Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПРИКАЗ

от 14 декабря 2012 года N 434-од

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПОЛНОМОЧИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ И РАСПОРЯЖЕНИЮ КОТОРЫМИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ МИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ, ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА) БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СОГЛАСОВАНИЯ МЕСТ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 марта 2015 года на основании приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 17.03.2015 N 7-нп.
____________________________________________________________________

В соответствии с Порядком разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденным постановлением Правительства Республики Марий Эл от 3 августа 2011 г. N 237 "О разработке и утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг и административных регламентов исполнения государственных функций", с учетом требований Федерального закона от 27.07.2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый административный регламент Министерства государственного имущества Республики Марий Эл по предоставлению государственной услуги "Предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми осуществляет Министерство государственного имущества Республики Марий Эл, для строительства (за исключением жилищного строительства) без предварительного согласования мест размещения объектов" (далее - административный регламент).

2. Отделу распоряжения земельными участками:

представить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Марий Эл с заключением Министерства экономического развития и торговли Республики Марий Эл, заключениями независимой экспертизы и сведениями об учете замечаний и предложений, содержащихся в указанных заключениях;

обеспечить официальное опубликование и исполнение административного регламента.

3. Общему отделу:

в течение 10 календарных дней со дня государственной регистрации административного регламента в Министерстве юстиции Республики Марий Эл разместить его на официальном сайте Мингосимущества Республики Марий Эл в структуре официального интернет-портала Республики Марий Эл в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": www.portal.mari.ru/mingosim с указанием даты и номера государственной регистрации;

в течение 5 календарных дней со дня официального опубликования административного регламента разместить на официальном сайте Мингосимущества Республики Марий Эл в структуре официального интернет-портала Республики Марий Эл в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": www.portal.mari.ru/mingosim сведения об источнике его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Антина В.Р. и заместителя министра Плотникова А.В.

Министр
     Н.А. Хайруллова


 УТВЕРЖДЕН
     приказом Министерства государственного
     имущества Республики Марий Эл
     от 14 декабря 2012 года N 434-од

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ Министерства государственного имущества Республики Марий Эл по предоставлению государственной услуги "Предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми осуществляет Министерство государственного имущества Республики Марий Эл, для строительства (за исключением жилищного строительства) без предварительного согласования мест размещения объектов"


I. Общие положения


Административный регламент Министерства государственного имущества Республики Марий Эл по предоставлению государственной услуги "Предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми осуществляет Министерство государственного имущества Республики Марий Эл, для строительства (за исключением жилищного строительства) без предварительного согласования мест размещения объектов" (далее - государственная услуга) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов предоставления государственной услуги, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при предоставлении государственной услуги, и определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) при осуществлении полномочий Министерства государственного имущества Республики Марий Эл по предоставлению для строительства (за исключением жилищного строительства) без предварительного согласования мест размещения объектов земельных участков, находящихся в государственной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми осуществляет Министерство государственного имущества Республики Марий Эл (далее – земельные участки).

Предоставление земельных участков для строительства объекта в городском или сельском поселении в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки (зонированием территорий), а также для строительства объекта сельскохозяйственного производства или гражданину для ведения личного подсобного хозяйства либо сформированных земельных участков, не закрепленных за гражданином или юридическим лицом, осуществляется без предварительного согласования мест размещения объектов.

Для строительства без предварительного согласования мест размещения объектов исключительно по итогам торгов предоставляются земельные участки:

1) находящиеся в собственности Республики Марий Эл, а также государственная собственность на которые не разграничена, в границах города Йошкар-Олы, если указанные участки отнесены в целях разграничения государственной собственности на землю к собственности Республики Марий Эл, подпадают под перечень случаев, установленный органами государственной власти Республики Марий Эл, когда их предоставление осуществляется исключительно на торгах;

2) в собственность, за исключением случая предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в границах города Йошкар-Олы, если указанный участок отнесен в целях разграничения государственной собственности на землю к собственности Республики Марий Эл, и который не предоставлен в пользование и (или) во владение гражданам или юридическим лицам - для строительства в границах застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии – лицу, с которым в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заключен договор о развитии застроенной территории

3) в случае поступления двух и более заявок о предоставлении земельного участка для строительства в аренду без проведения торгов.

Предмет регулирования административного регламента


1.1. Предмет регулирования административного регламента: порядок предоставления государственной услуги.

Круг заявителей


1.2. Заявителями при предоставлении государственной услуги являются лица, заинтересованные в приобретении в собственность или в аренду земельных участков для строительства (за исключением жилищного строительства) без предварительного согласования мест размещения объектов и подавшие заявку на участие в торгах либо заявление о формировании и последующем предоставлении земельного участка для строительства в аренду без проведения торгов, а именно:

физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели - граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений, государственных академий наук, созданных такими академиями наук и (или) подведомственных им учреждений, казенных предприятий, центров исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления).

Унитарные предприятия вправе приобрести земельные участки исключительно в аренду.

1.2.1. От имени физических лиц заявки на участие в торгах по продаже земельных участков или продаже права на заключение договоров аренды земельных участков (далее - заявка на участие в торгах) либо заявления о формировании и последующем предоставлении земельного участка для строительства в аренду без проведения торгов (далее – заявление о предоставлении земельного участка без проведения торгов) могут представлять представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности.

1.2.2. От имени юридических лиц заявки на участие в торгах либо заявления о предоставлении земельного участка без проведения торгов подают лица, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами, без доверенности (руководители); представители в силу полномочий, основанных на доверенности.

