020 N 511-пп.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 20 июля 2020 года)

(в ред. постановлений правительства Белгородской области от 12.05.2009 N 148-пп, от 13.11.2010 N 386-пп, от 23.04.2019 N 170-пп, от 16.12.2019 N 547-пп, от 20.07.2020 N 315-пп)




В целях обеспечения дополнительных мер социальной поддержки и повышения качества транспортного обслуживания, предоставления равных условий доступа и права выбора для проезда в городском и пригородном транспорте льготным категориям граждан, а также пенсионерам, не получающим ежемесячных денежных выплат согласно Федеральному закону от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ и Социальному кодексу Белгородской области, нуждающимся в бесплатном проезде сестрам милосердия Красного Креста, обслуживающим тяжелобольных, престарелых и одиноких граждан, лицам, сопровождающим инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности III степени, и детей-инвалидов, правительство Белгородской области постановляет:


1. Ввести с 1 января 2009 года на территории Белгородской области для льготных категорий граждан, а также пенсионеров, не получающих ежемесячных денежных выплат согласно Федеральному закону от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ и Социальному кодексу Белгородской области, нуждающихся в бесплатном проезде сестер милосердия Красного Креста, обслуживающих тяжелобольных, престарелых и одиноких граждан, лиц, сопровождающих инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности III степени, и детей-инвалидов, единый социальный проездной билет на проезд граждан на городских и пригородных пассажирских маршрутах (кроме железнодорожного транспорта).


В случае проезда на городских и пригородных маршрутах (кроме железнодорожного транспорта), оборудованных автоматизированной системой контроля оплаты проезда, наравне с единым социальным проездным билетом может использоваться электронная (банковская) карта.


(абзац введен постановлением Правительства Белгородской области от 23.04.2019 N 170-пп)


2. Установить стоимость месячного единого социального проездного билета, начиная с января 2011 года, в размере до 185 рублей.


(п. 2 в ред. постановления правительства Белгородской области от 13.11.2010 N 386-пп)


2.1. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов устанавливать стоимость проезда по единому социальному проездному билету на отдельных видах транспорта в пределах стоимости единого социального проездного билета, указанной в пункте 2 настоящего постановления, а также количества поездок, оплачиваемых по указанной стоимости.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 23.04.2019 N 170-пп)


Рекомендовать органам местного самоуправления при установлении порядка применения настоящего постановления предусмотреть использование единого социального проездного билета в электронной форме. При этом учитывать следующие возможности такого использования:


(абзац введен постановлением Правительства Белгородской области от 23.04.2019 N 170-пп)


- при оплате проезда денежные средства списываются в размере, установленном органами местного самоуправления, при этом осуществляется учет количества поездок. При достижении предельного числа таких поездок оплата проезда осуществляется в полном объеме;


(абзац введен постановлением Правительства Белгородской области от 23.04.2019 N 170-пп)


- при оплате проезда осуществляется учет количества поездок;


(абзац введен постановлением Правительства Белгородской области от 23.04.2019 N 170-пп)


- при наличии технической возможности использования единого социального проездного билета только в электронной форме (оснащение транспорта, осуществляющего перевозки по муниципальным и пригородным (межмуниципальным) маршрутам, терминалами оплаты проезда и подключения к льготной транспортной информационной системе) принять решение о таком использовании с 1 января 2020 года.


(абзац введен постановлением Правительства Белгородской области от 16.12.2019 N 547-пп)


2.2. Установить, что органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов самостоятельно определяют порядок и источники компенсации перевозчикам разницы между ценой единого социального проездного билета, установленной в пункте 2 настоящего постановления, и установленной органом местного самоуправления в соответствии с подпунктом 2.1 настоящего постановления.


3. Утвердить форму месячного единого социального проездного билета (прилагается).


4. Установить следующие определения:


4.1. Городской маршрут - маршрут, начальные и конечные пункты которого находятся в черте одного населенного пункта.


4.2. Пригородный маршрут - маршрут, проходящий за пределами черты населенного пункта на расстоянии до 50 километров включительно.


4.3. Перевозчик - физическое или юридическое лицо, получившее в установленном законом порядке заказ на перевозку категории граждан, предусмотренных настоящим постановлением, и имеющее лицензию на осуществление деятельности по перевозке пассажиров.


5. Утвердить Порядок изготовления, реализации и учета единых социальных проездных билетов, проезда по ним и расчетов с перевозчиками (далее - Порядок, прилагается).


