ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2012 года N 434


О республиканском кадастре особо охраняемых природных территорий Республики Марий Эл

(с изменениями на 5 мая 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 11.05.2018 N 207, от 16.08.2021 N 317, от 05.05.2022 N 209)




В целях обеспечения единого подхода к вопросам ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о республиканском кадастре особо охраняемых природных территорий Республики Марий Эл (далее - республиканский кадастр ООПТ).


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Марий Эл от 11.05.2018 N 207.


3. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Марий Эл, в ведении которых находятся ООПТ местного значения, а также учреждениям, непосредственно осуществляющим управление ООПТ республиканского значения и ООПТ местного значения, оказывать содействие в формировании и ведении республиканского кадастра ООПТ.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 05.05.2022 N 209)



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утверждено
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 28 ноября 2012 г. N 434



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕСПУБЛИКАНСКОМ КАДАСТРЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 11.05.2018 N 207, от 05.05.2022 N 209)



1. Настоящее Положение устанавливает порядок взаимодействия Министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл (далее - уполномоченный орган) и органов местного самоуправления в Республике Марий Эл (далее - органы местного самоуправления), в ведении которых находятся соответственно особо охраняемые природные территории республиканского значения Республики Марий Эл и особо охраняемые природные территории местного значения (далее - ООПТ республиканского и местного значения), а также государственных учреждений Республики Марий Эл, непосредственно осуществляющих деятельность в области управления, охраны и использования ООПТ республиканского значения при формировании и ведении республиканского кадастра особо охраняемых природных территорий (далее - республиканский кадастр ООПТ).


(п. 1 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 11.05.2018 N 207)


2. Республиканский кадастр ООПТ является:


систематизированным сводом документированной информации об ООПТ республиканского и местного значения;


государственным информационным ресурсом Республики Марий Эл;


составной частью государственного кадастра особо охраняемых природных территорий.


3. Сведения республиканского кадастра ООПТ носят открытый характер, за исключением сведений, отнесенных законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа.


4. Под ведением республиканского кадастра ООПТ понимается совокупность действий, включающих в себя свод, структурирование, хранение, накопление, обобщение информации об ООПТ республиканского и местного значения и учет таких территорий.


Подготовка, обновление и представление первичных сведений об ООПТ республиканского и местного значения в соответствии с настоящим Положением не являются ведением республиканского кадастра ООПТ.


5. Республиканский кадастр ООПТ ведется в целях оценки состояния природно-заповедного фонда, определения перспектив развития сети ООПТ республиканского и местного значения, учета данных территорий при планировании социально-экономического развития Республики Марий Эл, а также повышения эффективности регионального государственного контроля (надзора) в области охраны и использования ООПТ республиканского значения.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 05.05.2022 N 209)


6. Республиканский кадастр ООПТ содержит сведения об ООПТ республиканского и местного значения, установленные действующим законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Марий Эл.


7. Ведение республиканского кадастра ООПТ осуществляется уполномоченным органом.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 11.05.2018 N 207)


8. Уполномоченный орган осуществляет ведение республиканского кадастра ООПТ за счет и в пределах средств, выделяемых из республиканского бюджета Республики Марий Эл на основную деятельность уполномоченного органа.


9. Государственные учреждения Республики Марий Эл, непосредственно осуществляющие управление ООПТ республиканского значения, обеспечивают выполнение работ, связанных с подготовкой, обновлением и представлением кадастровой информации по ООПТ республиканского значения, за счет и в пределах средств, выделяемых из республиканского бюджета Республики Марий Эл на их основную деятельность.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 11.05.2018 N 207)


10. Источники финансирования работ по сбору, обновлению и представлению кадастровых сведений по ООПТ местного значения определяются органами местного самоуправления в Республике Марий Эл, на территории которых расположены соответствующие ООПТ местного значения, самостоятельно.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 11.05.2018 N 207)


11. Республиканский кадастр ООПТ обновляется один раз в четыре года (отчетный кадастровый период).


12. Республиканский кадастр ООПТ состоит из разделов:


I раздел. Действующие особо охраняемые природные территории:


республиканского значения;


местного значения;


II раздел. Реорганизованные особо охраняемые природные территории:


республиканского значения;


местного значения.


13. Республиканский кадастр ООПТ формируется на основе сведений об ООПТ республиканского и местного значения (далее - кадастровые сведения).


Кадастровые сведения должны соответствовать требованиям к представляемым сведениям, необходимым для целей ведения государственного кадастра ООПТ, установленным приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 19 марта 2012 г. N 69 "Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий" (далее - приказ Минприроды России).


14. Основанием для включения кадастровых сведений в республиканский кадастр ООПТ, а также для обновления этих сведений или перевода ООПТ из одного раздела в другой является принятие Правительством Республики Марий Эл, органами местного самоуправления решений о создании, изменении площади, категории, об уточнении границ и (или) изменении установленного режима особой охраны (включая особенности функционального зонирования) и использования ООПТ, о реорганизации ООПТ.


15. Кадастровые сведения об ООПТ республиканского и местного значения собираются и обновляются на основе научно-исследовательских, проектно-изыскательских и инвентаризационных материалов, результатов специальных обследований, данных мониторинга, содержащих достоверные данные об ООПТ республиканского и местного значения.


16. Накопление кадастровых сведений осуществляется на бумажных и электронных носителях, в том числе в виде электронных баз данных.


17. Кадастровые сведения для ведения республиканского кадастра ООПТ представляются в уполномоченный орган на бумажных и электронных носителях с соблюдением требований, установленных приказом Минприроды России.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 11.05.2018 N 207)


18. Сбор, обработка, обновление и представление кадастровых сведений для ведения республиканского кадастра ООПТ осуществляются:


по ООПТ республиканского значения - Министерством природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл и государственными учреждениями Республики Марий Эл, непосредственно осуществляющими деятельность в области управления, охраны и использования ООПТ республиканского значения;


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 11.05.2018 N 207)


по ООПТ местного значения - органами местного самоуправления, в ведении которых находятся ООПТ местного значения.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 11.05.2018 N 207)


19. Республиканский кадастр ООПТ формируется из кадастровых дел ООПТ республиканского и местного значения, которые группируются уполномоченным органом по указанным в пункте 12 настоящего Положения разделам, в соответствии с действующим статусом ООПТ.


20. Кадастровое дело ООПТ формируется уполномоченным органом по каждой ООПТ в соответствии с требованиями, установленными приказом Минприроды России, на основании кадастровых сведений и включает в себя:


титульный лист;


сведения об ООПТ;


копии правовых актов и иных документов, регламентирующих вопросы организации, охраны и использования ООПТ (карты, схемы, планы).


21. Кадастровые дела ООПТ в пределах каждого из разделов, указанных в пункте 12 настоящего Положения, группируются:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»