Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТРУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПРИКАЗ

от 2 марта 2010 года N 55

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СЛУЖЕБНОГО РАСПОРЯДКА МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТРУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Министерства социального развития Республики Марий Эл от 28.03.2016 N 169.
____________________________________________________________________

(в редакции приказов Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 30.03.2010 N 83, от 31.05.2010 N 173, от 30.12.2010 N 435, от 29.02.2012 N 144, от 27.09.2012 N 576, от 17.01.2013 N 23, от 18.06.2013 N 348, от 13.01.2014 N 5, от 16.01.2014 N 16, от 09.02.2015 N 38, от 15.10.2015 N 529)

Зарегистрировано в Минюсте Республики Марий Эл 17 марта 2010 года N 120720100310


В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", в целях обеспечения организации деятельности Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Служебный распорядок Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл.

2. Главному специалисту-эксперту кадровой службы (Блинова Г.И.) ознакомить всех государственных гражданских служащих Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл со Служебным распорядком Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл под роспись.

3. Признать утратившим силу приказ Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 9 октября 2007 года N 132 "О служебном распорядке".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

И.о. министра
В.М.КАЛАБАШКИН



Согласовано
начальник
юридического отдела
В.М.ЖИРНОВ



Утвержден
приказом
Министерства
социальной защиты
населения и труда
Республики Марий Эл
от 2 марта 2010 года N 55

СЛУЖЕБНЫЙ РАСПОРЯДОК МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТРУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

(в редакции приказов Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 31.05.2010 N 173, от 30.12.2010 N 435, от 29.02.2012 N 144, от 27.09.2012 N 576, от 18.06.2013 N 348, от 16.01.2014 N 16, от 09.02.2015 N 38)


 I. Общие положения


1. Служебный распорядок Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл (далее - Служебный распорядок) регламентирует в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Законом Республики Марий Эл от 5 октября 2004 года N 38-З "О регулировании отношений в области государственной гражданской службы Республики Марий Эл" (далее - Закон Республики Марий Эл) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Марий Эл порядок назначения и увольнения государственных гражданских служащих Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл (далее - гражданские служащие), основные права и обязанности гражданских служащих и представителя нанимателя в лице министра социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл (далее - министр), режим служебного времени и отдыха, а также виды поощрения, применяемые к гражданским служащим, и ответственность за нарушение служебного распорядка.

Служебный распорядок разработан с целью организации рациональной деятельности Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл (далее - министерство), повышения ее эффективности, укрепления служебной дисциплины на государственной гражданской службе Республики Марий Эл в министерстве (далее - гражданская служба), упорядочения государственно-служебных отношений и соблюдения норм служебного поведения в министерстве, рационального использования служебного времени и повышения результативности профессиональной служебной деятельности гражданскими служащими.


II. Порядок поступления на гражданскую службу и увольнения с гражданской службы


1. На гражданскую службу в министерство вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным Федеральным законом квалификационным требованиям.

Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 60 лет.

(в ред. приказа Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 18.06.2013 N 348)

2. Поступление на гражданскую службу в министерство и замещение должности гражданской службы, в том числе по результатам конкурса, прохождение гражданской службы, освобождение от замещаемой должности гражданской службы и увольнение с гражданской службы осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Марий Эл и оформляются приказом министерства.

3. На основании приказа министерства о назначении на должность гражданской службы заключается служебный контракт в письменной форме. Содержание служебного контракта должно соответствовать федеральному законодательству. При заключении служебного контракта с гражданином, впервые поступающим на гражданскую службу, в этом контракте и в акте министерства о назначении на должность гражданской службы предусматривается условие об испытании гражданского служащего продолжительностью от одного месяца до одного года в целях проверки его соответствия замещаемой должности гражданской службы, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

(в ред. приказа Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 09.02.2015 N 38)

Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 60 лет. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен по решению министра, но не свыше чем до достижения им возраста 65 лет.

(в ред. приказа Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 30.12.2010 N 435)

В период испытания на гражданского служащего распространяется действие Федерального закона, других нормативных правовых актов о гражданской службе, настоящего Служебного распорядка.

4. После назначения на должность гражданской службы гражданскому служащему вручается служебное удостоверение установленной формы.

5. Профессиональная служебная деятельность гражданского служащего осуществляется в соответствии с должностным регламентом, который утверждается министром.

6. На всех гражданских служащих министерства, проработавших свыше пяти дней, в установленном порядке ведутся трудовые книжки.

7. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе, срок гражданской службы с его согласия может быть продлен по решению представителя нанимателя, но не свыше чем до достижения им возраста 65 лет.

