ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2010 года N 65


Об организации обучения населения Республики Марий Эл мерам пожарной безопасности и противопожарной пропаганды

(с изменениями на 22 апреля 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 05.09.2011 N 281, от 26.02.2018 N 79, от 27.11.2019 N 369, от 05.03.2021 N 90, от 22.04.2022 N 188)




В целях обучения населения мерам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожаров Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение об организации обучения населения Республики Марий Эл мерам пожарной безопасности и противопожарной пропаганды (далее - Положение).


2. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований, руководителям организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности при разработке и осуществлении мероприятий по обучению населения мерам пожарной безопасности руководствоваться Положением.


3. В целях доведения до населения Республики Марий Эл информации в области обеспечения пожарной безопасности рекомендовать республиканским средствам массовой информации осуществлять размещение информационных и аналитических материалов по пожарной безопасности на безвозмездной основе.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Воронцова С.А.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.02.2018 N 79)



Глава Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утверждено
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 17 марта 2010 г. N 65



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ПРОПАГАНДЫ

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 26.02.2018 N 79, от 27.11.2019 N 369, от 05.03.2021 N 90, от 22.04.2022 N 188)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации обучения населения Республики Марий Эл мерам пожарной безопасности и противопожарной пропаганды.


2. Основной целью обучения мерам пожарной безопасности является снижение количества пожаров и потерь от них.


Противопожарная пропаганда проводится с целью информирования общества о путях обеспечения пожарной безопасности.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.02.2018 N 79)


3. Основными задачами обучения мерам пожарной безопасности являются:


обучение населения обязательным требованиям пожарной безопасности, действиям в случае возникновения пожара и правилам пользования первичными средствами пожаротушения;


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 22.04.2022 N 188)


повышение и распространение знаний по пожарной безопасности;


совершенствование форм и методов противопожарной пропаганды.


4. Обучение мерам пожарной безопасности проводится в отношении:


лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее - работники организаций);


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.02.2018 N 79)


руководителей и членов первичных организаций добровольной пожарной охраны, граждан, участвующих в деятельности подразделений пожарной охраны на добровольной основе (далее - работники ДПО);


членов общественных объединений;


обучающихся в образовательных организациях;


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.02.2018 N 79)


неработающего населения.



II. Порядок организации обучения мерам пожарной безопасности работников организаций


5. Обучение мерам пожарной безопасности лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, проводится по программам противопожарного инструктажа, дополнительным профессиональным программам.


(п. 5 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 22.04.2022 N 188)


6. Порядок, виды, сроки обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях по программам противопожарного инструктажа, требования к содержанию указанных программ, порядок их утверждения и согласования, а также категории лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам, определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.


Дополнительное профессиональное образование в области пожарной безопасности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании.


(п. 6 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 22.04.2022 N 188)



III. Порядок организации обучения мерам пожарной безопасности работников ДПО


7. Порядок организации обучения мерам пожарной безопасности работников ДПО определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


8. Физические лица, входящие в состав органов территориального общественного самоуправления, либо физические лица, входящие в состав органов общественной самодеятельности, созданных физическими лицами по месту их жительства, работы или учебы в целях решения различных социальных проблем в области пожарной безопасности, проходят профессиональное обучение в объеме, предусмотренном для добровольных пожарных, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


(п. 8 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.02.2018 N 79)



IV. Порядок организации обучения мерам пожарной безопасности членов общественных объединений


9. Обучение членов общественных объединений осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа председателями общественных объединений либо иными лицами, на которых в общественных объединениях возложена обязанность по проведению противопожарного инструктажа.


Абзац утратил силу. - Постановление Правительства Республики Марий Эл от 22.04.2022 N 188.


10. Периодичность проведения противопожарного инструктажа определяется председателем объединения, но не реже одного раза в год.


11. Противопожарный инструктаж с членами садоводческих некоммерческих товариществ и огороднических некоммерческих товариществ должен проводиться ежегодно в период с 1 марта по 31 мая.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 27.11.2019 N 369)



V. Порядок организации обучения мерам пожарной безопасности в образовательных организациях


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.02.2018 N 79)


12. В образовательных организациях проводится обязательное обучение обучающихся мерам пожарной безопасности. Перед началом каждого учебного года (семестра) с обучающимися проводятся занятия по изучению требований пожарной безопасности, в том числе по формированию умения пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара и первичными средствами пожаротушения. Органами, осуществляющими управление в сфере образования, и пожарной охраной могут создаваться добровольные дружины юных пожарных. Порядок создания и деятельности добровольных дружин юных пожарных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.


(п. 12 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 22.04.2022 N 188)


13. Информирование в образовательных организациях может осуществляться по согласованию с образовательными организациями в следующих формах:


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.02.2018 N 79)


проведение занятий в рамках общеобразовательных и профессиональных образовательных программ, с учетом вида и типа образовательной организации;


(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 26.02.2018 N 79, от 22.04.2022 N 188)


проведение лекций, бесед, просмотр учебных фильмов на противопожарную тематику;


проведение тематических вечеров, конкурсов, викторин и иных мероприятий во внеурочное время;


посещение детьми дошкольного возраста, обучающимися образовательных организаций подразделений Государственной противопожарной службы (далее - ГПС);


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 26.02.2018 N 79)


участие в учениях и тренировках по эвакуации из зданий образовательных организаций, общежитий.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»