Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2011 года N 70

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАСХОДОВАНИИ СРЕДСТВ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СНИЖЕНИЕ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ, НА 2011 ГОД

{Изменения и дополнения:
постановление Правительства Республики Марий Эл от 30.06.2011 года N 205;
постановление Правительства Республики Марий Эл от 04.08.2011 года N 238;
постановление Правительства Республики Марий Эл от 30.12.2011 года N 426}

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. N 1011 "О предоставлении в 2011 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации", постановлением Правительства Республики Марий Эл от 22 декабря 2010 г. N 350 "О Программе дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Марий Эл, на 2011 год" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Марий Эл от 24 января 2011 г. N 18) Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о расходовании средств на реализацию Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Марий Эл, на 2011 год.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2011 г.

Глава Правительства Республики Марий Эл Л. Маркелов

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства Республики Марий Эл от 11 марта 2011 г. N 70

ПОЛОЖЕНИЕ о расходовании средств на реализацию Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Марий Эл, на 2011 год

I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок расходования средств, предоставляемых республиканскому бюджету Республики Марий Эл в виде субсидии из федерального бюджета, а также средств республиканского бюджета Республики Марий Эл в 2011 году на реализацию Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Марий Эл, на 2011 год (далее - Программа), утвержденной постановлением Правительства Республики Марий Эл от 22 декабря 2010 г. N 350 "О Программе дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Марий Эл, на 2011 год", в пределах средств, определенных Законом Республики Марий Эл от 13 декабря 2010 года N 58-З "О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов".

2. Министерство финансов Республики Марий Эл в установленном порядке доводит бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств, объемы финансирования на реализацию мероприятий Программы до Департамента государственной службы занятости населения Республики Марий Эл (далее - Департамент), являющегося главным распорядителем бюджетных средств.

3. Департамент в порядке, установленном бюджетным законодательством, доводит бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств, объемы финансирования на реализацию мероприятий Программы до подведомственных Департаменту государственных казенных учреждений Республики Марий Эл центров занятости населения (далее - центры занятости населения).

{Пункт 3 Положения в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 04.08.2011 года N 238}

4. Финансовые средства предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных республиканским бюджетом Республики Марий Эл главному распорядителю на реализацию мероприятий Программы.

Финансовые средства в соответствии с Программой могут предоставляться юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, гражданам (далее - участники Программы) на условиях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Положением.

5. Финансовые средства могут использоваться на оплату банковских услуг, связанных с перечислением средств на реализацию мероприятий Программы.

6. Для участия в Программе юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, гражданин обращается в центр занятости населения с соответствующим заявлением, в котором указывается наименование мероприятия, на участие в котором он претендует, с приложением документов, подтверждающих право на его участие в соответствующем мероприятии Программы.

Решение об отказе заявителю в участии в мероприятиях Программы принимается в случаях:

отсутствия у центра занятости населения финансовых средств на реализацию Программы;

непредставления документов, предусмотренных пунктами 18, 29, 36, 46, 58, 68 и 82 настоящего Положения;

наличия у центра занятости населения документов, предусмотренных пунктом 87 настоящего Положения;

нахождения юридического лица в стадии ликвидации, юридического лица и индивидуального предпринимателя в стадии банкротства (кроме участия в мероприятии, предусмотренном разделом II настоящего Положения);

{Абзац 6 пункта 6 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 30.06.2011 года N 205}

предусмотренных пунктами 85 и 86 настоящего Положения.

Факт отсутствия в отношении заявителя процедуры ликвидации, банкротства подтверждается им письменно в произвольной форме.

7. Центр занятости населения в течение десяти рабочих дней после дня подачи заявления рассматривает поданные заявления, выносит решение о включении заявителей в число участников Программы либо об отказе в участии в Программе и в течение десяти рабочих дней после дня принятия решения направляет письменное уведомление заявителю о включении его в число участников Программы либо об отказе в участии в Программе с указанием причин отказа.

8. В соответствии с ситуацией на рынке труда центры занятости населения ежемесячно, в срок до 15 числа, при необходимости могут вносить в Департамент предложения по корректировке перечня юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - участников Программы.

9. Перечисление финансовых средств участникам Программы осуществляется:

юридическим лицам - путем безналичного зачисления денежных средств на расчетный счет, открытый ими в кредитной организации;

физическим лицам и индивидуальным предпринимателям - на текущие или расчетные счета, открытые ими в кредитной организации.

10. Центры занятости населения ежемесячно, не позднее 3 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Департамент отчеты о расходовании финансовых средств по форме, утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

11. Департамент в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Федеральную службу по труду и занятости и Министерство финансов Республики Марий Эл отчет об осуществлении расходов консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета, предоставляемая на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъекта Российской Федерации, по форме, утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

II. Мероприятие Программы "Опережающее профессиональное обучение и стажировка работников, находящихся под угрозой увольнения (простой, введение режима неполного рабочего времени, проведение мероприятий по высвобождению работников), работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными проектами"


12. Опережающее профессиональное обучение и стажировка работников, находящихся под угрозой увольнения (простой, введение режима неполного рабочего времени, проведение мероприятий по высвобождению работников), работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными проектами (далее - опережающее профессиональное обучение (стажировка), предлагаются работникам, которым необходимо:

изменить профессию, специальность, род занятий в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся у работника профессиональным навыкам;

освоить вторую профессию для расширения своего профессионального профиля и получения возможности работать по совмещаемым профессиям;

обновить теоретические и практические знания или получить дополнительные умения и навыки для качественного выполнения обязанностей на имеющемся месте работы;

получить дополнительные знания и практические навыки в сфере производства с целью дальнейшей эффективной работы в качестве квалифицированного работника;

изменить профессию, специальность, род занятий в связи с внедрением в производство новых технологий, программ;

повысить квалификацию с целью обновления знаний, умений и навыков, роста профессионального мастерства и повышения конкурентоспособности по имеющимся у них профессиям, а также изучения новой техники, технологии и других вопросов по направлению профессиональной деятельности.