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.3. Государственная услуга предоставляется Министерством государственного имущества Республики Марий Эл (далее - Министерство), расположенным по адресу: г. Йошкар-Ола, наб. Брюгге, д. 3.

Почтовый адрес для направления документов и обращений: 424033, г. Йошкар-Ола, наб. Брюгге, д. 3, Министерство государственного имущества Республики Марий Эл.

1.3.1. График работы Министерства:

понедельник - пятница: с 08-30 до 17-30 (в день, непосредственно предшествующий нерабочему праздничному дню - до 16-30), перерыв 12.30 – 13.30;

суббота, воскресенье - выходные дни.

Время работы гражданских служащих Министерства с юридическими и физическими лицами ежедневно, кроме четверга. Четверг - день работы с документами и юридическими лицами в соответствии с должностным регламентом гражданских служащих.

График работы структурных подразделений Министерства, осуществляющих предоставление государственной услуги, - отдела распоряжения земельными участками и отдела реестров и распоряжения государственной собственностью (далее - отделы) соответствует графику работы Министерства.

1.3.2. Информация о месте нахождения и графике работы Министерства предоставляется следующими способами:

устное информирование при личном обращении заявителя начальниками отделов, а также специалистами отдела распоряжения земельными участками, ответственными за предоставление земельных участков для строительства (далее - специалисты отдела распоряжения земельными участками), специалистами отдела реестров и распоряжения государственной собственностью, ответственными за проведение торгов (далее – специалисты отдела реестров и распоряжения государственной собственностью);

размещение на информационном стенде по месту нахождения Министерства (Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, наб. Брюгге, д. 3, четвертый этаж);

размещение на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

размещение в республиканской государственной информационной системе "Портал государственных услуг Республики Марий Эл" (далее - Портал услуг Республики Марий Эл).

1.4. Телефоны для справок:

приемная Министерства - 8(8362) 56-66-75;

факс - 8(8362) 21-00-98;

начальник отдела распоряжения земельными участками - 8(8362) 21-00-84;

начальник отдела реестров и распоряжения государственной собственностью - 8(8362) 21-00-66;

специалисты отдела распоряжения земельными участками - 8(8362) 21-10-52, 21-10-95;

специалисты отдела реестров и распоряжения государственной собственностью - 8(8362) 21-00-34.

1.5. Адрес официального сайта Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": http://portal.mari.ru/mingosim (далее - официальный сайт Министерства);

1.5.1. Адрес электронной почты для направления обращений (E-mail): mgirme@mari-el.ru

1.3.4. Порядок получения информации заявителями по вопросам предоставления государственной услуги, сведений о ходе её предоставления.

1.6. Информацию по вопросам предоставления государственной услуги, сведения о ходе её предоставления заявители получают в следующем порядке.

Информация по вопросам предоставления государственной услуги предоставляется:

- при личном обращении заявителя непосредственно в Министерство или по телефонам для справок;

- с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе Портала услуг Республики Марий Эл, адреса электронной почты Министерства.

При ответах на вопросы заявителя при личном обращении или по телефону начальники и специалисты отделов подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившегося заявителя по вопросам предоставления государственной услуги. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании отдела, в который позвонил заявитель, фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) и должности лица, принявшего телефонный звонок.

При невозможности специалиста, принявшего заявителя или телефонный звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы заявитель (телефонный звонок) должен быть направлен к другому должностному лицу, или же заявителю должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

С информацией, содержащейся в настоящем административном регламенте, в том числе о сроке предоставления государственной услуги, перечне документов, необходимых для предоставления государственной услуги, основаниях для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, или отказа в предоставлении государственной услуги можно ознакомиться при использовании Портала услуг Республики Марий Эл по адресу: госуслуги.марий-эл.рф в разделе: Общий каталог услуг/Имущественные отношения /Земельные отношения/Предоставление земельных участков, находящихся в государственной собственности, полномочия по управлению и распоряжению которыми осуществляет Министерство государственного имущества Республики Марий Эл, для строительства (за исключением жилищного строительства) без предварительного согласования мест размещения объектов.

1.6.1. Заявитель, представивший заявку на участие в торгах или заявление о предоставлении земельного участка без проведения торгов, в обязательном порядке информируется специалистами:

- о сроках оформления и получения документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги;

- об основаниях недопущения к участию в торгах.

1.6.2. Получение заявителями информации по вопросам предоставления государственной услуги осуществляется посредством их консультирования лично, по почте, по телефону для справок, публичного письменного и устного консультирования.

Консультирование лично, по почте, по телефону для справок осуществляется начальниками и специалистами отделов при личном обращении заявителя, по телефону для справок, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе электронной почты.

Публичное консультирование осуществляется уполномоченным должностным лицом Министерства с привлечением средств массовой информации, путем размещения информационных материалов на информационных стендах в местах предоставления государственной услуги.

Консультирование проводится по следующим вопросам:

- о дате и времени приема заявок на участие в торгах или заявок о предоставлении земельного участка без проведения торгов;

- о перечне документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

- о требованиях к заверению документов, прилагаемых к заявке на участие в торгах, либо к заявлению о предоставлении земельного участка без проведения торгов;

- об источнике получения документов, необходимых для предоставления государственной услуги (орган, организация и их местонахождение);

- сведения о графике работы отделов (приема заявителей);

- о сроках предоставления государственной услуги;

- о порядке обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе предоставления государственной услуги;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»