МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТРУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПРИКАЗ

от 23 июля 2012 года N 470

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ, ПОДВЕДОМСТВЕННОГО МИНИСТЕРСТВУ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТРУДА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

{Изменения и дополнения:
приказ Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 17.01.2013 года N 26;
приказ Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 06.05.2013 года N 280;
приказ Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 18.09.2013 года N 515;
приказ Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 09.10.2013 года N 541;
приказ Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 31.03.204 года N 145;
приказ Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 01.09.2014 года N 372}

В соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 6 февраля 2002 г. N 39 "О Порядке назначения руководителей унитарных предприятий и государственных учреждений Республики Марий Эл" и в целях организации работы по замещению вакантных должностей руководителей государственных учреждений Республики Марий Эл, подведомственных Министерству социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл, приказываю:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о проведении конкурса на замещение должности руководителя государственного учреждения Республики Марий Эл, подведомственного Министерству социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл;

Состав комиссии по проведению конкурса на замещение должности руководителя государственного учреждения Республики Марий Эл, подведомственного Министерству социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл.

2. Приказ от 26 июня 2012 года N 422 отменить.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Жирнова В.М.

И.о. министра Т.В. Карпенко

УТВЕРЖДЕНО

приказом министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 23 июля 2012 г. N 470

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурса на замещение должности руководителя государственного учреждения Республики Марий Эл, подведомственного Министерству социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл


1. Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурса на замещение должности руководителя государственного учреждения Республики Марий Эл (далее - конкурс), условия участия в нем, порядок определения победителя конкурса.

Конкурс проводится не позднее трех месяцев:

со дня государственной регистрации вновь созданного государственного учреждения;

со дня освобождения должности руководителя государственного учреждения.

2. Министерство социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл, на которое возложена координация и регулирование деятельности:

образует комиссию по проведению конкурса (далее - комиссия) и утверждает ее состав;

организует публикацию подготовленного комиссией информационного сообщения о проведении конкурса;

принимает заявки от претендентов и ведет их учет;

проверяет правильность оформления заявок и прилагаемых к ним документов;

передает в комиссию по окончании срока приема поступившие заявки с прилагаемыми к ним документами;

утверждает вопросы для тестовых испытаний.

3. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

В состав комиссии входят с правом решающего голоса по одному представителю от Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл, Министерства государственного имущества Республики Марий Эл, Министерства финансов Республики Марий Эл, Администрации Главы Республики Марий Эл.

К работе комиссии могут привлекаться эксперты с правом совещательного голоса.

Председателем комиссии является министр социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл, заместителем председателя - член комиссии от Министерства государственного имущества Республики Марий Эл.

Секретарем комиссии назначается специалист кадровой работы Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл с правом совещательного голоса.

Состав комиссии, сроки проведения конкурса утверждаются министром социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл.

4. Решения комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии с правом решающего голоса. Комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, если на заседании присутствует не менее половины ее членов с правом решающего голоса. При равенстве голосов принимается решение, за которое голосовал председательствующий на заседании.

В случае, когда присутствие члена комиссии на заседании невозможно по уважительным причинам (болезнь, командировка и т.п.), допускается его замена с внесением соответствующего изменения в состав комиссии.

5. Решения комиссии оформляются протоколами, которые подписываются присутствующими на заседании членами комиссии, имеющими право решающего голоса. При подписании протоколов мнение членов комиссии выражается словами "за" или "против".

6. Информационное сообщение о проведении конкурса должно быть опубликовано в республиканских средствах массовой информации не позднее чем за 30 дней до объявленной в нем даты проведения конкурса.

7. Информационное сообщение о проведении конкурса должно включать:

наименование, основные характеристики и сведения о местонахождении государственного учреждения;

требования, предъявляемые к претенденту на замещение должности руководителя государственного учреждения;

дату и время (час, минуты) начала и окончания приема заявок с прилагаемыми к ним документами;

адрес места приема заявок и документов;

перечень документов, подаваемых претендентами для участия в конкурсе, и требования к их оформлению;

дату и место проведения конкурса с указанием времени работы конкурсной комиссии и подведения итогов конкурса;

номера контактных телефонов и местонахождение комиссии;

адрес, по которому претенденты могут ознакомиться с иными сведениями, и порядок ознакомления с этими сведениями;

способ уведомления участников конкурса и его победителя об итогах конкурса;

иные положения, содержащие требования к претендентам, предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Марий Эл;

основные условия трудового договора.

8. С момента начала приема заявок комиссия предоставляет каждому претенденту возможность ознакомления с условиями трудового договора, общими сведениями и основными показателями деятельности государственного учреждения.

