Недействующий

КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ

ПРИКАЗ

от 26 июля 2012 года N 80

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРОСТАВЛЕНИЕ АПОСТИЛЯ НА АРХИВНЫХ СПРАВКАХ, АРХИВНЫХ ВЫПИСКАХ И АРХИВНЫХ КОПИЯХ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ПО ЗАПРОСАМ ИЗ СТРАН - УЧАСТНИЦ ГААГСКОЙ КОНВЕНЦИИ ОТ 5 ОКТЯБРЯ 1961 Г., ОТМЕНЯЮЩЕЙ ТРЕБОВАНИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 4 мая 2015 года на основании приказа Комитета Республики Марий Эл по делам архивов от 20.04.2015 N 30.
____________________________________________________________________

Приказываю :

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Комитета Республики Марий Эл по делам архивов по предоставлению государственной услуги "Проставление апостиля на архивных справках, архивных выписках и архивных копиях, представляемых по запросам из стран - участниц Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., отменяющей требования легализации иностранных официальных документов".

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела правовой, кадровой и аналитической работы Комитета Республики Марий Эл по делам архивов Кадочникову Л.А.

 Председатель
     Комитета Республики Марий Эл по делам архивов
     А.М. Одинцов


 УТВЕРЖДЕН
     приказом Комитета Республики Марий Эл по делам архивов
     от "26" июля 2012 г. N 80

Административный регламент Комитета Республики Марий Эл по делам архивов по предоставлению государственной услуги "Проставление апостиля на архивных справках, архивных выписках и архивных копиях, представляемых по запросам из стран-участниц Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., отменяющей требования легализации иностранных официальных документов"


I. Общие положения

Предмет регулирования регламента


1. Административный регламент Комитета Республики Марий Эл по делам архивов по предоставлению государственной услуги "Проставление апостиля на архивных справках, архивных выписках и архивных копиях, представляемых по запросам из стран - участниц Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., отменяющей требования легализации иностранных официальных документов" (далее - Регламент) устанавливает порядок и стандарт предоставления государственной услуги по проставлению апостиля на архивных справках, архивных выписках и архивных копиях, представляемых по запросам из стран - участниц Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. (далее - государственная услуга).

2. Комитет Республики Марий Эл по делам архивов (далее - Комархив) проставляет апостиль на архивных справках, архивных выписках и архивных копиях (далее - официальные документы), выданных государственными архивами Республики Марий Эл (далее - государственные архивы), муниципальными архивами, органами и организациями, расположенными на территории Республики Марий Эл (за исключением федеральных органов государственной власти, федеральных государственных архивов, а также органов и организаций, которым право проставления апостиля на официальных документах предоставлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, иных случаев, установленных законодательством Российской Федерации), и направляемых в страны - участницы Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. (далее - Конвенция).

Круг заявителей


3. Заявителями являются юридические лица, физические лица, представившие в Комархив для проставления апостиля официальные документы, направляемые в страны - участницы Конвенции (далее - заявители).

Список стран - участниц Конвенции приведен в Приложении 1 к настоящему Регламенту.

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


4. Место нахождения Комархива: 424033, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Воинов-Интернационалистов, д. 28.

Место нахождения отдела организации архивного дела Комархива, к функциям которого отнесено непосредственное предоставление государственной услуги: 424033, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Воинов-Интернационалистов, д. 28, каб. N 7.

График работы Комархива:

понедельник - пятница - с 8.30 до 17.30, обеденный перерыв - с 12.30 до 13.30;

суббота, воскресенье, нерабочие праздничные дни - выходные дни;

продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, сокращается на один час - с 8.30 до 16.30.

Справочные телефоны для получения информации по вопросам предоставления государственной услуги: (8362) 56-00-05, 56-10-11.

Адрес официального сайта Комархива в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": http://arh-mari.ru.

Адрес электронной почты Комархива: komarch@arh-mari.ru

5. Сведения о местонахождении, графике работы, номерах справочных телефонов, адресе электронной почты Комархива размещаются:

на официальном сайте Комархива в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

на интернет-сайте Комархива в структуре официального интернет-портала Республики Марий Эл в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": http://portal.mari.ru/archiv;

на информационном стенде в помещении Комархива.

6. Информацию по вопросам предоставления государственной услуги предоставляют специалисты отдела организации архивного дела Комархива, уполномоченные на проставление апостиля (далее - специалисты Комархива), в соответствии с графиком работы Комархива, указанным в пункте 4 настоящего Регламента.

Информирование по вопросам предоставления государственной услуги осуществляется следующим образом:

на личном приеме у специалиста Комархива при личном обращении заявителей непосредственно в Комархив;

по письменным обращениям заявителей;

посредством использования средств телефонной связи, по телефонам, указанным в пункте 4 настоящего Регламента;

по обращениям заявителей в электронном виде, направленным на адрес электронной почты Комархива;

на официальном сайте Комархива в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": http://arh-mari.ru;

с использованием республиканской информационной системы "Портал государственных услуг Республики Марий Эл" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": http://pgu.gov.mari.ru.

7. Информирование заявителя по вопросам предоставления государственной услуги осуществляется в устной, письменной форме, в электронном виде в зависимости от способа обращения заявителя за информацией или способа доставки (по почтовому адресу, адресу электронной почты), указанного в обращении заявителя.

Основными требованиями к информированию являются достоверность и полнота предоставляемой информации, четкость в изложении информации, удобство и доступность получения информации, наглядность форм предоставляемой информации, оперативность.

