ЗАКОН

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 ноября 2007 года N 164


О реализации в Белгородской области положений Лесного кодекса Российской Федерации

(с изменениями на 20 октября 2021 года)

(в ред. законов Белгородской области от 07.06.2011 N 43, от 31.01.2013 N 175, от 10.05.2017 N 162, от 21.12.2018 N 346, от 20.10.2021 N 109)



Принят
Белгородской областной Думой
8 ноября 2007 года



Статья 1. Предмет правового регулирования


Настоящий закон в целях реализации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области лесных отношений определяет порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, порядок заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд, устанавливает исключительные случаи заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи, исключительные случаи осуществления заготовки древесины для обеспечения государственных и муниципальных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений, регулирует вопросы организации осуществления мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров, федерального государственного пожарного надзора в лесах.


(в ред. законов Белгородской области от 07.06.2011 N 43, от 31.01.2013 N 175, от 10.05.2017 N 162)



Статья 2. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд


1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.


2. Граждане осуществляют заготовку древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления им лесного участка.


Для заготовки древесины предоставляются в первую очередь погибшие, поврежденные и перестойные насаждения. Рубки лесных насаждений осуществляются в форме сплошных или выборочных рубок.


2.1. Для получения права заготовки древесины по договору купли-продажи гражданами подаются заявления в орган исполнительной власти Белгородской области в сфере управления лесами. В заявлении указываются следующие сведения:


1) фамилия, имя, отчество гражданина, его адрес, данные документа, удостоверяющего личность;


2) наименование лесничества, в границах которого предполагается осуществить приобретение лесных насаждений;


3) требуемый объем древесины и ее качественные показатели;


4) обоснование цели использования древесины для собственных нужд.


(часть 2.1 введена законом Белгородской области от 07.06.2011 N 43)


2.2. Орган исполнительной власти Белгородской области в сфере управления лесами в течение 15 календарных дней с даты получения заявления рассматривает заявление, проводит проверку достоверности сведений, указанных в заявлении, принимает решение о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд либо об отказе в заключении договора.


(часть 2.2 введена законом Белгородской области от 07.06.2011 N 43)


2.3. Основаниями для отказа в заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд являются:


1) непредставление сведений в заявлении, предусмотренных частью 2.1 настоящей статьи;


2) реализация в полном объеме права на заготовку древесины для собственных нужд в текущем периоде в пределах установленных нормативов;


3) невозможность предоставления гражданину древесины заявленного качества.


(часть 2.3 введена законом Белгородской области от 07.06.2011 N 43)


2.4. Договор купли-продажи заключается по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации.


(часть 2.4 введена законом Белгородской области от 07.06.2011 N 43; в ред. закона Белгородской области от 10.05.2017 N 162)


3. Потребность в древесине для строительства жилых домов, ремонта домов и надворных построек определяется на основании проверки жилищных условий.


4. Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд:


1) для строительства жилых домов - до 50 куб. м один раз на семью;


2) для ремонта домов и надворных построек - до 20 куб. м один раз в 10 лет;


3) для отопления жилых домов - до 10 куб. м на подворье ежегодно.


5. Вывозка заготовленной древесины разрешается уполномоченным специалистом лесничества после освидетельствования мест рубок и фактически заготовленной древесины и внесения соответствующей записи в договор купли-продажи.


6. Контроль за соблюдением гражданами нормативов заготовки древесины для собственных нужд осуществляется лесничеством.



Статья 3. Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд


(в ред. закона Белгородской области от 21.12.2018 N 346)


Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд осуществляется в порядке, определяемом Правительством Белгородской области.



Статья 3.1. Исключительные случаи заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи


(введена законом Белгородской области от 07.06.2011 N 43)


Заготовка гражданами и юридическими лицами елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников в целях осуществления предпринимательской деятельности осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков в период с 25 ноября по 31 декабря включительно на лесных участках, подлежащих расчистке, где не требуется сохранения подроста и насаждений, в том числе на квартальных просеках, минерализованных полосах, противопожарных разрывах, трассах противопожарных и лесохозяйственных дорог.



Статья 4. Порядок заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд


1. К пищевым лесным ресурсам в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок и подобные лесные ресурсы.


2. Заготовка березового сока допускается на участках спелого леса не ранее чем за 5 лет до рубки.


Заготовка березового сока осуществляется способом подсочки в насаждениях, где проводятся выборочные рубки, разрешается с деревьев, намеченных в рубку.


Заготовка должна проводиться способами, обеспечивающими сохранение технических свойств древесины. Технология заготовки березового сока устанавливается органом исполнительной власти Белгородской области в сфере управления лесами.


3. Сбор и заготовка лекарственных растений (листьев, цветов, плодов, почек, корней, корневищ, клубней травянистых растений, кустарников и деревьев) должны проводиться способами, не наносящими вреда сырьевым растениям, и в объемах, обеспечивающих своевременное воспроизводство их запасов.


Повторный сбор лекарственных растений в одной и той же заросли (угодье) допускается только после полного восстановления запасов сырья конкретного вида растения.


4. При отсутствии данных о сроках ведения повторных заготовок сырья для какого-либо вида лекарственного растения необходимо руководствоваться следующими правилами:


1) заготовка соцветий и надземных органов (травы) однолетних растений проводится на одной заросли один раз в два года;


2) заготовка надземных органов (травы) многолетних растений проводится один раз в четыре - шесть лет;


3) заготовка подземных органов лекарственных растений проводится не чаще одного раза в пятнадцать - двадцать лет.


5. Заготовка дикорастущих плодов и ягод осуществляется строго в установленные сроки. Сроки заготовки дикорастущих плодов и ягод зависят от времени наступления массового созревания урожая.


Запрещается рубка плодоносящих деревьев и обрезка ветвей, а также применение способов, приводящих к повреждению деревьев для заготовки плодов.


(в ред. закона Белгородской области от 10.05.2017 N 162)


6. Заготовка грибов должна проводиться способами, обеспечивающими сохранность их ресурсов.


Запрещается вырывать грибы с грибницей, переворачивать при сборе грибов мох и лесную подстилку, а также уничтожать старые грибы.


7. Гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Белгородской области.


8. При заготовке орехов запрещается рубка деревьев и кустарников, а также применение способов, приводящих к повреждению деревьев и кустарников. Граждане обеспечивают сохранность орехоплодных насаждений.


(часть 8 введена законом Белгородской области от 10.05.2017 N 162)


Статья 5. Исключена. - Закон Белгородской области от 10.05.2017 N 162.



Статья 6. Исключительные случаи осуществления заготовки древесины для обеспечения государственных нужд или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»