9. К участию в конкурсе допускаются физические лица, имеющие высшее образование, опыт работы в сфере деятельности государственного учреждения, опыт работы на руководящей должности не менее 1 года, отвечающие требованиям, предъявляемым к кандидатуре руководителя государственного учреждения, не имеющие ограничений к работе руководителем.

По решению комиссии к участию в конкурсе допускаются физические лица, имеющие среднее профессиональное образование, опыт работы в сфере деятельности государственного учреждения, опыт работы на руководящей должности не менее 5 лет, отвечающие требованиям, предъявляемым к кандидатуре руководителя государственного учреждения, не имеющие ограничений к работе руководителем.

{Пункт 9 Положения в редакции:

приказа Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 18.09.2013 года N 515;

приказа Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 09.10.2013 года N 541}

10. Для участия в конкурсе претенденты представляют в комиссию в установленный срок следующие документы:

а) заявление, анкету (листок по учету кадров) с фотографией;

б) нотариально заверенные копии трудовой книжки, документов об образовании государственного образца;

в) предложения по программе деятельности государственного учреждения и стратегии его развития (в запечатанном конверте);

г) иные документы, предусмотренные в информационном сообщении.

Комиссия не принимает заявки с прилагаемыми к ним документами, если они поступили после истечения срока приема заявок, указанного в информационном сообщении, а также, если они представлены без необходимых документов.

11. Претендент не допускается к участию в конкурсе, если: представленные документы не подтверждают право претендента занимать должность руководителя государственного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Марий Эл;

представлены не все документы по перечню, указанному в информационном сообщении, либо они оформлены ненадлежащим образом, либо не соответствуют условиям конкурса или требованиям законодательства Российской Федерации и законодательством Республики Марий Эл.

12. Конкурс проводится в два этапа.

Первый этап проводится в форме тестовых испытаний (письменно). Комиссия составляет перечень вопросов для тестовых испытаний претендентов, а также утверждает предельное количество (либо процент) неправильных ответов. Количество неправильных ответов не может быть более 25 процентов. Перечень вопросов должен быть доступен для всеобщего ознакомления.

Тест составляется на основе перечня вопросов и должен обеспечивать проверку знаний участником конкурса:

а) отраслевой специфики государственного учреждения;

б) основ гражданского, трудового, налогового, банковского законодательства;

в) основ управления государственным учреждением, финансового аудита и планирования;

г) основ маркетинга;

д) основ оценки бизнеса и недвижимости.

Тест должен содержать не менее 50 вопросов.

На втором этапе рассматриваются предложения по программе деятельности государственного учреждения и стратегии его развития, поступившие в письменном виде. Комиссия вскрывает запечатанные конверты и определяет наилучшую программу из числа предложенных участниками конкурса.

13. Победителем конкурса признается участник, успешно прошедший тестовые испытания и предложивший, по мнению комиссии, наилучшую программу деятельности государственного учреждения и стратегию его развития.

14. Министерство социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл в установленном порядке заключает с победителем трудовой договор в месячный срок со дня определения победителя конкурса.

15. Министерство социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл вправе заключить трудовой договор с единственным участником конкурса, прошедшим процедуру тестового испытания, представившим предложения по программе деятельности государственного учреждения и стратегии его развития.

16. При заключении трудового договора при поступлении на должность руководителя государственного учреждения победитель конкурса обязан представить сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл.

{Пункт 16 Положения дополнен: приказом Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 06.05.2013 года N 280}

УТВЕРЖДЕНО

приказом министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 23 июля 2012 г. N 470

Состав комиссии по проведению конкурса на замещение должности руководителя государственного учреждения Республики Марий Эл, подведомственного Министерству социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл


Климина Надежда Викторовна

министр социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл, председатель комиссии;

Ковешникова Ольга Владимировна

консультант (специалисты кадровой работы) Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл, секретарь комиссии;

{Наименование должности в редакции: приказа Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 17.01.2013 года N 26 }

Члены комиссии:

Чернышов Виктор Александрович

руководитель секретариата Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Шишкина В.В. (по согласованию);

Торощин Алексей Анатольевич

первый заместитель министра финансов Республики Марий Эл (по согласованию);

Карпенко Татьяна Викторовна

первый заместитель министра социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл;

Жирнов Владимир Михайлович

заместитель министра социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл;

Коновалов Леонид Николаевич

заместитель министра социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл;

Компаниец Андрей Анатольевич

заместитель министра социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл.

Грачева Надежда Анатольевна

начальник отдела реестров Министерства государственного имущества Республики Марий Эл, заместитель председателя комиссии.

{Состав комиссии в редакции:

приказа Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 17.01.2013 года N 26;

приказа Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 31.03.204 года N 145;

приказа Министерства социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл от 01.09.2014 года N 372}

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»