Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2009 года N 206-пп

О СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании постановления Правительства Белгородской области от 10.11.2014 N 407-пп.
____________________________________________________________________

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Постановление правительства Белгородской области от 07.12.2009 N 371-пп, НГР: ru31000200900442;
Постановление правительства Белгородской области от 05.12.2011 N 446-пп, НГР: ru31000201100623;
Постановление правительства Белгородской области от 04.06.2012 N 237-пп, НГР: ru31000201200306;
Постановление правительства Белгородской области от 12.08.2013 N 331-пп, НГР: ru31000201300431;
Постановление правительства Белгородской области от 18.11.2013 N 466-пп, НГР: ru31000201300613}

В соответствии с федеральными законами от 10 декабря 1995 года N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", от 2 августа 1995 года N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", законом Белгородской области от 10 мая 2006 года N 41 "Об организации системы социального обслуживания в Белгородской области" правительство области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

- Положение о социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов на дому;

- Положение о порядке, условиях предоставления и оплаты стационарного социального обслуживания в бюджетных стационарных учреждениях социального обслуживания для престарелых и инвалидов

- Перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому учреждениями (отделениями) социального обслуживания;

- Перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам в бюджетных стационарных учреждениях социального обслуживания престарелых граждан и инвалидов системы социальной защиты населения.

{в редакции постановления правительства Белгородской области от 04.06.2012 N 237-пп}

2. Постановление правительства области от 19 ноября 2004 года N 162-пп "О порядке и условиях предоставления надомного полустационарного, стационарного социального обслуживания в государственных учреждениях социального обслуживания" со дня вступления в силу настоящего постановления правительства области применять в той части, которая не противоречит настоящему постановлению.

3. Признать утратившим силу постановление правительства области от 19 ноября 2004 года N 163-пп "О перечне гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам, с учетом потребностей населения, проживающего на территории Белгородской области".

4. Контроль за исполнением постановления возложить на департамент здравоохранения и социальной защиты населения области (Белоусов Н.И.).

5. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

Губернатор Белгородской области

Е. Савченко

УТВЕРЖДЕНО
постановлением правительства
Белгородской области
от 22 июня 2009 г.
N 206-пп


{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

Постановление правительства Белгородской области от 05.12.2011 N 446-пп, НГР: ru31000201100623;

Постановление правительства Белгородской области от 04.06.2012 N 237-пп, НГР: ru31000201200306}

ПОЛОЖЕНИЕ о социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов на дому

Глава 1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов на дому (далее - Положение) определяет условия приема и порядок социального обслуживания престарелых граждан и инвалидов на лому.

1.2. Социальное обслуживание на дому осуществляется органами социальной защиты населения по месту жительства граждан пожилого возраста и инвалидов (далее - органы социальной защиты населения) и (или) учреждениями социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (далее - Учреждение).

1.3. Отделения социального обслуживания на дому являются структурным подразделениями органов социальной защиты населения или Учреждений,

1.4. Отделение социального обслуживания на дому граждан пожилою возраста и инвалидов создается для обслуживания не менее 240 граждан, прожинающих в городской местности, и не менее 120 граждан, проживающих в сельской местности пли юродском секторе, не имеющем коммунально-бытового благоустройства,

1.5. Социальное обслуживание на дому предоставляется гражданам пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет) и инвалидам, нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной утратой возможности самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению.

1.6.Обслуживание граждан осуществляется социальными работниками, состоящими в штате органов социальной защиты населения (Учреждения).

1.7.Частота посещений граждан, обслуживаемых социальным работником на дому, должна быть не реже 2 (двух) раз в неделю.

1.8. Предоставление социальных услуг осуществляется на основании договора по форме согласно приложению, заключаемого между гражданином и органами социальной защиты населения (Учреждением), определяющего виды и объем предоставляемых услуг, сроки, в которые должны быть предоставлены услуги, и также порядок и размер их оплаты, права и обязанности сторон.