(п. 7 в ред. приказа Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 18.06.2013 N 348)

8. Служебный контракт может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон служебного контракта с одновременным освобождением гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы и увольнением с гражданской службы.

Гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы по собственной инициативе, предупредив об этом министра в письменной форме за две недели.

По соглашению между гражданским служащим и министром служебный контракт может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Прекращение служебного контракта оформляется приказом министерства.

9. По истечении срока предупреждения о расторжении служебного контракта и об увольнении с гражданской службы гражданский служащий имеет право прекратить исполнение должностных обязанностей.

До дня увольнения гражданский служащий обязан сдать документы и материальные ценности, которые использовались им в связи с ранее выполняемыми должностными обязанностями.

В день увольнения гражданскому служащему выдается его трудовая книжка с внесенной записью об увольнении, другие документы, связанные с гражданской службой и пенсионным обеспечением, производится с ним окончательный расчет. Днем увольнения считается последний день исполнения гражданским служащим должностных обязанностей.

В день увольнения гражданский служащий обязан сдать в кадровую службу министерства служебное удостоверение.


III. Основные права и обязанности министра


1. Министр имеет право:

давать гражданским служащим поручения и устные указания, обязательные для исполнения;

требовать от гражданского служащего исполнения должностных обязанностей, возложенных на него служебным контрактом, должностным регламентом, а также соблюдения настоящего Служебного распорядка;

оценивать служебную деятельность гражданских служащих;

контролировать соблюдение гражданскими служащими требований и ограничений, установленных Федеральным законом, требований должностного регламента, Служебного распорядка, иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, связанные с прохождением гражданской службы;

направлять гражданских служащих в служебные командировки;

поощрять гражданского служащего за безупречное и эффективное исполнение должностных обязанностей;

привлекать гражданского служащего к дисциплинарной ответственности в случае совершения им дисциплинарного проступка;

реализовывать иные права, предусмотренные Федеральным законом, Законом Республики Марий Эл, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами о гражданской службе.

2. Министр обязан:

обеспечить предоставление гражданскому служащему государственных гарантий, установленных федеральным законодательством, законодательством Республики Марий Эл и служебным контрактом;

(в ред. приказа Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 30.12.2010 N 435)

обеспечить прохождение гражданским служащим гражданской службы и замещение должности гражданской службы;

создавать необходимые условия для безопасной и эффективной профессиональной служебной деятельности, обеспечивающие исполнение должностных обязанностей;

своевременно и в полном объеме выплачивать гражданским служащим денежное содержание за первую половину месяца - 17 числа текущего месяца, за вторую половину - 2 числа следующего месяца, за фактически отработанное время на основании табеля учета использования служебного времени, а также производить иные выплаты, предусмотренные федеральным законодательством и законодательством Республики Марий Эл;

(в ред. приказа Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 30.12.2010 N 435)

обеспечивать в установленном порядке условия для повышения квалификации гражданских служащих;

соблюдать законодательство о гражданской службе Российской Федерации и Республики Марий Эл, Положение о министерстве и условия служебного контракта;

создавать условия, необходимые для соблюдения гражданскими служащими служебной дисциплины;

исполнять иные обязанности, предусмотренные Федеральным законом, Законом Республики Марий Эл и иными нормативными правовыми актами о гражданской службе.


IV. Основные права и обязанности гражданского служащего


1. Гражданский служащий имеет право на:

обеспечение надлежащих организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей;

ознакомление с должностным регламентом и иными документами, определяющими его права и обязанности по замещаемой должности гражданской службы, критериями оценки эффективности исполнения должностных обязанностей, показателями результативности профессиональной служебной деятельности и условиями должностного роста;

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности служебного времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых основного и дополнительных отпусков;

оплату труда и другие выплаты в соответствии с Федеральным законом, Законом Республики Марий Эл и иными нормативными правовыми актами Республики Марий Эл и со служебным контрактом;

получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей, а также на внесение предложений о совершенствовании деятельности министерства;

доступ в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение должностных обязанностей связано с использованием таких сведений;

доступ в установленном порядке в связи с исполнением должностных обязанностей в государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации;

ознакомление с отзывами о его профессиональной служебной деятельности и другими документами до внесения их в его личное дело, материалами личного дела, а также на приобщение к личному делу его письменных объяснений и других документов и материалов;

защиту сведений о гражданском служащем;

должностной рост на конкурсной основе;

дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

(в ред. приказа Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 16.01.2014 N 16)

членство в профессиональном союзе;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»