ЗАКОН

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 февраля 2013 года N 176

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ

Принят Белгородской областной Думой 19 февраля 2013 года

Статья 1. Предмет, цели и задачи настоящего закона


Настоящий закон направлен на создание эффективной системы мер, направленных на предупреждение случаев управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения, в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, защиты интересов общества и государства.

Статья 2. Основные меры, направленные на предупреждение случаев управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения


К числу основных мер, направленных на предупреждение случаев управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения, относятся:

1) внедрение специальных методик по выявлению лиц, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения;

2) профилактика алкоголизма и наркомании в отношении лиц, имеющих транспортные средства, лиц, совершивших правонарушения в области дорожного движения при управлении транспортным средством в состоянии опьянения, а также лиц, имеющих право на управление транспортным средством;

3) идентификация транспортных средств лиц, совершивших правонарушение в области дорожного движения при управлении транспортным средством в состоянии опьянения;

4) введение повышенной оплаты расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства в отношении лиц, совершивших административные правонарушения при управлении транспортным средством в состоянии опьянения.

Меры, указанные в пунктах 2 и 3, применяются к лицам, постоянно или преимущественно проживающим на территории Белгородской области.

Статья 3. Внедрение специальных методик по выявлению лиц, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения


1. В целях повышения эффективности действий должностных лиц, которым предоставлено право осуществления надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, органом исполнительной власти Белгородской области в сфере здравоохранения, по согласованию с Управлением Министерства внутренних дел Белгородской области, разрабатываются и утверждаются методики выявления лиц, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения.

2. Правительство Белгородской области проводит комплекс мероприятий, направленных на внедрение методик, указанных в части 1 настоящей статьи, в деятельность должностных лиц, которым предоставлено право осуществления надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, в том числе на обучение должностных лиц совершению действий и проведению иных манипуляций, предусмотренных методикой.

3. Водители транспортных средств обязаны выполнять законные требования должностных лиц по совершению действий и проведению иных манипуляций, предусмотренных методикой, указанной в части 1 настоящей статьи. Отказ водителей транспортных средств от выполнения этих требований влечет ответственность, предусмотренную законом Белгородской области.

Статья 4. Профилактика алкоголизма и наркомании в отношении лиц, имеющих транспортные средства, лиц, совершивших правонарушения в области дорожного движения, а также лиц, имеющих право на управление транспортным средством


1. О факте привлечения лица к ответственности за совершение правонарушения в области дорожного движения при управлении транспортным средством в состоянии опьянения мировые судьи и должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, сообщают в специализированное учреждение здравоохранения по оказанию наркологической помощи, подведомственное органам государственной власти, после вступления в силу постановления о назначении административного наказания.

2. При выявлении участковым уполномоченным полиции по результатам проверки заявлений и сообщений о противоправном поведении лиц, имеющих транспортное средство (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи), право на управление транспортным средством, случаев злоупотребления указанными лицами спиртными напитками или немедицинского употребления наркотических средств и психотропных веществ он также сообщает об этом в специализированное учреждение здравоохранения по оказанию наркологической помощи, подведомственное органам государственной власти.

3. Указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи лица в рамках проведения профилактического наблюдения проходят в специализированном учреждении здравоохранения по оказанию наркологической помощи, подведомственном органам государственной власти, специальные курсы и занятия по профилактике и преодолению алкоголизма и наркомании.

4. При уклонении водителя от профилактического наблюдения специализированное учреждение здравоохранения по оказанию наркологической помощи, подведомственное органам государственной власти, участковый уполномоченный полиции направляют сведения об этом факте в органы прокуратуры и иным должностным лицам, уполномоченным инициировать дела о прекращении действия права на управление транспортными средствами и изъятии водительских удостоверений.

5. В случае выявления у лиц, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, симптомов заболевания, препятствующего в соответствии с федеральным законодательством управлению ими транспортными средствами, специализированное учреждение здравоохранения по оказанию наркологической помощи, подведомственное органам государственной власти, направляет информацию об этом в органы прокуратуры и иным должностным лицам, уполномоченным инициировать дела о прекращении действия права на управление транспортными средствами, а в отношении лиц, лишенных права на управление транспортными средствами, - также в орган, исполняющий постановление о лишении права управления транспортными средствами.

6. Плата за новую медицинскую справку, выдаваемую лицам, лишенным права управления транспортными средствами за совершение правонарушений в области дорожного движения при управлении транспортным средством в состоянии опьянения, устанавливается в повышенном на 30 процентов размере от установленной платы.

