Недействующий

ЗАКОН

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 19 марта 2001 года N 132

О МИССИОНЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании закона Белгородской области от 01.03.2017 N 145, вступившего в силу со дня его официального опубликования (опубликован на сайте "Вестник нормативных правовых актов Белгородской области" http://www.zakon.belregion.ru - 01.03.2017).
____________________________________________________________________

Принят областной Думой 1 марта 2001 г.

{ИЗМЕНЕНИЕ И ДОПОЛНЕНИЕ:
Закон Белгородской области от 13.05.2002 года N 32, НГР: ru31000200200088;
Закон Белгородской области от 04.07.2002 года N 35, НГР: ru31000200200122;
Закон Белгородской области от 04.07.2007 года N 179, НГР: ru31000200700414;
Закон Белгородской области от 03.05.2011 года N 32, НГР: ru31000201100172}

Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего закона


1. Настоящий закон в соответствии с законодательством Российской Федерации определяет порядок осуществления и прекращения миссионерской деятельности на территории Белгородской области.

2. Настоящий закон обязателен к исполнению для миссионеров, осуществляющих свою деятельность на территории Белгородской области.

Статья 2. Основные понятия


1. Миссионерская деятельность - информационная и организационная деятельность представителей религиозных объединений, а также лиц, распространяющих религиозную литературу и иные предметы религиозного назначения, произведённые религиозными объединениями, прямо или косвенно направленная на распространение своего вероучения и религиозной практики на территории Белгородской области среди лиц иной веры и неверующих.

11. Миссионер - лицо, осуществляющее миссионерскую деятельность на территории области.

2. Информационная миссионерская деятельность - деятельность миссионеров, направленная на рекламу, популяризацию и распространение каких-либо религиозных взглядов, представлений и религиозной практики устными, печатными, электронными и иными способами.

3. Организационная миссионерская деятельность - деятельность миссионеров, направленная на создание организационных религиозных структур (объединений), подготовку специалистов, организацию и проведение религиозных мероприятий, а также создание иных условий для осуществления миссионерской деятельности.

4. исключена.

{ст. 2 в редакции закона Белгородской области от 03.05.2011 года N 32}

Статья 3. Условия и порядок осуществления миссионерской деятельности


1. Миссионерскую деятельность на территории области имеют право осуществлять миссионеры, имеющие документ, удостоверяющий их принадлежность к религиозному объединению либо документ, подтверждающий наличие полномочий на распространение религиозной литературы и иных предметов религиозного назначения, произведённых религиозным объединением.

2. Миссионерская деятельность осуществляется:

в культовых зданиях, сооружениях и на относящихся к ним территориях, принадлежащих религиозному объединению;

в жилых помещениях только с согласия граждан, в них проживающих;

в иных местах, отвечающих требованиям проведения массовых зрелищных мероприятии - в порядке, установленном для проведения собраний , митингов, шествий и демонстраций.

3. Миссионерская деятельность осуществляется среди граждан, добровольно изъявивших желание присутствовать на проводимых миссионерами мероприятиях.

4. Миссионерская деятельность среди малолетних осуществляется только по их желанию и при наличии письменного согласия обоих родителей или лиц, их заменяющих.

5. Миссионерская деятельность в высших, средних специальных, средних общеобразовательных учебных заведениях, детских дошкольных учреждениях осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской федерации и настоящим законом.

6. Миссионеры, прибывшие в область с целью осуществления миссионерской деятельности, обязаны представить в исполнительный орган государственной власти Белгородской области следующие документы:

документ, удостоверяющий принадлежность к определенному религиозному объединению либо документ, подтверждающий наличие полномочий на распространение религиозной литературы и иных предметов религиозного назначения, произведённых религиозным объединением с указанием паспортных данных, целей и сроков визита в область;

копию приглашения (если прибыли по приглашению религиозного объединения, находящегося на территории области);

программу пребывания на территории области;

свидетельство о регистрации по месту пребывания для лиц, прибывших в Белгородскую область.

7. Иностранные граждане, прибывшие в область с туристическими, коммерческими и другими целями, кроме миссионерских, подтвержденными в официальных въездных документах, не имеют права осуществлять миссионерскую деятельность.

8. Размещение рекламы религиозного характера, а также распространение информации о проводимых миссионерами мероприятиях осуществляется в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О рекламе".

9. Органы, осуществляющие надзор и контроль за исполнением законодательства Российской Федерации о свободе совести и о религиозных объединениях, а также органы местного самоуправления Белгородской области, имеют право обращаться в Религиоведческий экспертный совет Белгородской области для получения экспертного заключения по вопросам осуществления миссионерской деятельности.

{ст. 2 в редакции закона Белгородской области от 03.05.2011 года N 32}

Статья 4. Ответственность за нарушение настоящего закона


За нарушение положений настоящего закона предусматривается административная ответственность в соответствии с законом области.

{статья 4 в редакции закона Белгородской области от 13.05.2002 года N 32}

{статья 4 в редакции закона Белгородской области от 4.07.2002 года N 35}

Статья 5. {ИСКЛЮЧЕНА:

в редакции закона Белгородской области от 04.07.2007 года N 179}

Статья 6. {ИСКЛЮЧЕНА:

в редакции закона Белгородской области от 04.07.2007 года N 179}

Статья 7. {ИСКЛЮЧЕНА:

в редакции закона Белгородской области от 04.07.2007 года N 179}

Статья 8. Заключительные положения


1. Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Признать утратившим силу закон Белгородской области "О миссионерской деятельности религиозных организаций и проповедников на территории Белгородской области" N 95 от 02.12.96 г. (Бюллетень Белгородской областной Думы N 17, 1996 г.)

Глава администрации

Белгородской области Е. Савченко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»