1.9.Изменение и расторжение договора осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

1.10. Отказ граждан пожилого возраста и инвалидов от социального обслуживания на дому, который может повлечь за собой ухудшение состояния их здоровья или угрозу для их жизни, с учетом ограничений, установленных частью 1 статьи 15 Федерального закона "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", оформляется письменным заявлением указанных граждан, подтверждающим получение информации о последствиях отказа.

1.11.Граждане пожилого возраста и инвалиды, принимаемые на социальное обслуживание на дому, должны быть ознакомлены с видами социальных услуг, условиями их предоставления, порядком оплаты, а также с правилами поведения граждан при получении социальных услуг на дому.

1.12. Правила поведения граждан при получении социальных услуг на дому устанавливаются органами социальной защиты населения (Учреждениям!!) при предоставлении данного вида услуг

1.13. В случае неоднократного (2 (двух) и более раз) нарушения принятым на обслуживание гражданином пожилого возраста и инвалидом правил поведения, его социальное обслуживание на дому может быть в одностороннем порядке прекращено органом социальной защиты населения (Учреждением).

Глава 2. Порядок и условия зачисления граждан на социальное обслуживание на дому


2.1 Зачисление на социальное обслуживание на дому производится на основании письменного заявления (либо заявления в электроном виде, заверенного электронной печатью (ЭЦП)) гражданина пожилого возраста и инвалида или их законных представителей на имя руководителя органа социальной защиты населения (Учреждения).

{в редакции постановления правительства Белгородской области от 05.12.2011 N 446-пп}

2.2.К заявлению должны прилагаться следующие документы:

2.2.1 Копия документа, удостоверяющего личность;

2.2.2.Справка о размере получаемого дохода;

2.2.3.Справка органов местного самоуправления или жилищно-эксплуатационных предприятий о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений;

2.2.4.Заключение лечебно-профилактического учреждения здравоохранения состояния здоровья и отсутствия у заявителя противопоказаний к социальному обслуживанию.

2.3.Граждане пожилого возраста и инвалиды, имеющие родственников, представляют также сведения о них с указанием места жительства и родственных отношений.

Представляются подлинники документов или копии, заверенные лицами, выдавшими такие документы, либо лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации на совершение действий по заверению копий таких документов

{в редакции постановления правительства Белгородской области от 04.06.2012 N 237-пп}

2.4. В семидневный срок с момента получения заявления орган социальной защиты населения (Учреждение) организует комиссионное обследование условий проживания заявителя, по результатам которого составляется акт.

2.5. На основании документов, указанных в пунктах 2.2. и 2.3 настоящего Порядка, с учетом состояния здоровья, степени утраты способности к самообслуживанию, материального и семейного положения заявителя руководитель органа социальной защиты населения (Учреждения) в недельный срок принимает решение о зачислении заявителя на социальное обслуживание на дому необходимости оплаты услуг или выносит решение об отказе.

2.6. Гражданам пожилого возраста и инвалидам, являющимся бактерно- или вирусоносителями, либо при наличии у них хронического алкоголизма, карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, тяжелых психических расстройств, венерических и других заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения, может быть отказано в предоставлении социальных услуг на дому.

2.7. Отказ в социальном обслуживании в письменной форме с указанием причин направляется заявителю.

2.8. Решение об отказе гражданину в социальном обслуживании или снятии его с социального обслуживания в случае нарушения им правил поведения может быть обжаловано заявителем или его законным представителем в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", иными нормативными правовыми актами или в судебном порядке.

2.9. В случае если документы, предусмотренные пунктами 2.2. - 2.3.

настоящего Положения, не представлены заявителем самостоятельно, то они запрашиваются органом социальной защиты населения в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных внебюджетных фондах и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы находятся в распоряжении таких органов либо организаций.

{в редакции постановления правительства Белгородской области от 05.12.2011 N 446-пп}

Глава 3. Порядок оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому учреждениями (отделениями) социального обслуживания


3.1. Социальные услуги, входящие в перечень гарантированных государств социальных услуг (далее - социальные услуги), предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты.