7. По истечении срока лишения права управления транспортными средствами перед возвратом водительского удостоверения органы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации предлагают водителю пройти дополнительный курс лекций в уполномоченных образовательных учреждениях, направленный на восстановление знаний Правил дорожного движения и обеспечение его безопасности, а также получение информации о произошедших изменениях в указанных правилах за период, когда водитель был лишен права управления транспортными средствами, с последующим контролем полученных знаний в форме зачетов с применением порядка, определенного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года N 1396 "Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений".

Статья 5. Идентификация транспортных средств лиц, совершивших правонарушения в области дорожного движения при управлении транспортным средством в состоянии опьянения


1. При привлечении водителя к ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения при управлении транспортным средством в состоянии опьянения он на весь срок лишения его права управления транспортными средствами, а водитель, не имеющий права управления транспортным средством, - на два года со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания обязан поместить на принадлежащие ему на праве собственности транспортные средства специальный знак.

Указанный знак представляет собой квадрат оранжевого цвета со стороной 150 мм, который помещается спереди и сзади транспортного средства.

2. При привлечении водителя к ответственности за совершение правонарушения в области дорожного движения при управлении транспортным средством в состоянии опьянения мировым судьей может быть принято решение о возложении на водителя обязанности помещать специальный знак и после истечения сроков, указанных в части 1 настоящей статьи.

Основанием для принятия подобного решения служит наличие достаточных данных, свидетельствующих о склонности лица к злоупотреблению спиртными напитками и немедицинскому употреблению наркотических или психотропных веществ.

3. Неисполнение водителем обязанностей, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, влечет ответственность, предусмотренную законом Белгородской области.

4. Меры, направленные на распространение специальных знаков, осуществляются Правительством Белгородской области.

Статья 6. Оплата расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства в отношении лиц, совершивших административные правонарушения при управлении транспортным средством в состоянии опьянения


Плата за перемещение и хранение на специализированной стоянке транспортного средства, задержанного в связи с совершением административных правонарушений, предусмотренных частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти Белгородской области дифференцированно по муниципальным образованиям в размере от 80 до 100 рублей за километр перемещения и от 60 до 160 рублей за каждый час хранения транспортного средства в зависимости от его категории.

Статья 7. Внесение изменений в закон Белгородской области "Об административных правонарушениях на территории Белгородской области"


Внести в закон Белгородской области от 4 июля 2002 года N 35 "Об административных правонарушениях на территории Белгородской области" (Сборник нормативных правовых актов Белгородской области, 2002, N 40, N 41, N 42; 2003, N 51, N 52; 2004, N 57 (часть I), N 60; 2005, N 66, N 69, N 70, N 72, N 74 (часть I); 2006, N 80, N 87; 2007, N 96, N 103, N 107 (часть I), N 112 (часть I), N 117, N 1 (119); 2008, N 6 (124), N 7 (125), N 11 (129), N 21 (139); "Белгородские известия", 2009, 4 марта, 20 марта, 15 июля, 19 декабря, 23 декабря; 2010, 13 апреля, 28 мая, 28 июля; 2011, 15 марта; 20 июля, 16 ноября, 13 декабря; 2012, 11 января, 13 марта, 22 июня, 13 октября, 25 декабря) следующие изменения:

1) дополнить статьями 6.26, 6.27 следующего содержания:

"Статья 6.26. Невыполнение требований должностных лиц по совершению действий, предусмотренных методикой выявления лиц, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения

Невыполнение водителем транспортного средства законных требований должностных лиц по совершению действий и проведению иных манипуляций, предусмотренных методикой выявления лиц, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, в соответствии с законом Белгородской области "О мерах по предупреждению управления транспортными средствами в состоянии опьянения" влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Статья 6.27. Невыполнение требований о помещении специального знака на транспортном средстве


Невыполнение предусмотренных законом Белгородской области "О мерах по предупреждению управления транспортными средствами в состоянии опьянения" требований о помещении специального знака на транспортном средстве, а равно непредоставление уполномоченному должностному лицу возможности для осмотра транспортного средства на предмет наличия на нем специального знака влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.";

2) в пункте "а" статьи 8.1 цифры "6.25" заменить цифрами "6.27";

3) статью 8.3 после цифры "6.2" дополнить цифрами ", 6.27";

4) в статье 8.5 цифры "6.25" заменить цифрами "6.26".

Статья 8. Вступление в силу настоящего закона


1. Настоящий закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

2. Часть 3 статьи 3, части 1 - 3 статьи 5 и статья 7 настоящего закона вступают в силу со дня вступления в силу правовых актов органов исполнительной власти Белгородской области об утверждении методики выявления лиц, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, а также о мерах по распространению специальных знаков.

Губернатор Белгородской области

Е.Савченко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»