Информирование заявителя в устной форме организуется посредством личного приема у специалиста Комархива и использования средств телефонной связи.

Организация личного приема при личном обращении заявителя в Комархив осуществляется специалистами Комархива на их рабочих местах.

При ответах на устные обращения, поступившие на личном приеме или посредством телефонной связи, специалисты Комархива подробно и в вежливой (корректной) форме информируют заявителей по интересующим их вопросам. Ответ при личном обращении заявителя или обращении заявителя по телефону должен начинаться с информации о фамилии, имени, отчестве и должности специалиста Комархива, соответственно осуществляющего личный прием или принявшего телефонный звонок.

Информирование по письменному обращению заявителя осуществляется в виде письменного ответа за подписью председателя Комархива, который готовит специалист Комархива.

Информирование по обращению, направленному через официальный сайт Комархива в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", осуществляется специалистом Комархива путем размещения информации на указанном сайте в разделе "Обратная связь".

8. Информирование по вопросам предоставления государственной услуги осуществляется в следующие сроки:

на личном приеме при личном обращении заявителя - непосредственно в процессе личного приема, продолжительность которого не должна превышать 30 минут;

при обращении заявителя посредством телефонной связи - в процессе телефонного разговора, продолжительность которого не должна превышать 30 минут;

по письменным обращениям и обращениям, направленным посредством электронной почты, официального сайта Комархива в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также с использованием республиканской информационной системы "Портал государственных услуг Республики Марий Эл", - в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня регистрации обращения в Комархиве.

При предоставлении информации по вопросам предоставления государственной услуги по письменным обращениям и обращениям, направленным посредством электронной почты, официального сайта Комархива в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также с использованием республиканской информационной системы "Портал государственных услуг Республики Марий Эл", ответ на обращение направляется специалистами Комархива по адресу, указанному заявителем в обращении.

9. Сведения о порядке получения заявителями информации по вопросам предоставления государственной услуги, установленном пунктами 6 - 8 настоящего Регламента, размещаются:

на официальном сайте Комархива в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

в республиканской информационной системе "Портал государственных услуг Республики Марий Эл" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

на информационном стенде в помещении Комархива.

10. На информационном стенде в помещении Комархива, официальном сайте Комархива в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", республиканской информационной системе "Портал государственных услуг Республики Марий Эл" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", кроме сведений, предусмотренных пунктами 5 и 9 настоящего Регламента, размещается следующая обязательная информация:

настоящий Регламент;

формы заявлений о проставлении апостиля, предусмотренные приложениями 2, 3 к настоящему Регламенту;

перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

основания для отказа в предоставлении государственной услуги.

11. Размещение сведений, предусмотренных пунктами 5, 9, 10 настоящего Регламента, осуществляется специалистами Комархива в соответствии с периодичностью размещения и сроками обновления информации, определенными Указом Президента Республики Марий Эл от 1 апреля 2010 г. N 63 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Республики Марий Эл", и поддерживается в актуальном состоянии.

II. Стандарт предоставления государственной услуги


Наименование государственной услуги


12. Наименование государственной услуги - проставление апостиля на архивных справках, архивных выписках и архивных копиях, представляемых по запросам из стран - участниц Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г., отменяющей требования легализации иностранных официальных документов.

Наименование органа исполнительной власти Республики Марий Эл, предоставляющего государственную услугу


13. Государственную услугу предоставляет Комархив. Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляют специалисты Комархива.

Описание результата предоставления государственной услуги


14. Конечным результатом предоставления государственной услуги является:

проставление апостиля на официальном документе;

отказ в проставлении апостиля на официальном документе.

Сроки предоставления государственной услуги


15. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 3 рабочих дней после дня регистрации в Комархиве заявления о предоставлении государственной услуги.

Заявлением о предоставлении государственной услуги является заявление о проставлении апостиля на официальном документе, предусмотренное пунктом 19 настоящего Регламента.

16. Срок предоставления государственной услуги, в случае приостановления ее предоставления, предусмотренном в пункте 28 настоящего Регламента, не должен превышать 30 календарных дней со дня регистрации заявления о проставлении апостиля.

17. Сроки прохождения отдельных административных процедур при предоставлении государственной услуги указаны в пунктах 44 - 69 настоящего Регламента.

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги


18. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

Конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов; заключена в Гааге 05.10.1961; вступила в силу для России 31.05.1992 (Бюллетень международных договоров, 1993, N 6);

Конституцией Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 4, ст. 445; 2009, N 1, ст. 1; 2009, N 1, ст. 2);

Налоговым кодексом Российской Федерации (глава 25.3) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2004, N 45, ст. 4377; 2005, N 1, ст. 29; 30; N 30, ст. 3117; N 50, ст. 5246; N 52, ст. 5581; 2006, N 1, ст. 12; N 27, ст. 2881; N 31, ст. 3436; N 43, ст. 4412; 2007, N 1, ст. 7; N 31, ст. 4013; N 46, ст. 5553; 5554; N 49, ст. 6045; 6071; 2008, N 52, ст. 6218; 6219; 6236; 2009, N 1, ст. 19; N 29, ст. 3582; 3625; 3642; N 30, ст. 3735; N 52, ст. 6450; 2010, N 15, ст. 1737; N 18, ст. 2145; N 19, ст. 2291);

Законом СССР от 24.06.1991 г. N 2261-1 "О порядке вывоза, пересылки и истребования личных документов советских и иностранных граждан, лиц без гражданства из СССР за границу" (Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1991, N 27, ст. 784);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»