ЗАКОН

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 июля 2008 года N 215


О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Белгородской области

(с изменениями на 2 ноября 2022 года)

(в ред. законов Белгородской области от 24.11.2008 N 237, от 03.10.2013 N 227, от 30.10.2014 N 312, от 08.12.2015 N 22, от 20.12.2017 N 213, от 23.11.2020 N 3, от 30.12.2020 N 38, от 30.04.2021 N 63, от 25.06.2021 N 78, от 02.11.2022 N 224)




Принят
Белгородской областной Думой
8 июля 2008 года




Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего закона


(в ред. закона Белгородской области от 30.12.2020 N 38)


1. Настоящий закон в соответствии со статьями 47, 51, 52 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с реализацией права отдельных категорий работников государственных областных образовательных организаций Белгородской области и муниципальных образовательных организаций, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Белгородской области, на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения (далее - меры социальной поддержки).


2. Меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим законом, предоставляются руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, педагогическим работникам государственных областных образовательных организаций Белгородской области и муниципальных образовательных организаций.


3. Положения настоящего закона распространяются также на педагогических работников, руководителей, заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей, работавших в государственных областных образовательных организациях и муниципальных образовательных организациях, прекративших педагогическую деятельность после назначения им пенсии (независимо от вида пенсии), если стаж их педагогической работы в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) составляет не менее 10 лет и на день назначения пенсии они имели право на указанные меры социальной поддержки.


Положения настоящего закона распространяются также на педагогических работников, работавших в государственных областных образовательных организациях и муниципальных образовательных организациях на территории Белгородской области, после назначения им пенсии (независимо от вида пенсии), прекративших педагогическую деятельность, если стаж их педагогической работы в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) составляет не менее 20 лет.


(абзац введен законом Белгородской области от 30.04.2021 N 63)


Положения настоящего закона распространяются также на утративших право на получение мер социальной поддержки в связи с присвоением населенному пункту статуса города педагогических работников, работавших в государственных областных образовательных организациях и муниципальных образовательных организациях на территории Белгородской области, одновременно отвечавших на день присвоения населенному пункту статуса города следующим условиям: прекративших педагогическую деятельность; назначение им пенсии (независимо от вида пенсии); наличие права на получение мер социальной поддержки.


(абзац введен законом Белгородской области от 25.06.2021 N 78)



Статья 2. Виды и размер возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки


(в ред. закона Белгородской области от 30.12.2020 N 38)


1. Лицам, указанным в статье 1 настоящего закона, возмещаются расходы за:


1) пользование жилым помещением (наем);


2) содержание и ремонт жилого помещения;


3) отопление в домах с центральным отоплением, в том числе за газ и твердое топливо, в размере годовой потребности в случае использования поквартирных водонагревателей и малометражных отопительных котлов на газовом и твердом топливе;


4) приобретение твердого топлива в размере годовой потребности в домах, не имеющих центрального отопления;


5) электроэнергию, расходуемую на освещение жилого помещения.


2. Указанные в части 1 настоящей статьи расходы возмещаются вне зависимости от формы собственности жилищного фонда, за исключением расходов, указанных в пункте 2 части 1 настоящей статьи, которые не возмещаются в индивидуальных жилых домах частного жилищного фонда.


Расходы по приобретению твердого топлива возмещаются с учетом расходов на его доставку.


3. Возмещение расходов по оплате электроэнергии, расходуемой на освещение жилого помещения, производится при наличии раздельного учета потребления электроэнергии в жилых и нежилых помещениях.


Возмещение расходов по оплате газа, расходуемого на отопление жилого помещения, производится при наличии раздельного учета потребления газа в жилых и нежилых помещениях.


Потребление электроэнергии и газа на иные цели оплачивается в полном объеме.


При отсутствии раздельного учета потребления расходы на электроэнергию и газ возмещаются в пределах нормативов потребления электроэнергии и нормативов потребления газа на цели отопления, установленных правительством Белгородской области. При этом, если фактические расходы на электроэнергию и газ, используемые для освещения и отопления жилого помещения, превышают расходы на электроэнергию и газ, используемые для освещения и отопления жилого помещения, возмещаемые в пределах нормативов потребления, лица, указанные в статье 1 настоящего закона, имеют право на перерасчет возмещаемых им расходов.


(в ред. закона Белгородской области от 24.11.2008 N 237)



Статья 3. Условия и порядок возмещения расходов, связанных с реализацией мер социальной поддержки


(в ред. закона Белгородской области от 30.12.2020 N 38)


1. Расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки, возмещаются лицам, указанным в части 2 статьи 1 настоящего закона, проживающим и работающим (имеющим рабочее место) в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Белгородской области, а также лицам, указанным в части 3 статьи 1 настоящего закона, вышедшим на пенсию, проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Белгородской области и работавшим (имевшим рабочее место) в государственных областных образовательных организациях или муниципальных образовательных организациях в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа).


(часть 1 в ред. закона Белгородской области от 30.12.2020 N 38)


2. При наличии у лица, указанного в статье 1 настоящего закона, права на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по нескольким основаниям расходы по оплате жилого помещения, отопления и освещения возмещаются по одному из них по выбору лица.


3. При наличии нескольких мест работы в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) расходы возмещаются лицу по одному месту работы.


(в ред. закона Белгородской области от 03.10.2013 N 227)


4. Возмещение расходов, связанных с предоставлением лицам, указанным в статье 1 настоящего закона, мер социальной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, осуществляется образовательными организациями, в которых они работают (работали до назначения пенсии).


(часть 4 в ред. закона Белгородской области от 30.12.2020 N 38)


5. Лица, указанные в части 2 статьи 1 настоящего закона, представляют в образовательную организацию, в которой они работают, следующие документы:


(в ред. законов Белгородской области от 03.10.2013 N 227, от 30.12.2020 N 38)


1) заявление на имя руководителя о возмещении расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки;


2) копию паспорта;


3) справку из органа социальной защиты о неполучении мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг по федеральному закону и (или) иному нормативному правовому акту;


4) справку о составе семьи;


5) справку (сведения) о занимаемой жилой площади.


Абзацы седьмой - девятый исключены. - Закон Белгородской области от 25.06.2021 N 78.


6. Лица, указанные в части 3 статьи 1 настоящего закона, представляют в орган местного самоуправления, уполномоченный на возмещение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, документы, указанные в части 5 настоящей статьи, а также следующие документы:


1) копию трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке;


2) копию пенсионного удостоверения.


(часть 6 в ред. закона Белгородской области от 25.06.2021 N 78)


7. Решение о возмещении расходов лицам, указанным в статье 1 настоящего закона, принимается в течение 10 календарных дней со дня представления ими всех необходимых документов.


(часть 7 в ред. закона Белгородской области от 30.12.2020 N 38)


8. Возмещение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, осуществляется на основании предоставления копии платежного документа, удостоверяющего понесенные расходы, соответственно в образовательные организации или орган, указанные в частях 4 и 6 настоящей статьи.


(в ред. закона Белгородской области от 30.12.2020 N 38)


9. Возмещение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, осуществляется в сроки, установленные правительством Белгородской области.


10. В случае изменения площади жилого помещения, места жительства, а также в иных случаях, влекущих изменение размера возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки, лицо, указанное в статье 1 настоящего закона, обязано в течение 30 календарных дней уведомить об этом соответственно образовательную организацию или орган, уполномоченный на возмещение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам, и представить подтверждающие документы.


(в ред. законов Белгородской области от 03.10.2013 N 227, от 30.12.2020 N 38)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»