Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 1994 года N 79

О ДЕЛЕГИРОВАНИИ ПОЛНОМОЧИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ПО УПРАВЛЕНИЮ И РАСПОРЯЖЕНИЮ ОБЪЕКТАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

{Акт утратил силу: постановление Правительства Республики Марий Эл от 18.07.2003 года № 223 }

{Изменения и дополнения:
постановление Правительства Республики Марий Эл от 6.06.2000 года N 211}

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 10 февраля 1994 г. N 96 "О делегировании полномочий Правительства Российской Федерации по управлению и распоряжению объектами федеральной собственности", в целях совершенствования управления государственным сектором экономики Правительство Республики Марий Эл постановляет :

1. Установить, что решения о создании и ликвидации относящихся к государственной собственности Республики Марий Эл государственных предприятий(далее именуются - государственные предприятия) принимаются Правительством Республики Марий Эл на основании совместного представления Государственного комитета Республики Марий Эл по управлению государственным имуществом, Министерства экономики Республики Марий Эл, министерств и ведомств,на которых в соответствии с действующим законодательством возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления).

Решение о создании и ликвидации государственных предприятий подлежит согласованию с министерствами и ведомствами, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления) в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Марий Эл.

2. Установить, что учредителями от имени государства в предприятиях, создаваемых с участием иных лиц, выступают Государственный комитет Республики Марий Эл по управлению государственным имуществом и Фонд имущества Республики Марий Эл по решению Правительства Республики Марий Эл.

Представители государства в указанных предприятиях назначаются Правительством Республики Марий Эл или по его поручению Государственным комитетом Республики Марий Эл по управлению государственным имуществом и Фондом имущества Республики Марий Эл.

Правомочия министерств и ведомств по управлению государственным имуществом, относящимся к государственной собственности Республики Марий Эл, при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества и их приватизации определяются законодательством Республики Марий Эл о приватизации.

3. В случаях, когда создание государственного предприятия финансируется за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, решение о его создании принимается Правительством Республики Марий Эл на основании совместного представления Государственного комитета Республики Марий Эл по управлению государственным имуществом, Министерства экономики Республики Марий Эл, Министерства финансов Республики Марий Эл и соответствующего министерства и ведомства.

В таком же порядке принимаются решения о передаче средств из республиканского бюджета Республики Марий Эл Государственному комитету Республики Марий Эл по управлению государственным имуществом и Фонду имущества Республики Марий Эл для оплаты вкладов в уставные капиталы создаваемых предприятий.

4. Решения о реорганизации государственных предприятий, не предусматривающие изменение их форм собственности, принимаются Государственным комитетом Республики Марий Эл по управлению государственным имуществом по согласованию с министерствами и ведомствами, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли(сфере управления), Министерством экономики Республики Марий 9л и (или) Марийским территориальным управлением Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.

5. Отнести к компетенции Государственного комитета Республики Марий Эл по управлению государственным имуществом наряду с иными полномочиями, предоставленными ему законодательством Республики Марий Эл и Российской Федерации:

осуществление юридических действий, связанных с созданием, реорганизацией и ликвидацией государственных предприятий, кроме тех, право осуществления которых делегировано Правительством Республики Марий Эл министерствам и ведомствам в соответствии с настоящим постановлением;

передачу в установленном порядке государственного имущества, относящегося к государственной собственности, в полное хозяйственное ведение, оперативное управление, а также в аренду, пользование юридическим лицам на основе заключаемых с ними договоров;

контроль за использованием по назначению и сохранностью -относящегося к государственной собственности государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями на праве оперативного управления, а также переданного в установленном порядке иным лицам.