13. Опережающее профессиональное обучение (стажировка) включает в себя следующие виды:

профессиональная подготовка работников - ускоренное приобретение работниками навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ;

переподготовка работников - получение работниками по образовательным программам дополнительных знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности;

повышение квалификации работников - совершенствование знаний, умений и навыков по имеющимся у работников профессиям, специальностям в целях обновления теоретических и практических знаний в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач;

стажировка работников - приобретение ими на специально созданных или выделенных работодателем рабочих местах по имеющейся квалификации (профессии, специальности), а также иным направлениям профессиональной подготовки, родственным по содержанию работ, практического опыта работы и закрепление на практике теоретических знаний, умений и навыков, изучение передового опыта, приобретение профессиональных и организаторских качеств для выполнения профессиональных обязанностей на новом рабочем месте.

Опережающее профессиональное обучение (стажировка) осуществляется по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, которое может быть курсовым (групповым) или индивидуальным.

Опережающее профессиональное обучение (стажировка) осуществляется на учебно-производственной базе образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также на рабочих (учебных) местах организаций, имеющих лицензии на право ведения соответствующей образовательной деятельности (далее - обучающая организация).

Опережающее профессиональное обучение (стажировка) должно носить краткосрочный характер. Продолжительность опережающего профессионального обучения (стажировки) устанавливается образовательными программами, разработанными обучающими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

14. Максимальная продолжительность опережающего профессионального обучения не должна превышать шесть месяцев. Максимальная продолжительность стажировки - три месяца. Сроки организации стажировки и количество наставников определяются договором.

Расчеты с обучающей организацией, осуществляющей стажировку, производятся в пределах финансовых средств, предусмотренных на реализацию мероприятия Программы и предоставляемых на:

оплату стоимости стажировки работника - не более 3 тыс. рублей на 1 работника в месяц;

возмещение расходов на оплату труда наставников, составляющее в месяц не более одной второй установленного законодательством Российской Федерации минимального размера оплаты труда, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, за 1 стажера.

15. Направления опережающего профессионального обучения (профессии, специальности, виды деятельности) определяются участниками данного мероприятия, исходя из перспективных потребностей работодателей в работниках соответствующего профиля и уровня квалификации, а также реализуемых программ модернизации.

16. Целями предоставления финансовых средств на опережающее профессиональное обучение (стажировку) работников, находящихся под угрозой увольнения, работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными проектами, являются:

сохранение рабочих мест работникам;

повышение конкурентоспособности на рынке труда работников, находящихся под риском увольнения;

обучение работников под инновационные сферы деятельности, возникающие в результате технической, технологической или организационной модернизации организации, совершенствования системы управления организацией;

освоение передового опыта, изучение организации и технологии производства, работ, приобретение практических навыков для выполнения обязанностей по занимаемой должности или профессии.

17. Участниками мероприятия могут быть:

юридические лица и индивидуальные предприниматели, расположенные на территории Республики Марий Эл;

граждане, проживающие на территории Республики Марий Эл, подавшие заявки на участие в Программе, в отношении которых центром занятости населения принято решение о включении в состав участников Программы.

18. Для рассмотрения вопроса о включении в число участников данного мероприятия работодатель представляет в центр занятости населения следующие документы:

заявление на участие в Программе;

список работников, нуждающихся в опережающем профессиональном обучении (стажировке), с указанием имеющейся профессии, специальности, уровня квалификации работника; профессии, специальности, по которым планируется опережающее обучение, образовательных учреждений, учебных центров, организаций, на базе которых планируется обучение (стажировка), периода обучения (стажировки);

копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц либо копия выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, для участия в мероприятии по направлению "Опережающее профессиональное обучение (стажировка) работников, находящихся под угрозой увольнения" работодатель представляет копию приказа о временной приостановке работ (простое), введении режима неполного рабочего времени, проведении мероприятий по высвобождению работников.

{Абзац 5 пункта 18 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 30.06.2011 года N 205}

Работодатель, не являющийся исполнителем мероприятий Комплексной программы мероприятий по созданию новых рабочих мест в Республике Марий Эл на 2011 - 2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Марий Эл от 11 апреля 2011 г. N 102 "О Комплексной программе мероприятий по созданию новых рабочих мест в Республике Марий Эл на 2011 - 2015 годы", для участия в мероприятии по направлению "Опережающее профессиональное обучение и стажировка работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными проектами" представляет копию приказа или утвержденного плана проведения реструктуризации или модернизации производства.

{Абзац 6 пункта 18 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 30.06.2011 года N 205}

Для рассмотрения вопроса о включении в число участников мероприятия, гражданин с предъявлением документа, удостоверяющего личность, представляет в центр занятости населения следующие документы:

заявление на участие в Программе;

копия документа об имеющемся образовании;

справка с места работы с указанием занимаемой должности;

копия приказа о временной приостановке работ (простое), введении режима неполного рабочего времени, проведении мероприятий по высвобождению работников (в случае опережающего профессионального обучения (стажировки) работников, находящихся под угрозой увольнения).

Копии указанных документов заверяются нотариально либо содержат запись "копия верна", дату, фамилию, инициалы, должность, подпись уполномоченного лица, осуществляющего их заверение, и печать.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»