3.2. Социальные услуги предоставляются на дому бесплатно:

3.2.1. Одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) и инвалидам, имеющим доход (среднедушевой доход) ниже величины прожиточного минимума, установленной для соответствующих социально-демографических групп населения в Белгородской области.

3.2.2. Одиноко проживающим гражданам пожилого возраста и инвалидам, имеющим родственников, которые не могуч в связи с преклонным возрастом. инвалидностью, болезнью, нахождением в местах лишения свободы, постоянным проживанием за пределами Белгородской области и другими объективными причинами, подтверждаемыми документально, обеспечить им помощь и уход, при условии, что размер получаемого этими гражданами дохода ниже ветчины прожиточного минимума, установленной для соответствующих социально-демографических групп населения в Белгородской области.

3.2.3. Семьям, состоящим из граждан пожилого возраста и (или) инвалидов, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного для соответствующих социально-демографических групп населения в Белгородской области.

3.3. Социальные услуги на дому предоставляются на условиях частичной оплаты:

3.3.1. Одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) и инвалидам, получающим доход (среднедушевой доход) в размере от 100 до 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной для соответствующих социально-демографических групп населения в Белгородской области.

3.3.2. Одиноко проживающим гражданам пожилого возраста и инвалидам, имеющим родственников, которые не могут в связи с преклонным возрастом, инвалидностью, болезнью, нахождением в местах лишения свободы, постоянным проживанием за пределами Белгородской области и другими объективными причинами, подтверждаемыми документально, обеспечить им помощь и уход, при условии, что размер получаемого этими гражданами дохода составляет от 100 до 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной для соответствующих социально-демографических групп населения в Белгородской области,

3.3.3. Семьям, состоящим из граждан пожилого возраста и (или) инвалидов, при условии, что среднедушевой доход семьи составляет от 100 до 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной для соответствующих социально демографических групп населения в Белгородской области.

3.4. Ежемесячный размер частичной оплаты социальных услуг, предоставляемых на дому, составляет 50 процентов от стоимости полной оплаты услуг.

3.5. Социальные услуги на дому предоставляются на условиях полной оплаты:

3.5.1. Одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) и инвалидам, если размер их дохода (среднедушевого дохода) превышает 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной для соответствующих социально-демографических групп населения Белгородской области.

3.5.2. Одиноко проживающим гражданам пожилого возраста и инвалидам. имеющим родственников, которые не могут в связи с преклонным возрастом, инвалидностью, болезнью, нахождением в местах лишения свободы, постоянным проживанием за пределами Белгородской области и другими объективными причинами, подтверждаемыми документально, обеспечить им помощь и уход, при условии, что размер получаемого этими гражданами дохода превышай 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной для соответствующих социально-демографических групп населения Белгородской области.

3.5.3. Семьям, состоящим из граждан пожилого возраста и (или) инвалидов, при условии, что среднедушевой доход семьи превышает 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной для соответствующих социально-демографических групп населения Белгородской области.

3.5.4. Гражданам пожилого возраста и инвалидам, имеющим близких родственников трудоспособного возраста, проживающих на территории Белгородской области.

3.6. Решение об условиях оказания социальных услуг (бесплатно, на условиях частичной или полной оплаты) и размер взимаемой с граждан платы за социальные услуги пересматриваются при изменении:

3.6.1. Размера дохода обслуживаемого лица;

3.6.2 Прожиточного минимума, а также при наступлении иных обстоятельств, влияющих на условия предоставления социальных услуг, но не реже двух раз в год.

3.7. При расчете среднедушевого дохода семьи, члены которой являются гражданами пожилою возраста и (или) инвалидами, и дохода одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи, или одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов в денежной форме.

3.8. При обслуживании на условиях частичной или полной оплаты супружеских пар, а также семей, члены которых являются гражданами пожилого возраста и (или) инвалидами, плата за социальное обслуживание взимается с каждого гражданина.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»