6. Предоставить министерствам и ведомствам, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях(сферах управления), право:

утверждать уставы государственных предприятий в соответствии с типовым уставом, утвержденным Государственным комитетом Республики Марий Эл по управлению государственным имуществом;

{абзац три п.6 утратил силу: постановлением Правительства Республики Марий Эл от 6.06.2000 года N 211}

Указанные министерства и ведомства являются правопреемниками по контрактам, заключенным ранее с руководителями государственных предприятий органами государственного управления Республики Марий Эл, бывшего СССР и РСФСР, а также концернами, ассоциациями и иными объединениями предприятий в период, когда им были предоставлены соответствующие полномочия.

Заключение контрактов с вновь назначенными руководителями, а также возобновление контрактов по истечению сроков, на которые они были заключены, производится на основе примерного контракта, утвержденного Государственным комитетом Республики Марий Эл по управлению государственным имуществом.

7. Государственные предприятия распоряжаются закрепленным имуществом исключительно в соответствии с целевым назначением имущества, определенным при его передаче, либо уставом предприятия.

Государственное предприятие не вправе продавать закрепленное за ним недвижимое имущество, вносить его в порядке оплаты уставного капитала иных предприятий, сдавать в аренду, передавать в залог или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия Государственного комитета Республики Марий Эл по управлению государственным имуществом.

В случаях утраты государственным предприятием указанного имущества, использование его не в соответствии с целевым назначением, нарушения установленных правил распоряжения им Государственный комитет Республики Марий Эл по управлению государственным имуществом вправе изъять у предприятия имущество, на которое распространяются ограничения, указанные в данном пункте постановления, или реорганизовать предприятие в порядке, установленном законодательством Республики Марий Эл и Российской Федерации.

8. В целях осуществления контроля за использованием по назначению и сохранностью государственного имущества, относящегося к государственной собственности Республики Марий Эл, закрепленного за государственными предприятиями на праве полного хозяйственного ведения, за республиканскими государственными учреждениями на праве полного оперативного управления, а также переданного в установленном порядке иным юридическим лицам, Государственный комитет Республики Марий Эл по управлению государственным имуществом, а также по согласованию с министерствами и ведомствами, указанные в пункте б настоящего постановления, вправе назначать и производить документальные и фактические проверки(ревизии, инвентаризации), назначать аудиторские проверки.

9. Министерства и ведомства вправе принимать решения о создании, реорганизации и ликвидации подведомственных им республиканских государственных учреждений, если реализация этих решений осуществляется в пределах выделенных им бюджетных ассигнований и штатной численности.

Министерства и ведомства и подведомственные им республиканские государственные учреждения владеют государственным имуществом на праве оперативного управления и вправе распоряжаться этим имуществом только с согласия Государственного комитета Республики Марий Эл по управлению государственным имуществом.

Порядок использования находящихся в государственной собственности административных зданий и служебных помещений, предназначенных для размещения министерств, ведомств и государственных учреждений, определяется Правительством Республики Марий Эл.

10. Государственному комитету Республики Марий Эл по управлению государственным имуществом в двухмесячный срок:

разработать, утвердить и зарегистрировать в установленном порядке типовой устав республиканского государственного предприятия и примерный контракт с его руководителем;

внести на утверждение Правительства Республики Марий Эл проект Положения о Государственном комитете Республики Марий Эл по управлению государственным имуществом, определяющего его полномочия в соответствии с настоящим постановлением;

совместно с Министерством экономики Республики Марий Эл и Министерством финансов Республики Марий Эл разработать и представить на утверждение Правительства Республики Марий Эл проект положения о процедурных вопросах, связанных с созданием, ликвидацией и реорганизацией государственных предприятий, а также изъятием у них имущества, используемого не в соответствии с целевым назначением или уставными целями деятельности предприятия.

11. Решения, принятые до введения в действие настоящего постановления Государственным комитетом Республики Марий Эл по управлению государственным имуществом, сохраняют свою юридическую силу.

12. Министерствам и ведомствам в месячный срок обеспечить отмену изданных ведомственных актов, противоречащих настоящему постановлению, и внести в установленном порядке предложения о приведении актов Правительства Республики Марий Эл в соответствие с настоящим постановлением.

Президент Республики Марий Эл В.Зотин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»