6. Департаменту здравоохранения и социальной защиты населения области (Зубарева Н.Н.):


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 23.04.2019 N 170-пп)


- организовать изготовление и совместно с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в области реализацию с 1 января 2009 года единого социального проездного билета на территории области;


- обеспечить учет реализованных единых социальных проездных билетов и представление информации департаменту финансов и бюджетной политики области в соответствии с утвержденным Порядком;


- обеспечить широкую разъяснительную работу среди населения области о порядке приобретения и пользования единым социальным проездным билетом.


7. Департаменту финансов и бюджетной политики области (Боровик В.Ф.) обеспечить перечисление субвенций органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов для последующего направления их перевозчикам за оказанные услуги по перевозке граждан по единым социальным проездным билетам в пределах утвержденных лимитов финансирования на очередной финансовый год.


(в ред. постановлений правительства Белгородской области от 12.05.2009 N 148-пп, от 16.12.2019 N 547-пп)


8. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов участвовать в финансировании расходов для расчетов с перевозчиками за оказанные услуги по перевозке граждан по единым социальным проездным билетам за счет средств местных бюджетов.


(п. 8 введен постановлением правительства Белгородской области от 12.05.2009 N 148-пп)


9. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов применить опыт работы органов местного самоуправления г. Белгорода и Старооскольского городского округа по ежемесячной денежной выплате в размере 185 рублей на проезд пенсионерам, не получающим ежемесячных денежных выплат в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ и Социальным кодексом Белгородской области, исходя из следующего:


(в ред. постановления правительства Белгородской области от 13.11.2010 N 386-пп)


- получающим пенсию, равную или ниже прожиточного минимума, установленного для пенсионеров области, - без заявительной формы;


- получающим пенсию выше прожиточного минимума, но имеющим среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума в среднем по области, - по заявительной форме.


10. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов принять распорядительные документы и утвердить порядок проезда нуждающихся в бесплатном проезде сестер милосердия Красного Креста, обслуживающих тяжелобольных, престарелых и одиноких граждан, лиц, сопровождающих инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности III степени, и детей-инвалидов, путем получения ими на эти цели по заявительной форме ежемесячных денежных выплат в указанном в пункте 2 постановления размере за счет средств местного бюджета (с учетом дотаций областного бюджета).


11. Территориальному отделу по Белгородской области Юго-Восточное МУГАДН ЦФО (Балабанов В.М.) и УГИБДД УМВД России по Белгородской области (Смоляков И.В.) совместно с органами местного самоуправления осуществлять контроль за обеспечением перевозчиками безопасных условий перевозки пассажиров и установленного настоящим постановлением Порядка.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 23.04.2019 N 170-пп)


12. Контроль за исполнением постановления возложить на департаменты здравоохранения и социальной защиты населения области (Зубарева Н.Н.), строительства и транспорта (Глаголев Е.С.), финансов и бюджетной политики (Боровик В.Ф.) области.


(в ред. постановления Правительства Белгородской области от 23.04.2019 N 170-пп)


Об исполнении постановления информировать ежеквартально к 20 числу месяца, следующего за отчетным кварталом.



Губернатор Белгородской области
Е.САВЧЕНКО



Утверждена
постановлением
правительства Белгородской области
от 19 января 2009 г. N 7-пп



ФОРМА МЕСЯЧНОГО ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕЗДНОГО БИЛЕТА


┌════════════════════════════════════════════════════‰

│                БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ                │ 

│                                                    │ 

│        ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕЗДНОЙ БИЛЕТ НА        │ 

│          ПРОЕЗД В ГОРОДСКОМ И ПРИГОРОДНОМ          │ 

│              ПАССАЖИРСКОМ ТРАНСПОРТЕ               │ 

│                                                    │ 

│Фамилия ___________________________________________ │ 

│Имя ________________ Отчество _____________________ │ 

│Наименование и N документа, подтверждающего право на│

│льготы ____________________________________________ │ 

│                                                    │ 

│М.П.                                                │ 

│                                                    │ 

│200___ год                 Серия _____ N __________ │ 

│                                                    │ 

└════════════════════════════════════════════════════…


┌════════════════════════════════════════════════════‰

│                                                    │ 

│                                                    │ 

│                                                    │ 

│      Действителен при предъявлении документа,      │ 

│           подтверждающего право на льготы          │ 

│                                                    │ 

│                                                    │ 

│                                                    │ 

│                                                    │ 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»